Перейти к публикации

Проблема. Помогите разобраться. АК-47 XL. Auto-Fem. Indoor. Быт.лэд.


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте уважаемые коллеги) помогите пожалуйста разобраться с проблемой которая погубила мой предыдущий гров. С вашего разрешения начну с начала:

Ak47 XL auto fem. 2 штуки. Куплены на duba seed

Бокс: высота 110см; ширина 130см; глубина 65 см. Обклеен отражателем. Вдув пассивный, выдув пассивный + канальник 50ват на растихи вдоль бокса.

Грунт: Rich Land субстрат для пальм ph5.5-6.5. + перлит. И все это в пластиковых горшках на 12л. на дне в один слой пенопласт кубиками 3х3см. Дополнительные отверстия на дне горшка присутствуют. Полив хорошо отстоянной водой из бювета. pH 6.5-7.5. Использую лакмусовую бумагу.  Также есть био-фунгицид Фитоспорин М. Из удобрений Flora Growing Micro + flora flowering но нечего из этой ещё не было использовано, поливы были только чистой водой.

Свет: led прожектор 100w 6400k+ led 50w 6400k. 15 быт. led по 2700k и 15w каждая. 

Увлажнитель воздуха на 7л Bauer.

Температура внутри бокса 25-28 градусов а влажность воздуха 40%-55%

Световой режим  24/0 

Сейчас в боксе три растения которые стоят в левой части бокса под вытяжкой и все светильники сосредоточены над ними, от макушек до ламп 35см. По сути бокс занят только на половину. Канальный  вентилятор обдувает растения слегка над ними. 

За 14 дней жизни поливал раз в 3-4 дня.  крайний раз был 19.02.2021 500мл. В этот момент грунт у них был сухой на весь указательный палец. 

Далее к описанию проблемы: эти симптомы уже были у меня на прошлом грове только вылезли они позже тогда растениям было уже 30-35 дней что привело к постоянному стрессу, медленному росту. Вышли по 30-40см карлики в итоге по 15г сухого с трёх растений. Сейчас начинается все тоже самое: пятна небольшие появляются на листьях в хаотичном порядке на нижних этажах в основном. потом они обретают бело-желтый оттенок и увеличиваются в размерах ещё может быть эффект блеска на некоторых листьях. В конце лист заполняется этими пятнами почти весь становится сухим легко крошится. Нижняя часть листочка темнеет на фото старался что бы было всё видно. Помогите пожалуйста разобраться пока не поздно. Жду ваших комментариев

P:S мой первый пост у вас, прошу прощения что не так) 

IMG_20210221_003248.jpg

IMG_20210221_003207.jpg

IMG_20210221_002927.jpg

IMG_20210221_030529.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хай ,мое мнение очень много влаги,ты их заливаешь и опусти лампы до 10 см.

Вывод: оставить все,как есть,не поливать 10 дней вообще ни капли,потом отписаться в этой теме))):peace:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 години тому, Schranz сказав:

горшках на 12л

 

3 години тому, Schranz сказав:

500мл

Ты серьезно? На 12 литров субстрата 500 мл воды?

Берешь по три литра воды на горшок и проливаешь по всей площади до дренажа, следующий полив дня чз три  - четыре......

  • Like +1 1

 

Стим для наших Любимых)))   тут

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Migelxl сказал:

 

Ты серьезно? На 12 литров субстрата 500 мл воды?

Берешь по три литра воды на горшок и проливаешь по всей площади до дренажа, следующий полив дня чз три  - четыре......

Не вздумай ,это для идеальных условий  , как минимум для коко в специальных бегах ,выше тебе написали ,много не лить!

  • Like +1 1
  • Confused 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, TheDR сказал:

как минимум для коко в специальных бегах

:giggling:

А чё землю в горшках не надо поливать?

  • Like +1 1
  • Confused 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Schranz сказал:

грунт у них был сухой на весь указательный палец. 

Во, об этом недавно упоминалось. Запугали "Незалюбилками". На палец просушил! Еще пару дней подержать и можно курить)

Конечно нужно пролить. Тебе нужно теперь пропитать весь ком, чтоб корням было куда расти. Пролить и несколько дней не поливать. И не доводить до такого!

  • Джа Пре +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 hours ago, IceCool said:

На палец просушил! Еще пару дней подержать и можно курить)

Поковырял землю деревянным щупом и в средине грунт влажный. 

