Перейти к публикации

Что такое фузариоз и почему он опасен?


Рекомендованные сообщения


Фузариоз опасен как для людей, так и для растений каннабиса. image.png

В гигантском мире грибов и плесени всё запутано. Некоторые грибы абсолютно необходимы для здоровья растений. В частности, микоризные грибы необходимы для здоровой почвы и первоклассных растений. Но другие грибы – опасны. Один из таких грибов - фузариоз. Это кошмар любого производителя, фузариум убьет ваши растения. 

 

Что такое фузариоз?

Фузариоз - это род почвенных грибов. Существует много разных видов фузариоза, и они распространены во всем мире. Когда фузариоз выходит из-под контроля, он становится патогеном для сельскохозяйственных культур по всему миру, включая каннабис.

 

Фузариоз может годами выживать в почве в состоянии покоя. Однако когда возникнут идеальные условия, он уничтожит все на своем пути. Это ад для вашего урожая.

 image.png

Фузариоз имеет тенденцию поражать растения. Частично проблема может быть связана с нашими текущими методами ведения сельского хозяйства и тем, как мы научились управлять своей почвой. Еще в 2012 году Австралийский совет по сельскохозяйственной биотехнологии сообщил, что может быть связь между увеличением использования некоторых гербицидов, таких как глифосат, и повышенным риском вспышки фузариоза.

 

Опасна ли плесень фузариоза?

Плесень фузариоза - это разновидность плесени, которая поражает множество различных растений, включая каннабис. Однако существует множество разновидностей этой плесени, и ее можно найти в различных цветах, включая белый, зеленый, красный, светло-коричневый или бледно-желтый. Плесень часто встречается в почве и растениях, но может жить и в помещении.

 

Он также очень токсичен для человека. Плесень фузаориза использовалась в качестве биологического оружия для ведения войны. Он встречается везде, где есть влажные условия в весенние и осенние месяцы. Плесень часто вредна для людей, которые вдыхают их споры или глотают токсичные смеси плесени  с инфицированными продуктами питания или напитками.

  

Фузариоз - это гриб, ответственный за захват растений каннабиса, приводящий к состоянию, известному как скручивание и увядание. Этот патоген прикрепляется к корневой системе, лишая растение жизненно важных питательных веществ, необходимых ему для роста. В результате получается слабое и увядающее растение, лишенное своих ресурсов. 

Гриб проникает в корневую систему растения и препятствует эффективному усвоению корнями полезных питательных веществ, полученных из почвы. 
 

Что вызывает фузариозное увядание?
image.png

Есть две основные формы: одна прорастает из зараженных семян, а другая выживает в почве и поражает корни растений каннабиса. 

В результате получается слабое и увядающее растение, которому будет трудно выжить. Фузариоз поражает корни растений и ограничивает их способность проводить воду и питательные вещества. Эта смертельная комбинация повреждает растение каннабис изнутри, фактически убивая его.

 

Ваши листья начнут опадать, желтеть и отмирать. Некоторые виды Fusarium также могут вызывать корневую гниль, при которой корни становятся красными. Этот красный цвет начинает расползаться по стеблю вашего растения. Вы сразу поймете, что ваше растение заболело. Вот некоторые признаки, на которые стоит обратить внимание:

 

ПРИЗНАКИ ПОРАЖЕНИЯ ФУЗАРИОЗОМ:

Увядание

Красный стебель

Красные корни

Опухший стебель

Ломкие стволы и ветки

Желтовато-коричневые листья, особенно нижние.

Коричневые пятна на нижних листьях

Каннабис, зараженный фузариозом, может вызвать серьезное заболевание. Важно внимательно следить за своими растениями, чтобы не допустить заражения. Если кто-то с ослабленной иммунной системой употребляет коноплю, зараженную фузариозом, это может нанести серьезный вред его здоровью.

 image.png

Как предотвратить фузариоз?

Вы же не хотите препятствовать росту грибка в вашей почве. Вашему растению нужны грибы, чтобы создавать питательные вещества и защищать себя от болезней. Хитрость заключается в том, чтобы выращивать правильные виды грибов и сводить к минимуму возможность заражения вредными грибами. 

 

Некоторые вредоносные разновидности фузариоза могут расти в анаэробных условиях. Сюда входит Fusariumoxysporum, который, как известно, поражает коноплю в Соединенных Штатах. «Анаэробный» означает почву с недостатком кислорода. В то время как другие виды Fusarium могут расти в аэробных (кислородсодержащих) условиях, обеспечение хорошей аэрации почвы снижает риск появления патогенных анаэробных разновидностей. Дайте почве возможность дышать.

 

Включите вентиляторы 

Две вещи действительно способствуют росту фузариоза: тепло и влажность. Это плохая новость для комнат для выращивания, где горячий свет может нагревать почву. В комнатах для выращивания нужно уделять пристальное внимание теплу и влажности. Включите вентиляторы и убедитесь, что вентиляция достаточна.

 Купите гигрометр и следите за влажностью в комнате. Когда вы впервые сажаете растения, влажность может составлять около 70%. Затем вам нужно постепенно уменьшать его примерно на 5% каждую неделю, пока вы не достигнете отметки около 40%.

