Перейти к публикации

Afgan Kush photo, DWC+drip, Rastea Eco-Hydro Vega\Flores, LED 200 Репорт Завершен


Рекомендованные сообщения

Привет, друзья. Решил я сделать-таки репорт. Это мой третий опыт на гидропонике. Первых два - хлам. Минимальный выхлоп и больные кусты. На земле вырастало намного больше. Надеюсь на вашу помощь в этом заходе. Итак поехали:

- Тип гидропонной системы. DWC + капельный полив. Две емкости. В одной растение, вторая - расширительный бак. Стоит 2 помпы: первая для капельного полива, вторая мощная для перемешивания и сливания раствора. Капельница сделана из кусочка шланга, скрученного в кольцо и с прорезанными отверстиями. Помпа включается контроллером на 30 секунд один раз в 10 минут и проливает субстрат. В емкости с растением стоит аэратор. Более крупная помпа нужна для перемешивания раствора. Она перекачивает раствор из расширительной емкости в бак с растением, а дальше раствор самотеком перетекает обратно в расширительную емкость. Накапал в расширительный бак pH Down, включил помпу, она все перемешала и вот он стабильный pH.

1.png.416368e9fa9b615aae8ff915b0b6f1f2.png    

2.png.cb098541a58e80c57fb34d957e814e01.png     3.png.a7845119df5025c244384261818f3416.png    

4.png.2029992f1d97c1c4a89754bf7063db1b.png     5.png.df1a75b4529970c9131c0ab29c36b8dd.png

- Схема системы.

11.jpg.ab8ac04b2e93b7e167ca1558b7c27ed9.jpg

- Раствор. Вода из-под крана у меня 60 ppm. Знакомые сдавали на анализ - все норм, только железо высоковато. У меня стоит проточный фильтр Гейзер Био, после него вода вообще не пахнет ничем и ppm у нее 50. Сам ppm мерю TDS метром с Aliexpress. Калибровал я его калибровочным раствором. Потом купил дешевые ювелирные весы, взял поверенные гирьки, откалибровал весы, отвесил 1 грамм поваренной соли, отмерил 1 литр дистиллированной воды поверенным цилиндром и размешал в ней этот самый 1 г соли. Получился у меня целый литр калибровочного раствора в 1000 ppm. И значение с покупным раствором в пакетике совпадало в 5 ppm. Теперь перед каждым использованием я проверяю свой TDS метр. pH измеряю так же pH метром с Aliexpress. Перед каждым использованием проверяю его в буферном растворе. Приборы хоть и недорогие, но показывают отлично, и калибровка у них не сбивается очень долго. Первый гров был на GHE (комплект из 3 бутылочек), второй на Reatea. Оба печальные. Сейчас тоже на Rastea. Керамзит из садового магазина. Промывал и отмачивал в воде с пониженным pH.

- Свет.

Собрал самодельный светильник на фито светодиодах полного спектра. Каждый диод по 50 Ватт. Итого 200 Ватт. Светит по ощущениям ярче ДНаТ 400. Яркость регулируется. Покупал все в специализированном магазине. Если вырастет что-то толковое, то расскажу модели диодов и где покупал.

6.png.35ac0ee03cc121ca63ff8ad635fd2ca3.png  

7.thumb.png.f81a7bb8eaa5df32175d494fa99a27b5.png

- Вентиляция. Стоит вентилятор TD 250 Silent. Фильтр угольный.

8.thumb.png.48d7d8a003b185e5af58bcf22161573e.png     9.png.38766b3861ec361883e7997232deedc8.png

- Растиха. Afgan Kush фотик. Сейчас растихе 18 дней от момента прорезания корешка из семечки. Выглядит на мой взгляд маловатой для такого возраста. Листья кажутся недостаточно зелеными. В прошлые разы тоже было непонятно что с растениями… Были другие сорта, все контролировал идеально! Но были пятна на листьях, шишки не набирали массу, листва потом желтела и отваливалась. Стал грешить на воду, что совсем низкий ppm. Купил вчера CalMag от GHE. Сегодня сменил раствор. Сначала налил CalMag 10 мл и ppm поднялся с 50 до 180. Дальше налил Restea Vega до 760 ppm (по таблице нужно 750 ppm). pH сделал 5,2. Смотрим что будет с ней.