12 hours ago, шишкоголик said:

Хай ,мое мнение очень много влаги,ты их заливаешь и опусти лампы до 10 см.

Вывод: оставить все,как есть,не поливать 10 дней вообще ни капли,потом отписаться в этой теме))):peace:

Хай Бро) спасибо за комментарий) сегодня опустил лампы. В целом растихи подросли за ночь пятна вроде бы не увеличиваются. Думаю следующий полив сделать с удобрением flora growing micro на 25% от дозы думаешь стоит так делать ? Я просто на воду думаю может она ей не нравится. Или купить обычную питьевую и ей попробовать без компота ?

Спасибо всем за ответы) вся надежда на вас. Ибо в прошлый раз пытался сам все решить но несправился.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Schranz сказал:

Свет: led прожектор 100w 6400k+ led 50w 6400k. 15 быт. led по 2700k и 15w каждая.

Почти 400 ватт света! Давай, опусти на 10 сантиметров. Это чтоб быстрее просушить для покурки.

Они не вытянутые, вполне себе разлогие. Не надо ничего опускать. С тебя постебались.

17 часов назад, Schranz сказал:

Грунт: Rich Land субстрат для пальм ph5.5-6.5. + перлит. И все это в пластиковых горшках на 12л.

12 литров земли - они еще не съели нихрена, они чахлые.

Не надо кормить.

1 час назад, Schranz сказал:

Я просто на воду думаю может она ей не нравится. Или купить обычную питьевую и ей попробовать без компота ?

А ты жесткость своей бюветной воды мерил? Может она 3000 ппм? Если до 200 ппм, то поливай ней. Попшикай Мегафолом или Аминостаром.

В общем, или земля говно, или засушил ты их скорее всего. Листья не опущенные как при переливах.

 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 minutes ago, IceCool said:

Почти 400 ватт света!

Это с расчетом на 4 растения и для температуры. Бокс в подвале за бортом сейчас+5 поэтому и режим 24/0. Если отключить на пару часов опустится до 10 градусов.

 

26 minutes ago, IceCool said:

А ты жесткость своей бюветной воды мерил?

К сожалению нету ппм метра. Только лакмусовая бумага от 1 до 14. 

Это мой третий гров и самый первый раз был самый нормальный, воду брал оттуда же и грунт тот же что и сейчас. 

30 minutes ago, IceCool said:

В общем, или земля говно, или засушил ты их скорее всего

Засушил в плане грунт? Или влажностью воздуха? Просто не смотря на хороший увлажнитель влажность в среднем 40% 

Ещё момент есть что при поливе вода какое-то время стоит сверху и по немного потом уходит. Поливаю с бутылки в крышке наделал много маленьких отверстий льет как из душа. Получается несколько подходов делаю даже на небольшое количество воды. 

Спасибо большое за помощь. пойду проведаю малышек 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Schranz сказал:

Ещё момент есть что при поливе вода какое-то время стоит сверху и по немного потом уходит.

Засушил грунт, думаю. У меня этот гров влажность воздуха выше 25% не поднималась. И ниче, переключил на цвет неделю назад, никак не зацветет, боюсь порвет бокс)

А вот что вода не уходит... Пересохший торфовый субстрат плохо берет воду, он себя ведет как будто жирный, отталкивает ее. В этот раз купил такую землю, больше не возьму ее. Хрен пропитаешь. Еще может быть очень тяжелая земля, но это вряд ли в твоем случае. Засушил.

37 минут назад, Schranz сказал:

Это с расчетом на 4 растения и для температуры. Бокс в подвале за бортом сейчас+5 поэтому и режим 24/0. Если отключить на пару часов опустится до 10 градусов.

  Правильный расчет, и расстояние было правильное, они не тянулись. Так пусть и висит.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Schranz сказал:

За 14 дней жизни поливал раз в 3-4 дня.  крайний раз был 19.02.2021 500мл.

а перед посадкой проливал горшки? 500 мл это мало! да и земелька говняно выглядит в следующий раз попробуй эту

20210221_161935.jpg

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 minutes ago, IceCool said:

переключил на цвет неделю назад, никак не зацветет, боюсь порвет бокс)

Это у тебя фотики?) Нечего главное чтобы здоровые были )

16 minutes ago, IceCool said:

А вот что вода не уходит... Пересохший торфовый субстрат плохо берет воду, он себя ведет как будто жирный, отталкивает ее. В этот раз купил такую землю, больше не возьму ее. Хрен пропитаешь. Еще может быть очень тяжелая земля, но это вряд ли в твоем случае. Засушил.

