Перейти к публикации

Разноцветный канабис. О чем говорит цвет мj?


Рекомендованные сообщения

О чем говорит цвет мj?


19 июля 2021 


Одна из составляющих уникальности kанна6иса заключается в том, что он обладает бесконечным многообразием особенностей, проявляющихся в каждом отдельном растении. Некоторые кусты могут быть высокими и стройными, в то время как другие — низкими и пышными. Запах и вкус мj способны поразить ваши рецепторы калейдоскопом ярких ароматов: от кислых лимонов и черники до сладких бисквитов и карамели. Такое же разнообразие мы можем обнаружить и в цветовой палитре. Любоваться необычными оттенками своей растишки всегда доставляет удовольствие, тем более что каждый год появляется все больше и больше сортов с экзотическим окрасом. Но откуда он берется? Это эволюционные сдвиги или тяга MJ к самовыражению? Давайте разбираться.
 
Красочная Мj
В начале своей жизни растения kанна6иса в большинстве своем зелёные и отличаются только оттенками — от светло-лаймового до темно-зелёного с пурпурным. Другой цвет может проявиться после периода вегетации. Насколько насыщенным он получится — зависит от многих факторов: температуры, количества питательных элементов, кислотности и щелочности среды выращивания, а также качества света. Все они влияют на выработку и соотношение натуральных пигментов внутри растения, которые и меняют его окрас.
 
Все цвета радуги

Зелёный
Зелёный цвет преобладает в большинстве цветущих растений, включая и kанна6ис. Причина тому — присутствие хлорофилла. Этот пигмент поглощает весь солнечный свет (кроме зелёного спектра) и запускает процесс фотосинтеза. При фотосинтезе происходит реакция между углекислым газом и водой, благодаря чему образуются сахара, которые питают все внутренние биологические процессы. Зачастую ткани растения содержат так много хлорофилла, что не дают другим пигментам проявить себя. Но когда наступает осень, низкая температура блокирует выработку хлорофилла, из-за чего куст постепенно начинает менять свой окрас. Такой же эффект можно наблюдать и на обычных деревьях, когда их листья сначала желтеют и а потом и вовсе опадают.
Green Goblin
Сорта с доминирующим зелёным окрасом листьев и шишек: Green Crack, Green Haze, Green Goblin, Green Poison.
 
Синий, фиолетовый, красный и розовый
Если цвет kанна6иса находится в спектре от пурпурного до синего, то, как правило, это означает присутствие большого количества пигментов под названием антоцианы. На данный момент известно более 500 разновидностей антоцианов, которые заставляют растения менять оттенки от красного до фиолетового и синего в зависимости от уровня рН. Количество этих пигментов увеличивается по мере роста kанна6иса, поэтому все перечисленные выше оттенки проявляются только на стадии цветения. Антоцианы относятся классу флавоноидов и да, я понимаю, что эти химические термины вам ни о чем не скажут, поэтому можно просто запомнить, что они выполняют роль антиоксидантов, то есть защищают клетки растения от повреждения окисляющими молекулами.
Так что теперь, если увидите на полке магазина чернику, ежевику, ягоды асаи или баклажаны, то можете блеснуть эрудицией и рассказать всем желающим про антоцианы. Ну или купите себе что-нибудь из этого списка, человеческому организму антиоксиданты тоже нужны.
Сорта с доминирующим фиолетовым окрасом в представлении не нуждаются. Это и всем известный Granddaddy Purple и Purple Haze, о котором пел Джимми Хендрикс, а также Purple Urkle. Некоторые сорта, такие как BlackDiesel или Vietnamese Black, могут содержать так много антоцианов, что становятся чуть ли не чёрными в период цветения. Если говорить о синих оттенках, то стоит обратить внимание на популярные Blueberry, Blue Dream и Blue Cheese. А вот красные и розовые сорта относительно редки, но все же известны: Red Poison, Red Dragon, Pink Panther. Покраснение листьев или шишек также может быть вызвано недостатком фосфора, так что не стоит сразу бежать за фотоаппаратом, лучше для начала взять РРМ-метр и проверить дренаж.


Оранжевый и жёлтый
В данном случае в игру вступают другие пигменты — каротиноиды. Они синтезируются растениями, водорослями и фотосинтезирующими бактериями. Среди самых известных пигментов этой группы можно выделить бета-каротин, который содержится в моркови, тыкве, батате, томатах и даже кондиционерах для волос, как заверяют маркетологи. Всего известно около 750 каротиноидов, названия которых тоже звучат очень серьёзно, например, бета-криптоксантин или зеаксантин, но для нас больше интересно то, какое влияние они оказывают на мj. 
Здесь стоит отметить, что чем меньше щелочность почвы с рН 5.0 и ниже, тем сильнее растет избыток каротиноидов. Поэтому к появлению жёлтых или оранжевых листьев тоже стоит относиться с осторожностью, не забывая и о возможном недостатке азота, который также проявляется пожелтением листочков. 
Зачастую здоровый kанна6ис становится оранжевым благодаря отсыханию пестиков на шишках в конце периода цветения. Соответственно, чем больше пестиков даёт растение, тем оранжевее оно будет при харвесте. Такой особенностью отличаются следующие сорта: Orange Bud, Lemon Kush, Grapefruit, Nectarine и Olive Oyl.
 
