Перейти к публикации

История гибридов: как селекция создала современную марихуану?


Рекомендованные сообщения

Как селекционные проекты и тщательный отбор привели к современной марихуане.

Сегодня, когда законы о каннабисе становятся более терпимыми в США и Канаде, селекция становится проще, о чем свидетельствует количество сортов, доступных через дистрибьюторов семян. Просматривая каталог семян и размышляя о том, какие сорта купить, вы можете спросить себя: «Откуда все эти сорта?»

 Для многих современных сортов, которые часто являются гибридами гибридов, ситуация сложная. Понимание истории гибридов очень важна. Знакомство с происхождением штамма может помочь при покупке семян или клонов. Коммерческие производители извлекают выгоду из разнообразных коллекций для клиентов с различными потребностями, по этому знание как выбрать широкий спектр ароматов и эффектов является полезным навыком. 

Классификация каннабиса
cannabis-classification-101-1024x1024.jpg

Есть несколько различных типов каннабиса. Последователи системного подхода сходятся во мнениях относительно того, как классифицировать каннабис. Достаточно сказать, что есть четыре широко признанных типа – это сатива, индика, афганика и рудералис. 

Выдающийся этноботаник Ричард Эванс Шультес отметил, что, хотя «ревностные систематики» часто стремятся разделить растения, их природа и адаптивная способность к скрещиванию между отдельными родами или видами подразумевают, что «растения не были созданы для каталогизации и классификации», и что «историческая перспектива необходима». 

 Сатива

Сатива вырастает до 20 футов, имеет гладкие полые стебли с более длинными междоузлиями, чем их аналоги, и дает семена, которые частично обнажены. Листья Сативы относительно крупные, с длинными ланцетными листочками. Грозди цветков сативы несколько неопределенны, что означает, что растения продолжают выращивать новые цветы над старыми в течение длительного периода, а экваториальные сорта цветут до пяти месяцев. Хотя растения сативы не изолированы от тропиков, они приспособлены к более теплым широтам, где продолжительность дня мало меняется в течение года, а теплые условия позволяют постоянно развиваться.

 Индика

Как правило, растения индики ниже ростом, чем сатива, но иногда вырастают до 10 футов в высоту и имеют более определенную окраску. У них гладкие, плотные, почти твердые стебли, а их листочки меньше, чем у сативы или афганики. Любопытно, что у индики довольно узкие заостренные листочки.

Афганика

Приспособленные к горному, холодному климату и выведенные для производства гашиша, растения афган вырастают короткие и крепкие. Афганскую марихуану обычно называют индика; однако в 1926 году Николай Вавилов охарактеризовал афганику как отдельный вид. Следуя его описанию, некоторые производители продолжали отделять афганику из-за ее более короткого роста (менее шести футов в высоту), ребристых стеблей, более широких и длинных листочков, характерных длинных черешков, более плотных бутонов, более быстрого времени цветения и более сильного седативного эффекта, чем у типичных сортов индика . Когда большинство потребителей каннабиса ссылаются на индику, они имеют в виду растения афганского происхождения. Имейте в виду, что, хотя в Индии есть холодные горы на севере, на юге также тропический климат; это большое изменение в окружающей среде может помочь объяснить морфологические различия, которые создают необходимость отделения афганики от индики.

Рудеалис

Считается, что растения рудералис были классифицированы в 1924 году. Они произрастают в Западной России, Западной Сибири и Средней Азии. C. Ruderalis растет как правило, меньше двух футов в высоту, может быть без ветвей, имеет гладкие полые стебли и маленькие широкие листочки и легко сбрасывает зрелые семенные чашечки, которые обладают характерным мясистым слоем опадания у основания. Наиболее известно, что рудералис считается источником генетики автоцветения каннабиса. Автоцветущие сорта не требуют коротких дней (менее 12 часов) для цветения, как и большинству сортов каннабиса; независимо от светового цикла, они начинают цвести, как только достигают зрелости, то есть через несколько недель после прорастания.

Ландрас – семейные реликвии

Когда фермеры разрешают естественное опыление и собирают семена своих культур, а затем высаживают их в следующем году и повторяют этот процесс с течением времени, создаются сорта семейных реликвий. Это было стандартной практикой до современной эпохи. Разновидности семейных реликвий в некоторой степени являются результатом естественного отбора. Воздействие окружающей среды, количество осадков, температура, уровень влажности и количество часов солнечного света в день, определяют жизнеспособность отдельных растений в их среде. Растения, характеристики которых позволяют им лучше всего справляться с этим давлением, в среднем производят больше пыльцы и семян, чем менее пригодные растения. Часто местные сорта каннабиса являются основой современных гибридов. Известные примеры местных сортов включают афганский, ямайский, колумбийский, панамский и тайский.

 

История гибридов

Классические гибриды

Большая часть продаваемой в США марихуаны выращивается на открытом воздухе. По словам исследователей, разведение каннабиса в Соединенных Штатах с целью производства штаммов с высоким содержанием ТГКначалось в начале 1960-х годов. Северные мексиканские и ямайские сорта быстрее заканчивали цветение, но обладали умеренной активностью. Селекционеры скрестили эти сорта с панамскими, колумбийскими и тайскими сортами, а затем выборочно вывели гибриды для создания знаменитых сатив включая OriginalHaze и MauiWowie.

Инбридинг включает отбор мужских и женских растений-братьев, обладающих желаемыми характеристиками, и опыление самок с использованием самцов. При тщательном отборе инбридинг в течение нескольких поколений даст гомогенизированную линию, в которой все растения будут проявлять желаемые признаки. Гомогенизированные линии называются «стабилизированными» или «истинно-селекционными», поскольку последовательные поколения инбридинга сохраняют отличительные характеристики штамма.

