Перейти к публикации
  • 0

Подбор света | Вопросы о быт led


Вопрос

Здравствуйте.  Вопрос со светом очень сложный на этапе выбора.  Так как я не особо сильно понимаю концепцию днат,  эсл,  да простят меня гроверы,  выбор очевиден - led . Просто и более доступно,но покупать панель самсунг на начальном этапе слишком дорого, поэтому пришел к выводу сделать быт лед 🤷 На это понимая достаточно.  

 

Бокс примерно 60х60см высота 100-120

Для быт леда подобрал лампы :

1. Красное свечение :

Feron LB-700 10W E27 2700K , свет.потое 810Lm

2. Синее свечение :

Feron LB-701 10W E27 6400K,  свет.поток 890lm

Для веги : 6 красных, 6 синих 

Для цвета : 9 красных 3 синих

 

Так как весь опыт, это проростить в дисках,  в стакане а потом тыкнуть в лунки 50см с универсальным грунтом и на низ перегной,  и за лето с каждого автика 15-30г 🤷 Время от времени только поливая водой и по какой-то таблице удобрами GreenPower.  Понимаю,  что это не весь потенциал и есть желание перейти на кругло-годовую мини планту.  

Буду рад любой критике, советам по выборе ламп выше, спасибо.  

 

P. S.  Возможно есть лучшие или бюджетные альтернативы в Украине? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0
1 час назад, Doctorwh0 сказал:

Буду рад любой критике, советам по выборе ламп выше, спасибо.  

Из трех Феронов мощностью 10-12 ват ни один не проработал и года. При чем они не работали по 12-18 часов.

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
8 минут назад, sirotka сказал:

Из трех Феронов мощностью 10-12 ват ни один не проработал и года. При чем они не работали по 12-18 часов.

А есть альтернатива доступная в Украине? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

А можно ли взять по 4000К на весь период по 15вт 8-10шт и не париться? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
57 минут назад, sirotka сказал:

Из трех Феронов мощностью 10-12 ват ни один не проработал и года. При чем они не работали по 12-18 часов.

ферон одни из худших в принципе. Дешевый (самый дешевый) китай. А эти еще и 80 лм\вт

 

У меня в аквариуме лед от кодак 15 ватт фигачит уже около 3 лет 12\12. При этом условия самые жесткие, лампа под крышкой аквариума в 10ти сантиметрах от воды без какой либо защиты, влажность 100%. Мое уважение, интересно сколько лет он еще прослужит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
25 минут назад, GG19876 сказал:

Это подойдет на весь период?  Или все же подбирать под цвет (красные синие?) 

Если учитывать, что растить пока планирую суто автики . Ведь при белом свете в 3000k-4000k они так же должны пройти и вегу и цвет ? Разве по боках поставить по 2 лампы на 2700 и 6400, первый бокс,  первый индор,  волнительно 😆

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Doctorwh0 спокойно можешь растить на них с старта до конца без проблем. Ниче подбирать не надо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Doctorwh0 чем они мне понравились - 5 лет гарантии и 126 лм\вт если верить характеристикам. У феронов - 81 лм\вт. 

на свой бокс возьми десяток бытледов тех что я тебе скинул https://www.leroymerlin.ua/ru/p/Lampa_LED_Lexman_A60_12W_1520LM_3000K.11705393

+ парочку 6500к https://www.leroymerlin.ua/ru/p/Lampa_LED_Osram_A60_7W_E27_6500K_600LM_matovaia.12107116

 Для новичка - то шо надо. 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
19 минут назад, безгашиша сказал:

а  почему бы и  нет? пройдут  ..

Спасибо 😉

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 час назад, GG19876 сказал:

чем они мне понравились - 5 лет гарантии и 126 лм\вт если верить характеристикам. У феронов - 81 лм\вт. 

на свой бокс возьми десяток бытледов тех что я тебе скинул https://www.leroymerlin.ua/ru/p/Lampa_LED_Lexman_A60_12W_1520LM_3000K.11705393

+ парочку 6500к https://www.leroymerlin.ua/ru/p/Lampa_LED_Osram_A60_7W_E27_6500K_600LM_matovaia.12107116

 Для новичка - то шо надо. 

Спасибо большое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...