- Траблы. Уже сейчас появился трабл… Какая-то сраная плесень на ватной пробке и керамзите рядом. Там, где есть раствор на субстрате – там плесень.

10.png.e485fb5676e8eb92d4dbcc75c90e199a.png

Уважаемые гуру, что можете сказать обо всем этом? Что можете посоветовать поправить?

 

 

 

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все так видно с любовью сделано даже слишком, так, что я и не понял толком в чем смысл такой гидро системы, зачем в твоей ситуации еще одно ведро, что куда перекачивает и от куда льется?:giggling::facepalm: 

Ппц заморочек (может потому и не росло как надо - не успевал все контролировать), хватило бы одних компрессора и ведра, а капельный полив я совсем не понимаю зачем на ДВС.

На плесень не похоже, наверно соли от раствора или воды - убрал бы ты эту капельницу всетаки:nurse:

Диоды скорее на 4000К, а не фул спектр - вероятно хуже от этого не станет, но это не называется фуспектр.

Все получится, темболее если меньше "танцевать" вокруг будешь, они столько внимания не любят :giggling:

Подписался, удачного старта !:jahwatering:

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

2 часа назад, Gdansk сказал:

что куда перекачивает и от куда льется

Добавил в описание схему системы, чтобы было понятно как оно все работает. Она рядом с фотками баков. Там все достаточно просто.

2 часа назад, Gdansk сказал:

зачем в твоей ситуации еще одно ведро

А я вот как раз и не понимаю как люди гровят в одном ведре... Вот мне нужно проверить pH и TDS и как? Нужно поднимать крышку ведра с растением, карячиться с прибором, а если растение уже метр? А если еще и сетка стоит, то как вообще крышку поднять? А тут у меня отдельный бак, в котором я все контролирую. Туда же и воду наливаю, туда же и удобры. Просто перемешал потом помпой и все. Да и запас раствора больше. Она же потом жрать будет не мало. Может я не понимаю что-то просто)))

2 часа назад, Gdansk сказал:

а капельный полив я совсем не понимаю зачем на ДВС

А вот первые две недели растение совсем маленькое, а чтобы брызги доставали до горшка нужно мешать почти целове ведро раствора... А куда его столько то? Через две недели сливать, а она толком и не съест из него ничего. А тут я литров 5 намешал и хватит. Сейчас вот она подросла чуть и я уже целое ведро намешал. Да и я немного неправильно сделал - посадил растение вверху горшка. Т.е. насыпал керамзит и сверху посади и получается, что керамзит не промокает от нижней части до корня, пока он не спустится до низа горшка. Нужно было растение на дно горшка ставить и потом обсыпать керамзитом. В следующий раз так сделаю. А вообще неоднократно слышал, что DWC+капля=отличное сочетание.

2 часа назад, Gdansk сказал:

Диоды скорее на 4000К, а не фул спектр - вероятно хуже от этого не станет

Да, Вы правы. Диоды Seoul Semiconductor 3000К Ra80 модель SAW82298A.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, freaky сказал:

Afgan Kush

Хороший сорт, лендрейсер)

И потготовился отлично:perfect:

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.03.2021 в 17:47, RagnarOnline сказал:

Хороший сорт, лендрейсер)

поддерживаю :drujba:)

@freaky а от кого семки ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.03.2021 в 06:25, freaky сказал:

А вот первые две недели растение совсем маленькое, а чтобы брызги доставали до горшка нужно мешать почти целове ведро раствора... А куда его столько то? Через две недели сливать, а она толком и не съест из него ничего. А тут я литров 5 намешал и хватит.

Камрад, берешь кубик из минваты 10 на 10 в гроверском магазине, пропитываешь его компотом 200 ппм и прямо в нем проращиваешь семку. Он великолепно удерживает влагу и отлично "дышит". А когда корешок проклюнется (с неделю где-то) , вот тогда и переносишь его в сетчатый горшок и врубаешь компрессор.
Подготовка огонь, но лишние телодвижения стоит делать, когда "база" освоена на 200%.
Подпишусь, посмотрю)
 

 

В 19.03.2021 в 22:53, freaky сказал:

Дальше налил Restea Vega до 760 ppm (по таблице нужно 750 ppm). pH сделал 5,2. Смотрим что будет с ней.

