Перейти к публикации
  • 2

Законы физики не работают!!!


Вопрос

Парни я хуй знает, что это за полтергейст , прошу помощи разобраться с вопросом.

Был приобретён угольный фильтр на 120м3 и канальный вентилятор СолерПалау 100м3.
После монтажа, конечно, вентик не продувал фильтр в нужном объеме и температура поднималась выше нужного значения. 
Заказал более мощный вент на 190м3. Вчера он пришёл, я все смонтировал, после часа работы температура поднялась до +38С. Выключил одну лампу стала +32-33С. 

По ощущению нихрена со сменой вентика не изменилось, выходящий поток воздуха, что с вентиком на 100м3, что на 190м3, разницы не почувствовал:sho:

По расчетам:

 120м3(фильтр) + 30%(на снижение мощности для вентика) = 156м3(нужен вентилятор. Но я то поставил на 190м3 и нихуя… он его не продувает (еле-еле). 
 

Включаю два вентика отдельно (в руках) чувствуется разница и хорошая разница в объеме качаемого воздуха. Но как только ставлю в бокс и подключаю фильтр - пиздец рулю - еле как выходит отработанный воздух. температура зашкаливает… 

p.s. Бокс не большой (примерно 0,25м3), при отключённом фильтре даже 100м3 вентик прокачивает воздух так, что температура в боксе как в комнате (максимум +1С к комнатной температуре). 
 

В чем проблема не пойму. По всем расчетам ещё 20% мощности у меня запасом есть, а на деле нихуя не так. 
 

Ребят помогите!!!! Сорт сильнопахнущий и уже предцвет начался!!! Без фильтра никак :rasta_sad:
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0

Бро, мне кажется что брать только фильтр большей пропускной способности. А там не знаю, фильтром пока не пользовался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Еще как вариант, увеличить  количество или размеры окон притока воздуха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Tom-Hanks а ты мерял прямо под лучами лампы ? 

Рискну предположить что термометр прогревается под излучением. Попробуй его затенить, если тебя интересует именно температура воздуха. 

 

Но вообще наверное мало что поможет. (фильтр новый тоже не поможет) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 часа назад, Tom-Hanks сказал:

при отключённом фильтре даже 100м3 вентик прокачивает воздух так, что температура в боксе как в комнате

Ну вот тебе и ответ. Никакого полтергейста. Фильтр не продувается. К 190-кубовому бери фильтр на 300 кубов. А к сотке - двухсотку. Это как минимум. Мне в каком-то магазине ваще в три-четыре раза запас предлагали, ну им продать надо... Чем больше фильтр, тем меньше сопротивление, и его на дольше хватит, пока больший объем угля засрется.

Ну еще вариант - вент слабый, то есть не создает давление. Не разбираюсь в Солер-Палау, но вот скажем Домовент нихера не создает давление, и заявленные 100 кубов он гонит только в открытом виде. Любая труба, любое колено уже резко снижают поток, а фильтр + трубы + сопротивление всяких окошек-рукавов для него уже убийство. На этом форуме был развернутый обзор про это, не найду уже. Центробежные круче всего, но для такого бокса это конечно перебор.

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Тут и математика уже перестает работать:

Пример, из-за которого пререкаются знатоки математики в Интернете, выглядит так 8: 2 (2 + 2)=.

 

Как пояснил сотрудник Американского математического общества по вопросам осведомленности общественности Майк Брин, его решение может быть разным, в зависимости от того, каким методом очередности операций пользоваться — PEMDAS или BODMAS.

 

В обоих случаях сначала выполняется действие в скобках, но после этого есть два варианта.

 

Метод PEMDAS предусматривает следующее действие — умножение 4 на 2 за скобками, чтобы получить 8, после этого 8 делится на 8. Тогда результат этого выражения — 1.

 

По методу BODMAS, после операции в скобках выполняется не умножение, а деление. Поэтому разделив 8 на 2, получают 4, и только тогда выполняют умножения на 4. В итоге получается число 16.

 

Хочешь дунуть - нужно всунуть.©kindman

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

У меня такая же площадь,  температура от комнатной отличается на 4 градуса  в 20см ниже светильников +\- смотря где мерять.  Вент 100 кубов  Фильтр кажется на 110 самый дешёвый что нашел за 600 или 700 грн кажется.  Проблем с температурой никаких нет.  Либо что то с фильтром не так, либо не правильное подключение фильтра. Фильтр должен идти перед вентилятором. Иначе пропускная способность сильно уменьшается.  При этом у меня рукав заломлен и по факту в некоторых участках реальный диаметр гофры не 100мм а 70мм на вскидку.  У тебя все должно работать, ищи причину. 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
3 часа назад, Травакур71 сказал:

Бро, мне кажется что брать только фильтр большей пропускной способности. А там не знаю, фильтром пока не пользовался.

