Перейти к публикации
  • 0

Лед досвет


Бакс

Вопрос

Бразы, подскажите пожалуйста прожектор полного спектра для досвета ростишки которая на подоконнике на 50вт Норманом будет? И на какой высоте от ростишки он должен быть? Спасибо всем, мир)

Screenshot_20210407-103114.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0

лёд - это замёрзшая вода..... а то я увидел заголовок и сразу : о, в индоре новая волна пошла , досвет с помощью льда.....:censored: :rasta_laugh: :giggling:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
50 минут назад, Лазаренко сказал:

лёд - это замёрзшая вода..... а то я увидел заголовок и сразу : о, в индоре новая волна пошла , досвет с помощью льда.....:censored: :rasta_laugh: :giggling:

Т9)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 часа назад, Бакс сказал:

ростишки которая на подоконнике

Из своего опыта, досвет на подоконнике нуже только когда окно север, восток. Если окно на юг, то никакого досвета не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 час назад, sirotka сказал:

Из своего опыта, досвет на подоконнике нуже только когда окно север, восток. Если окно на юг, то никакого досвета не надо.

Просто уже неделю погода пасмурная, мне кажется растишку тянет, уже два раза подсыпал землю, решил часа на три четыре света добавлять, соорудил такую фигню, подставку с вентилятора, прожектор 50вт, сказали полный спектр, считаешь зря заморочился?

IMG_20210407_145324.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 минуту назад, Бакс сказал:

сказали полный спектр, считаешь зря заморочился?

Нет, не зря. ИМХО рано посадил.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
26 минут назад, sirotka сказал:

Нет, не зря. ИМХО рано посадил.

Это первый мой индор) есть возможность без бокса выращивать, думал время особой роли не играет) Автик фрукты йода, от бро @GreenOM, спасибо за поддержку!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Только что, Бакс сказал:

думал время особой роли не играет)

Главное температура должна быть не меньше 10 градусов по Цельсия.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
8 минут назад, sirotka сказал:

Главное температура должна быть не меньше 10 градусов по Цельсия.

В квартире градусов 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
5 минут назад, Бакс сказал:

В квартире градусов 20

Чёт подумал по фото, шо все же на балконе растишь. Либо новую семку сади, ибо уже подвязывай к палке какой нить, сламаеться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 минуту назад, sirotka сказал:

Чёт подумал по фото, шо все же на балконе растишь. Либо новую семку сади, ибо уже подвязывай к палке какой нить, сламаеться.

Досыпать почвы не вариант?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Только что, Бакс сказал:

Досыпать почвы не вариант?

Под листья надо сыпать. Видел как то люди бутылки пластиковые подставляли.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
3 минуты назад, sirotka сказал:

Под листья надо сыпать. Видел как то люди бутылки пластиковые подставляли.

Ей восьмой день всего, ещё неделю понаблюдаю за ней с досветом, а там решу, может рядом семку в другой край горшка кину на всякий случай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 минуты назад, Бакс сказал:

Ей восьмой день всего, ещё неделю понаблюдаю за ней с досветом, а там решу, может рядом семку в другой край горшка кину на всякий случай

 

IMG_20210406_095220.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Светильник переделывай, а то сгорит быстро, у тебя на нём охлаждение никакое - кусок железа к которому приклеена панель на силиконовый герметик, ищи какой нибудь алюминиевый профиль потолще, по больше и лепи на термопасту этот китайский борд. И мощность у неё ватт 17-20, лучше купи пару бытовых лед на 6500К или уличный прожектор ватт на 50 с таким же цветом свечения. По высоте всё просто - руку поднеси под светильник, руку не жгёт, значить и растиха не сгорит:rasta_peace:

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Только что, xarya67 сказал:

Светильник переделывай, а то сгорит быстро, у тебя на нём охлаждение никакое - кусок железа к которому приклеена панель на силиконовый герметик, ищи какой нибудь алюминиевый профиль потолще, по больше и лепи на термопасту этот китайский борд. И мощность у неё ватт 17-20, лучше купи пару бытовых лед на 6500К или уличный прожектор ватт на 50 с таким же цветом свечения. По высоте всё просто - руку поднеси под светильник, руку не жгёт, значить и растиха не сгорит:rasta_peace:

Спасибо, бро, я думаю, дней на 10 его хватит без переделки, 15го выхожу на работу, там у меня есть уличные 50вт, поставлю в алюминиевый корпус уличного на термопасту матрицу с этого прожектора, думаю, будет норм тем более он чисто для досвета, пока пасмурно, чтобы росток не вытягивало сильно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Тестил на помидорах, за 10 дней на окне саженец был выше на четверть и бледно зелёный при прямом освещении ~8 часов, под светильником при режиме 18/6 помидор выглядел красивей - листва имела тёмно зелёный цвет с фиолетовыми прожилками, количество листьев на саженцах была одинакова. Потом как основные растихи подросли, помидор был выселен на окно из палатки:feedme:

