Перейти к публикации

Индика или Сатива. Какую коноплю считать медицинской?


Рекомендованные сообщения

Индика или Сатива. Какую коноплю считать медицинской?

Дебаты о свойствах этих форм конопли продолжаются много лет. Cannabis Indica была описана Ламарком в 1785 г., как еще один вид конопли, который отличается от Cannabis Sativa по форме как самого растения так и отдельных частей.

После того как в руки потребителей попали сатива и индика - начались рождаться легенды об их особенностях и так называемые "индика" или "сатива" эффекты.

 На самом деле Cannabis Sativa и Cannabis Indica это один и тот же вид, а индика это просто форма Cannabis Sativa. Даже в эпоху гибридов и селекции, разнообразие содержания каннабиноидов внутри индики или сативы была такой большой, что те, кто спорил об индике или сативе часто имели противоположную точку зрения, потому что употребляли коноплю из различных мест происхождения.

В настоящее время такие споры или авторитетные обзоры, вроде индика или сатива, не имеют большого смысла, потому что весь культурный каннабис, который сейчас существует представляет собой гибрид между этими формами.  

Выращивание медицинских сортов конопли было коммерческим шагом, никаких медицинских сортов конопли не существует. Медицинским мгновенно становится любой сорт конопли, который вам посоветовал врач. В то же время этот сорт конопли будет рекреационным, если вы его употребляете с любой другой целью.
от Канал MedCannabis

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сатива - активность и эйфория!, Индика - расслабление и умиротворение... 

Но можно выбрать гибрид,  тогда и мозгу и телу приятно :rasta_biggrin:

В медицинских целях используют индику, насколько я знаю.. 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эффекты сативы
Энергичный приход от Sativa более церебральный, чем «Indica high», который описывается как более телесный и приземляющий. Стимуляционное действие сативы идеально подходит для тех, кто предпочитает употреблять каннабис в течение дня.
Но для некоторых людей высокая психическая стимуляция и обилие мысленного процесса, связанные с сативным воздействием, могут на самом деле увеличить беспокойство. Вот почему люди, склонные к приступам тревожных состояний чаще выбирают сорта индики.
Некоторые из таких эффективных сатив, как Jack Herer, Trainwreck и Green Crack, популярны среди своих поклонников за эти умственные фейерверки, которые они дарят, хотя многие и избегают их, потому как находят эти сорта уж слишком стимулирующими.
Преимущества сативы
Ментальный стимул, связанный с сортами Sativa, делает их идеальными для творческих занятий. Эти эйфоричные эффекты активно стимулируют новые идеи, творения и неиссякаемый креатив.
Сатива также может улучшить умственную концентрацию. Эти сорта могут быть очень полезны в борьбе с депрессией, усталостью и расстройствами настроения. Нет абсолютно ничего лучше, чем толчок ментальной энергии, вызванный сативной шишкой, чтобы навсегда вывести вас из уныния.
Сативная трава также считается полезной для лечения синдрома дефицита внимания (ADD) из-за её способности повышать ментальную фокусировку. В то время как некоторые люди могут слишком упрощать, говоря, что Indica - это медицинская марихуана, а Sativa - рекреационная, на самом деле это не всегда так. Оба вида имеют свои преимущества, хотя важно отметить, что в этой сфере необходимо проводить дополнительные исследования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...
В 02.05.2021 в 00:22, HuckleberryFinn сказал:

Индика или Сатива. Какую коноплю считать медицинской?

Ту которая содержит вещества, которые применялись, могли бы применяется или применяются в медицине. Я говорю конкретно о помощи страдающим вот буквально сейчас, а не о медицинской сфере вообщем.

CBG хемотипы MJ как пример. психоактивного воздействия никакого, зато как противовоспалительное, анальгетик отлично.

Я уже молчу о том что действующие вещества MJ не дают так быстро делится раковым клетками, а значит есть время у человека...учитывая что рак выкашивает нормально населения, и сама болезнь страшнее некуда - большего мы и желать не нужно. 

