Перейти к публикации

Аутдор – отдельный мир в гровинге


Рекомендованные сообщения

Аутдор – отдельный мир в гровинге.
28 марта 2021 от BREEDER R420 GROW
Какая температура является оптимальной для конопли в аутдоре, как подгадать с рассадой и что делать, если вам не так повезло с климатом и погодой?
Аутдор – это целый отдельный мир в гровинге. Пикантность в том, что даже будь ты мастер индора – в условиях открытого грунта это не гарантия победы. Паразиты, в том числе и двуногие, могут свести твой аутдор под корень. А ещё засухи и сорняки, многодневные ливни – хлеб гровера в ауте горек.
Но поговорим о самой основе аутдорного выращивания каннабиса – погоде и температурах. А именно в разрезе фотопериодных штаммов конопли.
Идеальные условия для конопли на открытом грунте
В принципе, конопля – это одно из самых универсальных растений на земле по части условий. Приспособилась она, к примеру, и к прохладному и даже суровому климату Канады и к жаре Африки. Может произрастать одинаково успешно и в гористой местности с низкими ночными температурами и на жарких равнинах. Чудо же.
Вегетация
Однако идеальным для конопли считается всё-таки умеренный пояс, без резких перепадов температур, пасмурной и дождливой погоды. В стадии вегетации в условиях открытого грунта оптимальным считается диапазон температур в пределах 21-29 градусов по Цельсию. Говоря иначе, если днём +29, а ночью +21 – конопля будет расти очень и очень хорошо.
Важно помнить, что рассада и молодые растения в вегетативной фазе роста плохо реагируют на широкие колебания температуры и ценят постоянное тепло. Поэтому в умеренных регионах каннабис процветает и растет самыми быстрыми темпами в жаркие летние дни, когда температура остается высокой и наиболее стабильной.
Важно! На стадии ростка конопля наиболее уязвима к неблагоприятным факторам. Поэтому в аутдор рекомендуется высаживать рассаду – то есть уже «взрослые», в идеале - имеющие по 2 пары настоящих листов.
Но даже в этом случае нужно принять меры по дополнительной защите высаженной рассады, если значения экстремально «гуляют» от указанных. Если по ночам слишком холодно – на ночь коноплю следует помещать под парник (плёнка, обрезанные бутылки – всё, что сможете соорудить). Если же днём наоборот слишком жарко, то разумнее предусмотреть возможность переноски горшок в тень на пик жары, при условии, что вы растите не в диком ауте или огороде. Если же так, то в таких условиях от жары будет спастись сложновато, единственное, что здесь можно придумать – это стараться подгадывать активную вегу до прихода жары, чтобы растения максимально окрепли, а так же изначально высаживать их на хорошо проветриваемых местах, чтобы ветерок хоть немного охлаждал ваши кусты. И, конечно же, при жаре поливать коноплю следует чаще, иногда и несколько раз в день.
Цветение
Конопля начинает зацветать, когда световой день укорачивается менее 14 часов. Во время цветущей стадии, которая происходит у конопли на открытом воздухе в конце лета и осенью, оптимальный уровень температуры немного снижается и составляет диапазон от +15,5 до +26,6 по Цельсию.
На цветении также категорически противопоказаны температурные колебания более 10 градусов между днем и ночью! Дело в том, что разница выше указанной отметки приводит к выпадению росы, что, в свою очередь, влечёт опасность развития плесени на шишках и другим проблемам.
Позднее цветение
В поздней фазе цветения и перед самым сбором урожая, который на открытом воздухе происходит осенью, считаются оптимальными температуры в диапазоне от +15,5 до +23,8 градусов по Цельсию. Важно - в зависимости от сорта конопли харвест может приходиться на сентябрь, октябрь и даже ноябрь, поэтому выращивайте только то, что успеет вызреть в вашем регионе.
Впрочем, хотя такое постоянное тепло трудно поддерживать даже в наиболее благоприятных для каннабиса регионах, оно служит хорошим эталоном того, что нужно каннабису для идеального развития и роста растений.
Неблагоприятная температура
Что происходит с каннабисом, если температура воздуха сдвигается в ту или иную сторону от идеальной? Мало кто знает, но конопле противопоказаны не только холод, но и жара, поэтому когда температура падает ниже +15 градусов или становится выше 30 градусов, то растения не реагируют благоприятно. В частности, минимумы и максимумы за пределами идеального диапазона препятствуют росту и развитию растений. При слишком низких температурах фотосинтез больше не происходит. Рост растений замедляется, а общая жизненная сила уменьшается. В крайних случаях экстремально низких температур, приближающихся к заморозку (0 и ниже), растения каннабиса погибнут.
Аналогичная ситуация возникает в средах с экстремальной жарой. Рост растений замедляется, а энергия уменьшается. Слишком высокая температура приводит к скручиванию или складыванию листьев. Растения начнут желтеть и терять яркий зеленый цвет, наблюдаемый у здоровых растений каннабиса.
В неблагоприятных средах, где слишком жарко или холодно, помимо проблем с ростом, каннабис также более восприимчив к вредителям и болезням, особенно если в зоне выращивания наблюдается чрезмерно высокая влажность. Плесень, белая мучнистая роса, паутинные клещи и корневая гниль представляют большую угрозу, когда растения уязвимы из-за неподходящих температур.
Если неблагоприятные температурные факторы развиваются, когда растения цветут, то производство трихом уменьшается, а, следовательно, общая активность выработки смолы и ТГК не достигает оптимального уровня. Вот почему температура так важна для конопли.
Что делать, если температура в аутдоре не подходит?
К счастью, на случай плохой погоды гроверами придумано масса уловок. К примеру, если вы проживаете в регионе, где лето короткое, а осень холодная с ранними заморозками и фотопериодные штаммы конопли у вас не успеют вызреть, то вы всегда можете высадить автоцветущие сорта. А если всё чуть менее критично – то скороцветущие сорта (Fast Version). В среднем они созревают на 2 недели быстрее и у них есть шанс успеть созреть хотя бы частично до заморозков.
Есть и другой вариант – теплица. Её использование позволит защитить цветущие растения от ранних заморозков. К тому же, если есть теплица, то не обязательно ждать осени для запуска процесса цветения – ведь имея теплицу можно довольно легко организовать искусственное затемнение и принудительно перевести на цвет фотопериодную коноплю хоть в начале июля.
Не редки случаи, когда гроверы комбинируют индор с аутдором. В практике есть даже случай, когда гровер выращивал по схеме индор-аутдор-индор. То есть стадию рассады и часть веги конопля жила в индоре, потом всё лето росла под открытым небом, а осенью хозяин соорудил над ней гроубокс.
В целом, конопля хорошо реагирует на подобные манипуляции, поэтому вы вольны экспериментировать и комбинировать по своему разумению.
Не стоит и забывать о том, что идеальные условия – это сферический кот в вакууме, то есть нечто гипотетическое, чего создать нельзя, и люди добиваются хороших результатов, даже изрядно выбиваясь за пределы идеальных температур.
Удачи!

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

индор-аутдор-индор
Салют подскажите пожалуйста как так сделать?
на моей широне 12\12 будет в октябре

имею теплицу и индор,Как бы сделать по уму что бы щас начать и получить урожай к октябрю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, ВолодимирСвятославич сказал:

,Как бы сделать по уму что бы щас начать и получить урожай к октябрю?

посадить автоцветы )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...