Это ты такой малышке 750 ппм налил!? Это пздц какой крепкий компот! Начинай с 200-250 ппм (соблюдая пропорции производителя, но не концентрацию), а как начнет выедать по 50 ппм/сутки - тогда поднимай. Я весь цикл крепче 350 не делаю, все великолепно растет. И еще, при рН=5.2 ты очень быстро словишь блок, делай 6-6.2, рН будет падать до единицы в сутки (т.е. до 5 и ниже) - вот его контролить надо внимательно.

  • Like +1 2

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Dijil сказал:

 

 

Это ты такой малышке 750 ппм налил!? Это пздц какой крепкий компот! Начинай с 200-250 ппм (соблюдая пропорции производителя, но не концентрацию), а как начнет выедать по 50 ппм/сутки - тогда поднимай. Я весь цикл крепче 350 не делаю, все великолепно растет. И еще, при рН=5.2 ты очень быстро словишь блок, делай 6-6.2, рН будет падать до единицы в сутки (т.е. до 5 и ниже) - вот его контролить надо внимательно.

Все правильно бро сказал !!!

Не надо наваливать такой ррм и Рн должен быть 6.0 - 6.2, чтоб блок не хватануть. 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо ребята! Разбавлю компот. Просто следовал рекомендациям производителя. Это же органо-минеральное удобрение. Вот и подумал, что его ppm должен быть выше. Ph тоже из таблички. Сейчас растиха уже вот какая. И уже появились первые проблемы - салатовые пятна на листьях...

1.thumb.png.c567ba289292afc343ee00915332ff66.png

2.thumb.png.8b016a74dd20c6d2a01b99feb5a1950d.png

3.thumb.png.56a6905a29f3568625758d4504fe2d0c.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера разбавил компот 5 литрами чистой воды. Ppm стал 590, Ph 5.6. Оставил так. Сегодня полуличил значительные ухудшения. Возможно это не связано со вчерашними действиями. Сегодня поднял ph до 5,9. Буду смотреть. На дефициты не похоже. Вообще который раз уже пытаюсь вырастить на гидропонике и всегда какая-то беда. Хотя я все максимально внимательно стараюсь делать. Что-то не везет мне с гидрой.

1.thumb.jpg.71c585eac9e6d3f0b18f8615e6a7038f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, freaky сказал:

Вчера разбавил компот 5 литрами чистой воды. Ppm стал 590, Ph 5.6. Оставил так. Сегодня полуличил значительные ухудшения. Возможно это не связано со вчерашними действиями. Сегодня поднял ph до 5,9. Буду смотреть. На дефициты не похоже. Вообще который раз уже пытаюсь вырастить на гидропонике и всегда какая-то беда. Хотя я все максимально внимательно стараюсь делать. Что-то не везет мне с гидрой.

1.thumb.jpg.71c585eac9e6d3f0b18f8615e6a7038f.jpg

Бро скидуй ррм до 300 !!!!!!! и не больше. Постараюсь объяснить смысл... Вот скажи ты каждый день съедаешь одинаково еды ? и еще вопрос в детстве ты ел меньше чем сейчас ? Вот так и с растением .... Я на 6 неделе цвета концентрацию максимум делал 450 ррм, а у тебя у же больше 500:rasta_sad:

Скидуй на неделю до 300, а потом уже посмотришь... и еще учти за 5 минут проблемы не пройдут и могут даже после разбавление компота продолжиться на пару дней как отголоски прошлого...

И еще не лазь в бак все замеры и доливы только через мерный шланг.

МИР

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.03.2021 в 05:41, HapKoz сказал:

Я на 6 неделе цвета концентрацию максимум делал 450 ррм

За советы спасибо! Но тут видишь получается какая интересная штука, производитель удобры в интсрукции пишет на цвет 1100 ppm, ты говоришь, что не делаешь больше 450. И для меня важны оба мнения, как производителя, так и доброго человека поделившегося опытом и советом. Но беда в том, что ваши мнения отличаются в 2,5 раза и как же быть непонятно) Возможно у нас разные удобры, возможно есть еще какие-то ньюансы, но у меня через 3 дня замена раствора и все же попробую воспользоваться советом. Может еще кто-то сможет объеснить почему так.

В 30.03.2021 в 05:41, HapKoz сказал:

И еще не лазь в бак все замеры и доливы только через мерный шланг.