кроме того есть спец сорта заточенные под конкретные проблемы. Пример UBC Chemo был выведен для подавления последствий после химиотерапии, показания к применению: тошнота, рвота, апатия, отсутствие аппетита. При всем этом сорт демонстрирует высокие показатели и психоактивных каннабиноидов также, тем не менее это олдскульный, легендарный, медицинский сорт.

В 02.05.2021 в 00:22, HuckleberryFinn сказал:

Cannabis Indica была описана Ламарком в 1785 г., как еще один вид конопли, который отличается от Cannabis Sativa по форме как самого растения так и отдельных частей.

Оставь Ламарка в покое бро, пусть отдыхает уже как и Георг Мендель. Они  ведь могли и ошибаться, почему-то об этом никто не говорит... учитывая ихний уровень знаний о этом растении. Или доступ к этим знаниям, как угодно, но мы уже не в 18 веке епт. У нас уже есть технологии и намного больше знаний чем тогда.

люди пойдут по старой и опасной тропе, а не по новой и более лёгкой - просто потому что привыкли так делать. 

Есть же более современные работы и исследования, например Николая Вавилова. Он вообще выделяет отдельный подвид конопли - Cannabis Afghanica, это тоже постоянно замалчивают. Там и экспедиции на места исконного произрастания ландрейсов, сбор и классификация генетического материала, исследования и подробные описания.

Даже свою версию есть о  происхождении, еволюции и распространения MJ по земном шару, человек представил. А вы все о Ламарке который жил два века назад. 

В 02.05.2021 в 00:22, HuckleberryFinn сказал:

На самом деле Cannabis Sativa и Cannabis Indica это один и тот же вид, а индика это просто форма Cannabis Sativa.

На самом деле просто ещё одна теория, ничем не подкрепленная.

Вы в соседней теме утверждаете о том что нет никаких различий между сативой и индикой, а в этой теме - что индика это подформа сативы. А почему не наоборот? Тут противоречие как по мне. И не ясно на чем основывается это утверждение? кроме мнения Ламарка есть ещё хоть что то?) 

Может все основывается на том что сативу раньше обнаружили и начали исследовать?) 

Вообще сатива это - конопля посевная, хемп. Если шо, она была раньше одомашнена по определённые нужны человека вот и все. И это я ещё про хмель молчу. Больше читаем авторитетные исследования, от надёжных источников, а не чьи то фантазии, которые пишет бог знает кто и походу по накурке. 

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 months later...

