Перейти к публикации

Кто чем глушит?


Рекомендованные сообщения

Есть Вентс ТТ 100 канальник работает на 2 скорости (маленькая), находится в тех.отсеке. проложен по дну и с боку  звукопоглощающий паралон сверху обмотан вафельным полотенцем. Но хочется ещё нвв пару децибел заглушить. У кого какиепримочки стоят для тишины? В принципе то только мне его слышно, но хочется что бы и мне не слышно было.large.IMG_20210518_221212.jpg.7fbd5ec1625af85ca0f5d5a61fd696af.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бро, каменной ватой его утепли, можно в картонную коробку (гофрированный картон) и там его в минвату. Срок службы сократишь может, но зато не слышно. 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Карл-Вакс сказал:

Бро, каменной ватой его утепли, можно в картонную коробку (гофрированный картон) и там его в минвату. Срок службы сократишь может, но зато не слышно. 

Попробуем

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, ultatu сказал:

Попробуем

Шумит по сути не канальник, а завихрения от воздуха, погугли в тырнете есть глушители для канального вентилятора( по-моему.... Я себе дела по их принципу и получилось снизить шум, ТК у меня Вентс вк120 все время на первой мчит и шумноват.... А так ничо...

  • Like +1 1

 

Стим для наших Любимых)))   тут

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Migelxl сказал:

Шумит по сути не канальник, а завихрения от воздуха, погугли в тырнете есть глушители для канального вентилятора( по-моему.... Я себе дела по их принципу и получилось снизить шум, ТК у меня Вентс вк120 все время на первой мчит и шумноват.... А так ничо...

Почитал я про эти глушители... Это конечно ппц, это как второй угольник поставить. Там в принципе система такая как труба и паралон для звука, попробую сделать что такое но компактное На пробу. До стены просто ну см 5

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Есть небольшой опыт глушения. Плюс некоторые знания по акустике, и куча размышлений по поводу постройки бокса в будущем)

Источников шума можно выделить три. Первый - вибрации двигателя. Они появляются из-за несбалансированности ротора и крыльчатки, плохих подшипников и из-за работы от переменного тока. И от последнего не избавиться покупкой более дорогого вентилятора, движки везде примерно одного типа.

Вибрации распространяются по элементам бокса. По трубам вентиляции, и особенно по стенкам бокса. И вот уже они излучают звук. Избавиться от этого просто - корпус вентилятора закрепить через амортизаторы. Мы с другом подвесили вентилятор на резиновых колечках около 40 мм в диаметре (сантехничнские прокладки), а с воздуховодами вентилятор соединён через гофру.

Второе - шум воздуха в каналах. В каналах создаются завихрения. Чем более гладкий канал, тем завихрений меньше, они крупнее и создают меньше шума. Звук слышен из выходных и входных отверстий воздуховодов, плюс от завихрений вибрируют стенки воздуховодов. Чтобы уменьшить образование вихрей, нужно отказаться от длинных отрезков гофры, делать меньше поворотов в канале и использовать трубы круглого сечения.

Третье, и самое значительное - шум крыльчатки. В дорогих вентиляторах применяется крыльчатка с лопастями сложной формы, что ослабляет шум. Но не избавляет от него полностью. Звук распространяется по каналу, отражаясь от его стенок. Можно значительно ослабить этот шум, если заставить стенки каналов поглощать звук. По сути, глушитель - это участок канала с поглощающими звук стенками (не путать с автомобильным, там сложнее). Как вариант, оклеить воздуховоды автомобильной шумкой. Изнутри - пористая шумоизоляция (толщина около 1 см), снаружи - вибропласт. Получатся тяжелые трубы с глухим звуком. Я вибропластом оклеил жестяную раковину, теперь она ОЧЕНЬ тихая, как гранитная.

Если этого не хватит, можно сделать лабиринт. Коробка, в которой установлены стенки и организовано движение воздуха, скажем, зиг-загом. Стенки должны поглощать звук. Можно сделать из картона с вибропластом и с поролоном. Ставили такой на впуск перед боксом, шум падал заметно.

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 months later...
On 5/26/2021 at 9:06 AM, ultatu said:

Попробуем

бро, как успехи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 6/11/2021 at 3:46 AM, ZiggyPop said:

воздуховоды автомобильной шумкой. Изнутри - пористая шумоизоляция (толщина около 1 см),

 

 

не подскажешь техпроцесс? трубу нужно будет разрезать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...
В 19.09.2021 в 21:47, Juhalo сказал:

не подскажешь техпроцесс? трубу нужно будет разрезать?

Смотря какого диаметра труба. Если пролезает рука или ручка от швабры, то можно сделать так.

Заранее отмеряешь кусок шумки, скручиваешь в рулон клеевым слоем наружу. Защитную пленку ещё не снимаешь. Рулон наматываешь на ручку швабры, для упрощения процесса можно прихватить шумку скотчем к швабре.

Теперь снимаешь 3-4 см защитной плёнки с шумки и отгибаешь её (плёнки) край, и несколькими кусочками скотча прихватываешь край шумки. Можно прямо поверх клеевого слоя. Теперь у тебя есть бесшумная дубинка, вдоль которой тянется узкая полоска клея. Просовываешь её в трубу, выравниваешь параллельно оси трубы, и прижимаешь клеевую полоску к трубе. Потихоньку вытягиваешь защитную плёнку, оголяя клей, и прикатываешь шумку,постепенно разворачивая рулон. Скотч либо сам оторвётся, либо ему надо помочь.

После этого процесса стоит убедиться, что в трубе не торчит остатков скотча, они могут шуметь.

Сорян, что так долго, бываю здесь набегами.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...