Перейти к публикации

Самодельный LED гроусветильник 320вт, помогите понять хорош ли?


Рекомендованные сообщения


Приветствую бразы, давно читаю:jahforumorg:, но ниразу не писал здесь, вообще рад что существует площадка для общения фанатов зелёного ремесла:rasta_biggrin:, этого года начну свой первый гроурепорт но перед этим хотелось бы улучшить свой свет и поэтому буду рад любому коментарию)) и совету)

Суть дела следующая
в 2020м я замутил свой первый гроусвет
были использованы:
фитодиоды фуллспектр 380нм-840нм 3вт*100шт
диоды deep red 660нм 3вт*30шт чтобы был лучше свет на цвете
и для веги тоже синих добавил
диоды royal blue 660нм 3вт*10шт
+10диодов СХА1304 3000К 9вт*10шт

диоды были установлены на алюминеевый профиль через термопроводящий клей

если верить китайцам то мощность светильника 490вт. 
я запитал диоды  драйверами по 600мА, и по по этим всем таблицам получилось что мощность около 320вт

размеры моего гроубокса 1,25м*2м

Бразы подскажите хватает света растишкам или добавить нужно?? я думал докупить белых светодиодов потому что свет слишком фиолетовый и когда выходиш из гроубокса всё зелёным кажется)):wacko:IMG_20200704_132445.jpg.ef5430d98db8f88c63e41d5ed72d141a.jpg

  • Like +1 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Redwitcher changed the title to Самодельный LED гроусветильник 320вт, помогите понять хорош ли?

Да думаю все збс будет :perfect: 

Но лучше вместо фул спектра обычные белые светодиоды, с досветкой синих и красных вообще что надо

 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Redwitcher сказал:

фанатов зелёного ремесла

:perfect:

И светильник хороший.

О сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг, И случай, бог изобретатель.
А.С. Пушкин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Redwitcher сказал:

если верить китайцам то мощность светильника 490вт. 
я запитал диоды  драйверами по 600мА, и по по этим всем таблицам получилось что мощность около 320вт

размеры моего гроубокса 1,25м*2м

А китайцы тут к чему? Ты ж сам его делал? А не по таблицам потребляемую мощность проверял?

В целом, светильник хорош. Но - на бокс 1.2х1.2 рекомендуют ставить примерно 400-500 ватт Самсунгов 301, тот же Кастаман например. У тебя бокс почти в два раза больше, а света всего 320 ватт (теоретически) и не столь эффективного. Так что наверное нужно добавить.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Osvald спасибо за ответ, я думал над этим , но не знаю, белые диоды какие нужны 3000К, 6000К?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бульбмастер :thankyou: за хорошие слова бро)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 година тому, IceCool сказав:

А китайцы тут к чему? Ты ж сам его делал? А не по таблицам потребляемую мощность проверял?

В целом, светильник хорош. Но - на бокс 1.2х1.2 рекомендуют ставить примерно 400-500 ватт Самсунгов 301, тот же Кастаман например. У тебя бокс почти в два раза больше, а света всего 320 ватт (теоретически) и не столь эффективного. Так что наверное нужно добавить.

не шарю как проверить, подскажи бро), и как понять эффективен свет или нет?:hm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Redwitcher сказал:

не шарю как проверить, подскажи бро), и как понять эффективен свет или нет?:hm:

Покупаешь вот такой прибор и смотришь на свою лампу, а потом сравниваешь с другими. Тогда ты точно будешь знать эффективна твоя лампа или нет.

https://mik.tv/spektrometry/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 хвилин тому, sirotka сказав:

Покупаешь вот такой прибор и смотришь на свою лампу, а потом сравниваешь с другими. Тогда ты точно будешь знать эффективна твоя лампа или нет.

https://mik.tv/spektrometry/

было бы круто такой иметь но платить 50 тищ гривен за спектрометр, это немного не по моим бюджетам:rasta_laugh::giggling:

существуют дешевле методы)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Redwitcher сказал:

существуют дешевле методы)?

Даже  бесплатно, приложение на телефон.

Кусочек текста:

При использовании приложения «Galactica Luxmeter» значения были выше контрольных на 180% при 10 лк и на 50% ниже эталонных значений при 10 000 лк. «LightMeter by whitegoods» было откалиброванным на 10 лк. При опорных 100 лк отклонение составило 88% в меньшую сторону, а при 10 000 лк — 59%. Значения всех остальных приложений были так же существенно ниже контрольных, а сам процент отклонений все время менялся.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Redwitcher По сему не парь яйца, ставь расти, увидешь шо света мало, добавишь 3000К и будет нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sirotka уже гровил на этом светильнике, собрал не много урожая, около 120гр с восьми растений. Как понять что света мало/много?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Redwitcher сказал:

около 120гр с восьми растений.

