Перейти к публикации

Выращивание Hericium erinaceus ПРОДВИНУТЫЙ ГРОВ


Рекомендованные сообщения

IMG_20210721_221147.thumb.jpg.7abd657c751fbfaa1ce44c8c8d07245b.jpg

Все началось с интервью. К Джо Рогану пришел самый интересный миколог современности, Пол Стеметц. В том интервью Пол рассказывал про ежовик гребенчатый,  и я подумал: а почему бы и нет? У меня уже был опыт выращивания грибов, и тогда это казалось простой задачкой, но как обычно все оказалось куда сложнее. Мне пришлось полностью переосмыслить подход к грибам, научится работать с Петри, варить агар, изолировать штамы, клонировать грибы, работать с новыми субстратами( кокос больше не катит), бороться с комтоминантами, и не только!

IMG_20210801_120417.thumb.jpg.75e7f39c6c6ebb55a40d526c0a229deb.jpg

 

IMG_20210801_120331.thumb.jpg.630385798e05215b406600a1b74f9821.jpg
Почему именно ежовик?
Да все просто, по мимо красоты, и легальности, ежовичок обладает одной особенностью, это эринацин, благодаря отдалённому химическому сродству с молекулой псилоцибина  оказывает стимулирующее и трофическое воздействие на нервную систему. Существует ряд публикаций, где в эксперименте доказана его способность стимулировать уровень катехоламинов  фактора роста нейронов (NGF) (Mari Shimbo, 2005, Bing Ji Ma, 2010).

В ряде клинических исследований, особенно азиатских авторов, доказано влияние эринацина в экстракте ежовика на спраутинг нейронов, возобновление связей между клетками головного мозга после инсульта или черепно-мозговой травмы и восстановление когнитивной функции (K.Mori, 2009). Отмечается повышение общего тонуса, настроения и мотивации к лечению (Aloe L., 2015). 
Звучит как магия, согласитесь.
Теперь я заведу маленький гайд," продвинутый гров" в открытых источниках мало информации о выращивании ежовика, а моя задача как человека влюбленного в грибы, двигать в массы культивацию!

Тут будут описанны :

етоды работы с Петри.

-Рецепты агара

-Рецепты для ЖМ

-Способы достижения высокой стерильности, с минимальными затратами.

-Клонирование грибов( возможность вырастить, вообще любой не микоризо образующий гриб, хоть из леса, хоть из магазина

-Субстраты для выращивания грибов

-Условия плодоношения

-Мой личный опыт приема ежовика

 

  • Like +1 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Личный опыт приема:

Начну с того фактора, из-за которого ежовик занимает 70% моей камеры роста.

Он работает! Пол не врал, для того чтоб продавать свои таблетки, сделанные из дегидрированного мицелия на буром рисе.

Имеем: парень 26 лет, вес 74 кг, здоров,  серьезных психологических отклонений не выявлено, имеются проблеммы с контролем внимания( тяжело долго концентрироваться на работе), переодческой аппатией.

Дозировка: 0,5 грамм сухого плодового тела.

Время приема: 9 утра

Первые три дня я не чувствовал ничего, просыпался, ел гриб, и просто занимался своими делами.

Первое что заметил это необычайно яркие сны, до систематического приема, видел сны раз в неделю и не запоминал, а тут появился сюжет, практически каждую ночь как в кинотеатр сходил. Пораженный таким эффектом, принял решение добавить дозировку и есть ещё 0,5 на ночь. Идея себя не оправдала, вместо ожидаемого эффекта ещё более красочных и возможно осознанных сновидений, я просто не мог уснуть. Вместо того чтоб тихонечко спать, я вспоминал всю свою жизнь, выкапывая самые дикие и незначительные подробности. После нескольких дней попыток нормально уснуть мне так и не удалось. И эту идею я отверг. Сон сразу нормализовался, также пропало желание " доспать" я сразу просыпаюсь выспавшийся даже если сплю мнение 8 часов.

Через месяц, как то постепенно, я  за собой начал замечать, что больше не избегаю работы, не выдумываю себе отговорок, что-то не делать, и воспринимаю поставленные перед моим умом задачи как игру.

Сейчас раздал немного грибов своим знакомым чтоб увиличить выборку, и составить статистику, к сожалению группы принимающей плацебо нет. Будем наблюдать динамику и изменения у пяти человек( если они будут, вдруг на меня так самовнушение действовало) три парня и две девушки. У всех для начала контрольный вес 0,5 грамма.

 

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Братцы привет всем, кому не безразлична тема!

Сегодня хочу немного затронуть тему чашек Петри, агара, работы в стерильных условиях ну и создание этих самых условий.

Пооооооехали!

8b771163daf854f7ec86d4b2eed8c68c.jpg.9ea4918aeed47bda21f8be4ad28df94b.jpg

Зачем же нам чашка, если можно в баяне заколотить спор с гнетом и не париться?

Смысл прост: имея навыки работы с агаровыми средами, перед нами открываются следующие преимущества:

- изоляция штамов.

