Перейти к публикации
  • 0

Ещё одна тема про кокос...


Вопрос

Покурил я тучи тем про кокос и понял что я не очень понял как его подзаправить и до конца обраьотать. У всех по-разному по времени выходит от 5 до 30 часов. Хотелось бы по проще конечно.

Я напишу схему насколько я понял, а вы поправьте меня пожалуйста опытные гуру!

1.Купил кокос в пятерке, будем исходить на брикет для пяти литров.

2.Размочил его до рыхлости, раздербанил хорошо перемешал. Советуют заливать кипятком что бы микробов нахер убить. Так или обычной?

3.Закинул в мешок-горшок. Включил душ и промывать. Долго промываю промываю, пока вода 50ппм не стала (у меня такая). 

4. ПРОМЫЛ - ОТЖАЛ. Из расчета того что кокоса у меня на 5 литров. В коком количестве воды мне его нужно за буферизировать? 5 или 10. + Домашний калмаг. Что бы ппм 200 был или 300,400? Пш при этом довёл 6.0-6.5 Сколько часов? 3-4 хватит или обязательно на ночь оставить?

5. Настоявшийся кокос, отжимаю и дальше как его заправить? Есть trip GHE Flora seria. Делаю раствор на 2 неделе, а это по 2.5мл каждого + добавляю калмаг 2мл на литр. Довёл до нужного пш 6.0-6.5 Сколько литров нужно заготовить такого раствора и что дальше делать, замочить в нем кокос то на сколько часов или просто хорошо всё пролить и дать излишка стечь и можно высаживать семушка!

Добрые люди подскажите пожалуйста, устал от земли что ппц.

И не ругайтесь пожалуйста. Агресси и так достаточно в этом мире!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0
34 минуты назад, Неопытман сказал:

Советуют заливать кипятком что бы микробов нахер убить

Я например обычной водой промывал до уровня ппм воды

 

35 минут назад, Неопытман сказал:

В коком количестве воды мне его нужно за буферизировать? 5 или 10

Что бы просто кокос весь промок

 

36 минут назад, Неопытман сказал:

Что бы ппм 200 был или 300,400?

200-300, если рассадой то можно и больше ппм

 

38 минут назад, Неопытман сказал:

3-4 хватит или обязательно на ночь оставить?

3-4 маловато будет, я на пол дня оставлял

42 минуты назад, Неопытман сказал:

Сколько литров нужно заготовить такого раствора

Если на 5 литров кокоса то примерно 3 литра воды

43 минуты назад, Неопытман сказал:

просто хорошо всё пролить и дать излишка стечь и можно высаживать семушка!

я так делал

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 час назад, Неопытман сказал:

устал от земли что ппц

Вот ты с кокоса приколишься каждый день поливать... :giggling: 

Вообще можно не заниматься всем тем, что ты написал. Я делаю так:

1) Размочил кокос минут 20 (в любой воде) отжал его в другое ведро и ещё раз замочил и отжал.

Всё, кокос чистый, без песка и грязи.

2) Делаю компот ~400ppm и ~5.8ph проливаю и через пару часов уже можно смело семку сажать.

Потом уже просто каждый раз следить за входящими показателями и всё. У меня по этой схеме никогда проблем небыло))

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 час назад, Peroxide сказал:

Вот ты с кокоса приколишься каждый день поливать... :giggling: 

Вообще можно не заниматься всем тем, что ты написал. Я делаю так:

1) Размочил кокос минут 20 (в любой воде) отжал его в другое ведро и ещё раз замочил и отжал.

Всё, кокос чистый, без песка и грязи.

2) Делаю компот ~400ppm и ~5.8ph проливаю и через пару часов уже можно смело семку сажать.

Потом уже просто каждый раз следить за входящими показателями и всё. У меня по этой схеме никогда проблем небыло))

Это наверное если какой-то хороший типа угро, хочется понят для более доступного куска кокоса. Да и по заправке больше. 

Но спасибо за ответ:peace:

1 час назад, RagnarOnline сказал:

 

я так делал

Спасибо большое!:perfect:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Да обычный кокос. Какой был в магазине... думаю они как раз и отличаются наличием всякого мусора. Я брал брикет на 15 литров и его хватает на 13 литровый горшок. Более дешёвого в итоге будет литров 10 ну и т.д. других отличий быть не может.

Заряжать кокос тоже такое себе занятие... это же пассивная гидра и прикол кокоса как раз в том, что он не буферит и не накапливает в себе элементы.