 

Обеспечьте надлежащий дренаж почвы

Одна из самых распространенных ошибок новичков - это чрезмерный полив. Чрезмерный полив создает идеальные условия для нежелательного роста грибков, а также других потенциальных патогенов. Чем больше воды в почве, тем меньше кислорода.

К счастью, есть простое решение. Поливайте только тогда, когда почва полностью высохнет, затем полейте и дайте ей снова полностью высохнуть. Повторяйте, пока ваше растение полностью не вырастет и не будет готово к сбору урожая.

Заблаговременная аэрация воды также гарантирует, что, когда вы поливаете, вы также вносите кислород в почву. 

 

Развивайте здоровую микробиологию почвы 

Вы же не хотите, чтобы на вашей почве доминировал какой-то один конкретный вид грибов. Вам необходимо сбалансированное соотношение здоровых бактерий и здоровых грибов. Все, что смещено в одну сторону, нехорошо. Чтобы держать грибки под контролем, убедитесь, что вы выращиваете в своей почве полезные бактерии. Сделать это можно двумя способами:

1)      Полив растения компостным чаем с преобладанием бактерий, или

2)      Добавление бактериальных продуктов, таких как разбавленная патока

Если вы с самого начала создадите здоровые почвенные условия, у вас гораздо меньше шансов увидеть экспоненциальный рост грибов. Разнообразная микробиология почвы поможет создать оптимальную почвенную пищевую сеть, а это значит, что микробы будут работать, чтобы создать для вас баланс.

В исследовании, опубликованном в журнале AppliedSoilEcology еще в 2014 году, сравнивалась устойчивость органической почвы со здоровой микробиологией и обычной почвой. Они специально изучали, насколько хорошо эти два типа могут отражать заражение льна фузариозом. Угадай, что? Органическая почва победила. Органическая почва имела более здоровую почвенную микробиоту, что позволяло лучше подавлять фузариоз, чем неорганическая почва.

 

Меняйте свои сорта и места высаживания 

Если вы выращиваете на открытом воздухе, не сажайте растения каждый раз в одном и том же месте. Как и в обычном сельском хозяйстве, если вы выращиваете только одну культуру, отсутствие севооборота действительно ставит под угрозу ваш урожай. По сути, вы создаете монокультуру марихуаны, которая со временем делает ваши растения более восприимчивыми к болезням. 

 

Как лечить растения при фузариозном увядании? 

Немедленно обрезайте пораженные части или растение 

Заметили небольшую плесень на бутоне? Избавиться от этого. Как можно скорее. Отрежьте пораженный участок. Стерилизуйте все инструменты, которыми вы пользуетесь больное растение, прежде чем использовать их снова.

Регулярно проверяйте свои растения на наличие признаков болезней, особенно если вы выращиваете в помещении, где влага и тепло могут стать проблемой. Если вы заметили, что ветка заразилась, срежьте ее. Уберите больное растение из комнаты для выращивания и попытайтесь спасти его в другом месте. Фузариоз может распространяться на другие растения в комнате, быстро создавая хаос для всего вашего урожая. Не стоит рисковать.
 

Избавьтесь от почвы 

Не бросайте эту землю в компост. Вам нужно выбросить его в другое место, забрать за пределы рума, выбросить в мусорный контейнер во дворе. Или сгребите его тонким слоем и дайте ему полностью высохнуть на палящем солнце. Но очевидно, вы не захотите снова использовать эту почву. 
 

Изменить место выращивания 

Если вы находитесь на открытом воздухе и ваши растения заражены, ваш урожай будет в значительной степени потерян. Хорошо спланировать наперед и с самого начала разделить урожай на два разных места.

К сожалению, если вы сажали прямо в землю на открытом воздухе и поражены фузариозом, вы мало что можете сделать. Вам придется попробовать начать в другом месте, пока вы не сможете решить проблему с почвой.

 Как победить фузариоз?

Первое, что вам нужно сделать, когда ваш сад заражен, - это удалить все зараженные растения из почвы и полностью сжечь или выбросить их вместе с почвой. 

Убивает ли перекись водорода фузариозное увядание?

Да, перекись водорода окисляется или вступает в реакцию со многими органическими и неорганическими молекулами, такими как Fusariumwilt, в различных условиях. Да, при высоких концентрациях он может быть токсичным для некоторых организмов; однако разбавление перекиси водорода перед нанесением может помочь предотвратить токсичность. Почва, обработанная перекисью водорода в высокой концентрации, будет токсичной для грибов.

  • Like +1 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фильмы ужасов прямо. 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.03.2021 в 17:56, GG19876 сказал:

Фильмы ужасов прямо. 

Не сталкивался? Хватает одного раза, что бы понять какой ущерб он может нанести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, SuperAdminJahForum сказал:

Не сталкивался? Хватает одного раза, что бы понять какой ущерб он может нанести.

не сталкивался слава Ктулху. Ну я и ращу что-то не часто + пользуюсь постоянно микоризой с триходермой. 

А у триходермы с подобными болячками разговор короткий 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.03.2021 в 17:05, SuperAdminJahForum сказал:

Почва, обработанная перекисью водорода в высокой концентрации, будет токсичной для грибов.

Да, но перекись погубит и полезную микрофлору. Тогда уже лучше делать профилактику заселением триходермы или сенной палочки,я думаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...