Перейти к публикации
  • 0

Как сделать вентилятор из кулера?


Вопрос

Привет, камрады!

В школе учился давно, и разумеется мало чего помню, тем более с уроков по физике.:fool: В электронике совсем не секу. Хочу сделать пару вентиляторов из кулеров.

Я понимаю, что нужно присоединить их к зарядному устройству. Но как это сделать правильно? Вольты, амперы...на разных зарядках, разные показатели....И кулера, полагаю, тоже имеют собственные характеристики. Думаю, не любую зарядку можно приделать к любому кулеру.

От чего отталкиваться? На что смотреть? Как правильно подобать зарядку к кулеру или наоборот? 

Какие меры предосторожности должны быть? Допустим, если не подходящие девайсы выберу....может коротнуть, или сгореть чо...?

Потом проводки эти, черный и красный, на кулере. Если оголить провода на зарядке, там тоже черный с красным будут? Или могут быть сюрпризы?

Как соединить? Паять нужно? Или можно оголить провода, скрутить их, и изолентой обмотать?

Разжуйте пожалуйста, невежде, чо к чему :embarased:

 

 

 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0
12 минут назад, GreenChillOut сказал:

ак правильно подобать зарядку к кулеру или наоборот? 

Куллеры для ПК идут на 12 В, значит к ним подойдут блоки питания от 5 до 12 В. Зарядки для мобилы обычно 5 В. У меня на одних стоит БП на 9 Волт и на 7 вольт - зарядки от каких то древних телефонов. Если ты возьмешь БП на 12 Вт куллер будет крутится на тех оборотах на которые он расчитан, если возьмешь бп на 9 вольт куллер будет крутится медленнее и тише прослужит дольше но и воздуха будет гнать меньше.

15 минут назад, GreenChillOut сказал:

Как соединить? Паять нужно? Или можно оголить провода, скрутить их, и изолентой обмотать?

Можно просто скрутить, но лучше использовать какие то простенькие клеммные колодки - они упрощают монтаж-демонтаж не нужно ничего заматывать лентой..

Ещё на куллерах указано сколько апрер они берут (если не написано без прибора не померяешь), но обычно блока питания хватает с запасом

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Я запитал на 9 вольт кулеры от zalman, FS3 или как то так называются, там прикол был именно в тихом подшипнике, пиздец как я ими доволен (тьфу, тьфу) было время они крутились у меня 700 дней без остановки вообще.. сам охуел и крутятся до сих пор, к стати, тихие нереально просто

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
56 минут назад, KentKenta сказал:

Я запитал на 9 вольт кулеры от zalman, FS3 или как то так называются, там прикол был именно в тихом подшипнике, пиздец как я ими доволен (тьфу, тьфу) было время они крутились у меня 700 дней без остановки вообще.. сам охуел и крутятся до сих пор, к стати, тихие нереально просто

На амазоне глянул, 25 евро такой кулер. Толстенько. 

А нет...просто модель не та.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 час назад, CannabisDoomOcculta сказал:

Куллеры для ПК идут на 12 В, значит к ним подойдут блоки питания от 5 до 12 В. Зарядки для мобилы обычно 5 В. У меня на одних стоит БП на 9 Волт и на 7 вольт - зарядки от каких то древних телефонов. Если ты возьмешь БП на 12 Вт куллер будет крутится на тех оборотах на которые он расчитан, если возьмешь бп на 9 вольт куллер будет крутится медленнее и тише прослужит дольше но и воздуха будет гнать меньше.

Можно просто скрутить, но лучше использовать какие то простенькие клеммные колодки - они упрощают монтаж-демонтаж не нужно ничего заматывать лентой..

Ещё на куллерах указано сколько апрер они берут (если не написано без прибора не померяешь), но обычно блока питания хватает с запасом

Довольно подробно. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
На амазоне глянул, 25 евро такой кулер. Толстенько. 
А нет...просто модель не та.
Не братушанчик, вроде Zalman ZM-F3, щас не на месте, нет возможности проверить, за два дал чуть больше 10$
  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
4 часа назад, KentKenta сказал:
10 часов назад, GreenChillOut сказал:
На амазоне глянул, 25 евро такой кулер. Толстенько. 
А нет...просто модель не та.

Не братушанчик, вроде Zalman ZM-F3, щас не на месте, нет возможности проверить, за два дал чуть больше 10$

Благодарю, бро :rasta_peace:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

А можно еще подключить к усилителю сигнала с антен телевизионных, там 12в, и крутилка которой можно регулировать напряжение.

IMG_20210724_153327.jpg

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...