Перейти к публикации
  • 0

Форма горшка имеет значение?


Peroxide

Вопрос

Здарова, народ :rasta_peace: 

Я тут на днях вспоминал прошлые гровы и задумался вот над чем. У меня есть разные горшки ~11-14л и я их чередовал по приколу (а чё нет, если могу? :giggling:) И вот только сейчас понял, что в квадратных горшках корневая была больше и сами растения были больше и крепче.

Возможно этот эффект создаётся из-за наличия углов? Все корни обычно внизу, там они упираются в углы и разворачиваются в разные стороны. В отличии от круглых, где они просто прут вперёд...

Кто что думает? Может уже были такие темы? :drujba:

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0

Я думаю эта тема имеет места быть,и стоит обсуждений,на забугорном форуме читал про формы горшков,и у людей на разных формах горшков,разные результаты,одних и тех же сортов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 час назад, Peroxide сказал:

Возможно этот эффект создаётся из-за наличия углов? Все корни обычно внизу, там они упираются в углы и разворачиваются в разные стороны. В отличии от круглых, где они просто прут вперёд...

Хорошо, как в твою теорию вписываются поты. К примеру у меня прямоугольные поты при подсыпке и росту корней, стали почти круглыми, но с углами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

И даже не круглыми, а пытались стать шарообразными. :giggling:

  • Джа Пре +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
41 минуту назад, sirotka сказал:

Хорошо, как в твою теорию вписываются поты. К примеру у меня прямоугольные поты при подсыпке и росту корней, стали почти круглыми, но с углами.

Это не теория, а просто наблюдения. Поты наверно это отдельная тема. В них я тоже растил и они явно круче горшка)) но тут именно про пластик имел ввиду. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
4 часа назад, asaharax сказал:

Я думаю эта тема имеет места быть,и стоит обсуждений,на забугорном форуме читал про формы горшков,и у людей на разных формах горшков,разные результаты,одних и тех же сортов

Для того чтобы реально понять так это или нет,надо как минимум создать всем испытуемым одинаковые условия:субстрат,форма и литраж горшка,свет,удобры,влажность и т.д.Вот тогда можно сделать выводы конкретные.А там скорее всего условия разные и Результаты тоже.

Есть на ютубе канал Секретный сад.Там чувак хорошо рассказал про заполнение горшка корнями.Мне вообще кажется что чуток тесноты в горшках и заставляет корни заполнять всё пространство свободное.При таком раскладе отдача от грунта идёт по полной.

Goa Trance.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Теме известная, гошки круглой формы(не из ткани) проигрывают - в них скручиваются корни, и соответственно ухудшается усвоение веществ растением.

но это не точно:sheep: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 час назад, bioaccessory сказал:

Теме известная, гошки круглой формы(не из ткани) проигрывают - в них скручиваются корни, и соответственно ухудшается усвоение веществ растением.

но это не точно:sheep: 

Шо скажешь?

Screenshot_2021-02-20-16-23-12.thumb.png.f234ea10c3615f2f40d3625881476abc.png

  • Like +1 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

У меня тут в башке мысль промелькнула одна)))Так как у нашего любимого растениях корневая система стержневая...имеет ли смысл проводить пикировку,естественно на фото сортах,автики отпадают.Ведь пикировка даёт рост корня в стороны,а не тупо вниз.А если объём горшка позволяет корню расти вниз,то он туда и будет стремиться по максимуму.А после пикировки корни поползут в стороны по всему объёму,ну так по логике должно быть)))Вот и получается что полезный объём горшка будет заполняться и использоваться как надо.А не крутиться как поросячий хвост.

Что думаете,господа-коллеги?