Но это чисто ИМХО)) хотя и каждый раз всё хорошо и без зарядок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Чем больше ебёш голову кокосу, тем он в разы больше ебёт твою. Промыл до ппм промывочной воды, отжал, закинул в ведро, пролил компотом на вегу с пш ~6 +-. И хай ростЭ.

Единственный момент с дешёвым дешманом - мой лучше в двух тазах и теплой водой - быстрее процесс будет. Когда будешь перекидывать кокос, сильно руками там не выёбуйся, чтобы говно со дна не черпать и мелочь не всплывала. В одном замочи на пол часика - отжал и закинул в другой. В первом пыль со дна не сошкребай. Она там во первых с песком в остатке, во-вторых нахер не нужна. После второй такой манипуляции песка будет на порядок меньше, а пыль ещё будет осаживаться - её не трогай, строго в утиль. А дальше уже мой до нужного ппм кокос который пиздатый, отборный получился.

Только не путай пыль с норм кокосом. А то с брикета стакан кокосия получится.:rasta_biggrin:

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
10 часов назад, Peroxide сказал:

Вот ты с кокоса приколишься каждый день поливать... :giggling: 

Вообще можно не заниматься всем тем, что ты написал. Я делаю так:

1) Размочил кокос минут 20 (в любой воде) отжал его в другое ведро и ещё раз замочил и отжал.

Всё, кокос чистый, без песка и грязи.

2) Делаю компот ~400ppm и ~5.8ph проливаю и через пару часов уже можно смело семку сажать.

Потом уже просто каждый раз следить за входящими показателями и всё. У меня по этой схеме никогда проблем небыло))

Похоже действительно на земле выходит самый ленивый гров получается, правда насколько я понял, на землю как раз стоит уже с базой знаний заходить, ну это так, мысли в слух

Сам на кокосии первый раз пробую, 5л горшок, раз 2-3 дня пока поливы, это ранняя вега

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
14 часов назад, Неопытман сказал:

Покурил я тучи тем про кокос и понял что я не очень понял как его подзаправить и до конца обраьотать. У всех по-разному по времени выходит от 5 до 30 часов. Хотелось бы по проще конечно.

Я напишу схему насколько я понял, а вы поправьте меня пожалуйста опытные гуру!

1.Купил кокос в пятерке, будем исходить на брикет для пяти литров.

2.Размочил его до рыхлости, раздербанил хорошо перемешал. Советуют заливать кипятком что бы микробов нахер убить. Так или обычной?

3.Закинул в мешок-горшок. Включил душ и промывать. Долго промываю промываю, пока вода 50ппм не стала (у меня такая). 

4. ПРОМЫЛ - ОТЖАЛ. Из расчета того что кокоса у меня на 5 литров. В коком количестве воды мне его нужно за буферизировать? 5 или 10. + Домашний калмаг. Что бы ппм 200 был или 300,400? Пш при этом довёл 6.0-6.5 Сколько часов? 3-4 хватит или обязательно на ночь оставить?

5. Настоявшийся кокос, отжимаю и дальше как его заправить? Есть trip GHE Flora seria. Делаю раствор на 2 неделе, а это по 2.5мл каждого + добавляю калмаг 2мл на литр. Довёл до нужного пш 6.0-6.5 Сколько литров нужно заготовить такого раствора и что дальше делать, замочить в нем кокос то на сколько часов или просто хорошо всё пролить и дать излишка стечь и можно высаживать семушка!

Добрые люди подскажите пожалуйста, устал от земли что ппц.

И не ругайтесь пожалуйста. Агресси и так достаточно в этом мире!

Дозировка компота настораживает, по 2,5 мл, что то ты напутал. Вникни в вопрос. На кокосе всё просто, пишу понедельно

1 нед 0,5-0,5-0,5 

2 -3 нед 1-1-1 (первые 2-3 недели главное не утопить растиху! )

4 нед 1,5-1,5-1,5 и до конца веги если фото

5 нед ( нач цвета) 2-2-2

8 -9 цвета( в зависимости от скорости созревания ) 1,5-1,5-1,5 

 

посл неделя вода

первый признак окончания цветения,  растение начинает меньше пить!

