Перейти к публикации

Вопрос по LEDу в системник


Рекомендованные сообщения

Салам бразерс н систаз!

 

Вопрос по установке света в системник.

Видел многие ставят панели прямо на верхнюю крышку системника. Так вот вопрос - если эту самую крышку использовать в качестве радиатора и закрепить лед-панель прямо на нее (в моем случае планировал SUN board на самсунговских диодах на 40 вт с драйвером от meanwell на 40 Вт) не коротнет ли и не сгорит все к ядренафени?) 

Идея крайне бюджетная, но довольно экономичная. Хотел узнать мнение и советы тех, кто так возможно делал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крышка системника может оказаться слабым теплоотводом, все таки 40 ватт и тонкий кусок системника... Попробуй вообще, тут смотря по их нагреву. У меня фитоматрицы 50 ватт, что на радиаторе можно яишню жарить)))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@maxz333 все зависит от тепловыделения борда и напряжения на нем. Может и прокатит, может и не прокатит, надо тестировать температуры. 

Вообще иногда борды юзают без радиаторов, на низких мощностях.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Oka69 сказал:

Крышка системника может оказаться слабым теплоотводом, все таки 40 ватт и тонкий кусок системника... Попробуй вообще, тут смотря по их нагреву. У меня фитоматрицы 50 ватт, что на радиаторе можно яишню жарить)))) 

В старом системнике стоял фитопрожектор на псевдо 50 вт с али из тонкой жести) Грелся будь здоров. Потому и спрашиваю. Видел у многих на верхней крышке панельки ставят, вот и задался вопросом как панелька охлаждается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, GG19876 сказал:

@maxz333 все зависит от тепловыделения борда и напряжения на нем. Может и прокатит, может и не прокатит, надо тестировать температуры. 

Вообще иногда борды юзают без радиаторов, на низких мощностях.

 

Псевдо квантумы с Али в основном без радиаторов и продаются. Ну есть там какие то листы алюминия миллиметра на полтора-два, но сомневаюсь, что они как то выполняют функцию радиатора. Причем многие пишут по 100 и более ватт потребления)) В чем сомневаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@maxz333 это ты про Mars hydro ts1000 ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@maxz333 я вот тоже на него смотрю и думаю что возможно и прокатит с санбордом. 

Но все-равно нужно проверить сначала. Погонять в тестовом режиме, проверить температуру и все в таком духе 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, GG19876 сказал:

@maxz333 это ты про Mars hydro ts1000 ? 

Более бюджетные имел ввиду. Mars hydro вроде как ничего из китай леда считается. На канале торопых даже хвалили одну из их поделок чуваки в последнем видосе про гров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, GG19876 сказал:

@maxz333 я вот тоже на него смотрю и думаю что возможно и прокатит с санбордом. 

Но все-равно нужно проверить сначала. Погонять в тестовом режиме, проверить температуру и все в таком духе 

Да хотелось бы наверняка знать) Кто то же явно на форуме так делал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@maxz333 марсы - говно еще то. 

Только самая последняя линейка у них - вполне себе. FC-E6500 = хорошая лампа. 

А TS серия как и SP, eco и другие = говно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, GG19876 сказал:

@maxz333 марсы - говно еще то. 

Только самая последняя линейка у них - вполне себе. FC-E6500 = хорошая лампа. 

А TS серия как и SP, eco и другие = говно 

ну у меня бюджет ограничен сейчас, поэтому для меня и марсы вполне годный вариант) 

Вот кстати пацаны замеры с марса снимали 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@maxz333 замеры у них через одно место конечно, чисто так - по фану. 

Без отражающих стенок и светильники абсолютно разных форм факторов. Более информативные видосы в этом плане есть на канале MIGRO на ютубе. 

И марсы TS серии проигрывают даже качественным бытледам ... 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, GG19876 сказал:

@maxz333 замеры у них через одно место конечно, чисто так - по фану. 

Без отражающих стенок и светильники абсолютно разных форм факторов. Более информативные видосы в этом плане есть на канале MIGRO на ютубе. 

И марсы TS серии проигрывают даже качественным бытледам ... 

