Перейти к публикации

 Преимущества гидропоники для выращивания каннабиса


Рекомендованные сообщения

Растениям нужна почва? Не совсем!

Растениям нужна вода? Да!  
2019-high-times-hydro-report-featured.jpg
В гидропонике инертная среда для выращивания заменяет почву. Все необходимые элементы или питательные вещества растения каннабиса получают в виде питательного раствора.

Слово «гидропоника» пришло из Древней Греции и буквально переводится как «выращивание на воде» или, в данном случае, на питательном растворе.
2019-high-times-hydro-report-1.jpg
 

Вот несколько преимуществ гидропоники:

1.    Улучшают питание корней кислородом.

Корни каннабиса любят кислород! Чем больше кислорода, тем быстрее и крупнее будут расти растения. Коммерческие производители уже раскрыли потенциал повышенного уровня O2 и знают, что  растения растут лучше с меньшим количеством удобрений, если у них более высокий уровень O2.

Верхние зеленые части растений процветать в неидеальных условиях (например, при высокой влажности в теплице), когда для корней повышенныйO2.

Питательный раствор должен содержать значительно больше кислорода, чем почва или субстрат для выращивания! Именно потому, гидропоника увеличивает продуктивность растений. 

2. Контроль температуры

Вода, основной компонент гидропонного питательного раствора, является гораздо лучшим проводником для нагрева и охлаждения, чем воздух. Гораздо более охлаждать или нагревать питательный раствор. На самом деле растениям все равно, какова температура воздуха; их волнует, какая у них внутренняя температура.

Подумайте о том, чтобы погрузить ноги в прохладный ручей в жаркий летний день или положить на лоб холодную ткань, если у вас жар. Вода отлично охлаждает все ваше тело за счет снижения внутренней температуры. То же самое и с растениями каннабиса: если вы охладите или нагреете питательный раствор, в который погружены корни, вы эффективно повысите или понизите температуру всего растения. 

3.  Снижение затрат

Вырывать, копать, культивировать почву – довольно дорого. Также есть расходы, связанные с утилизацией если вы захотите произвести повторную посадку. При использовании гидропонных методов, таких как NFT, DWC, RDWC, аэропоника, нет почвы для выращивания: корни фактически растут в питательном растворе. 

Сравните это с контейнером емкостью 20 литров и умножьте на количество растений. Вот вам главное преимущество. Гидропоника означает быстрый сбор урожаяи посадку. Систему можно осушить, промыть и засадить в течение нескольких часов вместо дней, требуемых традиционными методами.

 4. Рециркуляция воды

Это главное преимущество гидропонных систем. Рециркуляционная система также можно назвать активной системой. Здесь питательный раствор используется повторно, циркулируя через корни растения каннабис через активный водяной насос или воздушный насос. В таких системах вода поглощает кислород. 

Еще одним преимуществом рециркуляционных систем является то, что они экономят воду и удобрения, уменьшая воздействие на окружающую среду. Обратите внимание, что хорошая рециркуляционная гидропонная система использует примерно на 50 процентов меньше воды, чем при обычных методах выращивания почвы и орошения.

Даже в гидропонных системах со сливом воду можно по-прежнему использовать. Основное отличие заключается в том, что раствор не возвращается обратно в резервуар после достижения корней растений, а затем повторно используется. После каждого цикла полива питательный раствор собирается как отходы. Экономные садоводы найдут другое применение отработанному питательному раствору, например, для орошения садов, где деревья или кусты с удовольствием выпьют лишнюю воду и питательные вещества.
2019-high-times-hydro-report-3.jpg


 

Вариации систем

Аэропоника

Аэропоника была впервые применен в Израиле для повышения эффективности и экономии воды доктором Соффером. В аэропонной системе корни растений закрываются светонепроницаемой крышкой, при этом верхняя часть растения подвергается воздействию света. Корни растений периодически или непрерывно опрыскиваются туманом питательного раствора.

