Перейти к публикации
  • 0

Плесень это или нет?


Вопрос

Ребят.Автик 4 неделя цвета. запах неприятный от макушек. Фото разных макушек. фото тех макушек которые были в листве,которым особо света не попадало..Раньше был приятный запах когда открывал бокс..сейчас какой-то не особо..прелым пахнет..вот фото разных бошек..на выходе ппм больше чем на входе. Бокс 90 на 90 3 автика стоит..два вента и все они по верх растих.

Сейчас один вент более мощный оставил на верху.втрой вниз уранил..чтоб снизу дул..обрызгал их фитоспирином обильно

IMG_20210618_192535_059.jpg

20210618_191823.jpg

IMG_20210618_192629_388.jpg

IMG_20210618_192904_087.jpg

IMG_20210618_231705_770.jpg

IMG_20210618_231715_094.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0

@Wonderland сис ,да у меня мама садовод ,сидит на форумах постоянно готовит для дачи и мне перепадает) сам бы вряд ли озадачился работает метод проверено с 2 недели цвета обрабатывал раз в неделю куст ,сегодня был харв ,плесени не нашёл хотя были перепады и температуры и влажности .

WP_20210619_003.jpg

не барыжу ,по почте не отсылаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 минуту назад, kostia сказал:

@Wonderland сис ,да у меня мама садовод ,сидит на форумах постоянно готовит для дачи и мне перепадает) сам бы вряд ли озадачился работает метод проверено с 2 недели цвета обрабатывал раз в неделю куст ,сегодня был харв ,плесени не нашёл хотя были перепады и температуры и влажности .

WP_20210619_003.jpg

Выглядит хорошо)

О, ну тогда я пошла сенную палочку заказывать))

Спасибо, брат) :flower:

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
6 часов назад, bonivur сказал:

быть настоящим кудесником

в индоре как и в теплице грибки и вредители развиваются гораздо быстрей.товарищ пишет ведь что была высокая влажность,плюс он добавил опрыскиванием..за сутки грибок вполне мог захватить новые благоприятные места,потому как и обдув,споры разлетелись.

 

6 часов назад, bonivur сказал:

. На мой не проф. глаз перебор с удобрами или еще какой то косяк с питанием, корни и растиха офигела, стигмы начали сохнуть.

а далее читайте выше-плесень захватила омертвевшие стигмы.

:smile: потерпите до завтра, думаю все будет ясно. бороться там уже бесполезняк, IMHO конечно.

1 час назад, kostia сказал:

если не получаеться снизить влажность то почитай за сенную палочку ,этот хищник всё слопает и плесень тоже,

а шишки он не слопает перепутав с сеном? или она такой органикой не питается? Поделись  своими наблюдениями  по этому вопросу,  (я так понял ты предлагаешь периодически обрабатывать сенной палочкой шишки? ). зерно пропарить несложно,а культуру какую брал ?в свете последних затяжных дождей думаю многим интересно,сам сегодня несколько автоцветов срезал,буквально сутки- двое назад грибка не видел. каждую осень в теплице траблы с этой плесенью,а в этом году и летом.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 час назад, GG19876 сказал:

Ибо с хера ли ей там образовываться ?

Я не агроном, просто свои мысли вкину)

Это ж Ботритис, оно же серая гниль - его близкие родственники бывают на клубнике, винограде и так далее, ему не обязательно прятаться в шишку, если как он написал маленький тесный бокс,  там влажность, не продувается, да еще попшикал пару раз - запросто может быть. ИМХО) Но надо бы хорошее макрофото. А еще лучше - купить микроскоп за 100 грн, и все будет ясно.

Сейчас надо просто определиться, если просто стигмы сохнут - это одно, это можно лечить, а если в натуре плесень - это его надо в системном фунгициде искупать, и то с сомнительными шансами. А потом курить это?

Никакая палочка/триходерма уже не поможет, оно уже внутри тканей, только системный фунгицид. Свитч, Хорус, Скор - назначают в саду при ботритисе, но если это в натуре плесень, так массово, я бы прописал эвтаназию и новый старт. Уже в нормальных условиях.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
7 минут назад, синоптик сказал:

а шишки он не слопает перепутав с сеном? или она такой органикой не питается? Поделись  своими наблюдениями  по этому вопросу,  (я так понял ты предлагаешь периодически обрабатывать сенной палочкой шишки? ). зерно пропарить несложно,а культуру какую брал ?в свете последних затяжных дождей думаю многим интересно,сам сегодня несколько автоцветов срезал,буквально сутки- двое назад грибка не видел. каждую осень в теплице траблы с этой плесенью,а в этом году и летом.

не шишки не хавает,суть метода проста ,обработка не сухим препаратом с магаза а живой культурой ,триходермин по чайной ложке на банку 0.5л. через неделю должно обрастизелёным пухом (почему так называют не понятно по мне слизь)банку герметично не закрывать нужен доступ кислорода накрыть лучше тряпочкой и в тёплое место.

не барыжу ,по почте не отсылаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

эту банку в ведро воды на ночь вывернуть а утром отфильтровать и можно опрыскивать)

  • Like +1 1

не барыжу ,по почте не отсылаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
7 минут назад, IceCool сказал:

Свитч, Хорус, Скор - назначают в саду при ботритисе,

сколько держится "защита"? реальные препараты для наших растений,есть опыт применения?если на предцвете начале цвета обрабатывать в теплице,(до конца сентября) есть шанс пропетлять до ноября  без потерь? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
8 минут назад, kostia сказал:

триходермин

бро,так триходерма или сенная палочка?триходермин- триха,фитоспорин- палочка,так ведь? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 минуту назад, синоптик сказал:

бро,так триходерма или сенная палочка?триходермин- триха,фитоспорин- палочка,так ведь? 

