Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

13 минут назад, qwertyguy сказал:

Понял. Странно что в таком случае только одна банка закисла. 

А то что зерна прилипают к стенке это ок? Велика ли вероятность что из-за этого еще что-то закиснет? И что можно сделать чтобы избежать этого?

Нагреватель стоит на 28, но он в банке с водой, так что думаю там где-то 25-26, но это не точно с:

На этом этапе уже что-то делать поздно. 

Лишнюю влагу из банки уже не достать так чтоб зерно не подвергать заражению. 

Наблюдай, жди. Пока, выглядят банки приемлемо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Федот сказал:

На этом этапе уже что-то делать поздно. 

Лишнюю влагу из банки уже не достать так чтоб зерно не подвергать заражению. 

Наблюдай, жди. Пока, выглядят банки приемлемо.

 

Круто, спасибо!
Может быть есть смысл взять то зерно что уже обросло и сейчас делать кейсинг? Меньшим объемом, но не дожидаясь, пока возникнет заражение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, qwertyguy сказал:

Круто, спасибо!
Может быть есть смысл взять то зерно что уже обросло и сейчас делать кейсинг? Меньшим объемом, но не дожидаясь, пока возникнет заражение?

Я б не стал.

Не переживай так, пока ничего страшного в банках я не вижу, ну да влажновато, но если стерильность не нарушина заростет на ура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Федот сказал:

Я б не стал.

Не переживай так, пока ничего страшного в банках я не вижу, ну да влажновато, но если стерильность не нарушина заростет на ура.

Буду надеяться. Спасибо еще раз! :)

  • Джа Пре +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 4/3/2020 at 9:24 AM, qwertyguy said:

Буду надеяться. Спасибо еще раз! :)

Только щас закейсил пшеницу, и могу сказать что у меня в банках по верху у крышки влаги было довольно много, и на зернах в некоторых местах тоже, но ничего, миц все съел с удовольствием. Верликулит на дно не сыпал?

Вот сам кейк. Бразы, подскажите, это миц такой или что-то левое?

1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое дело, наа кончиках гиф, которые вылезли из под грунта появилось что-то темное, на фото плохо видно. Пробовал ближе, но размазывается сильно. Кейк в парнике стоит 3 дня, температура 24-25, проветриваю 4-5 раз в день по 10-15 секунд, пшикаю на стенки раз в день водой с перекисью, по влажности - капли на стенках есть, а утром вся крышка прилично запотевает. Сам парник стоит на столе у окна.

Я зжря кипишую или что-то было нарушено и это патогены?
И нужно ли опрыскивать сам кейк или достаточно на стенки попшикать?

IMG_20200406_203233.jpg

IMG_20200406_211039.jpg

IMG_20200406_210924.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Migelxl 

7 часов назад, AldoRein сказал:

Такое дело, наа кончиках гиф, которые вылезли из под грунта появилось что-то темное, на фото плохо видно. Пробовал ближе, но размазывается сильно. Кейк в парнике стоит 3 дня, температура 24-25, проветриваю 4-5 раз в день по 10-15 секунд, пшикаю на стенки раз в день водой с перекисью, по влажности - капли на стенках есть, а утром вся крышка прилично запотевает. Сам парник стоит на столе у окна.

Я зжря кипишую или что-то было нарушено и это патогены?
И нужно ли опрыскивать сам кейк или достаточно на стенки попшикать?

IMG_20200406_203233.jpg

IMG_20200406_211039.jpg

IMG_20200406_210924.jpg

Мне кажется ты зря паникуешь, вроде красивый, здоровый кейк.  Может бразы по опытнее увидят чего. @SkyShiva глянь плес

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 minutes ago, Федот said:

@Migelxl 

Мне кажется ты зря паникуешь, вроде красивый, здоровый кейк.  Может бразы по опытнее увидят чего. @SkyShiva глянь плес

Вот как в близи выглядит, в принципе видно, что на кончиках есть потемнение, и они почти по всему кейку, где-то больше где-то меньшея вот хз что это,  просматривая гроу репорты на фотках не видел подобного) Поэтому и паникаую) Ещё скоро в парник 3 кейка ставить, вдруг зараза. Читал, что это может быть окисление псилоцибина, но это в том случае, если гриб или грибницу травмируют он синеет, а тут я не трогал даже, да и не стал бы пальцами туда лезть лишний раз
 

 

IMG_20200407_044655.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Федот сказал:

@Migelxl 

Мне кажется ты зря паникуешь, вроде красивый, здоровый кейк.  Может бразы по опытнее увидят чего. @SkyShiva глянь плес

Норм кейк,немного оверлеит,возможно высокая темпа, влажность и маленький газообмен

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 hours ago, SkyShiva said:

Норм кейк,немного оверлеит,возможно высокая темпа, влажность и маленький газообмен

Благодарю за ответ) Буду проветривать чаще и попробую понизить температуру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.04.2020 в 12:13, AldoRein сказал:

Только щас закейсил пшеницу, и могу сказать что у меня в банках по верху у крышки влаги было довольно много, и на зернах в некоторых местах тоже, но ничего, миц все съел с удовольствием. Верликулит на дно не сыпал?

Вот сам кейк. Бразы, подскажите, это миц такой или что-то левое?