А смысл? Бокс та 0,25м3 куда ещё больше то…

 

2 часа назад, Травакур71 сказал:

Еще как вариант, увеличить  количество или размеры окон притока воздуха.

увеличил - не помогло

2 часа назад, GG19876 сказал:

ты мерял прямо под лучами лампы ? 

Ну не прям под лампой, на уровне земли мерил, не думаю, что проблема в этом. Реально тяги нет на выходе.

2 часа назад, GG19876 сказал:

Но вообще наверное мало что поможет. (фильтр новый тоже не поможет) 

Ебать ободрил))))

 

59 минут назад, IceCool сказал:

Ну вот тебе и ответ. Никакого полтергейста. Фильтр не продувается. К 190-кубовому бери фильтр на 300 кубов. А к сотке - двухсотку. Это как минимум. Мне в каком-то магазине ваще в три-четыре раза запас предлагали, ну им продать надо... Чем больше фильтр, тем меньше сопротивление, и его на дольше хватит, пока больший объем угля засрется.

Бро, я перед тем как взять 190м3 читал форум и все наоборот пишут что вент должен идти мощнее на 20-40% чем фильтр (по объёму). Я уже хуй знает кого слушать((((

 

41 минуту назад, Efest1993 сказал:

У меня такая же площадь,  температура от комнатной отличается на 4 градуса  в 20см ниже светильников +\- смотря где мерять.  Вент 100 кубов  Фильтр кажется на 110 самый дешёвый что нашел за 600 или 700 грн кажется.  Проблем с температурой никаких нет.  Либо что то с фильтром не так, либо не правильное подключение фильтра. Фильтр должен идти перед вентилятором. Иначе пропускная способность сильно уменьшается.  При этом у меня рукав заломлен и по факту в некоторых участках реальный диаметр гофры не 100мм а 70мм на вскидку.  У тебя все должно работать, ищи причину. 

Бро, вот и я хуй пойми что не так… Фильтр стоит вверху бокса, перед вентиком. Сломал уже мозги на хуй…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
11 минут назад, Хрущь сказал:

Нужно кроме как слушать ещё не лениться в поиске информации. 

Если без фильтра канальными справляются с температурой среды. Тогда причина в фильтре или его наполнение. Так же может на вибростоле делали уплотнение угля и перестарались. Может фракция сильно мелкая. Общем причин может быть не много. 

По теме соотношение мощности вента и кубатуры фильтра. Чем больше продуваемая а именно рабочая часть фильтра тем проще канальнику протянуть нужный обьем воздуха. В большинстве случаев именно так. Запас должен быть по мощности фильтра а не канальника.

Приветствую! 
Да не ленюсь я, времени нет - работы пздц, а растение охуевает…

Бро, уголь в фильтре сам менял, точно такой как и был с завода. Вибростола у меня нет - все ручками))

Насколько я понимаю вент на 190м3 убирать и ставить на 100м3?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Броставь 2 каналькика один за другим! И потом себе регулируй!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Фильтр - канальник - канальник. Один будет помагать другому и обдув в боксе обезательно чтоб воздух завихрял)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
42 минуты назад, БенЛаден сказал:

Фильтр - канальник - канальник. Один будет помагать другому и обдув в боксе обезательно чтоб воздух завихрял)

Бро последовательно так не работает система, так может сгореть один из канальников, поскольку первый будет создавать избыточное давление, тем самым нагружая 2й вентилятор, а если поставить первым менее производительный то смысла во втором нету, имеет смысл ставить по такой схеме только в случае длинных вентканалов, допустип где-то на изгибе тогда возможна такая схема, но пропускная способность в данном случае не суммируется. 

Пробрема мне кажется в фильтре, возможно сильная набивка, или фракция угля очень мелкая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
19 хвилин тому, HunterT сказав:

сгореть один из канальников, поскольку первый будет создавать избыточное давление

Избиточного там никак не будет- фильтр воздух тормозит.  Без фильта возможно все.

 

7 годин тому, Tom-Hanks сказав:

угольный фильтр на 120м3

А что за фильтр? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
11 минут назад, БенЛаден сказал:

Избиточного там никак не будет- фильтр воздух тормозит.  Без фильта возможно все.

