Перейти к публикации
  • 0

Подскажите пожалуйста по фотикам


rewew352

Вопрос

Привет всем! Подскажите пожалуйста по нескольким вопросам.. 
1) Знаю что фотик после перевода на 12/12 начинает цвести через 7-14 дней, можно ли в эти 7-14 дней продолжать гнуть и делать LST ? Если да, то да какого момента можно?
2)  Этот период от перевода на 12/12 по факту является еще вегой, растение продолжает расти? 
3) Подскажите пожалуйста на сколько по времени в среднем тормознет фотик если сделать топпинг\фимминг ?
4) Если делать топпинг\фимминг через сколько после этого можно переводить на 12\12 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 1

1. Гнуть можно и при необходимости нужно весь период жизни растения до полного затвердевания стволов.

2. Растение продолжает расти и несколько недель после зацветания, некоторые сорта растут фактически до уборки урожая.

3. Не подскажу.

4. Перевод на цвет по хорошему осуществляется тогда, когда садовод увидел, что все запланированное протранство занято кустом, это если стоит сетка или если LSTто когда садовод посчитает нужным. Привязки к фим и тд обрезкам делать не стоит.

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1
9 часов назад, rewew352 сказал:

Привет всем! Подскажите пожалуйста по нескольким вопросам.. 
1) Знаю что фотик после перевода на 12/12 начинает цвести через 7-14 дней, можно ли в эти 7-14 дней продолжать гнуть и делать LST ? Если да, то да какого момента можно?
2)  Этот период от перевода на 12/12 по факту является еще вегой, растение продолжает расти? 
3) Подскажите пожалуйста на сколько по времени в среднем тормознет фотик если сделать топпинг\фимминг ?
4) Если делать топпинг\фимминг через сколько после этого можно переводить на 12\12 ?

Гни и растягивай пока формируется форма куста , на предцвете ветки затвердевают и их можно будет только оттягивать...

До конца предцвета корми на Вегу.

Растиха растет до формирования одуванов , потом ещё немного тянется и останавливается ,начинает набор шишечной массы.

Смотря что за субстрат , на земле дольше стрессит, условия нужны дополнительные в это время.

Если делаешь топпинг , делай на ночь , перевод здесь не важен когда.. зачем топать если lst..

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 година тому, astropilot сказав:

 

Если делаешь топпинг , делай на ночь

почему на ночь?

  • Like +1 1
  • Джа Пре +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
9 минут назад, bioaccessory сказал:

почему на ночь?

Стресс без света легче растиха переносит , отходит быстрее . Можно и при лампе стресс устраивать , только  растиху свет будет угнетать какое то время . Поэтому продуктивнее устраивать стресс все же ночью.

  • Джа Пре +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 минуты назад, astropilot сказал:

Стресс без света легче растиха переносит , отходит быстрее . Можно и при лампе стресс устраивать , только  растиху свет будет угнетать какое то время . Поэтому продуктивнее устраивать стресс все же ночью.

да ты что? ))))))))))

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
3 минуты назад, whusup сказал:

да ты что? ))))))))))

Ну истолкуй свое имхо , очень интересно )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
14 минут назад, astropilot сказал:

Ну истолкуй свое имхо , очень интересно )

истолкуй своё))) почему  это свет будет растиху угнитать?XD по моей информации пересадку,лст ,и подрезку лучше делать  до выключения света 4-5  часов , что бы растиха перед отдыхом успела отойти от стресса,и воспольнить свои силы. а твоё?)

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
5 часов назад, whusup сказал:

истолкуй своё))) почему  это свет будет растиху угнитать?XD

Потому что любое удаление , срезы для расты стресс . В это время она перестает усваивать питание , верно ? листья может опустить , показывая что у нее стресс .

Свет в это время действует как раздражитель . Потому что раста начинает восстанавливаться , и в меньшей степени реагировать на свет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
4 минуты назад, astropilot сказал:

Потому что любое удаление , срезы для расты стресс . В это время она перестает усваивать питание , верно ? листья может опустить , показывая что у нее стресс .

Свет в это время действует как раздражитель . Ответил на твой вопрос ?