А это какую смысловую нагрузку несет? У меня приборы чистые, протираю спиртом. Перед исползованием промываю дистилятом.

 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, freaky сказал:

За советы спасибо! Но тут видишь получается какая интересная штука, производитель удобры в интсрукции пишет на цвет 1100 ppm, ты говоришь, что не делаешь больше 450. И для меня важны оба мнения, как производителя, так и доброго человека поделившегося опытом и советом. Но беда в том, что ваши мнения отличаются в 2,5 раза и как же быть непонятно) Возможно у нас разные удобры, возможно есть еще какие-то ньюансы, но у меня через 3 дня замена раствора и все же попробую воспользоваться советом. Может еще кто-то сможет объеснить почему так.

А это какую смысловую нагрузку несет? У меня приборы чистые, протираю спиртом. Перед исползованием промываю дистилятом.

 

Бро смысл в том, что все расчеты на банке - это идеальные условия и тд и тп + производителю нужно продать свой продукт, следовательно он тебе и 2000 ррм может написать (на заборе тоже пишут). Ни когда не слушай что говорит производитель, смотри на растение.

Вот допустип сегодня ты поел 3 раза и съел за эти 3 раза 1.5 кг пельменей, а завтра ты будешь не такой голодный и за 3 раза съешь 1 кг пельменей, а тебе мама еще 0.5 кг будет заставлять сверху съесть. И так ты делаешь с растишкой каждый день.

Про сливной шланг я имел ввиду, чтоб ты крышку бака не открывал и на корни не смотрел от слова СОВСЕМ, потому-что можешь гадость на корни подцепить и тогда можно будет выкинуть цветок

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты не чем не рискуешь делая ррм 300 максимум будет голодной но это лучше чем передоз. Во всех непонятных ситуациях старайся скидывать ррм. Не спеши, маленькая она у тебя совсем еще

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, за пояснения. Попробую понизить. 300 ppm и ph около 6 сделаю.

3 часа назад, HapKoz сказал:

Про сливной шланг я имел ввиду, чтоб ты крышку бака не открывал

А у меня же расширительная емкость для этого есть и помпа для перемешивания. Я крышку с растихой вообще не трогаю. Все в расширительной измеряю и мешаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, HapKoz сказал:

Бро смысл в том, что все расчеты на банке - это идеальные условия и тд и тп + производителю нужно продать свой продукт, следовательно он тебе и 2000 ррм может написать (на заборе тоже пишут). Ни когда не слушай что говорит производитель, смотри на растение.

Вот допустип сегодня ты поел 3 раза и съел за эти 3 раза 1.5 кг пельменей, а завтра ты будешь не такой голодный и за 3 раза съешь 1 кг пельменей, а тебе мама еще 0.5 кг будет заставлять сверху съесть. И так ты делаешь с растишкой каждый день.

Про сливной шланг я имел ввиду, чтоб ты крышку бака не открывал и на корни не смотрел от слова СОВСЕМ, потому-что можешь гадость на корни подцепить и тогда можно будет выкинуть цветок

каждый день открываю крышку для замеров, смотрю на корни и не разу с ними ни чего не произошло) поднял кустов 15 на гидре. хз как по другому)сливать через шланг? это же не удобно, да и потом когда цветок большой заливать по 4-6 литров. каждому своё.

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на керамзите и вате думаю соли, а не плесень, из за капли. проращиваю в таблетках торфяных, потом в куб минваты, вырезаю дыру под таблетку, но не сквозную и в сетчатый горшок, сверху пенопласт или керамзит. на старте делаю 350-400ппм, пш 5,8 само до 6-6,1 поднимается, вода 40-50ппм. так и стоит недели 2 (раствор недели 3 не меняю, не вижу смысла вначале менять). потом до 500ппм поднимаю. по мере роста до 700ппм поднимаю на веге. цвет 800-850ппм. база от GHE Flora. весь процесс держу 5,8-6 пш. 

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SVStuL браза, тут еще от света очень многое зависит: если свет мощный, то растишка и 1000ппм съест)

  • Like +1 1

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Dijil сказал:

@SVStuL браза, тут еще от света очень многое зависит: если свет мощный, то растишка и 1000ппм съест)

Да бро ты прав, свет тоже не немаловажный показатель.

