Перейти к публикации

Вопрос-ответ о клонировании каннабиса для новичков.


Рекомендованные сообщения


image.png

1. Когда лучше срезать клон?

Подходящее время для срезания клона - это когда растению не менее пяти недель после посева, и у него растет много боковых ветвей. Посмотрите на ветки и определите, это старые или новые побеги. Любую ветку можно клонировать, если вы знаете, что делаете. Худшее, что вы можете сделать, срезать неаккуратно. Обычно это приводит к увяданию.
 

2.Нужно ли мне использовать усилитель укоренения?

Не обязательно , поскольку растения естественным образом вырабатывают гормоны роста, которые побуждают их производить клетки корня и прекращать рост стволовых клеток и листьев. 


3.Какая среда лучше всего для укоренения моих клонов?

В наши дни вы можете купить различные почвы и субсраты. Использование кокосовых или торфяно-моховых стружки, пены или минеральной ваты позволит клонам успешно укорениться, сохраняя при этом надлежащий уровень влажности. Моим личным фаворитом для укоренения клонов является кокос.
 

4.Какая температура для клонов?

Температура и влажность для клонирования должны быть теплыми и влажными. Это основная причина, по которой производители сталкиваются с низкорослыми клонами или долгим укоренением от 21 до 35 дней. Если температура в вашем помещении ниже 20°C, ваши клоны будет долго укореняться. Поддерживайте уровень влажности 70% и температуру около 22-23°C

 

5. Почему появляется плесень?

Если вы не смотрели на клоны несколько дней, вы можете заметить плесень. Это серьезная неудача. Чтобы исправить это, снимите крышку, немедленно избавьтесь от зараженных клонов! Проветрите пропагатор!  Вы должны поднимать крышку, чтобы способствовать обмену свежего воздуха, заботясь о поддержании надлежащей температуры и влажности. 

 

image.png 
 

6. Насколько большой должен быть пропагатор?

По моему опыту, чем больше, тем лучше для клонов. Вы можете легко укоренить в чашках и накрыть их пищевой пленкой.  Использование  большой теплицы  дает достаточно места для выращивания более крупных и зрелых клонов. 
 

  7.Почему у моего клона появились наросты?

Это нормальный процесс, при котором черенок производит клетки корня. Эти первые выступы - самые ранние признаки того, что у вашего клона появляются корни. На этом этапе клон становится устоявшимся независимым растением, поэтому не трогайте эти нежные зачатки. После того, как клон сформирует полностью развитую корневую систему, он начнет получать питательные вещества и расти.

 image.png

 

8. Когда у клоны появятся корни?

Это зависит от переменных, включая температуру, влажность, освещение и общее качество растения. Если влажность в вашей комнате для клонирования составляет 70%, а температура в помещении составляет 22°C первые корни должны появиться в течение 7-10 дней. 

 

9. Имеет ли значение, из какой части материнского растения взят клон?

Многие садоводы клянутся, что клоны, взятые из основания растения, хорошо укоренятся! Возможно, потому, что они были ближе всего к корням материнского растения. Другие производители говорят, что клонирование с верхних ростков материнского растения приведет к получению клонов с наиболее быстрым укоренением.

Клонирование каннабиса требует терпения, и попытки ускорить процесс только расстроят вас. Если у черенков есть хотя бы одно междоузлие и несколько листьев, вы добьетесь успеха.

image.png 

10. Почему клоны начинают увядать после того, как я вынул их?

Это называется адаптацией. Ваши клоны привыкли к теплым и влажным условиям, а теперь им нужно привыкнуть к жизни за пределами купола влажности. Если ваши клоны увядают и выглядят так, будто вот-вот умрут, виной всему неправильная температура или влажность.  Постепенно вводите их в новую среду.

 
11. Могу ли я пересадить укоренившиеся клоны в любую питательную среду?

После того, как ваши клоны адаптируются, вам следует подготовить среду для выращивания, в которой они закрепятся и вырастут. На этапе пересадки, кормите их очень легко и  не сильно заливайте , чтобы избежать переувлажнения среды. Корни будут агрессивно расти, когда им нужна влага и доступные питательные вещества.

 

12. Есть ли альтернативные способы клонирования?

Если обычный метод  у вас не работает, изучите другие методы клонирования. Использование dwc пропагатора предполагает размещение свежесрезанных клонов в кислородсодержащем питательном растворе с температурой воды 22°C. Я настоятельно рекомендую вам изучить этот метод, прежде чем пытаться его применить, особенно если вы новичок в биологии растений.

image.png 

13. Надо ли обрезать листы?

Вам не нужно обрезать листы, многие производители просто срезают здоровый клон, а затем, когда он укоренится, позволяют ему расти со всеми целыми листьями.

 

14. Прошло 14 дней, а корней все еще нет. Я делаю что-то неправильно?

Скорее всего, вы неправильно срезали клон. Извлеките урок из своего опыта и примените корневой гормон, перейдите на новую свежую среду и убедитесь, что температура и влажность находятся на должном уровне.

 

15. Сколько клонов можно взять с материнского растения?

Достаточно много, вы должны ухаживать за материнским растением и выращивать его, чтобы взять больше здоровых клонов. Не стоит брать слишком много клонов за один раз.

 

16. Какие главные советы по клонированию?

Одна из моих любимых техник - двойное погружение. Для этого нужно взять клон и смочить низ водой, а затем погрузить влажную часть черенка в гормон укоренения. Как только порошок полностью прилипнет к влажной части, вы можете окунуть его в гель, чтобы закрепить порошок для укоренения и обеспечить двойную дозу естественного гормона роста.

 image.png

@sirotka:rasta_peace:

  • Like +1 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SuperAdminJahForum  Спасибо, как раз задумываюсь о клонировании, в прошлом году пробывал, чистил куст, остатки кинул на укоренение, ну процент начала корнеобразования был высок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поправте если ошибаюсь, клонировать нужно только фотики регуляры? Или фемки тоже можно? От них гермы будут же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, 17cux сказал:

От них гермы будут же

Почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, 17cux сказал:

От них гермы будут же

Эт если фемку запылить,а потом эти семки высадить,а клон он потому и клон,что плоть от плоти материнского растения

О сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг, И случай, бог изобретатель.
А.С. Пушкин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прекрасний допис. Дякую! Буду пробувати. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

Всем шалом. Если кто знает проконсультируйте. Вот лаборатории клонируют растения из малюсеньких кусочков живой ткани. Может кто в курсе где можно отыскать состав питательной среды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Blaiz сказал:

Всем шалом. Если кто знает проконсультируйте. Вот лаборатории клонируют растения из малюсеньких кусочков живой ткани. Может кто в курсе где можно отыскать состав питательной среды?

гугли " среды для микроклонального размножения растений" только сложно это все без навыков работы в лаборатории ,и без самой лаборатории. 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибуха. Это в большей степени для самообразования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...