Перейти к публикации
  • 0

Что это за рачки на моей землишке? Помогите плиз братцы


TPAKTOPNCT111

Вопрос

 сегодня поливал и заметил что в горшке где растет растиха маленькие организмы. Они всплывают при поливе и потом опять в землю уходят типо. Разглядеть не получаются мелкие очень. Но оч много. Куст проверил на листе стволе ничего нету. Ну мошки мелкие летают иногда. Поливаю органикои. Что это может быть??? Фотку скину просто для масштаба что б увидели сколько много. Как дрожжи рассыпались как будто. Вот маленькие точечки это оно и есть. Проверил вроде на другом горшке пока не видать ничего такого. Но они живые я видел они шевелятся. Что делать мне спасите девок пожалуйста ???

IMG_20210217_080340.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0

Похоже на ногохвостку.  Особого вреда не приносит. Питается сгнившими растительными остатками и микроорганизмами. Можно попробовать вывести актеликом. А можно забить.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 час назад, Linki сказал:

Похоже на ногохвостку.  Особого вреда не приносит. Питается сгнившими растительными остатками и микроорганизмами. Можно попробовать вывести актеликом. А можно забить.

Блинтрксмотнеть нет возможности мелкие очень. Растихи на веге не хотелось бы травить ее и что бы умерла не хотелось. Я первый раз с таким столкнулся (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Тоже впервые появилась у меня эта гадость. В мелких количествах может и не вредны и вот как размножится она то будет вредной. К тому же если в субстрат заселял грибы какие то(микоризу например) то эти подуры\многохвостки её жрут.

Пробовал народными методами, не помогло в итоге вчера интексицидом "Актарой" обработал

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
12 минут назад, RagnarOnline сказал:

интексицидом "Актарой" обработал

в ауте кстати не очень себя зарекомендовала :no:, хз может так пришлось.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Да спасибо всем . Думаю стоит сделать. И по ходу всем трём пока не размножились окончательно. Ещё на цвете прям блин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Подсуши горшок, а то по фото у тебя там болото. Они от влаги обычно появляются. 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
53 минуты назад, Greensoul сказал:

у тебя там болото

причём нехилое такое :facepalm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

У меня аналогичная ситуация, это ногохвостки, в половине горшков завелась, сначала в одном но в течении 2-х недель перебралась ещё на 3 или 4 точно не помню, живёт с середины Веги, размножилась прилично, но особого вреда не вижу уже 59 дней от перевода на цвет то есть живут уже около 3х месяцев, ничем не вытравливал. Читал что любят влагу и кислую среду, пробовал просушивать кокос результата ноль. Из народных методов борьбы сера из спичек, натыкать спичек головками в субстрат и сделать пару тройку поливов, после убрать спички. Ещё один метод зола, она щелочная, говорят сжигает их. Ни тот ни другой метод проверять не рискнул. Если вытравишь, напиши пожалуйста как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
5 часов назад, Greensoul сказал:

Подсуши горшок, а то по фото у тебя там болото. Они от влаги обычно появляются. 

Он при поливе фоткал :eyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Бро,я бы золу в воде развел и полил,как раз и на цвет удобрения,и живность должна подохнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Многие цветоводы используют золу в качестве удобрения для комнатных и уличных цветов. Ее вносят как в сухом виде, так и в виде настоя. Зола насыщает домашние растения микро- и макроэлементами и уберегает их от болезней и вредителей. Она также богата минералами, не содержит вредных для человека и домашних животных примесей и имеет натуральное происхождение. Что особенно важно, у золы нет срока годности, она быстро усваивается растениями и ее можно получить самостоятельно.

Состав и преимущества золы для цветов

В золе содержится свыше 30 микроэлементов, жизненно важных для роста и развития растений. Основные из них это:

  • калий – обеспечивает устойчивость растений к болезням, ожогу листьев и корневой гнили, а также необходим для закладки бутонов и цветения;
  • фосфор – способствует цветению, участвует в формировании корневой системы и развитии плодов и семян;
  • магний – нужен для фотосинтеза, без него листья бледнеют и скручиваются;
  • кальций – повышает иммунитет растений и препятствует развитию болезней, а также снижает кислотность почвы.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

...есть такая метода,юзал сам :eyes:

Народный метод, полностью безопасный как для растения, так и для человека: возьмите клубень картофеля, разрежьте его пополам. Положите половинки картофеля в плошку с растением срезом вниз. Через несколько часов ногохвостки соберутся на картофельных срезах. После этого  можно будет аккуратно снять картофелину с грунта придерживая её лопаткой снизу, а собравшихся подур стряхнуть и уничтожить. Процедуру нужно будет повторить несколько раз, так как с первого раза собрать всех насекомых не получится.

Источник: http://wikibotanika.ru/uhod/vrediteli/poduryi.html Энциклопедия растений © Wikibotanika.ru

  • Like +1 1
 
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
В 17.02.2021 в 11:10, Лазаренко сказал:

в ауте кстати не очень себя зарекомендовала :no:, хз может так пришлось.

Действительно препарат фигня. 2 раза обрабатывал субстрат а в дренаже всё еще этих гадов наблюдаю. Большинство дохлые но есть и живые

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 минуту назад, RagnarOnline сказал:

Действительно препарат фигня

:drujba:

би 58 хорош (дохнет всё), но оч вонюч и токсичен.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
В 22.02.2021 в 13:13, Лазаренко сказал:

:drujba:

би 58 хорош (дохнет всё), но оч вонюч и токсичен.

Бро, купил этот препарат но не нашел инфу как разводить при внесении в почву.

Зато пишут что помогает от подур

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Бро, купил этот препарат но не нашел инфу как разводить при внесении в почву.
Зато пишут что помогает от подур
По листу - ампула на 5 л, а насчёт внесения в почву х з, не практиковал, не хочу хуйни насоветовать)

Отправлено с моего F3112 через Tapatalk

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...