Возможно. У меня девайса для замеров за кило баксов нету, чтобы их делать) Поэтому ориентироваться могу только по форумам и обзорам. Сам только один гров делал на карантине в системнике прошлым летом чисто чтобы кукухой не уехать от постоянного сидения дома) Из света был только лед прожектор 50 вт на 6400к и позорище за 10 баксов с али под названием фито лед 50 ватт (хорошо если ватт 30 там) полного спектра с радиатором миллиметр толщиной наверное) и неизвестная семка из барыжьих бошек)

Но вот что вырастил с нулевым опытом, без удобр вообще (банка 250 грамм от коллагена) . По ходу роста отщипывал и в микроволновке сушил) С треть такой банки еще на цвете скурил)

 

20200909_223032_HDR.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видео полная хрень, особенно подогрело от фразы - скорее всего к концу ролика вы так ничего и не узнаете, а ролик на 50 мин:rasta_laugh: В топку такую дич:censored:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Slasher сказал:

Видео полная хрень, особенно подогрело от фразы - скорее всего к концу ролика вы так ничего и не узнаете, а ролик на  50 мин:rasta_laugh: В топку такую дич:censored:

да просто уматовые чуваки) я их под банку всегда смотрю) ну и полезную инфу часто получаю из видосов кроме того, что поржать с их гонива.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@maxz333 бро. Реально советую тебе два ютуб канала. 

MIGRO - обозревает лампы всех видов и не только. https://www.youtube.com/channel/UCSZwj4zGhH1yklVFxS54qdA

И тут много полезной информации https://www.youtube.com/channel/UCuEWXIVOAsik3CRTsJLBzzw

 

Вместо того что-бы слушать всяких дурачков вроде ганжи тв и тех что ты скинул = лучше слушать настоящих ученых и правильных обзорщиков которые все делают по уму. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, GG19876 сказал:

@maxz333 бро. Реально советую тебе два ютуб канала. 

MIGRO - обозревает лампы всех видов и не только. https://www.youtube.com/channel/UCSZwj4zGhH1yklVFxS54qdA

И тут много полезной информации https://www.youtube.com/channel/UCuEWXIVOAsik3CRTsJLBzzw

 

Вместо того что-бы слушать всяких дурачков вроде ганжи тв и тех что ты скинул = лучше слушать настоящих ученых и правильных обзорщиков которые все делают по уму. 

Ок. Благодарю за инфу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, GG19876 сказал:

@maxz333 бро. Реально советую тебе два ютуб канала. 

MIGRO - обозревает лампы всех видов и не только. https://www.youtube.com/channel/UCSZwj4zGhH1yklVFxS54qdA

И тут много полезной информации https://www.youtube.com/channel/UCuEWXIVOAsik3CRTsJLBzzw

 

Вместо того что-бы слушать всяких дурачков вроде ганжи тв и тех что ты скинул = лучше слушать настоящих ученых и правильных обзорщиков которые все делают по уму. 

Вот этот видос зацепил) 

И такие лампочки от OSRAM по характеристикам норм. Правда ценник не очень дешевый. 

Цена:  156 ₴/шт. Световой поток:  2451 Лм Тип колбы:  A70 Аналог лампы накаливания:  150 Вт Мощность:  19 Вт...
Подробнее на epicentrk.ua
https://epicentrk.ua/shop/lampa-svetodiodnaya-osram-lampa-led-osram-parathom-classic-a67-19-vt-a70-matovaya-e27-220-v-2700-k.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@maxz333 https://www.leroymerlin.ua/ru/p/Lampa_LED_Lexman_A60_12W_1520LM_3000K.11705393

а меня от эта заинтересовала. Но нужно параметры проверить что-бы понять не пи*дят ли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, GG19876 сказал:

@maxz333 https://www.leroymerlin.ua/ru/p/Lampa_LED_Lexman_A60_12W_1520LM_3000K.11705393

а меня от эта заинтересовала. Но нужно параметры проверить что-бы понять не пи*дят ли. 

Я не спец, но немцам доверия как то больше. А китайцы любят циферки рисовать) Та что я скинул конечно дороже в 3 раза. Но там и люмен больше почти в 2, да и фирма проверенная. Вот думаю 3 таких по 19 Вт и 2451 Лм хватит на системник? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@maxz333 осрамы все тоже в Китае делаются. Осрам такая же немецкая компания - как лексман французская. 

Кпд надо бы у них проверить конечно и сравнить с другими.

Но 5 лет гарантии вызывают доверие, ибо не понятно кто станет давать 5 лет гарантии на китайский ширпотреб ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...