Перейти к публикации

Перуанский Мапачо (Nicotiana rustica Mapacho)


Рекомендованные сообщения

        Всем привет! Почитал пару дней форум и решил зарегиться, как-то тут душевно довольно-таки, чувствуется, что здесь место прибывания Джя) Начну с того, что уже несколько лет занимаюсь выращиванием Мапачо  на подоконнике и в теплице. У нас на родине говорят: 9 месяцев зима, остальное лето... так и есть, лето очень короткое, аут интересных растений не замутишь вообще. Но дальше опишу моменты, при которых холод положительно сказался на Мапачо. Когда в РФ были доступны сайты, где без труда можно были приобрести семена любых энтеогенов, я заказывал все и выращивал в боксе и на подоконнике. Вся квартира была как Эдемский сад) Потом уехал и завязал, но как сейчас помню, что мне очень понравились пышные, сочные и налитые листья Мапачо. Я занимался сушкой листьев на газете или в микроволновке и получалось достаточно хорошо, вкусно. Я думаю, многие согласятся с тем ,что от курения обычных сигарет из магазина появляются нехорошие ощущения, в некоторых случаях (особенно после сна) при выкуривании первой на дню обычной сигареты повляется тревога. Самое главное, что курение Мапачо вызывает ощущения совершенно противоположные: чистоты мыслей, спокойствия и легкой эфйфории, очень мягко и приятно курить это чудо природы. Недаром аборигены местности, откуда был привезен Мапачо, использовали его в церемониях Аяхуаски для окуривания воздуха и чистки от злых духов человека и места, где проходила церемониия. Кстати, и сейчас используется. Насколько мне известно (не буду копипастить) ,испанцы после открытия Америки привезли это свещеннное растение в Европу и поднимали нормальные деньги за счет продажи Nicotiana rustica по всему миру, т.к. тогда Мапачо считался панацеей, по некоторым источникам даже лечил рак. Англичане как основной соперник Испании запустил инфу о том, что Мапачо опасен для здоровья и по настоящее время многие придерживаются мнения Англичан, которых волновал только экономический рост Испании за счет продажи Мапачо.  В сигаретах из магазина реально много химии. Так вот)  Сортов и модификаций Мапачо очень много и они реально разные на вкус и ощущения, я же гровил первоисточник - Nicotiana rustica. После передышки и восстановления себя в ряды энтеогенного гроверов я купил семена Мапачо у того же продавца, что и несколько лет назад. Я был уверен, как в продавце, так и в том, что семена я приобретаю именно этого вида, а не другого. Семена очень мелкие, кстати, по виду напоминают семена Сан Педро или Лофофоры Вилиамс:

IMG_0570.thumb.JPG.4ba5a03a1e5783d26362234a4b4cde5f.JPG

Очень высокая всхожесть семян, проращивания не требуют. Высаживать рядом друг с другом много семян не стоит, т.к. после появления росточков, а они очень живучии, и по ходу начального роста 1 расток забирает всю силу у окружающих, и они гибнут ростками - не рациональное использование семян

Через 2-3 дня появляются росточки:

f592668e-ebf1-49cc-9ba0-01bd3ac7c620.thumb.JPEG.eaa1ef990b05a61791c02d0539fcb239.JPEGe943e3b4-ca7e-4d72-a288-da0f916d1f67.thumb.JPEG.fa64ce71f9e40fbc12ad4902e5ef3615.JPEG

Вот фото подросшего за 2 недели в теплице Мапачо:

IMG_4235.thumb.jpeg.ec412c723295116ba9e1005909f86f33.jpeg

Мапачо требует большого количества воды, как описывал выше: листья очень сочные. Через полтара месяца регулярного полива получаем крепкие растения, кстати, устойчивые к вредителям, да, и вообще, настойка на Nicotiana rustica используетcя для защиты других растений от насекомых и плесени:

IMG_4487.thumb.JPG.2d756d1631130b3c88d6e5e0b50f2178.JPG

Еще через пару недель появляются соцветия

Домашние (с подоконника)

