Перейти к публикации

Руководство по удобрениям от Эда Розенталя


Рекомендованные сообщения

 Ed_Rosenthals_Marijuana_Garden_Saver_Do-Si-Do_photo_by_Dabsel_Adams_Fred_Morledge_Facebook_1500x1000.jpg

Удобряйте свои растения правильно и вы получите чистый и ароматный каннабис. Эд Розенталь – считается экспертом и гуру по выращиванию марихуаны. Он поделился своими священными знаниями.

Когда растения не получают необходимые минералы, это отрицательно сказывается на росте и урожайности. Удобрения важно применять при любой среде выращивания (кокосовое волокно, минеральная вата, почва, гидропоника). Избыток удобрений –вреден. Он может привести к ожогу или токсичности растений.

На всех пакетах удобрений указаны три числа, которые определяют соотношение NPK. Обычно они отображаются в виде трех чисел с тире между ними, например 25-10-10. Первое число представляет азот (N), который отвечает за развитие листвы или листьев. Удобрения, способствующие обильному росту листьев, имеют более высокое первое число (N), чем два других. Второе число представляет фосфор (P), который важен для сильных стеблей и цветения. Третье число - калий (K), который способствует здоровому обмену веществ. Часто микронутриенты указываются после макроэлементов: например, кальций (Ca), медь (Cu), марганец (Mn) и цинк (Zn).

Удобрения необходимы для правильного метаболизма растений. Большинство производителей используют предварительно смешанные системы питательных веществ и строго следуют графику кормления. При использовании коммерческих удобрений могут появиться две проблемы со стороны недостатка кальция и магния. 

 

pH

Уровень pH- это мерило кислотно-щелочного баланса в почве или воде. Уровень pH 1 - самый кислый раствор. 7 - нейтральный, а 14 - самый щелочной. Только когда уровень pH находится в пределах 5,5-7.5 (слабокислая среда), питательные вещества хорошо растворяются и становятся доступными для растений. Когда уровень pH– выше или ниже этих значений, некоторые питательные вещества выпадают в осадок из раствора. Когда они выпадают в осадок, растения не могут усваивать питательные вещества. 

 

Уровень pH можно сравнить с качелями –pH может падать или повышаться. Сохранение стабильности зависит от мастерства гровера. После добавления питательных веществ важно измерить pH.Уровень pH важен как для почвы, так и для гидропоники. Отсутствие контроля может привести к плачевным результатам. Уровень pH напрямую влияет на способность растения усваивать питательные вещества. Когда уровень pH поднимается выше 7.5, некоторые питательные микроэлементы выпадают в осадок из раствора и становятся менее доступными.  Единственный точный способ отрегулировать уровень pH - использовать pH-метр

 

Регулировка pH

На открытом воздухе перед посадкой для регулирования уровня pH почвы используйте порошкообразную серу, если почва слишком щелочная, или известь, если она слишком кислая. Проконсультируйтесь с местными агрономами, знакомыми с показателями почвы. Они могут посоветовать вам правильные пропорции, так как почвы по-разному реагируют на изменения. После добавления этих минералов требуется несколько месяцев, чтобы почва адаптировалась.

 

Если растения уже находятся в земле, а почва не входит за рамки диапазона, используйте поливную воду, используя смесь pHUp для повышения щелочности или смесь pHDown для повышения кислотности.

Уровень pH воды следует регулировать только после добавления растворимых удобрений, поскольку их ингредиенты также влияют на уровень pH.

 

Большинство коммерческих почв для марихуаны уже сбалансированы по pH. Если растения собираются выращивать в почве или посадочной смеси, перед посадкой проверьте уровень pH с помощью pH-прибора или тестов.

 Посадочные смеси можно отрегулировать с помощью имеющихся в продаже смесей pHUp и pHDown. Также доступны домашние средства, но они могут вызвать проблемы. Коммерческие продукты имеют тенденцию быть более стабильными, концентрированными и недорогими.
 