Еще одна точка зрения 

Разница медицинских и немедицинских сортов каннабиса
21 ноября 2021 от Библиотека Гровера
В чем разница между медицинским и немедицинским каннабисом? Краткий ответ: нет никакой объективной разницы между сортами каннабиса, будь они медицинскими или нет.
Существуют тысячи разновидностей каннабиса с широким спектром возможных эффектов и запахов. Хотя одни из этих эффектов являются более «медицинскими», чем другие, некоторые сорта, приносящее облегчение одному пациенту, могут лишь усугубить симптомы у другого пациента (и наоборот). Поэтому вам следует сосредоточиться на поиске того сорта, который поможет вам избавиться от конкретных симптомов, от которых вы страдаете. Также обычно требуется некоторое время для проб и ошибок, чтобы выяснить, какой именно сорт лучше всего работает для вашего организма.
Таким образом, то, что мы считаем «медицинским сортом», полностью зависит от ощущений и реакции организма.
Существует так много сортов каннабиса, что невозможно чётко классифицировать их все. Когда дело доходит до медицинской марихуаны, люди часто обсуждают различия между сортами индики и сативы, но в наше время почти каждый сорт каннабиса является гибридом.
Мы всё ещё изучаем, как различные соединения каннабиса влияют на людей. Недавно итальянские исследователи обнаружили THCP, новый мощный каннабиноид, о существовании которого совсем недавно ещё не знали. Есть доказательства того, что другие производные каннабиса, такие как терпены и флавоноиды каннабиса, могут быть в ответе за некоторые медицинские эффекты, но мы всё ещё не до конца понимаем, как всё работает в совокупности. Пока не будет более объективных исследований, многие пациенты должны экспериментировать с медицинской марихуаной, чтобы выяснить, какие сорта работают для них лучше всего. К сожалению, это не всегда легко предугадать.
Что нужно сделать? 
Вместо того чтобы сосредотачиваться на выяснении, является ли сорт индикой или сативой, или выяснять какие-либо другие аспекты, например, как он выглядит или пахнет, зачастую более полезно выбирать генетику на основе её эффектов и отзывов других пациентов.
Может ли медицинский каннабис оказывать психоделический эффект? 
Хотя многие разновидности каннабиса и обладают сильным психическим воздействием, но некоторые сорта совершенно не психоактивные. Непсихоактивные разновидности каннабиса не сильно влияют на мышление и разум. Такие сорта обычно содержат много КБД и почти не содержат ТГК. Кстати, сорта с низким содержанием ТГК весьма популярны для снятия тревоги, бессонницы и судорог.
Некоторые сорта каннабиса влияют на ваше мышление и разум, а другие — нет.
Тем не менее, многие пациенты предпочитают сорта каннабиса с высоким содержанием ТГК для облегчения таких симптомов, как боль и тошнота. Сорта с высоким содержанием ТГК принесут вам кайф наряду с облегчением длинного списка симптомов.
Какие болезни можно вылечить с помощью медицинского каннабиса?
Действительно очень важно понимать, что ещё не было доказано, что каннабис является панацеей от всех бед. Несмотря на то, насколько сильно мы любим это растение и извлекаем выгоду из его свойств, нет достоверных научных доказательств того, что каннабис является своего рода исцеляющим лекарством от всех болезней.
Это не означает, что медицинский каннабис не обладает успокаивающими свойствами. Фактически каннабис настолько надежен и практичен, что уже почти 20 лет доступен для медицинского применения в Калифорнии, США. 
К сожалению, есть много людей, готовых дать ложную надежду больным людям, говоря, что каннабис может вылечить рак, рассеянный склероз, посттравматическое стрессовое расстройство или эпилепсию. Когда кто-то говорит, что каннабис может что-то «вылечить», к его комментариям следует относиться со здоровой долей скептицизма, если только вам не представят веские доказательства, подтверждающие его утверждения. 
Опять же, на данный момент нет доказательств того, что каннабис «лечит» что-либо, поскольку никем не было доказано, что он полностью устраняет болезни. 
Мы не говорим, что медицинская марихуана совсем ничего не лечит, просто в настоящее время у нас нет конкретных доказательств этого факта. И когда дело доходит до оценки возможных вариантов лечения, вы должны смотреть на доказательства и примеры успешных лечений, а не исходить из слов незнакомых вам людей, которые не являются практикующими врачами. 
Например, сорт, который лишь усиливает тревогу у одного человека, возможно, сможет уменьшить боль или тошноту у другого пациента. Каннабис, который предотвращает судороги у одного пациента, на самом деле может вызвать приступ у другого. 
Этот огромный спектр эффектов является частью того, почему нам нужно юридически изменить способ использования каннабиса как целого растения, чтобы мы могли начать выделять отдельные компоненты каннабиса, которые вызывают определённый, нужный эффект. В принципе, как и с любым другим лекарством. 
Пример медицинского каннабиса из Калифорнийской аптеки
Однако из-за распространенной дезинформации, когда дело доходит до облегчения симптомов болезни с помощью медицинской марихуаны, важно быть реалистом и знать, чего ожидать. 
Теперь давайте разберемся, что мы действительно знаем о медицинской марихуане, в том числе и о том, что делает её эффективной для одних пациентов и не такой эффективной для других. 
Что мы знаем о каннабиноидах?
В каннабисе содержатся разные соединения (каннабиноиды), которые и вызывают разные эффекты. Хотя было доказано, что некоторые вещества, такие как терпены, изменяют психическое и физическое воздействие каннабиса, именно каннабиноиды, содержащиеся в соцветиях, являются предметом наибольшего интереса для исследований. 
Каннабиноиды воздействуют на естественные рецепторы в нашем мозгу, вызывая большинство эффектов, приписываемых каннабису. 
Вот очень короткий список распространенных каннабиноидов, которые представляют медицинский интерес для учёных, врачей и пациентов. Тут мы опишем лишь те, о которых мы знаем больше всего.
ТГК — отвечает за многие психические эффекты, а так же помогает против тошноты и, возможно, оказывает обезболивающее воздействие.
КБД — отличное средство для снятия тревоги, судорог, бессонницы.
КБН — уровни КБН в шишках повышаются, когда растениям позволяют чуть дольше расти и созревать до сбора урожая. CBN оказывает расслабляющее воздействие на тело, и в целом он менее психоактивный, чем ТГК.
Другие каннабиноиды — существуют десятки и даже сотни каннабиноидов, которые можно найти в различных сортах каннабиса. Большинство из них ещё недостаточно изучены или вовсе даже не идентифицированы. 
Распространенные симптомы, при которых помогает медицинский каннабис:
Боль, спазмы, тошнота и отсутствие аппетита — их часто лечат сортами с высоким содержанием ТГК. Результаты сильно различаются от пациента к пациенту, поэтому лучше оценивать результаты для каждого конкретного пациента индивидуально.
Лечения рака — многие больные раком сообщают, что каннабис облегчает симптомы после химиотерапии. Однако нет никаких конкретных доказательств того, что каннабис действительно может вылечить рак у людей. 
Судороги / эпилепсия / синдром Драве — некоторые пациенты с эпилепсией сообщают об уменьшении симптомов при использовании сортов с высоким содержанием КБД. Большинство этих пациентов употребляют медицинскую марихуану в дополнение к другим лекарствам, а не в качестве их замены.
Беспокойство или бессонница — их часто устраняют с помощью высокого уровня КБД и среднего или низкого уровня ТГК. У некоторых людей высокий уровень ТГК может лишь усугубить тревогу, особенно если они пробуют каннабис впервые или потребляют больше, чем привыкли обычно. 