Флора сама ровняет пш компота, не трогай его вообще 

Просто промой хорошо тёплой водой кокос, чательно отожми и сыпь в мешок, кормить начинай с первых поливов. Вода мягкая у тебя, купи кал маг, может пригодиться. 
Надеюсь свет нормальный

  • Like +1 2

@tolya2021

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
4 часа назад, Толя сказал:

Дозировка компота настораживает, по 2,5 мл, что то ты напутал. Вникни в вопрос. На кокосе всё просто, пишу понедельно

1 нед 0,5-0,5-0,5 

2 -3 нед 1-1-1 (первые 2-3 недели главное не утопить растиху! )

4 нед 1,5-1,5-1,5 и до конца веги если фото

5 нед ( нач цвета) 2-2-2

8 -9 цвета( в зависимости от скорости созревания ) 1,5-1,5-1,5 

 

посл неделя вода

первый признак окончания цветения,  растение начинает меньше пить!

Флора сама ровняет пш компота, не трогай его вообще 

Просто промой хорошо тёплой водой кокос, чательно отожми и сыпь в мешок, кормить начинай с первых поливов. Вода мягкая у тебя, купи кал маг, может пригодиться. 
Надеюсь свет нормальный

Да там тупанул про миллилитры, там 2.5 на 10литров раствора указана. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
8 часов назад, zimbo сказал:

Похоже действительно на земле выходит самый ленивый гров....

Да как сказать... У меня только первый вышел без проблем, при этом один раз Байкалом пролил и всё. Остальные все с какими-то траблами. То засол, то передоз, то кислит зверски. А исправлять это просто жесть.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
22 часа назад, Неопытман сказал:

Советуют заливать кипятком что бы микробов нахер убить. Так или обычной?

кипятком не сколько микробов, сколько побыстрее растворить соли и чтобы они быстрее вымылись

 

22 часа назад, Неопытман сказал:

Включил душ и промывать. Долго промываю промываю, пока вода 50ппм не стала

все верно

 

22 часа назад, Неопытман сказал:

ПРОМЫЛ - ОТЖАЛ. Из расчета того что кокоса у меня на 5 литров. В коком количестве воды мне его нужно за буферизировать? 5 или 10. + Домашний калмаг. Что бы ппм 200 был или 300,400? Пш при этом довёл 6.0-6.5 Сколько часов? 3-4 хватит или обязательно на ночь оставить?

буферизировать надо из рассчета 1000 ppm на весь объем. Я делаю так: не отжимая, подливаю горячей воды чтобы температура стала около 22-24 градусов, затем заливаю кал-маг, пока не покажет PPM 1000. Оставляю на 20-30 минут, либо тупо измеряю PPM, как только он стал ниже 700, значит все, треть кальция и магния впиталось. Отжимаю кокос и заливаю уже старндартным компотом, которым буду поливать на веге. Опять же 1000 PPM, жду 20-30 минут. Отжимаю, заливаю компот на 500 PPM и давая просто стечь лишней воде. Все, кокос готов. Потом туда в этот кокос либо сразу семка, либо рассада попадает.

Если коротко после промывки (температура 20-24 градуса):

1. 20-30 минут отмачиваем в калмаге 1000ppm

2. отжимаем и замачиваем в компоте 1000ppm на 20-30 минут.

3. отжимаем и просто поливаем компотом на 500 ppm.

 

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
34 минуты назад, Afterglow сказал:

кипятком не сколько микробов, сколько побыстрее растворить соли и чтобы они быстрее вымылись

 

все верно

 

буферизировать надо из рассчета 1000 ppm на весь объем. Я делаю так: не отжимая, подливаю горячей воды чтобы температура стала около 22-24 градусов, затем заливаю кал-маг, пока не покажет PPM 1000. Оставляю на 20-30 минут, либо тупо измеряю PPM, как только он стал ниже 700, значит все, треть кальция и магния впиталось. Отжимаю кокос и заливаю уже старндартным компотом, которым буду поливать на веге. Опять же 1000 PPM, жду 20-30 минут. Отжимаю, заливаю компот на 500 PPM и давая просто стечь лишней воде. Все, кокос готов. Потом туда в этот кокос либо сразу семка, либо рассада попадает.

Если коротко после промывки (температура 20-24 градуса):

1. 20-30 минут отмачиваем в калмаге 1000ppm

2. отжимаем и заливаем компот 1000ppm на 20-30 минут.

3. отжимаем и просто поливаем компотом на 500 ppm.

 

:thankyou: тебе добрый человек!:perfect:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 часа назад, Неопытман сказал:

Да как сказать... У меня только первый вышел без проблем, при этом один раз Байкалом пролил и всё. Остальные все с какими-то траблами. То засол, то передоз, то кислит зверски. А исправлять это просто жесть.

Я об этом и говорю, сам на земле 3-4 грова было, если косячить то исправлять потом замахаешся, ты верно говоришь, но если всё делать +/- по феншую.