 

Skunk # 1. 

Возможно, самая известная инбредная линия всех времен - Skunk # 1. В 70-е энтузиасты каннабиса привезли в Калифорнию сорта афганского местного сорта. Селекционеры обнаружили, что афганика хорошо гибридизируется с сативами. Коллектив под названием Sacred Seeds появился на в Северной Калифорнии и использовал инбридинг для стабилизации гибрида афгана и колумбийского сорта для создания Skunk # 1.

Skunk # 1 быстро стал самым популярным сортом в Калифорнии благодаря своему сладкому вкусу и кайфу. В 1982 году полиция Калифорнии закрыла SacredSeeds, но одному из селекционеров, Сэму Скунсу, удалось спасти ценную генетику.В 1980-х легализация каннабиса в Нидерландах привлекла внимание производителей и селекционеров и привели к созданию голландских компаний SeedBankofHolland и SuperSativaSeedClub. Там упорный труд SacredSeeds получил дальнейшие результаты. Такой перенос калифорнийских сортов в Голландию стал грандиозным событием для будущего каннабиса. Селекционная работа процветала в Голландии без каких-либо ограничений со стороны правительства. В 1988 году в Амстердаме первое место занял Skunk # 1 по версии Cultivator'sChoice.

Skunk # 1–  превосходный материал для выведения новых гибридов. Когда скрещиваются два сорта, получается гибрид F1. Гибриды F1 одинаково проявляют черты обеих родительских линий для отдельных растений. Гибриды F1 также обычно демонстрируют «силу», что означает, что гибрид более энергичен (лучшая скорость роста, урожайность) чем родительские линии. Из-за этих факторов, обеспечивающих однородность и жизнеспособность при скрещивании, Skunk # 1 очень хорош для разведения, и теперь он является прародителем очень многих штаммов.

Благодаря сочетанию сативы и афгани, Skunk # 1 является высокоурожайным сортом. Ведь у сативы образуются длинные колы, что помогает им высыхать после дождя и противостоять плесени в дождливом климате.У афганских растений противоположные характеристики: маленькие и твердые, как камень, колы адаптированные к засушливой среде.

Skunk # 1 лучше всего подходит для выращивания в помещении, в теплицах или на открытом воздухе в средиземноморском климате. Сорта со сходной структурой гибридных шишек, такие как AK-47 от SeriousSeeds и SAGE от THSeeds, также лучше всего работают в этих условиях.

 

NorthernLights
 NorthernLights-  классический сорт, который привел к многочисленным сенсационным селекционным проектам. Считается, что северное сияние возникло на северо-западе Тихого океана и является инбредной линией чистой афганки. Он был представлен голландской благодаря работе легендарного Невила Шенмакерса, основателя SeedBankofHolland. Именно он создал различные гибриды, такие как NL # 5 xHaze, NL # 5 xSkunk # 1, SilverPearl и HashPlantxNL # 1.

 В 1991 году компания SensiSeeds купилакомпанию SeedBankofHolland. SensiSeeds в настоящее время предлагает форму семян NorthernLights, созданную путем обратного скрещивания «трех оригинальных вариантов NorthernLights. SensiSeeds описывает растения как имеющие отличный запах, а затвердевшие бутоны - как медово-мускусные, землистые и можжевеловые.

 

Blueberry
Blueberry от DJShort - это стабильный гибридный сорт афгани-сатива. Он имеет различные оттенки сладко-ягодного вкуса и эйфорию. Аромат часто напоминает черничный пирог, а растение, как правило, имеет красивые голубовато-пурпурные оттенки во время сбора урожая. 

Как и многие другие штаммы (например, AK-47), материнские растения Bluberry имеют тенденцию к слабому цветению, если их слишком долго не обрезать. Частое доливание предотвращает эту проблему. Как инбредная линия, Blueberry исключительно хорошо гибридизируется с другими инбредными линиями. Признавая качество и селекционную совместимость черники, селекционеры использовали ее в бесчисленных гибридах, о чем свидетельствует количество «голубых» и «ягодных» названий в текущих каталогах семян.

В поисках "золотого самородка"

Ни один сорт не повлиял на мир каннабиса так сильно, как OGKush. У него самый сильный вкус из всех сортов каннабиса, которые я когда-либо пробовал. Трудно понять, но как только вы узнаете аромат Kush, вы никогда его не забудете. У него не только сильный вкус, но и уровень ТГК может превышать 25 процентов, что делает его одним из самых сильных сортов в мире.

Гибриды OGKush теперь почти так же широко распространены, как и знаменитые сорта. Один очень успешный гибрид OGKush- это GirlScoutCookies (OGKushxDurbanPoison), который обладает мощным вкусом и вкусом.

Интересным аспектом OGKush является сочетание узких ответвлений и длинных междоузлий. Растения имеют довольно эластичный, уникальный вид.

Общий результат морфологии штамма заключается в том, что много света достигает нижней части кроны, поэтому растения, как правило, дают высокое качество даже у основания ветвей. Это позволяет использовать более короткое расстояние между растениями, чем у других сортов, что при разумном сочетании с правильным сроком выращивания может улучшить урожай без ущерба для качества. Однако при выращивании на открытом воздухе вам необходимо защитить OGKush от ветра, который может легко отделить ветви от основного стебля.

Best-Price-Indoor-Herbs-Plants-Greenhouse-Hydroponic-Growing-System-10-Bars-LED-Grow-Light.jpg

  • Like +1 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...