Белый
Шишки, выращенные в идеальных условиях и собранные на пике своего развития, могут быть настолько покрыты трихомами, что способны казаться белыми, как будто их обваляли в муке, а потом заморозили. Как известно, трихомы богаты каннабиноидами и терпенами, поэтому белый цвет может свидетельствовать и о потенциальной силе собранного урожая. На своем примере это доказывают White Widow и White Rhino, чьи цветы и листья к моменту харвеста превращаются в настоящие снежные поля, а эффект самих бошек ни у кого не вызывает вопросов.
Также белый цвет может появляться на цветах при использовании LED-ламп. Верхушки шишек из-за близкого расположения к лампе становятся белыми, так как яркий цвет разрушает молекулы хлорофилла. Качество от этого не страдает, но зелень верхушкам уже не вернуть.
 
Цвет и эффективность
Красочная мj может привлекать взгляды и ошеломлять своим внешним видом, но, за исключением белого, другие цвета не являются индикатором слабого и сильного эффекта при курении. Однако если ты потребляешь kанна6ис преорально, то есть в настойках, кексах, мармеладках, масле или капсулах, то можешь получить питательную пользу от вышеупомянутых каротиноидов, антоцианов и других флавоноидов. Как мы помним, некоторые из них являются отличными антиоксидантами. Антоцианы же вообще показывают хорошую активность в каннабиноидных рецепторах СВ1 и СВ2 и могут иметь синергетический эффект в сочетании с другими каннабиноидами и терпенами. Переводя на житейский язык — расслабление ощущается ещё сильнее.
Но даже если цвет и не влияет на эффективность, то эстетическая составляющая, которую он добавляет к процессу курения, может создать более приятную атмосферу и настрой перед погружением в океан Джа. Так что выбирайте тот сорт, цвет которого вам больше по душе, и курите так, как нравится именно вам.

Источник

Chipollino Grow Club

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@HuckleberryFinn Хорошая статья, но вычитать бы на ошибочки))) и форматирование по ширине (ага, тут такого нету)

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На что указывают разные цвета конопли?

Ценители каннабиса любят видеть ароматные, мощные шишки каннабиса, обильно дополненные яркими осенними красками. Многие считают, что «привлекательность» каннабиса усиливается за счет цветных пятнышек на шишках. Мощные зеленые шишки - это здорово, но, возможно, большинство гроверов сочтут, что их больше привлекают шишки, окрашенные в пурпурные, синие, красные или оранжевые цвета.

Многие связывают самый мощный каннабис с самыми красивыми шишками. Но эффективность не связана с цветом шишек или привлекательностью растения. Однако до того, как современное аналитическое тестирование каннабиноидов стало широко распространенным, многие люди пытались предсказать эффективность каннабиса по внешнему виду шишек. Так как же образуются разные цвета каннабиса и на что они указывают?

Цвета шишек конопли

Мы все хорошо знакомы с изменением цвета листьев деревьев осенью. Вы можете увидеть, как на листьях появляется радуга цветов, поскольку преобладающий зеленый цвет хлорофилла уступает место множеству альтернативных цветов.

Эти цвета создаются пигментами, также известными как фитохимические вещества. Присутствие различных пигментов может придать вашему гроу-руму потрясающе привлекательный вид. Но пигменты, к сожалению, ничего не могут сказать нам о потенциале. Вместо этого ряд природных соединений, называемых каннабиноидами (и, в частности, ТГК), являются ответственными за радостные психоактивные эффекты после употребления каннабиса.

На внешний вид вашей конопли также влияет цвет волосков или пестиков, которые выходят из шишек. Обычно они белые, но по мере приближения сбора урожая они могут менять цвет на оранжевый, коричневый, огненно-красный или даже розово-фиолетовый. Цвет пестика также может изменить цвет вашего каннабиса.

Фиолетовые и синие сорта каннабиса

Blueberry - один из самых культовых сортов каннабиса, который демонстрирует красивые синие оттенки в бутонах. Они прекрасно контрастируют с белым матовым видом, вызванным толстым покрытием трихом. Вы также можете увидеть на шишках оттенки сиреневого и пурпурного.

