Перейти к публикации

Нашли растишку в Словакии. Что будет в Украине?


Рекомендованные сообщения

Всем привет, бразы. 

Нужен совет, информация, консультация, вотэвер. Кто что знает -- поделитесь, пожалуйста. Стремно очень присесть на бутылку. Ситуация ниже. 

Итак, в конце 2019 года мой первый гров в Словакии закончился визитом человечков в синих мундирах. К счастью, я бы в отпуске в Марокко и в Словакию уже не возвращался, вернулся в Украину с маленьким рюкзаком своих вещей из путешествия. Был в диком ахуе/аффекте и хз что ещё, пообщался со знакомым юристом. Он меня успокоил, что Украина своих не выдаёт, я немного расслабился и на ситуацию забил. Можете кидать в меня тапками, ежели будет такое желание, но вот как есть. 

Позавчера по адресу прописки пришло письмо с обвинительным актом из Словакии. И вот где-то внутри опять зашевелился северный зверёк. Начал активно узнавать, пробивать, какие последствия и тд. И вот тут-то всплыла такая вот норма криминального кодекса:

"Граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие в Украине, совершившие преступления за ее пределами, подлежат уголовной ответственности по настоящему Кодексу, если иное не предусмотрено международными договорами Украины, согласие на обязательность которых дано Верховной Радой Украины."

А обвинение ни разу не лёгкое, как и законы Словакии в принципе, по тем статьям, что в обвинении, от 3 до 10лет. В общем, в Словакии я уже ищу адвокатов и пытаюсь разобраться в ситуации там. Но в любом случае надо разобраться ещё, что будет происходить тут после решения суда в Словакии. Я так понимаю, что как-то его будут передавать в Украину. И вот тут непонятно -- судя по той статье КПК, что скинул выше, будет какой-то правовой процесс, но какой и что он в себя включает -- непонятно. Технически что будет происходить, как можно к этому подготовится, можно ли как-то отпетлять и тд.

Читал тут же, на форуме, например, что есть момент в Украине, если кусты находят, при правильном раскладе можно стать на учёт в наркодиспансер а ля наркоман и обойтись этим. Но вот что будет происходить в рамках моего кейса -- пока непонятно. 

В общем, бразы, если кто что может подсказать -- подскажите, пожалуйста:pray:

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бро, всё через юристов думай, никто лучше помойму не подскажет )

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дай угадаю, ты поехал в Словакию на заработки, и завёл гров на сьёмной хате, уехал в отпуск, а тем временем пришла хозяйка хаты спалила твоё хобби и сдала тебя полиции?

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Rhymer сказал:

бро, всё через юристов думай, никто лучше помойму не подскажет )

Я через всё думаю, включая юристов) Просто вот когда только вернулся в Украину после тех событий, пообщался с юристом и был искренне уверен, что тут мне ничего не грозит. Европку закроют в худшем случае, приятного мало, но пережить можно. А вот сейчас оказывается, что юристы тоже люди и про вот эту конкретную норму конкретный юрист просто забыл. Поэтому стараюсь по всем фронтам собирать инфу сейчас:rasta_peace:

Подумалось, что в качестве резервного варианта, если будет светить реальный срок, то можно попробовать скипнуть из Украины куда-то. Мало ли кто из браз с какой ситуацией сталкивался, и может подсказать чего дельного. 

7 минут назад, JahTree сказал:

Дай угадаю, ты поехал в Словакию на заработки, и завёл гров на сьёмной хате, уехал в отпуск, а тем временем пришла хозяйка хаты спалила твоё хобби и сдала тебя полиции?

Не на заработки, а на учёбу, в остальном плюс минус верно) 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 minutes ago, Jahlat said:

Я через всё думаю, включая юристов) Просто вот когда только вернулся в Украину после тех событий, пообщался с юристом и был искренне уверен, что тут мне ничего не грозит. Европку закроют в худшем случае, приятного мало, но пережить можно. А вот сейчас оказывается, что юристы тоже люди и про вот эту конкретную норму конкретный юрист просто забыл. Поэтому стараюсь по всем фронтам собирать инфу сейчас

Бро, особо ничего не скажу, сам не сталкивался с таким, так что могу только пожелать успеха, я думаю всё будет отлично, главное не опускай руки !

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Jahlat сказал:

Я через всё думаю, включая юристов) Просто вот когда только вернулся в Украину после тех событий, пообщался с юристом и был искренне уверен, что тут мне ничего не грозит. Европку закроют в худшем случае, приятного мало, но пережить можно. А вот сейчас оказывается, что юристы тоже люди и про вот эту конкретную норму конкретный юрист просто забыл. Поэтому стараюсь по всем фронтам собирать инфу сейчас:rasta_peace:

Подумалось, что в качестве резервного варианта, если будет светить реальный срок, то можно попробовать скипнуть из Украины куда-то. Мало ли кто из браз с какой ситуацией сталкивался, и может подсказать чего дельного. 

