Перейти к публикации

Первый внезапный гров. Неизвестный сорт, Lowryder 2 Auto Fem, торфяной субстрат, горшок с системой локального освещения, 150w быт. лед


Рекомендованные сообщения

Начало грова

Всем доброго дня! История моя будет самой что ни на есть обычной. В очередной раз надувшись вечером индюшатины, я лежал на диване перед телевизором, и размышлял о том, какая часть зарплатв уходит на покуры, и что неплохо бы начать выращивать самому. В итоге загнался до того, что твердо пообещал себе - не буду больше курить покупную траву. Пока сам не выращу, объявляю пост! Решив еще раз хорошенько дунуть для сладкого сна, нахожу в остатках шишек семечку. Это знак свыше, подумал я. Но что же с ней делать? Опыта в садоводстве у меня абсолютно никакого, и кажется чтобы вырастить растение нужно обладать огромными знаниями и опытом. Но несмотря ни на что, глаза боятся, а руки делают. Незамедлительно был открыт интернет, и началось штудирование форумов. Спустя час семечка была замочена в водопроводной воде, а в голове назревал план действий. Хоть бывалые и писали, что выращивание ноунейм семечки это 99%провала, вырастить очень хотелось, да и к тому же пусть есть 1 шанс из 100, но он есть. Итак, на следующее утро я обнаружил что семечка  в рюмке с водой почернела. Решив все же выждать 24 часа с момента замачивания, я отправился по своим делам - листать дальше форум и заодно авито. Вечером тогоже дня  я переместил почерневшую семечку в ватный диск, и отправил в желток от киндер-сюрприза. Это был вечер пятницы, киндер был упрятан в шкаф и успешно забыт. Вспомнил я о нем лишь вечером воскресенья, и какого же было мое удивление, когда открыв ватный диск я обнаружил белый корень самтиметровой длины, уже начавший вростать в диск. Меня как током ударило. Я тут же отправился в ленту, купил торфяной грунт для  питательный торфяной грунт для цитрусовых за 60р, и по пути кулер от компа  с авито в соседнем доме за 50р. Дома была найдена настольная лампа, ЭСЛ 2700к 20w, литровое ведро от майонеза, картонная коробка и фольга. Итак, поехали

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше купи нормальных семок, барыжные вообще не предсказуемые что с них выйдет, да и света больше надо, возьми просто бытовых лед на 100 вт, если с деньгами напряг)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Бокс - кухонный ящик под раковиной, к стенке которого придвигается половинка картонной коробки, обклеенной фольгой.
2.Свет - настольная лампа с ЭСЛ 2700к 20

3.Горшок - 1л майонезное ведро, по бокам и на дне нусто перфорированное горячей иглой

4.Грунт торфяной питательный для цитрусовых марки Хорошо

5.Семечко Noname индика-доминантного сорта

6.Климат - 1 кулер 92х92мм 24 вольта, увлажнитель из консервной банки и носка

Удобрений и стимуляторов лить не планировал

К сожалению, идея вести репорт пришла только утром пятого дня от всхода, но давайте по порядку.

День 1 - семечко высажено в грунт, полито 250 мл воды и установлено под лампу в бокс на 8 часов

День 2 - утром в горшке меня ждал росток около 1,5 см высотой с двумя семядольками. Я вспомнил про подарочный сертификат из магазина Ордер  на 500р. На него был приобретен таймер и 6 патронов Е27. Оказалось, ни  в одном магазине в городе нет  в продаже ЭСЛ ламп. Только лед.

Таймер установлен в режим 18/6, с 6-00 до 00-00

День 3. Моя Машенька уверенно растет. Смастерил из зарядника от телефона и кулера систему обдува. На 5 вольтах кулер дует очень нежно. Из банки и носка был сделан увлажнитель.

Полил 50 мл отстоянной кранухи, по кругу от растишки

День 4. Подросли еще немного. Купил в Магните пакет корневина 10г за 20р.