IMG_4297.thumb.JPG.8e7f65b8e96f43a87f91a3b1cbc26897.JPG

 

Дачные (теплица):

IMG_4489.jpeg.197fc26a7dc1cdd366d299048f250021.jpeg

После опыления цветок высыхает и образуется семенная коробочка. Засохший цветочек можно с легкостью отделить (если он еще не отпал сам) от коробочки с семенами, за которую он держался только за счет капли очень вкусного и сладкого на вкус никотинового нектара. Лично мне очень нравится этот нектар, обожаю его))

Темнокрасная точка на цветке - это пестик, а не что-то иное:

IMG_0573.thumb.JPG.379e9bdfb89aa671b2bddbc5df217044.JPG

Аккуратно (не надавливая) откручиваем  или отрезаем педикюрными ножницами у основания семенные коробочки с семенами. Если слегка потрясти куст и прислушаться, зрелые семенные коробочки будут как сухие погремушки. Получаем семенные коробочки:

IMG_0569.thumb.JPG.4e2cbc883c80f2bfcb1772f3b0e6a92e.JPG

Каждая такая семенная коробочка содержит большое количество семян высокой всхожести.

Листва среднего размера:

IMG_4241.thumb.JPG.138d6cc686e974a47e8ac92ab55bb49a.JPG

 

Сушим:

IMG_4492.thumb.JPG.3ff5fb8d1eddd09bb5b5c7e3d5aa831c.JPG

IMG_4492.thumb.JPG.cf033d4f3b83236f7a029fd0c8009960.JPGIMG_4491.thumb.JPG.37659c884fa80f9ac2c15776c8126c97.JPG

... не, ну правда не было газет) Пардон за такую технику)

 

 Готовим сигару.

Суть в том, что нам нужно 3 листа Мапачо на сигару:

1. Лист наполнитель - мелкие листочки;

2. Покровный слой 1 - лист среднего размера;

3. Покровный слой 2 - лист большого размера.

Для каждого пункта выбираются листья соответствующие их роли:

Наполнитель- основное. Должны быть самые лушие листья.

Покровный слой не обязательно должен состоять из листьев 1го класса.

Срезаем с покровных листов скальпелем ии лейзвием центральную прожилку, иначе при курении сигара будет тлеть не равномерно.

Листья наполнителя должны быть измельчены.

Наполняем первый покровный лист наполнителем, закручиваем и склеиваем тонким слоем нагретого мёда.

Тоже самое со 2 покровным листом.

IMG_4511.thumb.JPG.0d90a0dc647ae788d57226a89e0294ec.JPGIMG_4512.thumb.JPG.79d145dfdb0728ae826347d42b504eb9.JPGIMG_4510.thumb.JPG.428cb16969bc65a3e6527932326a20ab.JPGIMG_4493.thumb.JPG.a16da7a3b458fbc979ffc25c9831dd8f.JPG

Сигару оставить на пару дней.

Скажу честно, когда я первый раз попробовал такую сигару, я прям абалдел, серьезно! Этот сорт зашел всем кого я угощал.

Кто-то может сказать, что из зеленые листьев получится фигня, уверяю вас - это не так. Сигара по всем параметрам получилась хорошая, что по вкусу, что по действию.

......

Прошла зима и часть Мапачо в теплице пережила холода в -30. Я пришел весной и увидел немного засохших кустов с небольшим количеством листьев коричневого цвета, которые выросли поздней осенью и не были собраны.

a19a432c-f21e-46fc-bdb9-7d0fe6a97d48.thumb.JPEG.ba8d5eee7badddb67fd4fd2e89668a61.JPEGbb2842d8-17a2-4030-ac9b-61c23a2ce3a8.thumb.JPEG.2dcc38860e904452f0f46980266d1178.JPEG

 

Час-другой и мной был собраны листы и семена. Вкус токого перемороженного сухого Мапачо передать невозможно. Восторг для энтеогенщика) Во первых естественная сушка, во вторых выдержка на морозе.

