Перейти к публикации
  • 0

ЕСЛ или ЛЕД для маленького бокса?


Вопрос

Обустраиваю бокс 40х40х100 . Днат с култубом не влезет. Думаю установить 16 цоколей по всей площади потолка.  Но не могу решить что лучше, Есл лампочки или диодные. Кто что думает? В плане Светоотдачи и нагрева. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0
Только что, GG19876 сказал:

@kindman

как по мне это буллшит полный. Который к слову только в автомобильных кругах и рассматривается. Никакой инфы про выращивание на таких диодах нет как и планов их использовать. Хотя казалось бы раз они такие пездатые то почему бы и нет ? Скорее всего есть какие-то подводные камни которых не видно на поверхности.  

 

А еще смотря на офф сайт этой штуки меня терзают смутные сомнения ... https://www.kyocera-sldlaser.com/products/laserlight-smd

до 10тыщ срок службы .... у обычных ледов в 5 раз больше.  И у них еще на картинке днат в два раза ярче чем обычные леды. 

И вот это что такое ? 450 люмен при 14 ватт мощности ? 32 люмен \ ватт. Я ж не слепой ? 8.7 вольт при 1.65 ампера = 14w 

https://www.lasercomponents.com/de/?embedded=1&file=fileadmin/user_upload/home/Datasheets/sld-laser/laserlight-smd.pdf&no_cache=1

 

image.png.a609b75b2079514b8eb1a7dd9bf005cd.png

Там контору перекупили, но движняк идёт. Пока медленно, но все равно в сторону машин.

Хочешь дунуть - нужно всунуть.©kindman

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Только что, kindman сказал:

Там контору перекупили, но движняк идёт. Пока медленно, но все равно в сторону машин.

лично мне кажется что вряд-ли все с ними так хорошо как звучит. 

100% где-то есть какая-то загвоздка из-за которой "преимущество в 10 раз" обратится в прах. Тот даташит что я нарыл - очень странный. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
20 минут назад, GG19876 сказал:

лично мне кажется что вряд-ли все с ними так хорошо как звучит. 

100% где-то есть какая-то загвоздка из-за которой "преимущество в 10 раз" обратится в прах. Тот даташит что я нарыл - очень странный. 

Суть в том что пока я так разумею автор сего добра прикрылся патентом и сам хотел поднять бабла и....

Пока осрам Филипс или Самсунг не приберут под себя оно будет сидеть на месте и не пойдет толком в массы.

Хочешь дунуть - нужно всунуть.©kindman

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@kindman

массовое производство и патенты с баблом - то одно. А я скорее про то что физически невозможно в 10 раз превзойти современные светодиоды. Это сломает законы физики. 

В полтора-два раза может еще поверю (лет через 10+) и то это уже будет предел. 

 

А крутые цифры про которые ты говоришь скорее всего значат что-то совсем другое. Я жопой чую тут где-то подвох. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 часа назад, kindman сказал:

Бери лед тока не делай глупости с сдирание рассеивателей, потом хрен по гарантии поменяешь и если на гров забьешь или купиш дорогой свет то нормально выглядещие лампочки сможешь по квартире юзать.

за-то кпд выше на голову. Без колпаков хороший бытлед выдает кпд 1.78 ppfd\w. С ними = 1.4 

Да и можно снять относительно безопасно и незаметно. 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 минуту назад, GG19876 сказал:

@kindman

массовое производство и патенты с баблом - то одно. А я скорее про то что физически невозможно в 10 раз превзойти современные светодиоды. Это сломает законы физики. 

В полтора-два раза может еще поверю (лет через 10+) и то это уже будет предел. 

 

А крутые цифры про которые ты говоришь скорее всего значат что-то совсем другое. Я жопой чую тут где-то подвох. 

Вот бро умеет за такие срачи пояснить:rasta_laugh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Квантум Борд купи ват на 100 и нормально будет и температурой и местом 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
9 часов назад, GG19876 сказал:

@kindman

массовое производство и патенты с баблом - то одно. А я скорее про то что физически невозможно в 10 раз превзойти современные светодиоды. Это сломает законы физики. 