Удобрения

Можно диагностировать проблемы с удобрениями по их местонахождению: какие-то из них подвижны по растению, а какие-то нет. Когда запасы ограничены, они идут туда, где происходит действие - обычно на вершину растения.

Неподвижные элементы   

Бор, кальций, медь, железо (Fe), марганец, молибден (Mb), сера (S) и цинк утилизируются таким образом, что они не могут перемещаться или перемещаются ограничено. Их называют неподвижными или малоподвижными питательными веществами. Кальций, например, постоянно откладывается в стенках клеток и не перемещается. Когда питательных веществ недостаточно, растение не переносит их из старых листьев, поэтому дефицит виден на деформированных новых листьях. При крайнем дефиците бора и кальция рост может прекратиться. 

Подвижные  элементы

Питательные вещества, которые растение может перемещать, называются подвижными. Примерами являются азот, магний, фосфор, калий и никель. Эти питательные вещества могут быть поглощены и перемещены для поддержки нового роста.

Когда наблюдается дефицит, растения обычно перемещают питательные вещества на верхушку кроны, где они будут использоваться наиболее эффективно. Поэтому симптомы дефицита проявляются на более старых листьях.

 

Купите хороший набор Ph и EC / TDS прибор.

Купите два относительно недорогих прибора: pH-прибор и TDS-прибор. ПриборpH показывает, подходит ли химический состав почвы, а приборTDSпоказывает количесто  питательных веществ в корневой зоне. Общее количество растворенных твердых веществ (TDS) измеряется в частях на миллион (ppm).

Низкий уровень TDS предполагает общую нехватку питательных веществ. Вам надо сравнить фактические показания с прогнозируемыми числами, напечатанными на этикетке с инструкциями. Затем отрегулируйте концентрацию питательного раствора или частоту введения.

В гидропонных системах контролируйте раствор питательных веществ и воды не реже одного раза в неделю. Если цифры не сильно изменились и растения быстро растут – не надо менять удобрения. Промывайте корни чтобы предотвратить рост бактерий или грибков, поражающих корни каннабиса.

 

Помните, что низкий ЕС уровень (электропроводности) предполагает общую нехватку питательных веществ. Опытные гроверы умеют регулировать концентрацию  питательных растворов или частоту доставки питательных веществ. 

Как распознать дефицит?

Дефицит питательных веществ проявляется неравномерно на листьях растения на ранней стадии. Хорошо видно симптомы поражений на новых или на старых ростках, поэтому, если симптомы единообразны по всему растению – то проблема не в дефиците.

Однако имейте в виду, что многие визуальные симптомы дефицита или избытка также могут быть вызваны болезнями и факторами окружающей среды.

 
Типа дефицита

Осмотрите стебли и ветки, чтобы обнаружить потенциальные проблемы.Если на старых листьях наблюдаются крапинки, пожелтение,  засыхание или отмирание, то симптомы соответствуют симптомам дефицита питательных веществ N, P, K или Mg (азота, фосфора, калия или магния). Растения вытягивают эти питательные вещества из старых листьев. Новые листья кажется здоровым, в то время как симптомы проявляются на старых листьях.

Если новые листья выглядят деформированным, коричневым или умирающим, подумайте о недостатке таких минералов как B, Ca, Cu, Fe, Mn, Mb, S и Zn (бор, кальций, медь, железо, марганец, молибден, сера и цинк), симптомы появляются на молодых листьях.

Пожелтение новообразованных листьев соответствует описанию дефицита железа. Пятна на  стеблях –  характерны для дефицита фосфора или реакцией на низкие температуры.

Хлороз (пожелтение) листьев свидетельствует о недостатке основных и второстепенных элементов.

Универсальный совет при всех симптомах дефицита:

Перечитайте рецепт удобрений и инструкцию смешивания, чтобы убедиться, что вы делаете что правильно. Знайте, что может возникнуть дефицит кальция и магния, если используется сточная, дождевая вода или вода обратного осмоса.

 

Диагностика перенасыщенности 

Избыточный уровень питательных веществ часто приводит к тому, что образуются твердые частицы. Это может вызвать любое количество других недостатков с трудно предсказуемыми визуальными симптомами.