Не на заработки, а на учёбу, в остальном плюс минус верно) 

Если хочешь ещё попасть в Евросоюз прийдётся решать этот вопрос, если на самотёк пустишь, то тебе не нужно думаю объяснять последствия!

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если тебе похуй на ЕС, тогда не парься, если и будет какой то печальный исход, то максимум условка. Никому не надо тебя тащить тебя из дома за трдидевять земель чтобы, ты на их налоги просиживал свою задницу в их тюрьмах. Запрет на въезд и условка. 
Мой товарищ при мне прилип в финки с 40г кокаина, на кармане. Отправил в иммиграционный лагерь, а потом депорт. Через 2 года пришло письмо, что ему дали 3 года условно с 5 годами запрета на въезд в финку. Вот и все. 


Сколько у тебя кустов было дома? И как блеять вообще так получилось, что они пришли? Либо ты ехать как много засодил либо у тебя очень длинный язык

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Sneppt сказал:

Если тебе похуй на ЕС, тогда не парься, если и будет какой то печальный исход, то максимум условка.

Да вот проблема в том, что по словацкому законодательству, во-первых, 3 года условки -- это прямо самый минимум, который светит. На мою голову оказалось, что в Словакии законодательство относительно ганджи примерно такое же, как в России, чувака одного на 12 лет за 8г посадили. Это, конечно, тоже постараться надо, но все же. От 3 до 10 лет по той статье, что мне шьют. 

На ЕС не так, чтобы похуй совсем, но в целом ок. Проблема вот в этом:

5 часов назад, Jahlat сказал:

"Граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие в Украине, совершившие преступления за ее пределами, подлежат уголовной ответственности по настоящему Кодексу, если иное не предусмотрено международными договорами Украины, согласие на обязательность которых дано Верховной Радой Украины."

То есть, насколько я понимаю, если из Словакии передадут дело в Украину, то меня вполне могут и тут закрыть очень неслабо. И тащить никуда не надо будет. И вот тут невольно задумаешься о том, что сидеть в Словакии точно сильно лучше, чем в Украине, если других вариантов не останется. 

За пример с другом благодарю! Это несколько приободряет, бро:rasta_peace: Прямо чуть подрасслабило жопу) 

2 часа назад, Sneppt сказал:

Сколько у тебя кустов было дома? И как блеять вообще так получилось, что они пришли? Либо ты ехать как много засодил либо у тебя очень длинный язык

Кустов 2 было, один за неделю до харва и второй 3 недели от каски. По поводу того, как пришли -- выше чувак почти правильно предположил. Хозяин с какого-то перепуга решил наведаться проверить, все ли в порядке с квартирой, хотя договаривались, что будет предупреждать. Но это я все уже сильно позже узнал, в тот момент мне просто позвонил друг и сообщил, что возле моей квартиры куча ментов тусуются. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Jahlat сказал:

Кустов 2 было

Норм репа у тебя была, и куст хороший)))

Выдать в Словакию тебя не выдадут, но здесь нервы потрепают((( письмо от кого пришло? От туда или уже наши зашевелились? Я думаю ,что если бы наши мусора были уведомлены, они бы к тебе постучались уже...... А так конечно прогнозы не очень..

  • Like +1 3

 

Стим для наших Любимых)))   тут

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Jahlat

Во первых, узнай на какой стадии твое дело, на стадии досудебного раследования или передано в суд, если так, то какие этапы пройдены в судде или вообще уже есть  рішення/постанови/ухвали/вирок ?

Во вторых,  пока компетентный орган страны(Словакии) не передаст "клопотання" в соответствующий орган Украины - тебе ничего не угрожает

В третьих, если тебя не подадут в розыск, то и Европа для тебя вся открыта, кроме Словакии, там примут точно и прямо на вьезде, но риски и по Европе не исключены хоть и крайне маловероятны

В целом, конечно без информации о том на какой стадии процес, сказать конкретнее трудно.

________________________________________

Деяка інфа з https://minjust.gov.ua/m/str_8523

________________________________________________

Власне мій погляд на цей кейс.

У Україні питання про видачу вирішуються при поєднанні територіального принципу (місця вчинення злочину і місця знаходження злочинця) і громадянства цієї особи. Вирішальним для видачі вважається принцип громадянства.

Згідно статті 25 Конституції України громадянин України не може бути вигнаний за межі України або бути виданий іншій державі.

Принцип громадянства знайшов своє відображення і в Кримінальному кодексі України, де сказано, що громадяни України і особи без громадянства, що постійно проживають в Україні, які вчинили злочини поза межами України, не підлягають видачі іноземній державі для притягнення до кримінальної відповідальності і віддання до суду (пункт 1 статті 10 Кодексу).

