Перейти к публикации
  • 0

Повышенная температура в боксе


Вопрос

Доброго времени суток гроверы. Столкнулся с проблемой повышенной температуры в боксе. 

Пока растихи не подросли и не запахли решил бокс держать открытым без включенного канального вентилятора, но с включенным обдувом.

В таком случае в боксе сораняется температура 23-27*с

В случае с закрытым тентом и при включенном канальном вентиляторе, а так же вентиляторе обдува температура возрастает до 31 и я думаю, если бы не открыл бокс росла бы и дальше.

Окошко с пассивным охлаждением на гроутенте так же открыто. 

Мб поднять выше лампу? Или увеличение расстояния повлияет на рост? Или добавить оборотов на обдуве? Но ростки ещё маленькие 3-4см, бось навредить сильным потоком ветра. Находиться она сейчас над ростками на расстоянии около 40см.

Позже выложу фото температуры и влажности гигрометра открытого бокса и закрытого для сравнения, но для начала хочу чтобы он проработал хотя бы час в таком и в таком режиме для сравнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0
10 часов назад, TuttiFrutti228 сказал:

Доброго времени суток гроверы. Столкнулся с проблемой повышенной температуры в боксе. 

Пока растихи не подросли и не запахли решил бокс держать открытым без включенного канального вентилятора, но с включенным обдувом.

В таком случае в боксе сораняется температура 23-27*с

В случае с закрытым тентом и при включенном канальном вентиляторе, а так же вентиляторе обдува температура возрастает до 31 и я думаю, если бы не открыл бокс росла бы и дальше.

Окошко с пассивным охлаждением на гроутенте так же открыто. 

Мб поднять выше лампу? Или увеличение расстояния повлияет на рост? Или добавить оборотов на обдуве? Но ростки ещё маленькие 3-4см, бось навредить сильным потоком ветра. Находиться она сейчас над ростками на расстоянии около 40см.

Позже выложу фото температуры и влажности гигрометра открытого бокса и закрытого для сравнения, но для начала хочу чтобы он проработал хотя бы час в таком и в таком режиме для сравнения.

Обдув не при чем. С канальником разбирайся. Или производительности не хватает, или где-то затык, не продувает - фильтр плохой, или колен много. Свет какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 час назад, IceCool сказал:

Обдув не при чем. С канальником разбирайся. Или производительности не хватает, или где-то затык, не продувает - фильтр плохой, или колен много. Свет какой?

Samsung Quantum board v3 Led 120 Вт. Вчера попробовал включить вторую скорость на вентиляторе обдува, вроде сбил до 29.3
Канальник на данный момент работает на 1-й скорости - 145 м3/час бм этого маловато надо вторую врубать?
При размерах бокса 60х60х160 145м3/час не маловато будет?

 

Вот мой первый репорт, там немного детальнее :
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

145 кубов должно хватать выше крыши. Даже с фильтром, тем более свет квантум, он не особо горячий.

Обдув только перемешивает воздух. На баланс тепла влияет

- поступление тепла от лампы

- удаление тепла с горячим воздухом

- поступление прохладного воздуха через приток.

Так что разбирайся с притоком и вытоком. Где-то затык. Так-то оно все вроде нормально у тебя. Фильтр новый, не должен задерживать, вентилятора тоже должно хватать. А где ты меряешь температуру? Датчик светом не греется? Какая в комнате температура? Приточное отверстие ничем не загорожено?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
6 часов назад, IceCool сказал:

145 кубов должно хватать выше крыши. Даже с фильтром, тем более свет квантум, он не особо горячий.

Обдув только перемешивает воздух. На баланс тепла влияет

- поступление тепла от лампы

- удаление тепла с горячим воздухом

- поступление прохладного воздуха через приток.

Так что разбирайся с притоком и вытоком. Где-то затык. Так-то оно все вроде нормально у тебя. Фильтр новый, не должен задерживать, вентилятора тоже должно хватать. А где ты меряешь температуру? Датчик светом не греется? Какая в комнате температура? Приточное отверстие ничем не загорожено?

Снял уг. фильтр упала до 28. 
Температуру я меряю у горшка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Ну вот. А в комнате в этот момент сколько?

Я уже так смотрю, фильтр надо брать с большим запасом, в разы. Эти дешевые венты их не продувают, не рассчитаны они на сопротивление. Ну тут на форуме была статья, если коротко - вентиляторы ВК надо покупать. Хотя для такого боксика ВК это из пушки по воробьям... Фильтр с запасом надо брать. У него сопротивление меньше.

Вот, про вент твой, интересное красным выделил. Малое сопротивление это метр трубы. У фильтра уже не малое.

Канальный Вентилятор ProFan TT Extractor Fan 100

Встраиваемый вентилятор, предназначенный для монтажа в вентиляционных каналах. 

Применяется для постоянной или периодической вентиляции помещений, для перемещения малой и средней величины потока воздуха на небольшие расстояния при малом сопротивлении вентиляционной системы.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...