Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Привет всем заглянувшим :rasta_peace:

Выбирая LED лампы, испытываю большой дефицит информации о рабочей температуре 

Кто выращивает на бытовом LED, напишите, пожалуйста, насколько сильно греются ваши лампы и насколько это мешает? 

P.S. Положил глаз на Lexman 13-A60 E27/30 R, с отличным световым потоком и эффективностью (согласно lamptest.ru) но переживаю, вдруг она сильно жарит

01879-lexman-13-a60-e27-30-r.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://jahforum.net/topic/52858-minimum-sveta-maksimum-urozhaya-tehnologiya-lokalnogo-osvescheniya-report-zavershen/?tab=comments#comment-1262079 почитай тут, золотая середина это лампы 10-13 ватт и светят ярко и греются не сильно, только не забудь снять рассеиватели. На вегу нужны лампы с цветностью 6500К, а на цветении 3000К, ну и света много не бывает, главное держи температуру не выше 26 и обдув ставь:rasta_peace:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@xarya67 забудь этот бред про "на вегу 6500к, на цвет 3000к" 

Берешь на каждые 4 лампочки 3000к одну 6500к или вообще только одни 3000к и юзаешь универсально от рассады до харва. 

 

ну а в остальном да. Кстати лампочка интересная. Если цифры это правда = то они на уровне Cree CXA и днат 400-600 по кпд. 

  • Like +1 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@GG19876 спасибо за критику:perfect: я лишь только повторил, то что прочитал здесь на форуме.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@xarya67 @GG19876

Спасибо за информацию 

Попробую в магазине температуру протестировать 

Я планирую делать точечное освещение примерно 25 лампами в боксе 120х50х90 (ДхШхВ) 

Большое значение будет играть нагрев этих LED ламп? Или можно не париться и выбирать по эффективности? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не будет постоянно вытягивать воздух с бокса, будет очень жарко. При т 15 градусов в помещении в боксе стоит 17 ламп 12 ват и приоткрытым верх держу, или постоянно вентелирую, бо температура растёт выше 30 градусов за час.  С 25 лампами будет очень жарко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.04.2021 в 07:20, GG19876 сказал:

@xarya67 забудь этот бред про "на вегу 6500к, на цвет 3000к" 

Берешь на каждые 4 лампочки 3000к одну 6500к или вообще только одни 3000к и юзаешь универсально от рассады до харва. 

 

ну а в остальном да. Кстати лампочка интересная. Если цифры это правда = то они на уровне Cree CXA и днат 400-600 по кпд. 

146%, проверено!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 4/19/2021 at 10:20 AM, GG19876 said:

@xarya67 забудь этот бред про "на вегу 6500к, на цвет 3000к" 

Берешь на каждые 4 лампочки 3000к одну 6500к или вообще только одни 3000к и юзаешь универсально от рассады до харва. 

 

ну а в остальном да. Кстати лампочка интересная. Если цифры это правда = то они на уровне Cree CXA и днат 400-600 по кпд. 

А спектр уже пох, лишь бы светило ?

Считаю, на цвет не больше 2700К, а лучше ДНАТ, все что выше не пробивает листву, соответственно не набухает так как нужно.

П.С. "Лучше солнца - только ДНАТ"

:yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 hours ago, идущий said:

146%, проверено!

В каких условиях проверено, в системнике ? Может быть, там негде разогнаться.  

В нормальном боксе\руме - очень сомневаюсь, КРИ заебись матрицы, но мороки с ними много (монтаж), и общий обогрев нужен дополнительный, а днат и греет и светит куда надо и дешевый. Зачем усложнять себе жизнь ? :giggling:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Gdansk сказал:

А спектр уже пох, лишь бы светило ?

Считаю, на цвет не больше 2700К, а лучше ДНАТ, все что выше не пробивает листву, соответственно не набухает так как нужно.

П.С. "Лучше солнца - только ДНАТ"

:yes:

На цвете у меня будут лампы 3000 или 2700

А чтобы лучше доходил свет, буду организовывать точечное освещение 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Gdansk чел. Ты полную хрень несешь.

К чему тут матрицы кри ... они нах никому уже года 3 не нужны. Цена у них галимая. (или ты про CXA ? Но я их упомянул лишь вскользь сравнив по кпд с бытледами что он скинул)

Какой в жопу обогрев, на*уй он ?  Какие нафиг кельвины пробивающие листву. Что за *уета ? Еще и днат у тебя лучше солнца .... :fool:

и советуешь днат ты человеку с боксом у которого длина 120 см ширина 50 а высота 90. 

Где ты этого маразма начитался ? 

 

 

  • Like +1 1
  • Джа Пре +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На что поспорим что я на 150вт бытледе с температурой 4000к подниму урожай больше чем ты на днат 150 ? Причем раза в полтора-два и при прочих равных. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 minutes ago, GG19876 said:

@Gdansk чел. Ты полную хрень несешь.

К чему тут матрицы кри ... они нах никому уже года 3 не нужны. Цена у них галимая. (или ты про CXA ? Но я их упомянул лишь вскользь сравнив по кпд с бытледами что он скинул)

Какой в жопу обогрев, на*уй он ?  Какие нафиг кельвины пробивающие листву. Что за *уета ? Еще и днат у тебя лучше солнца .... :fool:

Где ты этого маразма начитался ? 

 

 

:giggling: по поводу дната солнца, это я хрень сморозил, перепутал, а надо так "лучше дната только солнце" это лет 10 назад был такой форум гроуклаб, вот это там был такой чутьли не лозунг местный. Понятно, времени уже прошло много, технологии не стоят на месте и я этому очень рад, но бытлед я всеравно пока не воспринимаю как альтернативу днату темболее те что между 2700 и 6500, готов с бытледом смирится только там где днат не может использоваться, системник например.

