Перейти к публикации

Игра для надутых: «Акула конопляного бизнеса»


Рекомендованные сообщения

Как-то раз я отлично накурился и мне, как обычно, захотелось заняться чем-то супер-увлекательным. Я увидел перед собой блокнот и ручку. А дальше все понеслось — исписал половину блокнота заметками, цифрами и какими-то схемами, которые, как мне казалось, выглядят как суперский бизнес-план.

Итак, если вы хорошенько надуделись и у вас есть чуть свободного времени, давайте сыграем в эту игру вместе. Вот вводные:

Вы живете на 50 широте (допустим, в столице Украины), у вас есть возможность взять у инвестора $100 тыс и карт-бланш на развитие каннабис-бизнеса (допустим, в виде нового украинского закона про медицинский канабис). Больше ничего, кроме собственных знаний, настойчивости и веры в успех.

Что вы будете делать, если хотите построить успешный бизнес на медицинском, а в будущем и рекреационном каннабисе?

Я просто составил кучу вопросов и начал на них отвечать, гуглить, спрашивать и отчаянно записывать. Попробуйте и вы, давайте вместе поразмышляем/поспорим/посмеемся — предлагаю завсегдатаям форума обсудить, покритиковать или похвалить идеи. Прямо как в Shark Tank, только без инвестиций пока :) Вот базовые вопросы, на которые я пытался ответить сам, а дальше переходил к конкретике:

  • Где будет ваша ферма? Что это за тип постройки? Какой площади? Как вы разделите его на зоны?
  • Освещение: какой тип освещения вы установите? почему именно этот? сколько вы на это потратите денег?
  • Микроклимат: как вы обустроите помещение для выращивания? вентиляция, обдув, влажность — что именно вы установите и сколько потратите денег?
  • Плантация: Что вы будете выращивать? В каком субстрате? Чем вы будете удобрять его? Какой выхлоп сухого материала в год? Сколько стоит 1 кг сухого продукта, который пойдет дальше в переработку?
  • Продукт: Что вы будете делать с продуктом дальше? (продавать сухие соцветия нельзя, можно только перерабатывать). Какое оборудование вам потребуется для обработки сухого веса? Какие итоговые продукты вы будете продавать мед.учреждениям, диспенсари?

Не бойтесь мечтать, братцы. Только из мечт получаются действительно великие бренды и бизнесы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, golzberg сказал:

$100 тыс

бро, лицуха на 1000 растений будет стоить 500 тыс зелени на год... 
так что с соткой ничего не сделаешь в этом направлении... 

||>Мой стелс-системник за 90 USD<|| God made weed, man made beer, in god we trust

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, justfun сказал:

лицуха на 1000 растений будет стоить 500 тыс зелени на год... 

Откуда инфа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, UraLit сказал:

Откуда инфа?

с последней редакции закона которую хотят принять... 
в целом это при норм условиях +- 60грн/грамм налога получиться, так что в целом ок)

а для своих целей справочку можно прикупить(думаю 500-1000 грн максимум), и гровить 4 расты (цыфра 4 - тоже с того же закона) 

  • Like +1 1

||>Мой стелс-системник за 90 USD<|| God made weed, man made beer, in god we trust

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, justfun сказал:

с последней редакции закона которую хотят принять... 
в целом это при норм условиях +- 60грн/грамм налога получиться, так что в целом ок)

а для своих целей справочку можно прикупить(думаю 500-1000 грн максимум), и гровить 4 расты (цыфра 4 - тоже с того же закона) 

Братка, а что за закон и когда хотят принять? То есть 4 куста можно будет растить в рамках закона если есть справка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По факту. Сколько не дуй, но в голове все равно летает мысль что на этот бизнес будет монополия и хрен кто со стороны своего пятака туда всунет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брази, кому цікаво, проекту закону № 4553 від 29.12.2020 http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=70767

Щодо лізензування, не вдалося знайти інфи, що стосується "500 тис$ за 1000 рослин".  Даю лінки куди копати, в кого час є - може знайдете )

ч.22, ст.7, ЗУ Про ліцензування видів госодарської діяльності https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/222-19#Text

Постанова кабміну №282 від 06.04.2016 https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/282-2016-п#n11

Щодо законопроекту, маємо 2 новини, одна гарна і полягає в тому, що "легалайз" хочь і не в повному його прояві всеж таки буде. Виходячи з того, що ініціаторами законопроекту є депутати аж з 3 фракцій 1 і всі 3 фракції більш-менш "притомні" )) - це Голос, Слуги, ЄС, тому, щодо набору голосів у раді в мене сумніву немає. Це була перша новина, а друга не зрозуміло поки гарна чи ні і полягає вона в тому, що законопроект пройшов тільки 1 комітет з 7 і "застрягнути" він може на Комітеті з питань правоохононної діяльності, одне точно можна стверджувати, що законопроект буде доопрацьований і в раду прийде не в такому вигляді у як є наразі.

Оглянувши сам законопроект, пояснювальну записку та порівняльну таблицю не знайшов норм якіб врегулювали "вирощування для себе пари кущиків", також не побачив  внесення змін до ККУ і КоПАП,  В першу чергу це про госп.діяльність та виключно медичне застосування (можливо щось пропустив, маю мало часу). Проте це вже буде величезний крок вперед і з обережним оптимізмом чекаємо на зрушення в цьому напрямку. Мир )

 

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...