Если листья кажутся более темно-зелеными и меньше, чем обычно, подумайте о избытке азота. Темно-зеленый цвет не является нормальным для каннабиса.

Если листья темные и загнутые вниз, напоминающие коготь, подумайте об избытке азота. Вредители тоже могут вызывать свертывание, независимо от цвета, поэтому обязательно проверяйте наличие паразитов. Если вы не видите вредителей, но листья темные, скорее всего, это избыток азота.

Универсальный совет при токсичности: 

Промывать водой в течение двух дней. 
Проверьте состав удобрений, чтобы обеспечить надлежащий уровень питательных веществ
Повторно внесите удобрения через два дня и проследите за реакцией растений.


 

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, SuperAdminJahForum сказал:

Удобряйте свои растения правильно и вы получите чистый и ароматный каннабис. Эд Розенталь – считается экспертом и гуру по выращиванию марихуаны. Он поделился своими священными знаниями.

Я конечно извиняюсь,  но вроде же чуть ли слово в слово канапедия? Ну или той же БЖГ.  Я согласен, повторять важно и нужно такие вещи, а то смотришь три разных нубаса в одной ленте одной и тот же вопрос.

   Просто здается мне шо уважаемый гуру очень часто слышал в своем дворике  на окраине Одессы фразу из окна, которую кричит его мама: Эдичка, бгось эту тгавку пога играть на скрипочке!

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, sirotka сказал:

вроде же чуть ли слово в слово канапедия? Ну или той же БЖГ.

так большинство статей в бжг и канапедии - просто скопированы или переведены  с забугорных форумов.неужели тебе не интересно прочесть первоисточник? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, синоптик сказал:

так большинство статей в бжг и канапедии - просто скопированы или переведены

К сожалению тут пока больше воды чем конкретики.

 Не, я не в коем разе не против. Полезная и правильная статья.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только меня напрягло что он пишет пределы по пш 5.5 - 7.5?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, sirotka сказал:

конечно извиняюсь,  но вроде же чуть ли слово в слово канапедия?

Я тоже заскочил, думал ноухао какое-то. От эти розентали, лишь-бы пописать-попиз...ть, поумничать А потом ещё и друг-другу Нобелевскую премию назначить:yes:

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Screenshot_205.png

  • Like +1 3
  • Джа Пре +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где же цифры сколько каких элементов должно быть? Покупайте хорошие удобрения это хорошо, но как понять что оно хорошее если мы не видим цифр по макро и микро в этой статье?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, CannabisDoomOcculta сказал:

но как понять что оно хорошее 

Можно открыть раздел завершённых репортов, потратить немалое количество времени, собрать нужную(наглядную) информацию и по ней сделать выводы:rasta_biggrin::drujba:

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, SuperAdminJahForum сказал:

информацию и по ней сделать выводы:rasta_biggrin:

Ну так тогда можно не скромный вопрос? А каким хреном нам тогда нужен Эдик, как там его Розенлядь?  Тогда уж лучше попросить почаще писать статьи товарища @webmasterdual   или даже приплачевать ему за статьи. Так как из этой воды что тут написано, хрен что почерпнёшь, а по его статьям тут наверное уже человек много, вырастили и будут выращивать растения.

  • Like +1 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.03.2021 в 18:44, sirotka сказал:

как там его Розенлядь?

Щас по телевизору, какой канал не включишь, одни розентали. Как думаешь пол Израиля сюда уже переехало или чуточку меньше? До кормушки нашей?  

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...
В 01.03.2021 в 18:44, sirotka сказал:

Ну так тогда можно не скромный вопрос? А каким хреном нам тогда нужен Эдик, как там его Розенлядь?  Тогда уж лучше попросить почаще писать статьи товарища @webmasterdual   или даже приплачевать ему за статьи. Так как из этой воды что тут написано, хрен что почерпнёшь, а по его статьям тут наверное уже человек много, вырастили и будут выращивать растения.

+

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...