Одним из преимуществ аэропоники является очень высокая скорость роста из-за большой площади поверхности, создаваемой запотеванием корней, что способствует поглощению кислорода. Недостатком является то, что система подвергаются засорению без особого ухода и внимания.
2019-high-times-hydro-report-5.jpg

Капельная система
Существует бесчисленное множество капельных систем. По сути, растения орошаются путем верхней подачи питательного раствора у основания каждого растения с помощью трубки «спагетти», обычно диаметром около четверти дюйма. Трубки обычно соединяется с трубкой большего диаметра, которая подает воду насосом из резервуара. Такие системы могут быть рециркуляционные и сливные. Также есть ковшовая система - это тип капельной системы с  поддонами.

К преимуществам капельной системы можно отнести точное управление влажностью с помощью таймеров или датчиков. Настройки можно легко увеличить или уменьшить в зависимости от того, сколько растений в саду. Недостатком являются засорение трубок и линий. Также надо  регулярные проверки системы
2019-high-times-hydro-report-8.jpg

Гидропонные системы (DWC)
Это, пожалуй, самый первый современный гидропонный метод выращивания, который широко используется и сегодня. При использовании этого метода растение поддерживается в светонепроницаемом контейнере. Глубина питательного раствора поддерживается чуть на  дне контейнера. Питательный раствор аэрируется или «барботируется» воздушным насосом. Можно использовать аквариумные воздушные насосы.

DWC имеет то преимущество, что она– очень недорогая и простая в установке. 2019-high-times-hydro-report-6-768x1154.jpg

Система наводнение
Горшки для выращивания в этой системе устанавливаются на неглубокие водонепроницаемые лотки с канавками на дне.  Также есть резервуар с питательным раствором с насосом и таймером, подключенным к шлангу для полива. Периодически насос наполняет лоток небольшим количеством питательного раствора. Когда насос выключается, раствор стекает обратно через шланг в резервуар, втягивая свежий воздух в питательную среду для корней.

Основное преимущество этой системы заключается в том, что она может прощать перебои в подаче электроэнергии, неопытное управление гидросистемой и другие ошибки. Главный недостаток состоит в том, что для его работы обычно требуется большее количество инертной среды для выращивания, чем в других системах.
2019-high-times-hydro-report-4.jpg
 

Метод потока (NFT)
Впервые представленная в Соединенном Королевстве, NFT– хорошая адаптированная система, которую предпочитают коммерческие производители овощей и фруктов во всем мире. Она предполагает использование неглубоких желобов и поддонов, в которых просверлены отверстия на довольно близком расстоянии. Дозатор питательного раствора подает непрерывный поток питательного раствора.

Раствор течет по длине канала через корни растений. Растения помещают через отверстия в верхней части покрытия. На нижнем конце раствор улавливается и перенаправляется обратно в резервуар, где он перекачивается обратно в верхний конец системы.

Преимущество этого метода заключается в том, что систему можно легко и быстро настроить. Кроме того, система может быть очень производительной и хорошо подходит для механизации. Недостаток в густоте посадки (лучше для более коротких растений). В случае отключения электроэнергии, система не будет работать.
2019-high-times-hydro-report-7.jpg

Рециркулирующая глубоководная система
Это модернизированная версия системы DWC! RDWC использует все проверенные принципы DWC и компонент рециркуляции. Рециркуляция значительно улучшает урожайность и потенциал системы, что делает ее очень подходящей для выращивания каннабиса в промышленных масштабах. Показатель растворенного кислорода, которое может быть достигнуто в установке RDWC, очень высок. трудно превзойти. 
2019-high-times-hydro-report-9.jpg

 

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, SuperAdminJahForum сказал:

Также есть расходы, связанные с утилизацией если вы захотите произвести повторную посадку.

 

2 часа назад, SuperAdminJahForum сказал:

 После каждого цикла полива питательный раствор собирается как отходы. Экономные садоводы найдут другое применение отработанному питательному раствору, например, для орошения садов, где деревья или кусты с удовольствием выпьют лишнюю воду и питательные вещества.

Значит землю сложно утилизировать, а воду с 1000ППм фосфатов легко.

 

2 часа назад, SuperAdminJahForum сказал:

что они экономят воду и удобрения, уменьшая воздействие на окружающую среду. 

И если нет сада то куда мы выльем воду? Правильно в канализайцию кормим сине-зеленые водоросли !

  • Джа Пре +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...