Да есть такое. Я перед поливом немного перемешиваю грунт сверху но все равно как в глину идёт. Только уже когда вторую часть воды выливаю тогда уже впитывает нормально если можно так сказать)

Свет поднял как было а то слишком жарко.

22 minutes ago, IceCool said:

Засушил грунт, думаю.

Дядь так как быть с ним ? Купить новую землю пересадить ? Или в эту ещё перлита добавить и перемешать хоть немного пока корневая не такая большая. Сейчас пришел к ним рост идёт но и пятна ярче стали по-моему. Сейчас фотку урежу и добавлю.

Спасибо за поддержку Бро)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 minutes ago, Португалец said:

а перед посадкой проливал горшки? 500 мл это мало! да и земелька говняно выглядит в следующий раз попробуй эту

Да поливал но не до слива из отверстий.  Где-то по литру в горшок она просто тяжело уходит побоялся потом корневую гниль словить. Обязательно попробую и такую я вообще теперь буду к вопросу грунта по ответственней подходить 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Schranz сказал:

Да поливал но не до слива из отверстий.

надо до слива!

 

6 минут назад, Schranz сказал:

она просто тяжело уходит

так перлит добавлять надо и все будет уходить нормально

 

 

20210221_160750.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Schranz сказал:

я вообще теперь буду к вопросу грунта по ответственней подходить

я тебе потом в лс напишу простой рецепт замеса земли и будешь растить на одной воде:rasta_biggrin:

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Состояние на сегодня 

IMG_20210221_221002.jpg

IMG_20210221_220903.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, Португалец said:

так перлит добавлять надо и все будет уходить нормально

Я понял спасибо)

 

1 hour ago, Португалец said:

я тебе потом в лс напишу простой рецепт замеса земли и будешь растить на одной воде:rasta_biggrin:

Буду очень признателен за любую помощь) 

Спасибо за комментарий)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Португалец сказал:

я тебе потом в лс напишу простой рецепт замеса земли и будешь растить на одной воде:rasta_biggrin:

Бро, и мне напиши если можно! Оно у меня вроде и растет, грех жаловаться, но землей недоволен. Перлита не жалею, и кокос добавлял приличное количество, и все равно не то. Или тут напиши, всем интересно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Schranz сказал:

Дядь так как быть с ним ? Купить новую землю пересадить ? Или в эту ещё перлита добавить и перемешать хоть немного пока корневая не такая большая. Сейчас пришел к ним рост идёт но и пятна ярче стали по-моему. Сейчас фотку урежу и добавлю.

Пересаживать - тогда уже новые садить. Это ж автики у тебя, плюс там корешок пока чахлый, стресс будет ого-го. Авось отойдут. Будет у тебя тренировочный гров)

Пятна те уже наверное просто высохнут, новые листья наростут.

А с землей и режим поливов ты таки подумай.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, IceCool сказал:

Пересаживать - тогда уже новые садить. Это ж автики у тебя, плюс там корешок пока чахлый, стресс будет ого-го. Авось отойдут. Будет у тебя тренировочный гров)

Пятна те уже наверное просто высохнут, новые листья наростут.

А с землей и режим поливов ты таки подумай.

мне нравиться торф с 6-7 PH ОВИ        который мешают 70%торф 10%кокос и 20% перлит +дренаж из пенопласта.    +микоризу в лунку по желанию .

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, IceCool сказал:

А с землей и режим поливов ты таки подумай.

Дядь думаю) уже не сплю нормально ) скажи лучше пожалуйста когда и сколько делать следующий полив? Добавлять может флора микро? Мне почему-то кажется что это может быть банально дифицит NPk в воде либо наоборот чего то много. На двух растениях два разных симптома вроде как ) грунт уже практически весь просох

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, whusup сказал:

мне нравиться торф с 6-7 PH ОВИ

Что за ОВИ?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Schranz сказал:

Что за ОВИ?)

https://ovi.in.ua/p29159652-torf-nizinnyj-10l.html ,первые 2-3 недели кушать не просит)растёт хорошо ,вот сейчас растут 2 недели ,семки от @GreenOM    только поливай)

Малышки от GreenOMa).jpg

  • Джа Пре +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, whusup сказал:

Понял принял) спасибо за информацию) небыл ещё на этом сайте 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...