Да я об СХА, вот они мне нравятся. Надо себе светильник на них попробовать собрать.

В Канаде в теплице обогреватели используют, правда зимой и ночью (но там зима пол года):giggling:, 60 процентов света конечно лед, но 40 процентов днаты, (все в перемешку, вместе светят), всеравно говорят чего то не хватает в свете от лед ну и тепло в дневное время обеспечивается ими, без них пришлось бы еще обогревать отдельно и днем, ну и само собой ЦЕНА - сам понимаешь, копейки по сравнению с ЛЕД. 

Короче както так, я может и что напутал, но уж не агроном, так что мне простительно.:sheep:

Это очень спорные темы, я понимаю, но как еще разобраться в них если не спорить) :drujba:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Gdansk я тебе гарантирую что нормальный бытлед обойдет по итоговой урожайности все днаты вплоть до днат 250 (включительно) во всех боксах где такие лампы используются (т.е до 60х60 и 120х60, особенно в низких) потому что в таких боксах проблемы с отведением тепла а маломощные днаты имеют низкий кпд и неравномерный засвет.

Я днаты до днат 400 не признаю, сам юзал пару днат 250, а потом попробовал шестисотку. Разница вроде всего 100 ватт, а на деле раза в два в пользу шестисотки. 

+Бытовые леды кстати тоже хорошо пробивают листву. Спектр у них нормальный + ты можешь вокруг кустов со всех сторон развесить регулируя направление света, расстояние и подсвечивая там где надо. И-за того что свет со всех сторон светит - шишки толще и плотнее. 

1 час назад, Gdansk сказал:

В Канаде в теплице обогреватели используют, правда зимой и ночью (но там зима пол года):giggling:, 60 процентов света конечно лед, но 40 процентов днаты, (все в

ну, мы ж про домашний гров в средних широтах говорим ) А не про северные теплицы. В теплицах у днатов есть другие преимущества в виде терморегулирования + перекрестного засвета(когда днатов под потолком висит много - дальние днаты подсвечивают кусты с боку (получается эффект засвета похожий на то что можно сделать в меньшем масштабе с бытледами) 

 А у нас в 95% случаев наоборот от дната тепло = совершенно лишнее. И все пытаются его отсечь култубами и усилением вентиляции. Т.е один гемор. 

p.s Зимой в холодном помещении обогреватель нужен будет в любом случае. Ибо днат не греет когда не горит. 

1 час назад, Gdansk сказал:

Да я об СХА, вот они мне нравятся. Надо себе светильник на них попробовать собрать.

не надо. Они уже морально устарели и не стоят затрат. Смотри в сторону квантум бордов сразу, ибо у них 200-220 лм\вт. 

У CXA =  120лм\вт, у обычных бытледов 100 лм\вт. Если эти бытледы лексман в характеристиках не пи*дят, что нужно проверить = то у них 126 лм\вт. 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, безгашиша сказал:

да .у  них  подобные  характеристики  , но ресурс  1 год...

Ресурс бытледов имеет малое значение, так как гарантия зачастую 2 года и более 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приобрёл лампы IEK 15w (lamptest 11.2w 1113 lm) и 20w (lamptest 13.3w 1429 lm) 

И на мой взгляд, греются они одинаково сильно 

А это означает, что учитывая большую производительность и эффективность (107 против 99 w/lm) и одинаковую теплоотдачу, лучше использовать лампы 20w

О чем мне ранее и говорил бро @KolbasSeR

Хочу провести опыт и измерить их температуру, но пока не знаю чем

Буду рад советам и предложениям :peace:

IMG_20210422_002057.jpg

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Mirny сказал:

Приобрёл лампы IEK 15w (lamptest 11.2w 1113 lm) и 20w (lamptest 13.3w 1429 lm) 

И на мой взгляд, греются они одинаково сильно 

А это означает, что учитывая большую производительность и эффективность (107 против 99 w/lm) и одинаковую теплоотдачу, лучше использовать лампы 20w

О чем мне ранее и говорил бро @KolbasSeR

Хочу провести опыт и измерить их температуру, но пока не знаю чем

Буду рад советам и предложениям :peace:

IMG_20210422_002057.jpg

:drujba:

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, безгашиша сказал:

@Mirny  а  ты  поменяй ее   чуть  меньше  чем через  2  года  по  гарантии....

она сделана  так   что бы  выгорела через  год.   Ее  в   руки  взять  очень  тяжело  после   нескольких часов  работы, но  ведь  это нагрелся  пластмасс  ,а  кристал  так  вообще  там  точно  больше  80 гр,  Такая Т  приводит  к  преждевременному  износу уже  много  раз  с  таким сталкивался , хотя  есть  экземпляры  и  по  1,5 года  работают

По факту не доводилось менять при большом сроке эксплуатации, поживём-увидим) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, безгашиша сказал:

 ты  померяй  мощность  которую  они  потребляют. удивишься... можно  сравнить  световой  поток  с  помощью  приложения  в  телефоне

Читал, что телефон не точно заменяет световой поток, это не так? 

А мощность замерю и отпишусь 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, безгашиша сказал:

 а незачем  точно ,? достаточно  в  сравнении.

 вешаешь  лампу. кладешь  тел   измеряешь. потом  меняешь  лампу и  сравниваешь...

Измерю на досуге, так же заказал кулинарный термометр для замера температуры, а то бытовые замеряют до 70 градусов 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...