В полтора-два раза может еще поверю (лет через 10+) и то это уже будет предел. 

 

А крутые цифры про которые ты говоришь скорее всего значат что-то совсем другое. Я жопой чую тут где-то подвох. 

Если говорить о светодиодах то да в 10 раз нельзя. Но тут совсем другая технология и слово светодиоды используется не как основное, а как маркетинг чтоб люди слышали что-то знакомое или наоборот чтоб запутать. Во что оно превратится к моменту попадания в массы и какие термины и определения будут там хз.

Не ну ты можешь искать заговор как в бездрайверных матрицах и продолжать рассказывать сказки про то что там и в 20 и 50 ваттах используется одинаковый набор кристаллов.

Хочешь дунуть - нужно всунуть.©kindman

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 часа назад, kindman сказал:

Если говорить о светодиодах то да в 10 раз нельзя. Но тут совсем другая технология

Проблема не в технологии или светодиодах. А в том что это тупо невозможно по законам физики. Ты не сможешь из электричества сделать больше света чем это физически возможно. Еще в 12 году леды дошли до эффективности квантового выхода в 50-60% и это буквально означает что 50% электричества идет в свет а 50% в тепло.

Лучшая в мире технология по излучению света = даст тебе 100% света и 0% тепла. Но больше 100% не будет никогда и ни у кого, ни у лазера, ни у леда, ни у киберсуперквантового XXXtreme излучателя света. И это автоматически означает что никаких преимуществ в 10 раз как и в 5 как и даже в 3 = не будет. 


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Кажется ты придумал себе волшебные лазеры побеждающие леды не имея на это никаких оснований и каких либо цифр. 

Судя по всей инфе что есть в интернете - если где-то лазеры и победят, то только в фарах суперкаров.

Иначе лазеры бы сейчас были на слуху во всех сферах где применяется свет. Но нет - только фары. И на сайте осрама обсуждается лишь в контексте фар и на оффсайте лазерлайта как и во всех других источниках. 

 

Я лишь смотрю на информацию что доступна - и не вижу никаких причин думать что лазеры чем-то лучше и что они вообще применимы в нашем деле. 

По ссылкам что ты кидаешь - в лоб написано что они должны быть в 10 раз ярче ледов. В то же время единственный даташит который можно найти - говорит что у них 32 люмен на ватт что в 3 раза меньше обычного леда. А обсуждения этих лазеров идут только в контексте автомобильных фар. 

 

Все это наводит на единственную мысль = либо где-то пиздежь, либо мы чего-то не понимаем. 

Окажется по итогу что света в количестве они выделяют не больше, просто делают это по другому и так что на расстоянии в километр узкий пучок света в 10 раз ярче чем у ледов. Или что-то вроде того. 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

4i5S.gif

  • Джа Пре +1 1

Хочешь дунуть - нужно всунуть.©kindman

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

А кто то пробовал растить на Фитосветодиодах китайских? Типо такого. Компактный, дешевый, нужный спектр, в компауде. По идеи напаял кабель, приклеил к радиатору и пользуйся. В чем подвох? https://rozetka.com.ua/64206226/p64206226/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
6 минут назад, Efest1993 сказал:

А кто то пробовал растить на Фитосветодиодах китайских? Типо такого. Компактный, дешевый, нужный спектр, в компауде. По идеи напаял кабель, приклеил к радиатору и пользуйся. В чем подвох? https://rozetka.com.ua/64206226/p64206226/

Смотри... 

@GG19876

Хочешь дунуть - нужно всунуть.©kindman

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
31 минуту назад, Efest1993 сказал:

Фитосветодиодах китайских

Вот такая херня на них выростает:

 

 

IMG_20200515_151407.thumb.jpg.8f7c596c987423a2dcbd69b45ed17fea.jpg

IMG_20200515_151254.thumb.jpg.bb4dbad1f125875e843c1bf0a6be84f8.jpg

Но невздумай на них ростить ибо это нишебродство и все кто ездит на машинах ниже классом Майбах невменяемым.