День 5. Решил начать вести репорт. Утром полил водой с корневином. Рассчитывал так: концентрация на упаковке 1г/л. Высыпал весь пакет 10г в бутылку 0,5л, итого 20х концентрация. Для рекомендуемого необходимо 25 мл концентрата развести на литр. На 150 мл воды влил из шприца примерно 1мл этого концентрата, т. е примерно получилась концентрация 1/4 от рекомендуемой. Полил в 3 см от растишки  в круг.

Кстати, появилась малюсенькая вторая пара листочков

10 минут назад, Rhymer сказал:

Лучше купи нормальных семок, барыжные вообще не предсказуемые что с них выйдет, да и света больше надо, возьми просто бытовых лед на 100 вт, если с деньгами напряг)

Света знаю что мало. На первую неделю хватит думаю. Нашел на авито новые эсл 105w 6400k, по 150 рублей мужик продает по голосу и общению алкаш какой-то, вечером поеду

 заберу 2 шт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, AlikKO сказал:

Купил в Магните пакет корневина 10г за 20р.

Выкинь накуй НЕ ЛЕЙ БОЛЬШЕ этот препарат растениям.

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, sirotka сказал:

Выкинь накуй НЕ ЛЕЙ БОЛЬШЕ этот препарат растениям.

А радифарм?:giggling:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, AlikKO сказал:

Нашел на авито новые эсл 105w 6400k,

Не майся хуйней с этими ЭСЛами. Без отражателей у тебя 60% света и лектричества летит в пизду.

Сделай вот так как товарищ и получишь при минимуме вложений максимум профита.

 

1 минуту назад, BlueberryMuffin сказал:

А радифарм?:giggling:

Радифарм рулит!!! И Viva рулит.

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Психанул парень конечно круто, но потратится на норм семку все же стоило

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец-то разобрался как грузить фото. Грешил на tor, оказалось просто большой размер файлов.

В общем нам пошел пятый день, мы пока вот такие. В общем думаю все же забрать ЭСЛки на105w, за такую цену считай что даром, и соорудить отражатель либо  из фольги и картона, либо из пенофола

Еще мне кажется ножка слишком длинная и тонкая, стоит насыпать грунт по семядоли?

IMG_20210312_092720-min.jpg

IMG_20210312_092802-min.jpg

IMG_20210312_092847-min.jpg

IMG_20210312_092943-min.jpg

IMG_20210312_095305-min.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, AlikKO сказал:

стоит насыпать грунт по семядоли?

Не то, что стоит. А ОБЬЯЗАТЕЛЬНО это делать.  Здря ты не отказываешсч от эсл.  Самое главное кроме траханья с отражателем, даже самый дешовые лампы ЛЕД по кпд будут лучше эсл. Значит лектричество лучше будет переходить в шишки.

  • Like +1 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День прошел весьма продуктивно. Глупо было бы отказываться от доброго совета ветерана грова. Спасибо @sirotka !Тема с LED изучена! Куплены 3 бытовых лампочки 16+16+18w 2700K, снят диффузор. Из патронов и советского конструктора собран регулируемый светильник. Досыпал земли, полил 100мл отстоянной кранухи. Итог можно увидеть на фото. Единственное, боюсь  как бы не обжечь растишку

IMG_20210312_181517-min.jpg

IMG_20210312_180141-min.jpg

IMG_20210312_181500-min.jpg

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, AlikKO сказал:

регулируемый светильник

Выключи пока одну 18, может быть многовато, если шо, через пару дне подключиш.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже говорили, что барыжка, плохая затея, я заказал семок, но барыжку продолжил растить... как итог с ботвы прет нехило, оказалась фотиком, недавно перевел на цвет, сидит в 23л горшке

20210312_211149.jpg

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горшок обмотай бумагой или чем нибудь, не стоит корням свет получать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу дать совет, , так как сам держу бокс под раковиной, вытежка самое слабое место будет, думай за ранние как будешь с температурой справляться. Я лично заебся с этим основательно. Удачного опыта!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, ultatu сказал:

Могу дать совет, , так как сам держу бокс под раковиной, вытежка самое слабое место будет, думай за ранние как будешь с температурой справляться. Я лично заебся с этим основательно. Удачного опыта!)