Обычно курю Мапачо забивая в гильзы от Беломорканала (соточки), в любом табачном отделе в любом ТЦ стоят не больше 70р. Но как вы понимаете, можно и крутить.

По вкусу и зеленые и коричневый  ПРОСТО СКАЗКА., но компазиция вкуса разная. Nicotiana rustica то что надо. Такого хорошего растения раньше никогда не курил.

В сравнение взял Крымскую Мохорку:

IMG_0545.thumb.JPG.1207cc052d27c3a3c6494a1048677949.JPG

 

Существенная разница. От Мапачо дух возвышается, становится легко и хорошо, а вот Крымская просто убивает как стоун. Кстати табак и Мапачо - это хоть и родственные но разные растения.

Люблю эксперименти с Мапачо, думаю надо попробовать сушить в холодильнике для получения этого особого вкуса и аромата

Что делать со стеблями? Они тоже пойдут в ход

Я измельчил палки в кофемолке в порошок и ферментировал кипяченой водой с половиной чайной ложки мёда, растворенного в ней и в микроволновке на мощности 350  или меньше, но не забывайте переодически открывтаь микроволновку и следить за тем6 чтоб фементация не подгорела. Обычно я делаю несколько подходов по 2 минуты в микроволновке, вытаскивая на открытый воздух (балкон) для ферментации уже набранным теплом в микроволновке + горячая посуда, в которой Мапачо тоже будет подсушиваться, но без перегрева. Пыль собирается в кусочки Nicotiana rustica с мёдом и превращается вот в это:

IMG_0574.thumb.JPG.282293d46221a609100982d4bac12bb5.JPG

Ферментированные палки со своим особым ароматом

Аналагично работает и ферментация для листьев Мапачо.

Арамат Мапачо при курении просто непередаваемо хорош.

Мой рецепт: если добавить в перемороженный (можно и в обычный) Мапачо немного чистого (без примесей) листьев матэ  (продается в аптеке, рублей 80) по вкусу, то получится очень здорово (придаст аромат и небольшую кислинку.

Если кого-то интересуют семена Nicotiana rustica,  могу поделиться.

Всем МИР!

  • Like +1 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О!. Я в этом году тоже посадил Мапачо. Буду знакомиться с Мапачо. Спасиб за инфу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.06.2021 в 18:10, Табаков сказал:

От Мапачо дух возвышается, становится легко и хорошо

так красиво описал, что аж захотелось попробовать это чудо:cannabis: хотя с никотином у меня была борьба. долгая , но успешная.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.06.2021 в 18:10, Табаков сказал:

) Пардон за такую технику)

а целиком кусты сушить не пробовал?это распостраненная техника сушки махорки.со стеблями дольше сохнет, но и выжелчивается и ферментируется при этом.я так и табак сушу частично,верхушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, lexsedlex said:

так красиво описал, что аж захотелось попробовать это чудо:cannabis: хотя с никотином у меня была борьба. долгая , но успешная.

Могу подогнать семян)

 

1 hour ago, синоптик said:

а целиком кусты сушить не пробовал?это распостраненная техника сушки махорки.со стеблями дольше сохнет, но и выжелчивается и ферментируется при этом.я так и табак сушу частично,верхушки.

Мне больше нравится обдирать листву) хотя... как вариант если кустов дофига)

Когда обдираю листья сразу же в процессе сортираю листья на 3 группы.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 minutes ago, синоптик said:

а целиком кусты сушить не пробовал?это распостраненная техника сушки махорки.со стеблями дольше сохнет, но и выжелчивается и ферментируется при этом.я так и табак сушу частично,верхушки.

Мне больше нравится обдирать листву) хотя... как вариант если кустов дофига)

Когда обдираю листья сразу же в процессе сортирую листья на 3 группы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 minutes ago, синоптик said:

а целиком кусты сушить не пробовал?это распостраненная техника сушки махорки.со стеблями дольше сохнет, но и выжелчивается и ферментируется при этом.я так и табак сушу частично,верхушки.

