Перейти к публикации

Помогите определить что с малышкой


Рекомендованные сообщения

В 13.04.2021 в 20:06, HlaZaKa сказал:

Ну вот, а я кормил, и толком не дренировал, вот и ph скаканул. Вообщем есть ещё надежда, что керамзит не критично мне испортит малину, и цикл закончу удовлетворительно :rasta_cool:

А то, что выходит из дренажа уже непригодно для использования?

С растихой всё будет нормально, не переживай, надежда большая! :nurse:

 

То, что выходит с дренажа, в принципе можно использовать, я читала о том, что в промышленном производстве допускают повторное использование, если дренаж   обеззараживать ультрафиолетом, чтобы не допустить вероятность распространения патогенных бактерий в большой теплице.

Но.. у нас же не столько растений, что дренажа 100л натекает, к тому же разведённое удобрение быстро портится.

Хотя.. можно поливать комнатные растения, только смотреть по ппм,  я добавляла дренаж в воду, для мяты и двухгодичного перца чилли, всем понравилось)..

В 13.04.2021 в 20:07, HlaZaKa сказал:

К стати, если я наколочу компот из 3-х банок Flora series и оставлю на сутки до полива, не испортится?

P.S. Вычитал, что можно хранить раствор до недели, в темном месте.

Лучше разбавить и сразу полить - удобрения быстро покрываются плёнкой, застаивается -под плёнкой мало кислорода. Я никогда не развожу заранее) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем сделал всё, как писал Migelxl, кардинальных изменений не произошло, ростёт, но листья продолжают страдать, оборвал 3-4 старых лопуха пожелтевших полностью. А ещё я заметил что те части лопухов, которые в тени гараздо лучше выглядят. Расстояние до ламп 20-25см. Быт led 2*20w 6500k, 4*20w 3000k. У меня бокс 35*36*70 см. Неужели ей много света? Читал, что бывает такое, что на веге свет норм переносит, а на цвете ожог. Так мне некуда уже отодвигать от ламп. Выкрутил одну лампу 6500k.

А может из-за проблем с усвоением питания болеет, и более подвержена световому ожогу, короче я хз. Что делать не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Участки находящиеся в тени не поражены. Световой ожог ?

IMG_20210416_084458.jpg

IMG_20210416_084353.jpg

IMG_20210416_084414.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IMG_20210417_094248.jpg

IMG_20210417_094138.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@HlaZaKa я тоже склоняюсь к мнению что все дело в керамзите:wacko: Чем больше корневая контактирует с ним,тем больше траблов.

Что б сделал я ? Поставил бы в тазик дождевой водой на часик,потом бы дал хорошо стечь и просохнуть денек-другой.После этого подкормить лайтовой органикой или солями 50% от нормы с равным содержанием элементов( т.н."универсальные" )

Желтые лопухи оборви  нах,от них толку уже нет:demon2:

А что у тебя с температурой в боксе? Такое ащющение что ей еще и жарко пипец:dolf_ru_072:

ПЫСЫ.Световой ожег не так выглядит.

О сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг, И случай, бог изобретатель.
А.С. Пушкин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Бульбмастер сказал:

@HlaZaKaчто у тебя с температурой в боксе? Такое ащющение что ей еще и жарко пипец

Температура около бошек доходила до 31. Поставил на обдув сейчас 120 мм кулер от 5v запитан, воздух циркулирует. Около бошек 26-28. Да уж, столько всего пришлось изучить, столько времени и сил потрачено, все так хорошо начиналось, а теперь пиздец ей приходит. По ходу до конца цвета не дотянет, да ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Бульбмастер сказал:

@HlaZaKa Световой ожег не так выглядит.

Почему тогда листья, которые в тени не желтеют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, HlaZaKa сказал:

Почему тогда листья, которые в тени не желтеют?

потомучт лантухи  первые обычно траблы показывают.И ожег по верхам идет.Не,это не ожег светом.

О сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг, И случай, бог изобретатель.
А.С. Пушкин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, HlaZaKa сказал:

По ходу до конца цвета не дотянет, да ?

не бзди,выходишь,шишки нормально пока себя чухают,а листья  наростут.:nurse:

  • Like +1 1
О сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг, И случай, бог изобретатель.
А.С. Пушкин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Бульбмастер сказал:

потомучт лантухи  первые обычно траблы показывают.И ожег по верхам идет.Не,это не ожег светом.

Возможно, просто те части лопухов, которые в тени не желтеют, а остальная часть да. Да и сверху есть такие участки.

 

IMG_20210417_094127.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Бульбмастер сказал:

не бзди,выходишь,шишки нормально пока себя чухают,а листья  наростут.:nurse:

Добавил оптимизма бро:rasta_biggrin: 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, HlaZaKa сказал:

Возможно, просто те части лопухов, которые в тени не желтеют, а остальная часть да. Да и сверху есть такие участки.

 

явно нарушен обмен веществ. Похоже капеляры закупорило солями,на фотке эти участки хорошо видны.Ну а на свету эти процессы проявляются быстрее.

  • Like +1 1
О сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг, И случай, бог изобретатель.
А.С. Пушкин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, HlaZaKa сказал:

Добавил оптимизма бро:rasta_biggrin: 

а без оптимизма в нашем деле никуда.