 

Если будет канальник-фильтр-канальник, тогда возможно, а если как ты написал фильтр-канальник-канальников так понту нет:peace:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

А какой приток втздуха  в боксе? Может имеет смысл увеличить приточку, что б легче винту было прокачивать воздух?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
4 часа назад, Tom-Hanks сказал:

Бро, я перед тем как взять 190м3 читал форум и все наоборот пишут что вент должен идти мощнее на 20-40% чем фильтр (по объёму). Я уже хуй знает кого слушать((((

Все верно тебе подсказали, фильтр должен быть бОльшим обьемом чем прогоняет вент. Если у тебя вент 200 кубов то филь тр должен быть на 250-300 кубов. Подумай сам, чем больше площадь через которую пройдет воздух, тем легче пройти  воздушному потоку.

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 часа назад, БенЛаден сказал:

Броставь 2 каналькика один за другим! И потом себе регулируй!

Шум пиздец какой будет - не вариант, бро((

1 час назад, HunterT сказал:

Пробрема мне кажется в фильтре, возможно сильная набивка, или фракция угля очень мелкая.

Набивал в ручную, углём именно для этого фильтра.

 

1 час назад, БенЛаден сказал:

что за фильтр? 

NanoFiltr

 

6 минут назад, Romarionne сказал:

А какой приток втздуха  в боксе? Может имеет смысл увеличить приточку, что б легче винту было прокачивать воздух?

19 на 10см

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Дак если набивал то поубавь немного угля)

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Sent from my iPhone using Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Сделай обдув ламп, это помогает. Я себе на драйвер два комп. куллера положил, температура заметно убавилась.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

бро, покажи систему. Как все организовано? Приток фильтр гофра канальник… нужно понимать какое расстояние между вентилятором и фильтром. канальник толкает воздух через фильтр или протягивает канальник внутри бокса или снаружи и тп

Изменено пользователем denisivanovich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
23 часа назад, Tom-Hanks сказал:

СолерПалау 100м3

Не Silentub? Короче просто такой белый валик по виду.
Если да, то мой Вентс Квайтлайн его клон. И могу сказать, что это больше бытовой канальник, поэтому потеря мощности от фильтра и гофры там больше, чем у той же серии "ТТ" у Вентс.
Не знаю, как у тебя фильтр перезабит (это отдельный момент, там точно фракция угля такая же как была, а не меньше?), но если в контуре воздуховода много изгибов или большая длина гофры, то вполне возможно он тупо не вывозит.
Если так, попробуй фильтр напрямую к канальнику подключить и сравнить. Проблема должна быть в воздуховоде или фильтре, раз оба вентиля не справляются (а разница в мощности Х2 это немало).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
3 часа назад, smalinet сказал:

Не Silentub? Короче просто такой белый валик по виду.
Если да, то мой Вентс Квайтлайн его клон. И могу сказать, что это больше бытовой канальник, поэтому потеря мощности от фильтра и гофры там больше, чем у той же серии "ТТ" у Вентс.
Не знаю, как у тебя фильтр перезабит (это отдельный момент, там точно фракция угля такая же как была, а не меньше?), но если в контуре воздуховода много изгибов или большая длина гофры, то вполне возможно он тупо не вывозит.
Если так, попробуй фильтр напрямую к канальнику подключить и сравнить. Проблема должна быть в воздуховоде или фильтре, раз оба вентиля не справляются (а разница в мощности Х2 это немало).

Привет бро!

Да белые валики)) 

Пробовал и напрямую (сейчас так, на фото ниже 👇 как раз веник вставлен в фильтр) и к центру гофры вентик, ничего не помогает.

Да - фракция угля именно как была в нем изначально(и нифига вент не продувал).

13916192-DD43-456A-A5D8-C6DB83F737ED.jpeg

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

У меня в боксе стоит 4 канальника одинаковых, сперва делал 2 на вдув, 2 на выдув, было отрицательное давление и высокая температура, поставил 3 на вдув и все ок, температура снизилась на 3 градуса.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

я плохо понимаю, как определяют пропускную способность фильтра. Меряют экспериментально, чтоли? Опять же, мерять можно с разными вентиляторами. Один средненький, другой так потнет, что полотенце в жопу затянет! Но визуально фильтр мелкий какой-то. Чем больше площадь поверхности, тем легче воздуху протекать через него. Я делал себе фильтр и старался, чтобы он был размерами побольше. @Tom-Hanks когда заменял уголь, где брал его, какая марка и какая фракция?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...