1.jpg

Не сыпал, часть делал с вермиком, а часть без, но больше подсушивал. Вот те что без вермикулита(на фото одна из них) закисли в тот же день через пару часов после поста ;(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, коллеги) 
Решил поднять грибов в домашних условиях. Возник вопрос собсна...
Имеем сорт Тапальпа, на овёсе, банки успешно обросли и были закейсены 05.04 в контейнер. Кокос+вермик (по рецепту Белки).
Дополнительно контейнер обмотал плёнкой, но видать увлёкся мальца...
08.04 были признаки обрастания, точками. НО на сегодня 12.04 в контейнере особо нет изменений, замерло на этапе 2-3 дней, а по итогу прошла неделя. Открыл бокс и в нем присутствует явный запах брожения, и нормальный такой конденсат на стенках, поставил проветриться...
6.thumb.jpg.41ced3ff282f636e3f8a4c2443e1bc59.jpg

7.thumb.jpg.a5e8f50e13953474d82bba6c35d12533.jpg4.thumb.jpg.d1a8c015d6dc2649f4365dec19a3ec9a.jpg3.thumb.jpg.8363d6b2a15b0f8b984c51839624255f.jpgВопрос стоит ли ждать пока придёт в норму, или же ЭТОТ запах бражки уже признак того чтобы выбрасывать всё?(( 
09.04 были допом закейсены пару контейнеров малых, и вот там на 12.04 уже заметно приличное обрастание.. без явных посторонних запахов
2.thumb.jpg.f978aecfcce27cb2d5c9bdfd9aca0767.jpg1.thumb.jpg.6023bffd9ba9d71ed6658f1b5e52798e.jpg

5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, PinkyWinki сказал:

Добрый

Скажи мне а в крышках есть отверстия? Могли задохнуться, обычно лоток закрывают фольгой и делают пять шесть дырочек зубочисткой, а лучше иголкой

 

Стим для наших Любимых)))   тут

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, PinkyWinki сказал:

ждать

Третье фото и последнее фото это патоген, ждать не стоит ....

 

Стим для наших Любимых)))   тут

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крышка на защёлках... но я довольно плотно обмотал по периметру пищевой плёнкой...(фейспалм тут) И да, считаю что тупо не хватало воздуха, доп отверстий не делал...
Вопрос, стоит ли ожидать какого либо восстановления? 
Или же отправлять в утиль?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Migelxl сказал:

Третье фото и последнее фото это патоген, ждать не стоит ....

Спасибо за ответ! сам считаю что пора выбросить... Но хочется верить до последнего )) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, подскажите, что за желтовая житкость выступает на поверхности?

Я ее сливаю - через какое-то время появляется снова.

Насколько это плохо, что делать и в чём причина?

IMG_20200412_151618.jpg

IMG_20200412_151630.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Chehov сказал:

Друзья, подскажите, что за желтовая житкость выступает на поверхности?

Я ее сливаю - через какое-то время появляется снова.

Насколько это плохо, что делать и в чём причина?

IMG_20200412_151618.jpg

IMG_20200412_151630.jpg

Эт нормально. Считай, что продукт жизнидеятельности грибов. У самого такое было. Будзе рости))
Конденсат собирается на поверхности и получает такой окрас. НОрм всё)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Chehov сказал:

Друзья, подскажите, что за желтовая житкость выступает на поверхности?

Я ее сливаю - через какое-то время появляется снова.

Насколько это плохо, что делать и в чём причина?

IMG_20200412_151618.jpg

IMG_20200412_151630.jpg

 писяет и какает мицелий

 

Стим для наших Любимых)))   тут

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@PinkyWinki @Migelxl 

)) Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера заметил что грибы решили расти по бокам, и сегодня вытащил кейк из лотка, выложил на подставку, подумал что будет лучше дать им полноценно расти в разные стороны, как они сами того хотят. При осмотре заметил вот такое потемнение на ножка, и знатно обосрался. Скажите пожалуйста, это ведь не плесень?:rasta_sad:Могло это появиться от того что я лоток по сторонам посжимал, чтобы кейк лучше выходил?1.thumb.jpg.75818fd2fc958bfa26a7ec905c77e40b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@AldoRein Когда гриб, мицелий трогаешь, повреждаешь его, то на нём остаются следы, потемнения, может синевой пойти. Моё мнение, что с грибами всё норм, просто повредил мальца от сдавливания. Плесени, лично, не увидел на фото. Рости дальше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем солнца !) друзья кто знает и пробовал клонировать жм на жм ?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Migelxl Бро, решил вчера поставить свой бокс на проветривание, на ночь оставил на кухне, проветриться слегка (приоткрыл крышку. И сегодня на утро вот такая картина.
В одном месте заметно темное пятно, эт я пальцем ковырнул, как токовой плесени темной, или зеленой не видно, по бокам контейнера миц также начал захватывать кокос.
13.thumb.jpg.90f822fd9d83c49b5e99f1a42d25ac66.jpg14.thumb.jpg.e9faaea6fdf593389a303fbff430f30b.jpg

Восстановился ? Да на фото местами отливает зеленым, но в реале такого нет...

Вчерашний день в сравнение:
3.thumb.jpg.71000190a8318edbefa642c566e57c02.jpg7.thumb.jpg.824f6eee5b09b0d87feb4296aebed707.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@PinkyWinki сомневаюсь , что это мицелий... сделай фото ,как первое ,но ближе.... и меня интересует правый нижний гол фотки... вблизи бы рассмотреть.

 

 

Стим для наших Любимых)))   тут

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...