был в наличии триходермин да и в рецепте оригинальном он указан был,фитоспорин то вообще слабый. прогнал....сейчас спросил говорят триходерма.

не барыжу ,по почте не отсылаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
12 часов назад, IceCool сказал:

Свитч, Хорус, Скор

бро, Скор похоже немного не то, а свитч и хорус под эту тему сделаны,буду пробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
12 часов назад, синоптик сказал:

сколько держится "защита"? реальные препараты для наших растений,есть опыт применения?если на предцвете начале цвета обрабатывать в теплице,(до конца сентября) есть шанс пропетлять до ноября  без потерь? 

Не торопись! :rasta_sad:

Еще раз уточню - я дилетант, как и большинство здесь присутствующих, нет у меня профильного образования. Так что это только одно из многих мнений.

У меня плесень ощутимо проредила два первых грова, особенно поздний аут, когда дождливая осень была. И я перелопатил великое множество статей на эту тему, в том числе англоязычных. Все в один голос утверждают, что от плесени только одно средство - профилактика, создание среды, неблагоприятной для ботритиса. (Блядь, как можно создать среду в ауте, когда дожди ебашат каждый день???) Вентиляция, уровень влажности, ну ты понял. Обработки только на веге, и то - нимовым маслом?? На цвете любые листовые обработки запрещены.

Ботритис для садоводства не новость и не смертельное проклятие, но для конопли почему-то нигде не применяют обычные для сада препараты. И не объясняют почему. Может я не там искал? А может при сгорании оно образует что-то совсем жуткое? Я продолжаю поиски, потомушто этот сезон будет ваще жопа походу, но пока ничего нового.

Про фунгициды вот можешь посмотреть на сайте Сингенты, это только их препараты, последний абзац там схема для винограда. То есть справляются с ним успешно, не сложнее чем оидиум или милдью. А вот наша культура - затык.

Возбудитель серой гнили Botrytis cinerea не является специализированным патогеном винограда, он поражает множество других растений.

https://www.syngenta.ru/target/grey-mould-of-grapevine

А в теплицу пару вот таких агрегатов)

https://f.ua/ergo/fs-1622.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
12 часов назад, синоптик сказал:

сколько держится "защита"?

Обычно они держат две-три недели, так что увы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
16 часов назад, kostia сказал:

не шишки не хавает,суть метода проста ,обработка не сухим препаратом с магаза а живой культурой ,триходермин по чайной ложке на банку 0.5л. через неделю должно обрастизелёным пухом (почему так называют не понятно по мне слизь)банку герметично не закрывать нужен доступ кислорода накрыть лучше тряпочкой и в тёплое место.

А почему нельзя магазинным препаратом? У меня есть Фитоцид, я им однажды пролила грунт недавно, вспомнила)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
3 часа назад, IceCool сказал:

Обработки только на веге, и то - нимовым маслом??

Нимовое масло от плесени? Ну, я поверю, что может удержать плесень, но если пролить (пропшикать) грунт, и от комариков помогло, но мне показалось, что урожайность должна была быть выше, чем была. Заметила, что быстро задубели стебли, они были тонкие. Если не ошибаюсь, 10мл на 1л

Да, комарики исчезли))

А потом я увидела в продаже густое масло, и купила, оно сильней пахнет. Вместе с ним мне выслали бонусом 100гр оливкогого, очищенного. И я так понимаю, что всюду продаётся уже разбавленное)

Вот такое, на развес

CRW_0481-1.thumb.jpg.d4809117e08d4584bc7a274caebd6e2b.jpg

Но больше не проливаю с маслом,  хотя в прошлом грове слегка смазывала стенки у поверхности горшков, и пшикала на них, ну комариков мало было, иногда видела одного - редко, а плесень всё равно у Тюльпан верхушку колы затронула, высушила..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/books/NBK234645/

Можно больше почитать, кому интересно) Внизу страницы есть содержание

 

А я его использую, когда болею бронхитом - наношу на спину и целлофан сверху (компресс) на сутки, и мне кажется, что болезнь проходит скорей :yes:

Немного штыняет серой и чесноком, но терпимо)) После этой процедуры кожа на спине немного зудит, ну в общем-то - приятный зуд)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
58 минут назад, Wonderland сказал:

почему нельзя магазинным препаратом

я немного знаком с технологиями выращивания грибов- жидкая культура ,агар и т.д ...так вот некоторые препараты- пустышка.не знаю с чем это связано,может хранение,а может и производят такое.вообщем в моем опыте  трихофит из магазина не ожил  в пшенице,агаре,фруктозе и компоте удобрений.а какой пользе тогда можно говорить если такие питательные среды триходерма которая там должна быть кушать не стала. 

еще проверял белоруский аналог фитоспорина-"витаминка" похоже там только гуматы, ниче не ожило,хотя в инструкции чуть ли не "пиранья"

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
22 часа назад, Wonderland сказал:

Да, плохой запах внушает мне уверенность о том, что цвет шишки изменился из-за процесса гниения..

Возможно, если проредить растих, удалить поражённые части, и сделать обдув - процесс остановится. Пока не поливать, сделать засуху. 

Ну, попытка не пытка)

А сколько нк поливать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
В 20.06.2021 в 18:24, Malina400 сказал:

А сколько нк поливать?

Пока грунт не просохнет, а ты горшок подними и почувствуешь по весу)..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...