Перейти к публикации

Бокс с СВО (системой водяного охлаждения)


Рекомендованные сообщения

Предыстория:

Скрытый текст

Как многим известно, любой источник освещения (даже LED) имеет далеко не 100% КПД и огромная часть электрической энергии превращается в тепловую.

И необходимо бороться не только с перегревом LED-матриц (большие радиаторы, шумные вентиляторы для отвода тепла с радиаторов), но и с излишками тепла в боксе.

Для этого нужна мощная вытяжка, которая будет забирать излишнее тепло с бокса. Но здесь всплывает не только проблема шума канального вентилятора, но и проблема микроклимата внутри бокса: хоть как не увлажняй, влажность все равно будет крайне низкой из-за того, что воздух внутри меняется с десяток раз в минуту.

С целью сделать максимально тихий бокс я и реализовал самодельную систему водяного охлаждения с выводом тепла наружу.

Что я приобрел? 

Скрытый текст
  • Гроутент Secret Jardin (60x60x140)

jardin.png.07f618d6bc0b2abc8a7ff2164cf507df.png

  • Канальный вентилятор Dospel Turbo 100

dospel_turbo_100.png.7c2db17c5774a734f9d0d9f1ab6c22fb.png

  • Диммер для понижения оборотов вытяжки

Dimmer_220.png.22bbb7b3bdbfe3e66b5abb3578f27010.png

  • 4 фуллспектровых матричных LED светодиода по 50W

LED.png.ca5f0ead53bd8386f0e9273421d3a1b1.png

  •  4 драйвера для матриц

driver.png.1d3aa95dccbf62389edbad16eb25f9a3.png

  • 2 алюминиевых водоблока

waterblock.png.251500d1477563e452681a2cd722d5aa.png

  • 2 огромных радиатора для отвода тепла наружу

radiator.png.4727d81c8c7d558ca2f3ac7dbb3154e7.png

  • 6 кулеров 120мм для радиаторов

cooler.png.c00bc993a8c558c347dbb07954bb689f.png

  • Помпа 12V

pump.png.45cb0237a5e1838bb8277082f6859c22.png

  • Диммеры для регулировки скорости помпы и оборотов кулеров

dimmer.png.f8b26e43c100b054c6b6c7dd06567458.png

Что из этого получилось? 

Комментарии:

Система охлаждения оказалась намного эффективней, чем я думал!

На минимальных оборотах помпы и кулеров температура водоблока и воды в системе не больше 26 градусов (можно было смело использовать один радиатор вместо двух). Как вы могли заметить, охлаждаются не только LED-чипы, но и драйвера - их я также посадил на терпмопасту.

Теперь удается поддерживать температуру в боксе в пределах 22-25 градусов, а влажность 60+%.

Все работает очень тихо, что было крайне важно для меня. 

А каково ваше мнение на этот счет?) 

 

  • Like +1 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделал ты все здорово, видео так же отличное!

Но первое что отводит тепло от светодиодов - это подложка, а на дешевых китайских матрицах она из алюминия и тонкая (как в твоем случае). Ну и есть заложенные производителями рабочий диапазон температур при которой заложен ресурс и деградация, а он весьма не малый. Понижать еще больше - хуже не будет точно, но вот стоит ли хз. Те же дорогущие квантумборды цепляют на обычные пасивные радиаторы и все ок. Имхо конечно

PS  лучше бы ты не с отводом тепла заморочился, а со спектром, мощностью  излучения...

 

  • Like +1 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Osvald сказал:

Понижать еще больше - хуже не будет точно, но вот стоит ли хз. Те же дорогущие квантумборды цепляют на обычные пасивные радиаторы и все ок

Тестировал схему с выключенными кулерами на радиаторах - температура всей системы подымалась до 50-60 градусов. Температура то рабочая для всех элементов, но вот в боксе темпа поднялась сразу на несколько градусов (в солнечный день 30+ будет) - то же самое, что и со "стандартной" системой охлаждения матриц (матрицы расположены на радиаторе + кулеры для обдува).

Я же осуществлял всю затею ради того, чтобы снизить температуру в боксе, тем самым снизить обороты вытяжки, тем самым снизить шум до минимума. 

Ведь больше всего шума именно от канального вентилятора, помпа на низких оборотах почти бесшумная (главное чтобы она была погружена в воду), кулеры на радиаторах вообще бесшумные.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Fearless сказал:

Я же осуществлял всю затею ради того, чтобы снизить температуру в боксе, тем самым снизить обороты вытяжки

Ну если вынести драйвера вне бокса и использовать хороший канальник (а не домовент :smile:)  - то не с темпой не с шумом проблем быть не должно. Не встречал инфу по твоему Dospel, но судя по хар-кам на сайте тишина - не его сильная сторона. Но ты решил подойти с другой стороны, если задумка сработала  - то отлично :yes:

Просто в теме также фигурировала инфа по увеличению КПД самих матриц. А тут эта затея как по мне лишняя, причину выше указал. Кстати присмотрелся у тебя подложка не полностью контактирует с радиатором, это очень плохо. Основная идея охлаждения - отвести тепло от подложки, а не температура на самом радиаторе либо в твоем случае воды

 

 

Безымянный.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Osvald сказал:

Кстати присмотрелся у тебя подложка не полностью контактирует с радиатором, это очень плохо. Основная идея охлаждения - отвести тепло от подложки, а не температура на самом радиаторе либо в твоем случае воды

Нет-нет, это контактная база (к ним провода припаяны, если еще более детальней присмотреться), сама подложка как раз по размеру водоблока

led.jpg.1a31d4ec257dd0b1c8dbdbd99b68209d.jpg

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 months later...

@Fearless бро, мир. идея хорошая, но материал, опубликованный тобой, не совсем полный, нет прайсника на составляющие, а было бы неплохо. может быть кому-нибудь захочется повторить твой опыт, еще можно ссылки на места, где брал! Ваще ценная инфа!

В твоей идее мне лично не очень понравилось пару моментов. Во-первых, надежность. Слишком много элементов, а чем их больше, тем больше вероятность выхода из строя всей системы. Ты пишешь, что врубал систему с выключенным охлаждением и темпа была не более 60 грдС. Это просто куллеры стояли, а вода двигалась? В таком случае, тебе не кулеры нужны, а градирня, где бы вода охлаждалась. Во-вторых, я считаю ошибкой, причем грубой, установка драйверов на тот же радиатор, что и светики. Ты не драйвер охлаждаешь, а светики нагреваешь, а драйверы, а у тебя похоже МинВел, они не нуждаются в охлаждении, тем более такие брендовые! Они расчитаны на максимальный ток, который выдают. Я, мастыря свою лампочку, сделал то же самое, теперь жду окончания грова, чтобы переделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
×
×
  • Создать...