Перейти к публикации
  • 0

Рост на кокосе


ZheMufa

Вопрос

Добрый день.
Знатоки, кто может подробно подсказать, как растить на кокосе? я присмотрел кокс от biobizz.

Как начинать растить, все так же как и с землей? Засунул на 1-2 см, потому ждешь пока проклюнуться. Как дела обстоят с удобрами ? Прям с первого дня начинать поить, по какой схеме ? (Удобры GHE). Кто что сможет подсказать, хочу перейти с кокос, так сказать попробовать.

Ph, ppm, tds все присутствует.

"Трава - это исцеление нации, алкоголь - это разрушение." (с) Боб Марли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0

Открывай репорты на кокосе и читай, информации на форуме полно)

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
4 часа назад, ZheMufa сказал:

Ph, ppm, tds все присутствует.

А поиск по сайту присутствует?

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 часа назад, MAESTR0 сказал:

Сам по этим учебникам делал)) все доступно и ты профи с первого раза

  • Like +1 1

:jahwatering:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Как я готовлю кокосовый субстрат
1. Я никогда не использую старый субстрат. Во-первых, я применяю микоризу и множество других грибков и бактерий, которые для маленьких ростков будут слишком концентрированными и могут навредить. Во-вторых, в старом кокосе очень много старых корней, которые обязательно будут гнить. С одной стороны это хорошо, но по факту это приводит к загниванию субстрата и образованию плесени.
2. Беру половину брикета, развожу в воде, промываю в проточной воде (попеременно горячей и холодной) пока не вымоется вся морская соль и затем размешиваю с вермикулитом и перлитом.
3. Заливаю полученный субстрат на 15-20 минут удобрением Cal-Mag (1000 PPM), чтобы субстрат набрал катионов кальция и магния, иначе первую неделю полива кокос будет забирать эти вещества из полива, а растение будет голодать. Если измерить PPM воды после внесения Cal-Mag и через 20 минут, то увидите, что PPM упадет до 600-700 единиц. Это кокос вобрал в себя соли.
4. Заливаю удобрением, в случае трех-компонентного Grow-Micro-Bloom в соотношении 3-2-1, PPM 1000. Также оставляю на 15-20 минут. Нужно это затем, чтобы кокос теперь равномерно вобрал в себя другие катионы (железо, цинк, медь, калий, ну и азотистые соединения, как то мочевина и аммоний). То есть мы целенаправленно вымываем излишки кальция и магния.
5. Затем, уже поливаем нашим удобрением с PPM 600-700 чтобы чуток снизить концентрацию.
6. В этот готовый буферизированный субстрат потом и попадет пророщенное семечко.

Как я поливаю
В течение первых трех недель я поливаю через день. И не важно, высох субстрат или не высох. Кокосовый субстрат это позволяет. Далее приходится поливать каждый день, потому что развитая корневая система осушивает весь субстрат за сутки под чистую. Никогда не поливаю чистой водой - это только нарушает PH внутри субстрата и приводит к стрессу растения. Если нужно промыть субстрат, то готовится несколько поливов с нужным удобрением. Вспомните про то как после промывки падает PPM. Вот тоже самое происходит и при поливе чистой водой: питательные элементы вымываются с кокоса и когда вы начинаете "кормить" растение, оно голодает, потому что кокос все отбирает, чтобы делиться "потом", когда "насытится".

С правильно подготовленным кокосом, а также с правильным поливом рост будет охеренно скоростным.

Вот пример моего куста, которому всего 12 дней. У него уже три этажа, четвертый начнет развиваться уже завтра, толщина ствола 6мм, а длина листьев первого этаже 9см от черенка до края. В хреново подготовленном кокосе до такого размера растет 3-3.5 недели, а тут всего 12 дней.

photo_2021-02-05_12-23-47.jpg

photo_2021-02-05_12-20-49.jpg

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
12 минут назад, Afterglow сказал:

Во-вторых, в старом кокосе очень много старых корней, которые обязательно будут гнить. С одной стороны это хорошо, но по факту это приводит к загниванию субстрата и образованию плесени.

Брехня.

13 минут назад, Afterglow сказал:

В течение первых трех недель я поливаю раз в день. И не важно, высох субстрат или не высох. Кокосовый субстрат это позволяет. Далее приходится поливать каждый день, потому что развитая корневая система осушивает весь субстрат за сутки под чистую

:fool:  Масло масляное или как это называется?

 

17 минут назад, Afterglow сказал:

как то мочевина и аммоний)

Ну ладно амоний. А мочевина откуда взялась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
16 минут назад, sirotka сказал:

Брехня.

ну.. обоснуйте, пожалуйста

16 минут назад, sirotka сказал:

Масло масляное или как это называется?

ошибся, через день.

16 минут назад, sirotka сказал:

А мочевина откуда взялась?

предлагаю почитать как изготавливаются удобрения, и какие процессы происходят в грунте. Мочевина не обязательно моча.

Если хотели показаться очень умным, то вот ссылка https://ru.wikipedia.org/wiki/Мочевина
 

Цитата

Мочевина является крупнотоннажным продуктом, используемым, в основном, как азотное удобрение (содержание азота 46 %) и выпускается, в этом качестве, в устойчивом к слёживанию гранулированном виде.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 час назад, Afterglow сказал:

Мочевина не обязательно моча.

Причем тут моча? Я согласен про амонийную и амидную форму азота в жидких удобрах.  Но к сожелению не могу найти состав  GHE какие там формы азота.  Но откуда взялась  в твоем трипаке МОЧЕВИНА?

1 час назад, Afterglow сказал:

ну.. обоснуйте, пожалуйста

Мое обоснование, только личный опыт. Отбирал только крупные корни, промывка+зарядка+подселение свежей триходермы и все.  Ничё не плесневеет, не гниет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Однажды залил кокос с корнями на две недельки препаратом Байкал ЭМ, думал бактерии сьедят корни и будет круто. За это время не сьели нифига, только вони было потом. Отказался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
5 минут назад, sirotka сказал:

Но откуда взялась  в твоем трипаке МОЧЕВИНА?

Мочевина в жидких удобрениях, гидролизуется в аммиак с выделением амино радикала NH2, которя является важным источником азота, он же важный катион для нормального вегетативного роста растений. Это по сути и есть чистый азот, Он же аммиачный азот. Нитратный азот - это наоборот анион.

 

https://go2grow.ru/image/cache/catalog/allimage/shop/udobr/GHE/fert/FloraSeries/zd_flora_3_2-500x500.jpg

 

18 минут назад, sirotka сказал:

Ничё не плесневеет, не гниет.

научите посмотреть кокос, когда растение на середине веги, ну так чтобы растение не страдало.

Я исхожу из того, что на старом кокосе ради интереса растил семки с опыленного куста, в первую неделю верхняя часть кокоса покрылась мелкими островками плесени, а при "разборе" кокоса обнаружилось, что корни были желтые, кокос слегка подванивал сыростью и было немного слизи со старых корней, не смотря на то что они высохли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

чтобы вопросов про мочевину больше не было

Перед вами формула мочевины. NH2 - это образующийся катион мочевины.

Не пишут в удобрениях что это катион мочевины только потому, чтобы больные на голову люди, или те кто задавал в школе вопрос: "а зачем мне химия, если она мне никогда не пригодится", не думали, что им ослиную мочу продают,  а то видители ли не халал мочой удобрять, либо чтобы не ссали в горшки, думая, что будут удобрять свое растение, либо не спрашивали лишний раз что такое катион.

Screenshot 2021-02-05 145514.png

  • Джа Пре +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...