 

10 часов назад, SVStuL сказал:

на керамзите и вате думаю соли, а не плесень, из за капли. проращиваю в таблетках торфяных, потом в куб минваты, вырезаю дыру под таблетку, но не сквозную и в сетчатый горшок, сверху пенопласт или керамзит. на старте делаю 350-400ппм, пш 5,8 само до 6-6,1 поднимается, вода 40-50ппм. так и стоит недели 2 (раствор недели 3 не меняю, не вижу смысла вначале менять). потом до 500ппм поднимаю. по мере роста до 700ппм поднимаю на веге. цвет 800-850ппм. база от GHE Flora. весь процесс держу 5,8-6 пш. 

Делюсь тут своими наблюдениями. Я каждый день в бак лазил и 3 цикла запорол, может лазил часто :rasta_biggrin:, на корнях черная гниль появлялась. Перестал лазить и проблема ушла. А заливаю компот просто через лейку. Последние пару циклов по 4 месяца вообще бак не разу не открывал, все было норм. И правильно ты бро говоришь лучше проращивать в торф или кокосовой таблетке, я стараюсь сажать так, чтоб корешок уже торчал из таблетки, таким образом развитие идет быстрей, если таблетка большая я ее подрезаю

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люсе 32 дня

1.png.d77c78dfc32079b2de31fcd0b41f801a.png

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Люсе 40 дней. Решил под сетку её пустить.

1.png.7a5ce5346bde0aef292ea1900543b7a3.png2.png.60801b8288992a09ceac4c7098770308.png

3.png.7a4c38ce88c9292f3311e803abaebe3f.png4.png.3ce429efd87437be9555e77af15d76d4.png

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удачного грова. В твоём варианте считаю каплю лишним гаджетом в этой системе. За корнями нужно следить- у меня уже было пару раз, что корни забивали трубку для слива (такие огромные наростали) и раствор из ведра стал переливаться через края. Чуть потоп не устроил. У меня аквапот 4-х вёдерный собственного производства. Потом лично я установил вытяжку за пределы бокса- и положил её на крышу- очень экономит место в боксе. Фильтр поставил на выдув из канальника и не пожалел ниразу. Так как уголь в фильтре от влажности повышенной в боксе может намокнуть и быстрее перестанет фильтровать. И согласен с предыдущими ораторами- ппм я бы держал в районе 300, поднимая по мере необходимости. (Если растиха выедать его начинает в районе 50 в сутки). А в идеале найти ту цифру ппм, когда он будет плюс-минус стоять на месте при выедании растихой раствора. Тогда и пш перестаёт прыгать.

  • Like +1 3

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подружане 47 день. Часть веток упираются в сетку, подгибаю, делаю ковер. Часть еще не дотянулась до сетки. А подошло время смены раствора. Вот думаю чего делать. Переводить на цвет и мешать цветной компот? Или дождаться пока все дотянутся до сетки? Чего посоветуете, господа агрономы?

IMG20210418121925.png.62a07ee1877a329f5164fcd43004814f.png

IMG20210418121819.png.89cdeb6d2cbbae69363ed450d00a16b8.png

IMG20210418121831.thumb.png.19b7dff1d7754c9b6d26321d32004086.png

 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю завтра на цвет переведу. Растет как на дрожжах. Жрет как лошадь.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

16 день цветения. Как видите, Scrog не удался. Растет так, что лампу уже почти некуда поднимать. Т.к. лампа была близко, появились световые ожоги. Сегодня самые длинные ветки подогнул и подвязал. Завязываются какие-то соцветия. Но для 16 дней кажется мало их как-то.

1.png.8d6d0fe38fc06502db43b6f2bdbf450d.png

2.png.fedfcc940ebd1e834f1549a53c9913c5.png

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, freaky сказал:

16 день цветения. Как видите, Scrog не удался. Растет так, что лампу уже почти некуда поднимать. Т.к. лампа была близко, появились световые ожоги. Сегодня самые длинные ветки подогнул и подвязал. Завязываются какие-то соцветия. Но для 16 дней кажется мало их как-то.

1.png.8d6d0fe38fc06502db43b6f2bdbf450d.png

2.png.fedfcc940ebd1e834f1549a53c9913c5.png

Бро скрог не удался - мало цветов :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...