Хочешь выжать по максимуму из своего отпечатка? Вырастить, здоровенных богатырей, что б все были равны как на подбор и с ними дядька Черномор?

Изи!

В споровой взвеси миллионы штамов культивируемого нами гриба, они не вступают в конфрактацию, но не могут поделиться друг с другом Пит. Веществами.

В итоге инокулируя банку споровой взвесью, на выходе мы получаем пару-тройку лидирующих организмов, которые выйдут в плодоношение и будут растить плодовые тела хаотично, и охапку соседей которые не будут заниматься вообще ничем.

Посеяв споры на агар мы можем сразу выбрать самый сильный организм, и далее культивировать только его. Отдавая ему все питательные вещества, мы повышаем КПД грова до 100%!

- клонирование гриба

Понравился цвет, размер, вкус,скорость роста гриба? Ты можешь вырастить таких же как он вагон и маленькую тележку!

Бери биопсию кидай на агар, и через неделю ты можешь инокулировать своим самым прекрасным и лучшим грибом миллион банок, сохраняя те генетические особенности по которым ты его выбрал!

-очистка любых отпечатков

Тебе прислали отпечаток которым Гровер жопу вытер, и теперь каждая банка в плесени?

Сеем его на агар и отсаживаем наш любимый грибочек от злых комтоминантов!

Я успешно вычищал споры которые принес из леса, а там с ними чего только не делали.

m3424_large.jpg.03fa398560ef77d7590e5a060ebdfa1a.jpg

Что нужно чтоб начать работать с агаром?

Этап первый, создание бокса с стоячим воздухом, в котором можно проводить стерильные работы.

Берём пластиковую коробку, переворачиваем дном вверх, хуярим две дыры под руки, стелим под это дело тряпочку. Готово!

IMG_20210804_230245.thumb.jpg.b350ac783e188ef5d9e42dacca187877.jpg

Ты только что сделал still air box, смысл прост: за щет отсутствия воздушных потоков внутри, в наши чашки не налитит говна, которого в воздухе полно. Естественно перед работой в боксе, нужно из пульверизатора хорошенько разбрызгать спирта внутри, так вся пыль осядет на тряпочку и мы сможем работать в кристально чистом воздухе.

Этап второй,собственно питательная среда.

Рецепты:

Картофельно-глюкозный агар: 200 г очищенного и нарезанного картофеля кипятят в 500 мл воды не менее 2 часов, расплавляют 17 г агар-агара в 500 мл воды, отвар картофеля процеживают в агар и добавляют 20 г глюкозы.

 

Овсяный агар: 75 г овсяной муки медленно нагревают в течение часа в 500 мл воды на водяной бане, 17 г агар-агара расплавляют в 500 мл воды и смешивают с процеженным овсяным отваром.

 

Морковный агар: экстракт моркови - 400 мл, вода - 600 мл, агар - 15 г. Измельченная морковь смешивается с водой в соотношении 2:5, отваривается в течение 30 минут, фильтруется.

Агар агар заменить на желатин нельзя!

Далее отвар наливается в любую стеклянную посуду закручивается крышкой и автоклавируется 40 мин.

Агар, морковь, овсянка, глюкоза есть в любом супермаркете. Считаю эти рецепты простыми и рабочими.

Петри можно купить у фарм контор, они не дорогие, так же можно использовать маленькие баночки на закрутках.

 Прошло 40 мин, агар стерилен, дадим 15 мин чуть чуть остыть, отправляемся в бокс разливать среду по чашкам.

IMG_20210508_172204.thumb.jpg.846b3bedcf324957fc5e91049402ed2f.jpg

Чашки после остывания, по краю заматываем полоской пищевой пленки, дабы уберечь от случайного вскрытия.

Я люблю за раз делать много чашек, на несколько месяцев вперёд!

Про клонирование, споровой посев, очистку чашек, инокуляциб зерна агаром и изоляцию штама, в следующем посте.

Всем грибов, братцы!

 

 

 

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Федот Бро а ты можешь ежевиком по почте поделиться ?хочу попробывать , я могу тебе в замен семок машки выслать .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, whusup сказал:

@Федот Бро а ты можешь ежевиком по почте поделиться ?хочу попробывать , я могу тебе в замен семок машки выслать .

Запросто, семок не надо, не люблю ее.

Тебе ж плодовое тело надо?

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Федот сказал:

Запросто, семок не надо, не люблю ее.

Тебе ж плодовое тело надо?

Да) давай тогда адрес черкану в личных сообщениях) могу репорт завести по результатам )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, whusup сказал:

Да) давай тогда адрес черкану в личных сообщениях) могу репорт завести по результатам )

Окс, репорт будет круто, через недельку где-то, сниму, засушу и отправлю

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Федот сказал:

Окс, репорт будет круто, через недельку где-то, сниму, засушу и отправлю

Отлично) как раз йогой дыхательной  занимаюсь и спортом , интересно какое влияние комплексно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваа, бро, с удовольствием буду перенимать опыт)) удачи!! 

  • Джа Пре +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...