  • Like +1 1

Хочешь дунуть - нужно всунуть.©kindman

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
24 минуты назад, kindman сказал:

Смотри... 

@GG19876

Не совсем понял куда, там вроде ничего нет по этому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 минуту назад, kindman сказал:

Вот такая херня на них выростает:

 

 

IMG_20200515_151407.thumb.jpg.8f7c596c987423a2dcbd69b45ed17fea.jpg

IMG_20200515_151254.thumb.jpg.bb4dbad1f125875e843c1bf0a6be84f8.jpg

Это же только ветка, не весь куст? Так вроде нормально, нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Только что, Efest1993 сказал:

Не совсем понял куда, там вроде ничего нет по этому.

Увидишь после как он прочтет.

Хочешь дунуть - нужно всунуть.©kindman

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 минуту назад, Efest1993 сказал:

Это же только ветка, не весь куст? Так вроде нормально, нет?

В том и вопрос что почти весь куст. Правда это на земле, правда это 12/12 от каски и земли 1.2-1.4 литра горошек. Но то все херня тут виноваты Китай матрици.

  • Like +1 1

Хочешь дунуть - нужно всунуть.©kindman

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Только что, Efest1993 сказал:

Блин ну для горшка в 1.3 литра мне кажется это нормально) 

Нет мало. Вот еслиб были лампы кастмана  то былоб в 10 раз больше при всех остальных входящих.

IMG_20200515_151434.thumb.jpg.abdc9122de7d4d949c647d3484d14ab2.jpg

IMG_20200515_151512.thumb.jpg.76d57618533e45b1e4403bb5d61940cc.jpg

Хочешь дунуть - нужно всунуть.©kindman

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
44 минуты назад, Efest1993 сказал:

По идеи напаял кабель, приклеил к радиатору и пользуйся.

Греються жутко, без вентилятора никак.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Только что, sirotka сказал:

без вентилятора никак

Ещё как. На матрицу 50 ватт надо радиатор площадью 1.5м² и это ещё чтоб максимальное расстояние до края радиатора от матрицы было не больше 15 см.

Хочешь дунуть - нужно всунуть.©kindman

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Я больше за бытлед если для себя гровить. Ну а если для фоточек в Инстаграм и побарыжить то экономика требует более дорогие решения.

  • Like +1 1
  • Confused 1

Хочешь дунуть - нужно всунуть.©kindman

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Хотя и на матрицах можно такое сфотографировать

 

IMG_20200529_181711.thumb.jpg.9670860b7ff3a7729cbc948c681bd8fb.jpg

Хочешь дунуть - нужно всунуть.©kindman

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@kindman я говорил что на китайговне не растет ? Растет, но плохо. Сгорают они быстро, ебли с сборкой и охлаждением много, цена не такая то у них и низкая (особенно итоговая эксплуатация) 

Насобирал себе 250-300w говноматриц и вырастил на них грамм 120-150 рыхлого "попкорна". Заебись :perfect:

 

А мог бы взять бытледы, днат или современный лед. Сэкономить электричество в полтора-два-три-четыре раза, получить результат и качество лучше и не е*ать себе мозг с сборкой и заказом с китая. 

Насколько это актуально на фоне новостей про поднятие цен на эл энергию в полтора-два раза ? Как по мне = весьма актуально.

 

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
В 20.06.2021 в 21:18, BlueberryMuffin сказал:

Брат, весов нет, ни разу не взвешивал урожай:peace: бытовухи на весь цикл стояли 2700, потому возможно такого развития не было, скажем так по ощущениям растихе все же более комфортно под бордом, ну на эту тему говна на форуме хватает, кому днат, кому эсл (эти вообще извращенцы), кому бытовые, кому борды, потому этот спор бесконечен

Я захотел отличный свет- я себе приобрел, лучше он или хуже другого типа света, я достоверно сказать не могу, но мое ЛИЧНОЕ имхо, круче леда только солнце

 

:drujba::eyes:

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...