Goa Trance.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

По логике вещей, груглые горшки лучше квадратных, земля по углам идёт в неудел, но это не точно :eyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
4 часа назад, Mercenary сказал:

Screenshot_2021-02-20-16-23-12.thumb.png.f234ea10c3615f2f40d3625881476abc.png

Ну точно. Покрученные корни, плохое усвоения макро\микроэлементов и тд и тп :rasta_laugh:

  • Like +1 1
  • Джа Пре +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Да похер в цем растить... и в квадратных корни норм себя чувствуют

2183489_humboldt-seeds-black-d-o-g-grow-journal-by-afterglowhumboldt-seeds-organizationblack-dog.jpg

2183484_humboldt-seeds-black-d-o-g-grow-journal-by-afterglowhumboldt-seeds-organizationblack-dog.jpg

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 час назад, Хрущь сказал:

Снаружи всё красиво,только внутри не очень! Внутренняя часть субстрата освоенная максимум на 50%,в лучшем случае!

ооо... да у нас тут люди-Х, ренгенологи по фотографиям.. может и возраст по фотографии раскажете, чем питается, чем пукает, чем отрыгивает?

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
14 минут назад, Afterglow сказал:

да у нас тут люди-Х,

Ну ник то на Х начинается, вот надо и соответствовать. :giggling:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 час назад, Хрущь сказал:

! Внутренняя часть субстрата освоенная максимум на 50%,в лучшем случае!

Дык это в любом горшке,артериальные корни по краям,в центре борода из корней:rasta_peace:

В 20.02.2021 в 16:52, Хрущь сказал:

Эффект крутящего корня называется. 

:perfect::rasta_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 часа назад, Afterglow сказал:

ооо... да у нас тут люди-Х, ренгенологи по фотографиям.. может и возраст по фотографии раскажете, чем питается, чем пукает, чем отрыгивает?

Есть шо сказать, скажи человеку в личку. Нима чего разводить грязи

:noflud:

Изменено пользователем Sensimillla

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
15 часов назад, Afterglow сказал:

 по фотографиям.. 

дренаж не насыпаешь? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
18 минут назад, yagorr сказал:

дренаж не насыпаешь? 

считаю его бессмысленным в случае с кокосом. Это та же гидропоника по сути. Дренаж нужен в земле, чтобы не застаивалось, не гнило, не плесневело, а кокос высыхает равномерно, при условии что есть нормальный доступ к кислороду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Только что, Afterglow сказал:

считаю его бессмысленным в случае с кокосом. 

Показалось субстрат, ну.. тугозрячий становлюсь.:upset: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 минуту назад, yagorr сказал:

Показалось субстрат

да даже если бы и не был кокосом, ростку 3 недели на фото, вытаскивал чтобы пересадить в большой горшок, этот размером 12 на 12 см

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Только что, Afterglow сказал:

, ростку 3 недели 

для трёх недель шикарно выглядят:perfect: ..  эти манипуляции с пересадками давно забыл, даже не проращиваю. Замочил и на место. Всхожесть 14 из 14:embarased: разные сорта и магазины.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
11 минут назад, yagorr сказал:

для трёх недель шикарно выглядят:perfect: ..  эти манипуляции с пересадками давно забыл, даже не проращиваю.

да это эксперименты были.... искал способы супер скоростной веги. Добился пока ствол толщиной 1.2см к концу третьей недели и первые пятилистиники с размером с мужскую ладонь.

вот тут детали https://growdiaries.com/diaries/93599-blimburn-seeds-girl-scout-cookies-grow-journal-by-afterglow/week/493111

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
44 минуты назад, Хрущь сказал:

 

 

 

Даже не знаю шо вам говорить. Набирайтесь опыта!:rasta_peace:

Братка,тебе самому бы опыта поднабраться,борогозишь хрень какую-то:rasta_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
В 20.02.2021 в 16:24, Mercenary сказав:

Шо скажешь?

Screenshot_2021-02-20-16-23-12.thumb.png.f234ea10c3615f2f40d3625881476abc.png

скажу шо куст шикарный, но мы же не знаем, как он бы выглядел в горшке другой формы, м.б. ещё более писдато??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...