Blueberry - легендарный сорт, сочетающий в себе очень высокий уровень ТГК со сладким вкусом черники и непревзойденной привлекательностью растений. Устойчивость к стрессу делает его одним из самых выносливых сортов, которые вы можете выращивать. С несколькими каннабис-капами, семена Blueberry должны быть в коллекции семян каннабиса каждого гровера.

Auto Blueberry использует ту же самую выигрышную генетику каннабиса со скоростью и удобством автоцветущих семян.

Purple # 1 - это сорт конопли высшего качества, входящий в коллекцию семян Dutch Outdoor. Он часто дает шишки темно-фиолетового цвета, особенно в прохладных условиях цветения на открытом воздухе. Генетика Afghani гарантирует богатый вкус, дополняющий пурпурный цвет.

Красные и розовые сорта каннабиса

Frisian Dew - красивый аутдорный стрейн, у которого часто видны розовые пестики на бутонах. Если сорт выращивать в некоторых прохладных условиях цветения, вы сможете увидеть и сиреневые оттенки шишек.

Общий вид растения демонстрирует восхитительные нежные розовые оттенки. Необычно получать каннабис розового цвета, но при правильных условиях Frisian Dew может проявлять подобные оттенки.

Auto Banana Blaze, особенно когда цветет в прохладных условиях, может иметь насыщенные красные цвета. Контраст с белым слоем трихомной смолы действительно придает заманчивую привлекательность растению. Благодаря мощным эффектам и сладкому банановому вкусу привлекательность растений от Auto Banana Blaze совершенно уникальна.

Желтые и оранжевые сорта каннабиса

У Orange Bud часто есть ярко-оранжевые пестики на бутонах, которые могут придавать шишкам великолепный оранжевый вид. Семена каннабиса семейства Orange также обладают прекрасным цитрусовым вкусом и ароматом. Идеально подходит для тех, кто ищет сорт каннабиса со свежими фруктовыми нотками цитрусовых!

Черные и темные сорта каннабиса

Auto Blackberry Kush входит в семейство семян конопли Blue. Генетика происходит от Blueberry x Dark Hash Plant и имеет очень высокий уровень ТГК. Эти растения часто дают темно-пурпурные, практически черные шишки. Это уникальный внешний вид с восхитительно сладким фруктовым запахом.

Bubba Island Kush из коллекции семян конопли USA Special. Это индика, которая во время цветения часто может становиться темно-серой, почти черной.

Почему конопля меняет цвет?

В каннабисе естественным образом содержится ряд цветообразующих химических веществ. Обычно наиболее доминирующим пигментом каннабиса является хлорофилл.

Он имеет характерный зеленый вид и присутствует в таком большом количестве, что другие химические вещества и пигменты, выделяющие цвет, редко имеют шанс проявить свои собственные оттенки.

Однако, когда содержание хлорофилла снижается (например, в условиях прохладного цветения), вы можете увидеть, как другие пигменты и фитохимические вещества отображают свои истинные цвета.

Это может позволить листьям и шишкам приобретать собственные яркие цвета. Это может произойти ближе к концу цветения, так как содержание хлорофилла в это время уменьшается.

Фитохимические вещества каннабиса, химия цветов конопли

Внутри растения каннабис содержится целый ряд цветовых пигментов и химикатов, часто называемых фитохимическими веществами. Вот некоторые из самых распространенных.

Антоцианы (от желтого / оранжевого до синего, черного или даже красного)

Антоцианы - водорастворимые пигменты, широко встречающиеся в природе. Черника, малина, черный рис и черная соя - вот лишь некоторые из многих продуктов, которые их содержат. Интересно, что точный цвет конкретного антоциана может варьироваться в зависимости от pH. Яркие цвета антоцианов создают яркие эффекты. Штаммы пурпурной цветной капусты богаты антоцианами, а также красная редька и черная слива. В каннабисе, особенно в отсутствие хлорофилла, антоцианы могут вызывать яркие цвета на листьях и шишках.

Хлорофилл (зеленый)

Хлорофилл - это натуральный растительный пигмент с атомом магния в центре. Хлорофилл необходим для фотосинтеза. Это процесс, при котором световая энергия улавливается растением и преобразуется в химическую энергию и топливо для роста. Хлорофилл позволяет растению поглощать (в основном) синий и красный свет. Зеленый свет не сильно поглощается растением и отражается, поэтому многие растения выглядят зелеными. Когда уровень хлорофилла немного снижается по сравнению с максимальным, другие красочные фитохимические вещества могут доминировать в цветовом спектре.

Каротиноиды (оранжевый, желтый и красный)

Каротиноиды - это органические пигменты, вырабатываемые растениями, водорослями, бактериями и грибами. Они окрашены в оранжевый, желтый и красный цвета. Каротиноиды - это пигменты, придающие определяющий цвет канарейкам, фламинго, помидорам, моркови, тыкве, лососю и лобстерам. Они также помогают каннабису вызывать оранжевый, желтый и красный цвета. Они могут быть особенно яркими к концу цветения, особенно когда густой зеленый цвет хлорофилла начинает исчезать.