Уже столкнулся с этой проблемой. Если от одной ЭСЛ температура была еще в норме, то 2 лампочки ЛЕД по  16w уже дают нехилый прирост  в температуре. Подросли мы за день знатно, но  в коробке растишке жарко,  и это чувствуется. Коробку пока убрал, теперь  стоит  просто  под раковиной, и это  очень палевно, т.к пробивается свет. Думаю  в кладовку пока переехать, без бокса, просто  под лампу, но это  временное решение. Нужно бокс соображать  с нормальной вытяжкой. Пока прикинул, посчитал, планирую из листовой фанеры 6мм и брусков 25х25 с помощью саморезов и клеевого пистолета собрать ящик 122х50х50, обклеить  самым тонким пенофолом, на вытяжку есть кулер 120мм 220вольт, 180м*3 в час. Светильник собрать из таких же бытовых лед, на длинных гибких ножках, и использовать технику точечного освещения https://jahforum.net/profile/49153-webmasterdual/ , уж очень  мне понравилась. И наверное мини увлажнитель поставлю, а то очень сухо дома,  35-38% по приборам показывает. В принципе такой бокс позволит выращивать несколько  автиков, или один фотик. И семян конечно нормальных закупить, lowrider#2 авто от семяныча для начинающего садовода самое оно будет. В принципе, если заказать  сейчас, то  как раз  к началу лета можно  урожай снять  при удачном раскладе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День 6 - появились  локальные пожухлости на листьях. Мои предположения - либо  световой ожог от ледов, которые висели в 5 см от растишки, либо химический ожог от говнокорневина. Лампы отодвинул на 10-12 см, корневин  еще вчера был вылит  в унитаз. Ждем что  получится

XQ06XFXYUis.jpg

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День 8

Активно подрастаем. Не поливаю уже 3 дня. Покрыл слоем мульчи из сосновой коры из смеси для орхидей. Горшок прозрачный, и видно что корни стали упираться в дно и стенки горшка, на завтра-послезавтра запланировал пересадку в горшок 5л. Обернул горшок бумагой, чтобы корешки не засвечивались

wR8M5M3f4ec.jpg

LE6xSUQae-U.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бро лампы подними выще см на 30-35 от расты ей еще рано так много света получать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, AlikKO сказал:

Обернул горшок бумагой, чтобы корешки не засвечивались

Доказано уже тут на фооуме фигня, можно и не мотать. Единственно не эстетично заростет зелеными водорослями.

 Совет на будущее, вот эти все процедуры по пересадке лишние. Дала семка корешок, лучше сразу в горшок на пмж, максимум в коко таблетку скинуть каску и потом на пмж.

Правильно выше сказали чуть приподеми лампу.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День  10

Переехали в 5л ведро на ПМЖ. Больший объем просто не могу себе позволить, посмотрим что получится. В круг полил 250 мл кранухи

Переделал систему освещения, теперь вся конструкция закреплена на горшке. Сейчас работают  все 3 лампы, суммарно 50w 2700к на высоте 30 см. В таком виде будем переезжать  в гроубокс, ориентировочно  до конца недели.

День 11

Пересадка прошла без особых проблем. Сейчас все выглядит  вот так

Ag2lvDWxPiI.jpg

ogVS3Xi_trw.jpg

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День 12

Весь день  строил стелс-бокс. Получился домик для Маши, 40х55х100, закрывается на ключ, замаскирован под мебель. Вытяжной вентилятор 220v 120мм с диммером, работает на минимальных оборотах для снижения шума. Но гул все равно очень сильно слышно даже в соседней комнате, буду менять  на корпусный кулер  12v. Внутри бокса ещё один кулер на обдув, Приток свежего воздуха пассивный. Очень сухой воздух внутри бокса пытаюсь победить самопальным испарителем и развешанными мокрыми тряпками, больше 40% никак не подыму пока.