тут надо что бы нас опытный Джа рассудил ) ибо я в последний раз делал при свете , до выключения было 12 часов. и автик после дефелиации на 80% не страссанул не дня , извеняюсь 2 автика)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
3 минуты назад, whusup сказал:

после дефелиации на 80% не страссанул не дня , извеняюсь 2 автика)

Как ты это определил ? По внешним признакам ? Возможно , ничего не проявилось. Но хавать она перестала в этот момент и последующие часы стояла под светом вхолостую , не усваивая толком фотоны , и питание.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
22 минуты назад, astropilot сказал:

Как ты это определил ? По внешним признакам ? Возможно , ничего не проявилось. Но хавать она перестала в этот момент и последующие часы стояла под светом вхолостую , не усваивая толком фотоны , и питание.

 

короче не хочу спорить , вчера и фотику обрезание делал на веге, через час по сле включения , и всё норм  - подрос ,и верхушка и боковые .Твои довады кажутся логичными,но не обосноваными .Сказать например что растишка не хавает после стресса или не усваивает фотоны я тоже могу, но рассписать с научной точки зрения как это происходит , было бы намного интересней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
25 минут назад, whusup сказал:

по моей информации пересадку,лст ,и подрезку лучше делать  до выключения света 4-5  часов , что бы растиха перед отдыхом успела отойти от стресса,и воспольнить свои силы. а твоё?)

Я основываюсь не на чьей то информации, а на собственных наблюдениях за растой . На гидре все видно по показаниям.
Тебя устраивает такой подход к расте , но попробуй делать дефолиацию прям перед выключением света...И почему именно за 4-5часов перед выключением ? Думаешь она под светом отходит от стресса ? Она ночью отходит от стресса , когда не нужно усваивать фотоны , и  под вентами , а в состоянии покоя .

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 минуту назад, astropilot сказал:

Я основываюсь не на чьей то информации, а на собственных наблюдениях за растой . На гидре все видно по показаниям.
Тебя устраивает такой подход к расте , но попробуй делать дефолиацию прям перед выключением света...И почему именно за 4-5часов перед выключением ? Думаешь она под светом отходит от стресса ? Она ночью отходит от стресса , когда не нужно усваивать фотоны , и  под вентами , а в состоянии покоя .

скорей всего ты прав)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
8 минут назад, whusup сказал:

скорей всего ты прав)

Я не претендую бро на истину , у каждого свой подход и свой скилл . Есть и научная трактовка этого , я уверен , если поискать ) Так то это больше как демагогия с моей стороны для тебя выглядит . Ну вот у меня такие умозаключения о стрессе .

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 час назад, astropilot сказал:

Стресс без света легче растиха переносит , отходит быстрее . Можно и при лампе стресс устраивать , только  растиху свет будет угнетать какое то время . Поэтому продуктивнее устраивать стресс все же ночью.

 

1 час назад, whusup сказал:

истолкуй своё))) почему  это свет будет растиху угнитать?XD по моей информации пересадку,лст ,и подрезку лучше делать  до выключения света 4-5  часов , что бы растиха перед отдыхом успела отойти от стресса,и воспольнить свои силы. а твоё?)

Обрезка сразу после ночиlarge.IMG_20210221_155233.jpg.cf1323164c8d8add480285ab29d98b6c.jpgследующий деньlarge.IMG_20210222_181456.jpg.b3995f1035756cc72a1261cd2aa0dc42.jpgночью растиха должна отдыхать,а не отходить от стресса:eyes: 

  Решая, как правильно подрезать коноплю, вы должны помнить, что утренний период подходит для этой цели больше, чем вечерний. Ведь растение целый день сможет отходить от шока и заживлять рану. Смола и сок помогают закрыть и продезинфицировать рану.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
5 часов назад, АнтиСтатик сказал:

ночью растиха должна отдыхать,а не отходить от стресса:eyes: 

  Решая, как правильно подрезать коноплю, вы должны помнить, что утренний период подходит для этой цели больше, чем вечерний. Ведь растение целый день сможет отходить от шока и заживлять рану. Смола и сок помогают закрыть и продезинфицировать рану.