Мне больше нравится обдирать листву) хотя... как вариант если кустов дофига)

Когда обдираю листья сразу же в процессе стерилизую листья на 3 группы.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Табаков бро это растение может быть заменой обычного табака?

не барыжу ,по почте не отсылаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kostia ну ... это и есть обычный табак.

один из многих 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, kostia сказал:

@Табаков бро это растение может быть заменой обычного табака?

не мне вопрос, но отвечу- никотина в нем несколько раз больше чем в табаках,табак1-3 %,мапачо может 10 больше,и да - ее курят :smile: у махорки свой специфический вкус, некоторые выращивают и  курят чисто махорки, особенно в тех районах где табак не вызревает.сам ращу табак, у него урожайность заметно выше(в разы),зато махорка быстрей вызревает 1739846754_2021-06-2709_16.48-1.thumb.jpg.0793eaa2a348dc855ebb96ac8b25f57f.jpgи с ней меньше хлопот с послеуборочной обработкой, да и с посадкой тоже- поэтому и махорки немного высаживаю ,на фото темная Хмеловка,а светлая Желтая 106. можешь сравнить с размером табака 927250323_2021-06-2709_17.49-1.thumb.jpg.df37eb8cc9f7b8033f1429ce33b384a7.jpg

если сомневаешься выращивать или нет для себя(для бати) - попробуй, свой табак и магазинный это как свои шишки и сечка барыжная:rasta_biggrin:

1 час назад, GG19876 сказал:

@kostia ну ... это и есть обычный табак.

один из многих 

немного не так.это махорка,одна из многих.табак и махорка разные растения,но родственники.как говорил Агапов - пасленыши.

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@синоптик спасибо бро 

не барыжу ,по почте не отсылаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 hours ago, kostia said:

@Табаков бро это растение может быть заменой обычного табака?

Пока писал за меня уже ответил @синоптик, но я все же напишу) Начну из далека. Вообще, это и есть обычный табак (первородный/оригинал), а то что в сигаретах хз как назвать. Nicotiana rustica - это первый известный миру табак, он прошел путь от шаманских обрядов до напичканных всякой химозой да еще и с синтетическими кнопками в фильтрах привычных магазинных сигарет. Много лет  назад произрастал только на территории Америки, откуда и распространился по Миру, но сейчас это уже ГМО (сигареты). Привычные сижки  нацелены только на прибыль, обычная коммерция. Помню на уроках химии в школе препод объясняла, что производители сигарет не брезгуют синтетическими добавками, как, например, в сигаретную бумага добавляют селитру только для того, чтоб сигарета тлела вне зависимости от того курят ее или нет, в отличии от того же «Беломорканала», который тухнет, если его не курить. Ну это и так все знают) При производстве используется хлор только ради отбеливания бумаги. Системные яды в сигаретах - это ничто иное как синтетические добавки для защиты урожая, а именно для защиты производителя от потери регулярного дохода. Как и что туда ещё добавляют никто не знает. Сигареты - это просто взял и пошел курить. Для того, чтоб  Мапачо стала заменой сигаретам, её должно быть очень много, что в городских условиях невозможно получить.  Сигарет мы курим немало в отличии от индейцев, которые используют Мапачо только в ритуалах и то не для курения, а окуривания пространства связанными в пучок листьями Рустики. По этой причине я бы назвал Рустику скорее деликатесом и энтеогенным-лекарством, чем заменой сигарет. В любом случае советую вырастить и попробовать, по-любому зайдёт, и сразу станет ощутима разница с сигаретами. Ее вкус, аромат и эффект - это действительно стоит того чтоб растить.  

Еще забыл сказать по поводу экспериментов:  в инете много информации левой, в том числе о том, что индейцы заваривали табак и пили. Не делайте так никогда, блевать будите дальше, чем видишь, причем с одного глотка такого чая)

 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...