Перше шо тебе може стосуватися

 Невидача власних громадян не означає, що вони залишаються безкараними. Кожна держава за проханням іншої держави зобов’язана порушити або перейняти відповідно до свого законодавства кримінальне переслідування щодо свого громадянина, підозрюваного у скоєнні злочину на території іншої держави. І це є другим шляхом притягнення особи до відповідальності - передача кримінального провадження.

Ця опція тобі була б найвигідніша. При подачі клопотання зі сторони Словаччини до України, про відкриття кримінального провадження, було б відмовлено у такому на підставі відсутності складу злочину і відкрито адміністративне провадження за ст.106-2. Сплативши штраф і маючи усі документи на руках можеш спокійно їхати навіть до Словаччини і там не хвилюватися про переслідування, оскільки, на підставі ст. 4 Протоколу №7 до Конвенції про захист прав і основоположних свобод, особу не може бути притягнено до відповідальності двічі за один і той самий проступок/правопорушення/злочин, а свое покарання ти вже отримав в Україні  ! Звісно немає гарантії, шо там не прийдеться те все доводити копам або навіть у судді.

Друге, що тебе може стосуватися

 Передача виконання вироку, яким особа була засуджена на території іншої держави за вчинений злочин, але уникнула покарання шляхом втечі до держави свого громадянства. Така можливість передбачена Європейською конвенцією про міжнародну дійсність кримінальних вироків, 1970 року та Додатковим протоколом до Конвенції про передачу засуджених осіб 1997 року (ст.2 Протоколу), а також передача виконання вироку на підставі Європейської конвенції про нагляд за умовно засудженими або умовно звільненими правопорушниками 1964 року.

Тут складніше, але буде те саме, що і в першому варіанті. Потрібно буде подавати клопотоння в апеляційний суд, або можливо до суду загальної юрисдикції (не в курсі яка підсудність у такому випадку) Про скасування вироку на підставі його не відповідності до норм чинного законодавства, а далі все те саме, що і в першому варіанті.

Звичайно це все актуально, якщо справа в Словаччині порушена через 2 рослини і більше нічого там не приплетено.

:gomer:

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, безгашиша сказал:

за  выращивание   2 кустов 3 года?

 а  кто  то  кричит  что  Украина  отстой, где  даже  употребление  ни  как  не  наказывается...

 хотели  легализации вот и  получили ... держите  и  наслаждайтесь :smile:  https://biz.liga.net/ekonomika/all/novosti/ukraina-legalizovala-meditsinskiy-kannabis-chto-mojno

И ты тогда тоже "насладись":rasta_sad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, безгашиша сказал:

 а  чем ? я  всегда  говорил  что  легализация это  дурика,  нужна декриминализация...

https://images.app.goo.gl/2dantJAfCJQQRzDu5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 months later...

)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 months later...
В 10.04.2021 в 16:00, Jahlat сказал:

Всем привет, бразы. 

Нужен совет, информация, консультация, вотэвер. Кто что знает -- поделитесь, пожалуйста. Стремно очень присесть на бутылку. Ситуация ниже. 

Итак, в конце 2019 года мой первый гров в Словакии закончился визитом человечков в синих мундирах. К счастью, я бы в отпуске в Марокко и в Словакию уже не возвращался, вернулся в Украину с маленьким рюкзаком своих вещей из путешествия. Был в диком ахуе/аффекте и хз что ещё, пообщался со знакомым юристом. Он меня успокоил, что Украина своих не выдаёт, я немного расслабился и на ситуацию забил. Можете кидать в меня тапками, ежели будет такое желание, но вот как есть. 

Позавчера по адресу прописки пришло письмо с обвинительным актом из Словакии. И вот где-то внутри опять зашевелился северный зверёк. Начал активно узнавать, пробивать, какие последствия и тд. И вот тут-то всплыла такая вот норма криминального кодекса:

"Граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие в Украине, совершившие преступления за ее пределами, подлежат уголовной ответственности по настоящему Кодексу, если иное не предусмотрено международными договорами Украины, согласие на обязательность которых дано Верховной Радой Украины."

А обвинение ни разу не лёгкое, как и законы Словакии в принципе, по тем статьям, что в обвинении, от 3 до 10лет. В общем, в Словакии я уже ищу адвокатов и пытаюсь разобраться в ситуации там. Но в любом случае надо разобраться ещё, что будет происходить тут после решения суда в Словакии. Я так понимаю, что как-то его будут передавать в Украину. И вот тут непонятно -- судя по той статье КПК, что скинул выше, будет какой-то правовой процесс, но какой и что он в себя включает -- непонятно. Технически что будет происходить, как можно к этому подготовится, можно ли как-то отпетлять и тд.

Читал тут же, на форуме, например, что есть момент в Украине, если кусты находят, при правильном раскладе можно стать на учёт в наркодиспансер а ля наркоман и обойтись этим. Но вот что будет происходить в рамках моего кейса -- пока непонятно. 

В общем, бразы, если кто что может подсказать -- подскажите, пожалуйста:pray:

Браза, как дела? Нормально всё закончилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...