15 грамм с куста?

   Чёт для 300 ват совсем криворуко.

IMG_4660.thumb.JPG.a4d451e310203706270bc681dc526a16.JPG

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sirotka. ну там урожай получилось только из 5х собрать. У меня там автополив поламался, а я живу в другом городе и не могу часто ездить проверять. Ну и это был мой первый опыт индора)), дальше лучше, с помощью форума в этом году исправлю косяки и будет хотябы гам 400 с бокса)).
Аа и я не знал по части удобрений ничего, поэтому результат был столь кромен, а в этом году прикуплю удобр:weedbush:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Redwitcher сказал:

не шарю как проверить, подскажи бро), и как понять эффективен свет или нет?:hm:

Мощность можно или измерителем мощности, что просто, но его надо иметь) Или можно непросто. Меряешь на выходе драйвера напряжение и ток. Умножаешь вольты на амперы. Проделываешь такое с каждым драйвером. Полученные мощности суммируешь. Ток в принципе наверное можно не мерить, он фиксированный, но я бы померил.

А эффективность только как Сиротка сказал. Или прибором, или опытным путем.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Круто, когда руки золотые, молодец ты! :respect:

 

Но у меня не выйдет так, вот печаль) Поэтому ищу другие варианты, чтобы углы подсвечивать, а то днат 600 не хватает, а эсл-ки уже довольно давно работают, не знаю, насколько хватит ещё

Вижу, что тут знатоки по свету, и хочу попросить совета) Вот таких 4 лампы по 50вт,  может купить?..

https://aliexpress.ru/item/4000600012775.html?spm=a2g0o.search0307.0.0.177f18dc7dkPSA&algo_pvid=132f3b00-3274-4ae9-8209-0f53ce10f448&algo_expid=132f3b00-3274-4ae9-8209-0f53ce10f448-10&btsid=0b8b034516150313450618712e6c70&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_&sku_id=12000016577257385

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Redwitcher сказал:

белые диоды какие нужны 3000К, 6000К?

Имхо 3000К, особенно если есть 445 и 660Нм. Но не парься сейчас, я думаю и так будет как надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Имхо 3000К, особенно если есть 445 и 660Нм. Но не парься сейчас, я думаю и так будет как надо

Благодарю, докуплю таких, драйвера просто остались , и радиаторы, скину потом фото модификации)),

Прошлый год был небольшой урожай и хочу улучшить результат:)
Мысль была такая что плох урожай либо из за плохохо света или потому что вообще не кормил растих)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Круто, когда руки золотые, молодец ты! :respect:
 
Но у меня не выйдет так, вот печаль) Поэтому ищу другие варианты, чтобы углы подсвечивать, а то днат 600 не хватает, а эсл-ки уже довольно давно работают, не знаю, насколько хватит ещё
Вижу, что тут знатоки по свету, и хочу попросить совета) Вот таких 4 лампы по 50вт,  может купить?..
https://aliexpress.ru/item/4000600012775.html?spm=a2g0o.search0307.0.0.177f18dc7dkPSA&algo_pvid=132f3b00-3274-4ae9-8209-0f53ce10f448&algo_expid=132f3b00-3274-4ae9-8209-0f53ce10f448-10&btsid=0b8b034516150313450618712e6c70&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_&sku_id=12000016577257385
 

400вт за 30$ это как по мне слишком дёшево, и не факт что радиатор на такой лампе будет справляться и отводом тепла,

поищи светильник на бОльших диодах, и смотри на размер радиатора, это очень важно иначе на половине сезона могут перегореть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Redwitcher сказал:


400вт за 30$ это как по мне слишком дёшево, и не факт что радиатор на такой лампе будет справляться и отводом тепла,

поищи светильник на бОльших диодах, и смотри на размер радиатора, это очень важно иначе на половине сезона могут перегореть

Ну там в комментах сказано, что реальных 50,  и мне хватит 4шт. по 50 вт.

Прочла там комментарий, что эта лампа не греется сильно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Wonderland сказал:

Ну там в комментах сказано, что реальных 50,  и мне хватит 4шт. по 50 вт

Обходи стороной те лампы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Osvald сказал:

Обходи стороной те лампы

Хорошо,  не буду спешить, ещё подумаю, спасибо за совет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...