Вейпинг, каннакухня и медицинский каннабис
Когда дело доходит до медицинской марихуаны, курение — это явно не лучший вариант, так как оно может раздражать легкие, и существует множество доказательств того, что курение вредит здоровью.
Вейпинг (испарение вместо сжигания) и употребление каннабиса в пищу считаются «золотым стандартом», позволяющим воспользоваться всеми преимуществами медицинской марихуаны.
Через какое время после перехода на медицинскую марихуану я могу перестать принимать лекарства? 
Большинство пациентов употребляют каннабис в качестве дополнения к лекарствам, отпускаемым по рецепту, а не в качестве их замены
Вероятно, есть люди, которые могут перестать принимать свои лекарства и справиться со своими симптомами исключительно с помощью медицинской марихуаны. Эти пациенты фигурируют в рассказах и статьях, поэтому может создаться впечатление, что их большинство. 
Но правда в том, что за все годы общения с различными пациентами, потребляющими медицинский каннабис, не было ни одного, который смог бы полностью заменить все свои рецептурные лекарства медицинской марихуаной. Некоторым удалось снизить зависимость или дозировку, но почти все пациенты употребляют каннабис лишь в качестве дополнения к их рецептурным лекарствам, которые им прописал врач. 
Большинство пациентов употребляют каннабис в качестве дополнения к лекарствам, отпускаемым по рецепту, а не в качестве их замены. 
Это не означает, что каннабис не сможет улучшить качество жизни человека, страдающего каким-либо заболеванием. Тем не менее, любой, кто пробует каннабис по медицинским причинам, должен знать, что если он уже принимает лекарство от какого-либо заболевания, то, скорее всего, каннабис поможет ему лучше всего в сочетании с прописанными лекарствами, а не вместо них. 
По мере того, как проводятся дополнительные исследования каннабиса и разрабатываются новые сорта, появляются новые возможности для облегчения болей и симптомов. Тем не менее, тем, кто думает попробовать каннабис в медицинских целях, следует поговорить со своим врачом и ожидать, что каннабис, скорее всего, станет лишь дополнением к основному лечению. Успеха! 
Источник: GrowWeedEasy

863689635.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...