Ей нужно восстановиться , а не усваивать свет и питание...цитируешь же-растение целый день может отходить от шока и т.д...но не написано почему именно утренний период лучше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
22 минуты назад, АнтиСтатик сказал:

 

Обрезка сразу после ночиlarge.IMG_20210221_155233.jpg.cf1323164c8d8add480285ab29d98b6c.jpgследующий деньlarge.IMG_20210222_181456.jpg.b3995f1035756cc72a1261cd2aa0dc42.jpgночью растиха должна отдыхать,а не..

Ну видно по фото , что прироста не было после обрезки..как и полагается... это не стресс ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
44 минуты назад, astropilot сказал:

д...но не написано почему именно утренний период лучше...

Та даже потому что тургор,днем выше чем ночью.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
47 минут назад, astropilot сказал:

Ну видно по фото , что прироста не было после обрезки..

Через два дня или тоже не видно?large.IMG_20210224_000943.jpg.b7736a78b051e387f984fe02504444cb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
10 минут назад, АнтиСтатик сказал:

тургор днем выше чем ночью.

Да , но это сомнительная польза при стрессе . Растение пьет , ест , и ты его режешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 минуту назад, astropilot сказал:

Да , но это сомнительная польза при стрессе . Растение пьет , ест , и ты его режешь...

И быстрее заживляет раны.

Ты ещё скажи что кормить вредно после обрезки,т.к свет является раздражителем в этот момент:giggling:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
9 минут назад, АнтиСтатик сказал:

Через два дня или тоже не видно?large.IMG_20210224_000943.jpg.b7736a78b051e387f984fe02504444cb.jpg

То что она восстанавливается и растет дальше это ее природа , все это понятно. У меня так же после ночи отлично восстанавливается уже с утра .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
3 часа назад, АнтиСтатик сказал:

И быстрее заживляет раны.

Ты ещё скажи что кормить вредно после обрезки,т.к свет является раздражителем в этот момент:giggling:

Почему быстрее , тургор ?) Выделение соков , смолы и т.д. Ночью она также выделяет и залечивает .

Почему дают меньшую дозу после дефолиации , или по крайней мере несколько дней не увеличивают питание ? Нагоняют влажность до 80% .

Свет обрезанная раста будет воспринимать хуже , ей приходится и воспринимать свет , и залечивать раны... у нее забрали часть энергии , причем не мало так.. и ей как то все равно , что ее постригли ..воспринимаем свет дальше , пахнем , ничего не случилось )

Имхо , а если есть более убедительные аргументы , что расте обрезанной лучше под солнцем , то будет интересно почитать )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
49 минут назад, astropilot сказал:

Почему быстрее , тургор ?) Выделение соков , смолы и т.д. Ночью она также выделяет и залечивает .

Почему дают меньшую дозу после дефолиации , или по крайней мере несколько дней не увеличивают питание ? Нагоняют влажность до 80% .

Свет обрезанная раста будет воспринимать хуже , ей приходится и воспринимать свет , и залечивать раны... у нее забрали часть энергии , причем не мало так.. и ей как то все равно , что ее постригли ..воспринимаем свет дальше , пахнем , ничего не случилось )

Ещё раз говорю , это мое имхо , если есть более убедительные аргументы , что расте обрезанной лучше под солнцем , то я буду рад их прочитать )

И я пишу своё имхо,а почитать,это про фотосинтез и его роль в жизни растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
44 минуты назад, astropilot сказал:

Почему дают меньшую дозу после дефолиации , или по крайней мере несколько дней не увеличивают питание ?

Проводил практически швази в текущий гров автику. По аппетиту наоборот приходилось в день стрижки и после наваливать больше (2 г минералов вместо привычных 1.5 г)

46 минут назад, astropilot сказал:

Почему быстрее , тургор ?) Выделение соков , смолы и т.д. Ночью она также выделяет и залечивает

Ночью давление ниже и сок меньше сочится. А сок растения это считай как у нас кровь и классная среда для размножения всяких микроорганизмов.
Хотя я лично первую стрижку провёл практически с утра, а вторую уже на ночь. Разницы не заметил, но решил, что лучше на ночь из-за возможности подцепить гниль/плесень. Ещё же в этот период нагоняешь влажности и создаешь идеальные условия не только для расты, но и для плесени. Поэтому стрижка на ночь не лишена смысла 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...