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
15 минут назад, xarya67 сказал:

Тестил на помидорах, за 10 дней на окне саженец был выше на четверть и бледно зелёный при прямом освещении ~8 часов, под светильником при режиме 18/6 помидор выглядел красивей - листва имела тёмно зелёный цвет с фиолетовыми прожилками, количество листьев на саженцах была одинакова. Потом как основные растихи подросли, помидор был выселен на окно из палатки:feedme:

Думаю всё таки часов по пять-шесть в день будет светить когда пасмурно, а в солнечный день не будет, солнечная сторона, блин высадно что ножка см 8-10, а листики где-то по 2-2.5см(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Вроде бы вытягивается из за недостатка света.  

Можно бытовую лэдку (10-15w 2700-3000k) на растоянии 15 - 20 см поставить. 

Стебель можно подстраховать с помощью жесткой проволки, воткни подальше от корня, и кольцо (диаметром 2см) вокруг стебля пустить, но без контакта. Если нагнётся, упрется в кольцо.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
9 часов назад, Бакс сказал:

прожектор полного спектра

Купи бытовые ломпочки разного спектра и добавь к нему . На форуме посмотри как выращивают на ЛЭДах.

https://jahforum.net/forum/232-reporty-na-led/

На ЛЭДах выращиваю и досвечиваю зимой ( выращиваю на подоконике ).

  • Like +1 1

Когда нечего терять - столько открывается возможностей !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
16 минут назад, MAGikanen сказал:

Купи бытовые ломпочки разного спектра и добавь к нему . На форуме посмотри как выращивают на ЛЭДах.

https://jahforum.net/forum/232-reporty-na-led/

На ЛЭДах выращиваю и досвечиваю зимой ( выращиваю на подоконике ).

Спасибо, бро, глянул)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

А чё те этот фул спектр так упёрся?)

Прожектор 50 ват обычный мне кажется будет получше... Да и фиолетовое окно не смущает? Да что я на паранойю загоняю?

9 годин тому, Бакс сказав:

у меня есть уличные 50вт

 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

В следующий раз сади семку сперва в пластиковый стаканчик, а потом как вытянется пересаживай в горшок, если не охота заморачиваться с пересадкой, то сажая сразу в горшок субстрата много не насыпай, оставляй сантиметров 5 до верха горшка. Первый вариант позволит тебе закопать саженец по самую листву, а по второму варианту будешь подсыпать субстрат по мере вытягивания растишки:rasta_peace: Тебе могу посоветовать взять пластиковую баклашку на 5-10л(по диаметру горшка), обрезать верх и дно, оклеить это дело металлизированным скотчем, натыкать шилом дырок покругу и вставить в горшок углубив конструкцию на 3-4см, ну и насыпать субстрата по листву, при этом учти что растиха ещё вытянется, короче оставь 2-3 см до верха для досыпания субстрата.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
3 часа назад, User1573 сказал:

А чё те этот фул спектр так упёрся?)

Прожектор 50 ват обычный мне кажется будет получше... Да и фиолетовое окно не смущает? Да что я на паранойю загоняю?

 

Х.з., чего я так упёрся, наверное слово спектр понравилось))) по поводу фиолетового окна вообще пофиг, пусть соседи думают чё за херня, я не парюсь, теперь понял что зря отдал 250грн. за эту фиолетовую хрень)

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
50 минут назад, xarya67 сказал:

В следующий раз сади семку сперва в пластиковый стаканчик, а потом как вытянется пересаживай в горшок, если не охота заморачиваться с пересадкой, то сажая сразу в горшок субстрата много не насыпай, оставляй сантиметров 5 до верха горшка. Первый вариант позволит тебе закопать саженец по самую листву, а по второму варианту будешь подсыпать субстрат по мере вытягивания растишки:rasta_peace: Тебе могу посоветовать взять пластиковую баклашку на 5-10л(по диаметру горшка), обрезать верх и дно, оклеить это дело металлизированным скотчем, натыкать шилом дырок покругу и вставить в горшок углубив конструкцию на 3-4см, ну и насыпать субстрата по листву, при этом учти что растиха ещё вытянется, короче оставь 2-3 см до верха для досыпания субстрата.

Братка, я так и оставлял, подсыпал субстрат, но её тянет (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Тогда убери её с окна в шкаф, только к своему светильнику добавь хотяб одну бытовую лед лампу ватт на 10-15 с цветностью 6500К, она от солнышка тянется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...