Флавоноиды (различные цвета, включая белый и кремовый)

Флавоноиды - это химические вещества естественного происхождения, содержащиеся в каннабисе и различных фруктах и овощах. В химической структуре всегда 15 атомов углерода. Считается, что эти водорастворимые соединения обладают полезными для здоровья и антиоксидантными свойствами. Одна подгруппа флавиноидов называется антоцианидинами, они тесно связаны с антоциановыми пигментами (но не совсем с ними).

Стадия роста каннабиса и уровни температуры

Большинство цветоводов начинают искать цвет на своих шишках и растениях по мере приближения урожая. Это может быть время, когда осенние краски достигают своего пика. Гроверы, выращивающие коноплю в открытом грунте, будут знать, что по мере приближения осени температура начинает снижаться. Производство хлорофилла снижается при понижении температуры. Это одна из причин, почему листья и бутоны каннабиса могут приобретать великолепный цвет по мере приближения урожая.

Некоторые индорные гроверы также пользуются этим эффектом и намеренно снижают температуру, особенно в период «выключения света» при индорном выращивании.

Освещение (тип, цикл, интенсивность)

Использование ультрафиолетового освещения ближе к концу цикла цветения может оказать сильное влияние на цвет и пигментацию растений. UVA / UVB могут побудить преимущественно «зеленые» растения принять разнообразную окраску. Ншишках и листьях могут появиться коричневые/более теплые оттенки.

Уровни pH и график кормления питательными веществами

PH в непосредственной близости от определенных фитохимических веществ, например антоцианов, может определять его конкретный цвет. Уровень pH в растении каннабис не фиксирован, он может незначительно изменяться, но этого может быть достаточно, чтобы позволить незначительные различия в оттенке и цвете в разных частях растения.

Производители тщательно контролируют pH своих питательных веществ, и считается, что склонение к одной стороне желаемого диапазона pH может повлиять на цвет растения.

Однако многие гроверы могут возразить, что предпочтительнее придерживаться середины диапазона pH питательных веществ, чем сильно ошибаться в сторону одной из сторон этого диапазона.

Например, некоторые гроверы каннабиса считают, что более кислый pH питательного вещества, близкий к pH 5,5, приведет к более красному цвету. И наоборот, считается, что pH питательного вещества, близкий к 7, дает больше синих/пурпурных цветов.

Также считается, что небольшой дефицит фосфора дает больше красных оттенков. Но опять же, преднамеренное создание небольшого дефицита питательных веществ для поощрения большего количества цветов конопли будет рассматриваться для многих как философия выращивания излишне высокого риска.

Генетическое наследие семян конопли

Одним из важнейших факторов, который может повлиять на цвет конопли, является тип семян конопли, которые вы выращиваете. Если сорт был создан с использованием правильной генетики каннабиса, вы можете обнаружить, что урожай красочного каннабиса легко выращивать. Такие сорта, как Bubba Island Kush и Auto Blackberry Kush, настоятельно рекомендуются гроверам, которые высоко ценят красочную марихуану! Неважно, выберете ли вы автоцветущие семена каннабиса или фотопериодичные феминизированные семена, если генетика каннабиса получена от авторитетного селекционера, у вас должны быть хорошие шансы получить цветастое растение при сборе урожая.

Цвет и сила шишек конопли: мифы и факты

Самый большой миф о цвете шишек конопли заключается в том, что чем больше цвета, тем больше ТГК. Несколько десятилетий назад, до того, как тестирование ТГК стало широко распространенным, люди делали «обоснованные предположения» о действенности каннабиса.

Часто их догадка о том, что конкретный сорт «лучше», была связана с необычным цветом или ароматом. Сегодня мы знаем, что за потенциал отвечает уровень каннабиноидов и ТГК. Цвет растений зависит от сочетания факторов и наличия/отсутствия натуральных пигментов в растительных клетках.

Как улучшить цвет шишек конопли

Если ваш каннабис хорошего качества с желаемыми оздоровительными/лечебными эффектами, то вы, вероятно, не слишком беспокоитесь о цвете шишек. Некоторые коммерческие гроверы пытаются сочетать высококачественную генетику каннабиса, богатую ТГК, с привлекательностью растений и хорошими цветами шишек.

Обычно это делается путем осторожного и неуклонного введения низких температур в комнатах для выращивания в последние несколько недель цветения. Часто это делается с сортами каннабиса, известными своей цветастой экспозицией. Если вы не пробовали выращивать цветной каннабис, возможно, вам стоит рассмотреть один из предложенных выше сортов. Если вам повезет, вы сможете насладиться одними из самых красивых шишек, которые вы когда-либо видели!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...