  • Like +1 1
О сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг, И случай, бог изобретатель.
А.С. Пушкин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Бульбмастер сказал:

Поставил бы в тазик дождевой водой на часик,потом бы дал хорошо стечь и просохнуть денек-другой.

Знаешь, я однажды так решила полить растих - налила воды снизу, чтобы корни впитали (в 20л вёдрах), но к сожалению растихи не заценили - перелив.. листья начали желтеть. В общем, я думаю, что лучше поливать сверху) 

К сожалению, пролив не поможет, если уже в субстрате уже есть керамзит..

Не знаю, но я бы рискнула наверно приподнять растиху и вытащить керамзит - благо, что он внизу только)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Wonderland сказал:

я однажды так решила полить растих - налила воды снизу, чтобы корни впитали (в 20л вёдрах), но к сожалению растихи не заценили - перелив.. листья начали желтеть.

 а как же ты их тогда до дренажа промывала?это ж практически то же самое.Или не промывала?

А что касаемо самой методы,так многие так поливают - снизу.Понятно,если ты нах**рила воды в тазик и поставила туда растихи киснуть на двое суток - не заценят.:dolf_ru_072:

5 часов назад, Бульбмастер сказал:

Что б сделал я ? Поставил бы в тазик дождевой водой на часик,потом бы дал хорошо стечь и просохнуть денек-другой.

Если горшки оборудованны нормальным количеством отверстий достаточного диаметра,никакого перелива не будет.Но а если вытаскивать куст то тогда нужно промывать от корявого гррунта хотя бы нижнюю часть корней,где он перемешался с керамзитом.

Я незнаю,стоит ли этоделать на цвете :wacko:

О сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг, И случай, бог изобретатель.
А.С. Пушкин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Бульбмастер сказал:

а как же ты их тогда до дренажа промывала?это ж практически то же самое.Или не промывала?

Это было на веге, и думаю, тогда ещё корневая не такая развитая, чтобы можно было этот способ применять..  Ну, я теперь знаю))

А делаю мощные проливы только перед харвестом, а так просто поливаю с выходом дренажа..

 

33 минуты назад, Бульбмастер сказал:

Я незнаю,стоит ли этоделать на цвете :wacko:

Да, ты прав, это рискованно, и я не знаю, что посоветовать ещё.., но проливы тоже не помогут)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стрёмно мне вытаскивать куст из горшка. Ну пусть так растет, что выростет, то выростет. Хоть что то должно получиться надеюсь .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читал где-то, что керамзит, который продают в садоводческих магазах не должен изменять ph. Я когда последний раз проливал хорошо, замерял ph дренируемой воды, было около 7.5 ну не критично же?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, HlaZaKa сказал:

, было около 7.5

многовато. да и керамзит керамзиту рознь.

О сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг, И случай, бог изобретатель.
А.С. Пушкин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, HlaZaKa сказал:

было около 7.5 ну не критично же?

Вот замеряла дренаж, когда проливала растих перед харвестом - 8.1 -8.5. У меня земля с гумусом, тоже щелочит, но растихи не страдают от этого.

А у тебя другая история - не пролеченный в электролите керамзит, он всё портит..

Не знаю, что там пишут, наверно не стоит верить особо)

 

Да, уже пусть так растёт - всё равно урожай будет!) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Бульбмастер сказал:

многовато. да и керамзит керамзиту рознь

Последний раз когда поливал, понизил ph воды до 5.5 где-то. 

Может стоит немного занижать ph иногда, что бы компенсировать повышение керамзитом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, HlaZaKa сказал:

Последний раз когда поливал, понизил ph воды до 5.5 где-то. 

Растения не любят таких сильных колебаний пш, а 5.5 вообще в землю лить нельзя, слишком кислый пш..

Мне кажется, что ты этим только усугубил(

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, HlaZaKa сказал:

Может стоит немного занижать ph иногда, что бы компенсировать повышение керамзитом?

попробуй,тока без фанатизма, правильно сис пишет,резкие скачки тоже не есть хорошо.

  • Like +1 2
О сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг, И случай, бог изобретатель.
А.С. Пушкин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.04.2021 в 10:44, HlaZaKa сказал:

Бразы, помогите определить что с малышкой. Заметил появление пятен, сначала нижние большие лапухи, потом на более молодых. Ей где-то около 40 дней от каски. Цветет неделю, и с начала цветения появилось пожелтение листьев, полил набором  удобрений Flora Series ( 3 шт.) по таблице на цвет. Лучше не стало. Ph норм ( мерял только лакмусовой бумагой) Поливаю покупной водой. Грунт какой-то универсальный с добавлением кокоса. На дне керамзит.

Явно что то не так, прошу помощи у опытных, это мой первый гров. Надеюсь не последний 😁

 

IMG_20210412_071802.jpg

IMG_20210412_071651.jpg

IMG_20210412_071733.jpg

IMG_20210412_071915.jpg

IMG_20210412_071840.jpg

нехватка бора на верхних листьях полезла!

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче по ходу растиха не оценила такой скачок в ph .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...