Я понял еще такой момент, на земле нужно отталкиваться от объема горшка и количества света - т.е. вывезет растиха что ты ей в землю льешь.

На кокосии смотрю чтоб дренаж не рос и всё чётко идёт...

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Неопытман Почитай мой первый реп, по ссылке снизу. В нём ты найдешь много полезной информации, если что непонятно будет спрашивай. 

Рецепт от Вебмастердуал

Для хорошего старта минерализация кокса должна быть 1 грамм минералов на литр субстрата, то есть на 10 литровый горшок с кокосом надо 10 грамм минералов.

Теперь как посчитать минералы для разных удобр: Разведите в одном литре чистой воды по 1 кубику ваших удобр и замеряйте ппм, допустим у вас получилось 500 ппм. 500 ппм в одном литре это 0,5 грамма минералов, и получается что ваши удобры если взять по 1 кубику каждого, дают 0,5 грамма минералов. А так как нам надо 10 грамм соответственно брать надо по 20 кубиков каждого. 

Я пробовал и по 2 грамма на литр субстрата делать, некоторые сорта пережевывают на ура а у некоторых начинают листы гореть по краям от избытка, а вот доза 1 грамм минералов на литр субстрата переваривают все на отлично. 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Greensoul, а что будет если этого не сделать, а просто с первых дней начинать давать умеренный компот?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Peroxide

Можно и так, бро.

Это зарядка для мощного старта. Реально работает и удобно, первые поливы только водой. Потом уже начинаешь слабый компотик давать, когда растишка подкушает зарядку.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
12 часов назад, Greensoul сказал:

@Неопытман Почитай мой первый реп, по ссылке снизу. 

Мне не видно ссылки или её нет?)

Я читал его мануал, только вот по времени как раз не понял на сколько он буфер делает и зарежает по времени. Вот только с этим хотел разобраться. Буфер на час два и пролить компотом или замочить и дать стечь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

 

 

@Неопытман Как нет, первый гров в подписи! Советую прочитать весь репорт, там много полезной инфы. Посмотришь на что можно рассчитывать в первый раз на кокосе.

Он буфер не делает.

Для начала проливаешь горшок компотом концентрированным,  всего 0,5 литра компота на горшок 10л. ( как его сделать написано выше) Для разных удобрений свои пропорции, нужно считать для твоих.

Потом ждешь пол часика, поливаешь сверху 0.5 литра воды и сажаешь семку.

Я пользуюсь AN Coco и всем советую! Супер удобрения! Кокос тоже  советую взять хороший, он не сильно дороже, но его не нужно мыть. Двадцать литров кокоса я мыл около 3х часов, больше на воду потратишь

Я начинал сразу с кокоса и всем советую. На кокосе главное приборы иметь, без них тяжко.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
В 12.02.2021 в 16:42, Неопытман сказал:

Покурил я тучи тем про кокос и понял что я не очень понял как его подзаправить и до конца обраьотать. У всех по-разному по времени выходит от 5 до 30 часов. Хотелось бы по проще конечно.

Я напишу схему насколько я понял, а вы поправьте меня пожалуйста опытные гуру!

1.Купил кокос в пятерке, будем исходить на брикет для пяти литров.

2.Размочил его до рыхлости, раздербанил хорошо перемешал. Советуют заливать кипятком что бы микробов нахер убить. Так или обычной?

3.Закинул в мешок-горшок. Включил душ и промывать. Долго промываю промываю, пока вода 50ппм не стала (у меня такая). 

4. ПРОМЫЛ - ОТЖАЛ. Из расчета того что кокоса у меня на 5 литров. В коком количестве воды мне его нужно за буферизировать? 5 или 10. + Домашний калмаг. Что бы ппм 200 был или 300,400? Пш при этом довёл 6.0-6.5 Сколько часов? 3-4 хватит или обязательно на ночь оставить?

5. Настоявшийся кокос, отжимаю и дальше как его заправить? Есть trip GHE Flora seria. Делаю раствор на 2 неделе, а это по 2.5мл каждого + добавляю калмаг 2мл на литр. Довёл до нужного пш 6.0-6.5 Сколько литров нужно заготовить такого раствора и что дальше делать, замочить в нем кокос то на сколько часов или просто хорошо всё пролить и дать излишка стечь и можно высаживать семушка!

Добрые люди подскажите пожалуйста, устал от земли что ппц.

И не ругайтесь пожалуйста. Агресси и так достаточно в этом мире!

Можешь посмотреть мой гров, там все поэтапно расписано от и до.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...