Перейти к публикации

Овсяное печенье. Простой рецепт здоровой и полезной выпечки!


Рекомендованные сообщения

Знаю, что многие на форуме следят за своим здоровьем и именно для таких людей это идеальные рецепты на любой вкус и цвет!

Обычно делаю такое печенье за два дня. Ингредиенты:
- овсяные хлопья 500г.;
- масло 200г.;
- сахар 120 г. (можно взять и 240 г. если вы любите очень сладкое или наоборот 70-80 г.);
- яйца 5шт (беру маркировки "0" от 300 до 330 г. примерно);
- соль - пару щепоток;
- ванильный сахар (3 пакета по 8 г. или пару пакетиков ванили);
- грецкий орех 200 г. (можно любой дополнительный наполнитель);
- корица 20г.

День первый - каномасло, берут 10 г шишек на 200г масла, как его сделать описано в рецепте песочного печенья: Рецепт песочного печенья, линк.

День второй:
1. Достаем их холодильника масло, обычно выходит около 150г, то есть нужно добавить 50г обычного масла, сразу кладем его в миску в которой будем замешивать печенье + добавляем туда сахар, соль и ваниль. Я сразу ставлю эту миску/кастрюлю в электро духовку и включаю 40-60 С, т.к. нужно растопить масло, а это - время.

2. Пока масло тает готовим все остальные ингредиенты что бы они были под рукой, грецкий орех измельчаю блендером.

3. Когда масло стало более мягким и частично растаяло включаем блендер или миксер и начинаем сбивать его до однородной массы что бы сахар полностью растаял.

4. По одному добавляем яйца постоянно перемешивая, если ещё остался нерастаявший сахар на этом этапе он полностью растает.

5. После получения однородной массы высыпаем в кастрюлю овсяные хлопья и тщательно некоторое время перемешивать большой ложкой.

6. Добавляем измельченный грецкий орех и пакетик корицы - опять хорошо перемешиваем до однородной массы.

7. Выкладываем на пергаментную бумагу, используя чайную ложку и ставим в духовку на 180 С на 20-25 минут.

Если у вас простенькая духовка старайтесь делать печенье до 1см высотой - так оно хорошо пропечется снизу, если духовка с наворотами включаем верхний и нижний нагрев, а когда температура дойдет до нужной отметки можно включить конвекцию. Во втором случае можно делать повыше - 1,5 см или каталь печеньку в шарик.

Так же затронем вопрос наполнения. Что бы печенье было вкусней или разнообразней вы можете делать разное наполнение, в этом рецепте использован грецкий орех, его вполне можно заменить кокосовой стружкой - тоже обалденно получится! Если вместо ореха вы возьмете кокосовую стружку есть смысл убрать корицу и добавить 1-2 ч.ложки кокосового не рафинированного масла (имеет сильный вкус и запах). Или можно использовать другие орехи. Можно делать с изюмом. Как то сделал с маком - тоже круто все было. Пряностей сейчас тоже вагон и маленькая тележка, используйте порошок имбиря, мускатного ореха и тд. Сейчас я делаю один раз с грецким орехом, второй с кокосовой стружкой - для меня эти два варианта самые любимые. Так же не забывайте про красоту как внутреннею так и внешнюю. Внутрь шарика можно положить изюминку или если шарик из кокосовой стружки - какой то интересный орешек типа миндального, кедрового, лесного и тд. Сверху печенье тоже можно посыпать той же корицей (перед тем как ставить в духовку) - будет сильней запах корицы или присыпать сахарной пудрой или чем то ещё. Орех можно заменить на черный какао-порошок - будут шоколадные.

Последнее но одно из самых важных замечаний касается овсянки. О Боже! Знали бы вы как я наебался с этим печеньем пока понял что к чему... и сколько раз думал что вот оно уже замешано но нихера не получится потому что консистенция то ли сильно жидкая то ли все очень сухое и ломкое и не лепится вместе. Крч, лучше всего подойдут максимально плющеные овсяные хлопья, которые разбухнут даже от холодной воды. Для жителей Украины в АТБ продается овсянка ТМ Своя Линия в простых зеленых пакетах по 0,5 кг, а так же ТМ «De Luxe Foods & Goods Selected» тоже есть супер плющеная. Её плюсы в том что она быстрей разбухает и быстрей впитывает влагу, не нужно что то мудрить. И благодаря этому эти хлопья хорошо пропекаются. Если же вы возьмете более грубую овсянку, то я добавлял около 100 мл воды (хотя это очень не правильно для выпечки, но других вариков не было) и ждал 1-2 часа перемешивая каждые пол часа пока не будет нужная консистенция. Основное правило просто - если масса жидкая и плохо лепится значит она ещё не готова - просто нужно дать постоять минут 15 и проверить, в случае если ещё жидкая - помешать и опять подождать 15 минут и тд. Овсянка в любом случае заберет лишнюю влагу, в итоге вся масса будет нужной консистенции для того что бы формировать печенюшки.

По эффекту: от одной нормально, от двух очень хорошо, три для кого то будет легкий перебор. Одна печенька 20-25 г. Эффект в среднем наступает через 90 минут и длится около 3х часов, чем слабей эффект (например 1 печенье) тем короче он будет (до 2х часов), и чем больше печенье вы слопает - тем будет дольше (где то 5 часов от трех печенек).

Раньше всегда делал два протвеня, но когда перешел на шарики - они помещаются на один.

Возможно что то ещё дополню. Пишите вопросы, делитесь фоточками!

 

large_01.jpg.e1946580a59c085fe1a0407b79elarge_02.jpg.c76624050b91a2eaa740d063ee0

large_03.jpg.641ec8e48c623c5e17d29ad50c5

 

  • Like +1 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • CannabisDoomOcculta changed the title to Овсяное печенье. Простой рецепт здоровой и полезной выпечки!

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...