Переехали вроде удачно

t88-5pfzofM.jpg

_tmgbNVj1iY.jpg

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День 17

За прошедшие 5 дней растишка пережила нападение кота, который коварно дождался момента когда я отлучился наполнять емкости увлажнителей и оставил дверку в бокс приоткрытой. Шерстяной ублюдок коцнул листву, но не смотря на это растение быстро оправилось и заметно прибавило в росте,  высота сейчас 15 см. В боксе отличные условия: 25*С, 50% влажности, листву колышет лёгкий ветерок. Добавил ещё одну лампу на 20w 2700к, во  всю  применяю технику локального освещения. Растений MJ раньше никогда не видел  в живую, усиленно штудирую  форум как определить  пол,  я так понимаю  в ближайшее время должна показать 

gBoVaap44k4.jpg

lJ_WaevjZcU.jpg

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коты ещё те шерстяные ублюдки, пол ещё рано смотреть, малая ещё, запасайся терпением

Выглядит бодро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День 18

Сегодня утром высадил  пророщеную автофем Лору 2 от семяныча в такой же горшок,  пока с одной лед лампой 20W. Спустя час заглянул  проведать, температура в боксе выросла до  30*С. Пока на работе думаю как решать  проблему, судя по  всему не справляется вытяжной кулер. Cooler MAster 12025  производительность 44 CFM. Только что  узнал  что  CFM  это  не кубические метры, а кубические футы,  которых  в метре аж 35. Плюс он запитан не от 12v  как по номиналу, а от 5v. В общем получается что  в моём боксе объёмом 0,22 м3 воздух сменяется не 2-3 раза в минуту,  как я думал,  а от силы 1-2 раза в  час. Что  делать,  ума не приложу, ведь  планируется ещё 2-3 лампы 20w. В первую  очередь думаю  насверлить  дополнительных входных отверстий. Менять пенофол на белую  краску или оклейку фольгой не очень хочется, но походу придётся. Вентилятор  на 180м3ч который стоял в первый день постройки бокса даже на минимальных оборотах гудит  на всю  квартиру. Причем это  не вибрация,  а именно гул  электромотора. Что посоветуете, бывалые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, AlikKO сказал:

День 18

Сегодня утром высадил  пророщеную автофем Лору 2 от семяныча в такой же горшок,  пока с одной лед лампой 20W. Спустя час заглянул  проведать, температура в боксе выросла до  30*С. Пока на работе думаю как решать  проблему, судя по  всему не справляется вытяжной кулер. Cooler MAster 12025  производительность 44 CFM. Только что  узнал  что  CFM  это  не кубические метры, а кубические футы,  которых  в метре аж 35. Плюс он запитан не от 12v  как по номиналу, а от 5v. В общем получается что  в моём боксе объёмом 0,22 м3 воздух сменяется не 2-3 раза в минуту,  как я думал,  а от силы 1-2 раза в  час. Что  делать,  ума не приложу, ведь  планируется ещё 2-3 лампы 20w. В первую  очередь думаю  насверлить  дополнительных входных отверстий. Менять пенофол на белую  краску или оклейку фольгой не очень хочется, но походу придётся. Вентилятор  на 180м3ч который стоял в первый день постройки бокса даже на минимальных оборотах гудит  на всю  квартиру. Причем это  не вибрация,  а именно гул  электромотора. Что посоветуете, бывалые?

Искать вытяжку потише, она тебе нужна в любом случае, если 30 сейчас то на цвете ты все 50 рискуешь увидеть, обдув тоже нужен 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • AlikKO changed the title to Первый внезапный гров. Неизвестный сорт, Lowryder 2 Auto Fem, торфяной субстрат, горшок с системой локального освещения, 150w быт. лед

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...