Перейти к публикации
  • 0

Размышления на тему сушки аутдора


Вопрос

Всем привет, аут уже не за горами. Вспоминая свой прошлогодний опыт понимаю - что самая палевная и опасная часть процесса это сушка продукта на местности. Не говоря уже про то что из за постоянных перепадов температуры и влажности вкусовые качества сильно страдают. В этом году появилась мысля сделать в квартире сушильный шкаф. Как рассчитать вентиляцию и фильтры для шкафа 1х1х2м? Полки будут из металлической сетки на расстоянии 10-20см друг от друга по всей высоте, на них буду выкладывать сырые отманикюренные бошки. Хватит ли продувки трёх объемов в минуту + соответствующий по производительности небольшой угольник как для обычного бокса или будет вонять? Может быть был у кого-то опыт постройки таких шкафов.

И еще попутный вопрос, для безопасной перевозки до дома хочу завакуумировать сырые бошки прямо на деляне, боюсь что сильно спрессуются и будут потом проблемы с сушкой, что по этому поводу думаете?

Всем мир!:peace:

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 1
Запаха боюсь. Был бы дом - может так и сделал бы. В квартире стремно без фильтров сушить, штын будет жуткий стоять 100%.
Не сцы, первые пару дней запах есть, а потом пойдёт на убыль, хватит закрытых дверей в шкафу, не 10 же кг будет сушится.

Отправлено с моего F3112 через Tapatalk

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

А просто в шкафу посушить, без фильтров и т. д. чем не подходит? Знаю людей которые в доме в тумбочке сушили и норм.

Отправлено с моего F3112 через Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
3 минуты назад, Лазаренко сказал:

А просто в шкафу посушить, без фильтров и т. д. чем не подходит? Знаю людей которые в доме в тумбочке сушили и норм.

Отправлено с моего F3112 через Tapatalk
 

Запаха боюсь. Был бы дом - может так и сделал бы. В квартире стремно без фильтров сушить, штын будет жуткий стоять 100%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 часа назад, Prizrak сказал:

Запаха боюсь. Был бы дом - может так и сделал бы. В квартире стремно без фильтров сушить, штын будет жуткий стоять 100%.

Выше верно подметили штык будет стоять первые 3-4 дня-потом запах пойдёт на спад

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Prizrak Интересно как ты будешь в поле ввакумировать для перевозки, генератор с собой повезешь, ввакуматор ведь работает от электричества. А так можно попаять без ввакумирования. Хватит вытяжки и фильтр ставь, потом когда подсохнет и не будет так штынить может и фильтр уже не нужен будет, просто в шкафу дверь приоткроешь и все.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Если сушить дома, то фильтр обязателен, пилить шкаф, винты покупать, не проще в поле просушить? Как это на вкус повлияет?...

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
6 часов назад, bonivur сказал:

@Prizrak Интересно как ты будешь в поле ввакумировать для перевозки, генератор с собой повезешь, ввакуматор ведь работает от электричества. А так можно попаять без ввакумирования. Хватит вытяжки и фильтр ставь, потом когда подсохнет и не будет так штынить может и фильтр уже не нужен будет, просто в шкафу дверь приоткроешь и все.

Не прям в поле, до машины донести нужно будет. А там инвертор автомобильный 12v - 220v.

6 часов назад, Бивис сказал:

Если сушить дома, то фильтр обязателен, пилить шкаф, винты покупать, не проще в поле просушить? Как это на вкус повлияет?...

Сильно влияет, проверенно. В прошлом году под тентом строительным сушил, вроде и не пересушил но горло драло шо пиздец. А то что ради эксперимента в кроны деревьев вешал вообще в труху превратилось из за прямых солнычных лучей которые на них иногда попадали.

6 часов назад, Хрущь сказал:

Сушить в уме это как цыплят не по осени считать. Сушка происходит естественным методом. Средняя температура и обязательный обдув. Так как сушит сквозняк не температура. Ещё как вариант дикарболизация в духовке. Но тема про запах. Хорошего тебе цикла!Ровного,что бы что сушить было!

Спасибо на добром слове, и тебе успешного аута, люблю твои репорты почитать. По поводу цыплят не знаю, в ауте чем раньше и качественней все продумаешь и подготовишься тем лучше результат будет, имхо. В прошлом сезоне все что посеял то и пожал)

 

Откопал фотки с прошлого аута, автики от @Bodach. Если мне память не изменяет еще от гудмастера были авты, но кто где не вспомню уже.

 

 

 

 

photo_2020-07-30_00-02-45.jpg

photo_2020-07-30_00-02-46 (2).jpg

photo_2020-07-30_00-02-46.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

у меня шкаф полностью набитый по сезону просыхает за неделю, стоит активная вытяжка на 250куб +угольник.Запаха нет вообще,Без фильтра не варик, за 4 дня успеет так падик провонять что проходя твои двери все будут кривится.

  • Like +1 1

Не продаю и не Покупаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...