Перейти к публикации

автоматический полив


Рекомендованные сообщения

Привет всем! Тема для меня животрепещущая! Вот уехал на неделю и вопрос - а кто будет поливать растения в мое отсутствие? Пытаюсь создать автополив на таймере. Чтобы, допустим, через каждые там..., ну через какое-то время таймер включает электроклапан и водичка течет из емкости в горшок с растением. Все понятно! Отрепетировал количество воды, которое должно перетекать через клапан за единицу времени, относительно этого определил количество этих единиц времени и все работает! Все просто и понятно, поехал по делам и знаешь, что твой светлый уголок в порядке, растения политы!

Остаются тонкости: какой выбрать электроклапан, сколько времени можно давать клапану для работы, чтобы не крякнула катушка, как быть, если растишек несколько! Допустим. четыре, или шесть! Что делать в таком случае? покупать шесть клапанов, или устраивать коллектор, из которого поступившая вода будет разделятся на несколько каналов. Допустим, в боксе растут четыре фота и парочка автиков. Тут тоже скрывается проблема: разным растениям нужно разное количество воды!

У кого есть опыт, или соображения дельные на этот счет, милости прошу выкладывать!

Я же, в свою очередь, буду вести отчет о своей борьбе за урожай (Моя борьба!).

Продолжение следует...

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С клапаном дело не имел, стоит аквариумная помпа(лушнче погружной насос на большее давление, особенно актуально для компрессионных капельниц), дальше  магистраль 16мм, от нее идут трубки для капельного полива(6-8мм) и к горшку или через капельницу или просто без них, по времени смотришь сколько тебе надо на растиху, и учти чтоб длинна была у всех одинаковая, так более равномерно будет у всех полив, и ставишь на таймер.

  • Like +1 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@alexeygrover Есть небольшие насосы они идут в среднем от 5 до 12 В, стоят не дорого можно взять такой и разделить как написал бро выше: шесть трубочек одинаковой длины и разделить. Такой мини насос будет работать даже от бп от телефона на 5 В

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох с клапанами ты заморочился, пацаны выше вариант оптимальный предложили.... А если это будет реверс, то ваще огонь , можешь и на 2 недели сыбаца, главное чтобы бак побольше был, и время полива настроено))

 

Стим для наших Любимых)))   тут

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@alexeygrover поддержу камрадов выше, бери аквариумную помпу, шланг и любой таймер. Работает нормально, ну нужно будет потестить чтоб понять сколько воды протекает за единицу времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.08.2021 в 12:48, CannabisDoomOcculta сказал:

@alexeygrover Есть небольшие насосы они идут в среднем от 5 до 12 В, стоят не дорого можно взять такой и разделить как написал бро выше: шесть трубочек одинаковой длины и разделить. Такой мини насос будет работать даже от бп от телефона на 5 В

ОК, бро, можешь пример такого девайса продемонстрировать? В смысле насосика этого. Я что-то подобное пытался искать, но попадается что-то не то: дорогущее и мощное, для больших масштабов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я себе примерно такое рисую

1389170804_.jpg.9d3b06ee2c6b7ddc613dbbbec436fa66.jpgверхняя емкость наполнена водой, таймер открывает клапан, вода наливается в промежуточную емкость, откуда расходится по нескольким ленточкам. Ленточки капильные имеют компенсацию для равномерности полива. Такой пока прототип в голове

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

клапан маленький, соединения на 1/8'', за три минуты работы пропускает с литр воды, но, при этом, нагревается, падла. По моему разумению, электроклапан - это жидкостное реле, которому должно быть пофиг, открыто оно, или закрыто! Сколько релюх работают, будучи постоянно притянутыми!, а тут пару минут работы, или соленоид горячий. Т.е., чтобы эта дрять не сгорела, нужно таймером разделить полив на несколько частей, по нескольку минут каждая. На электронных таймерах есть возможность вводить несколько программ сразу, к примеру, в час включилась одна программа и налила литр воды, через час включилась другая программа и еще литруху нафигачила, ну так примерно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.08.2021 в 05:49, alexeygrover сказал:

ОК, бро, можешь пример такого девайса продемонстрировать? В смысле насосика этого. Я что-то подобное пытался искать, но попадается что-то не то: дорогущее и мощное, для больших масштабов.

Линк на помпу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...
В 09.08.2021 в 12:02, alexeygrover сказав:

Привет всем! Тема для меня животрепещущая! Вот уехал на неделю и вопрос - а кто будет поливать растения в мое отсутствие?

Wi-Fi автополив, вот бро ссылка. сам хочу приобрести такую. людишки вроде отзываются не плохо, плюс у нее в том, что сие чудо конектится к Wi-Fi, управляется с приложения. к помпе идет 2 шланга сразу, по идее можно разбавить в 1-й емкости удобры и кинуть в нее один шланг, а во 2-й емкости чистую воду и кинуть в нее второй шланг, сидеть где-то в своих отпусках заграничных и регулировать полив самому, в плоть до того, когда поливать удобрами, когда поливать простой водой ну и программирование там так же присутствует

New-Double-Pump-Garden-Wifi-Control-Watering-Device-Automatic-Water-Drip-Irrigation-Watering-System-Kit-WIFI.jpg_Q90.jpg_.jpg

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ось мій автополив. нажаль модер не пропустив пост з детальною інструкцією. мабуть із-зі посилань на алі-експрес ¯\_(ツ)_/¯

тому просто пару фоток залишу

IMG_20210916_102438.jpg

IMG_20210913_102426.jpg

IMG_20210913_102249.jpg

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...
17 годин тому, безгашиша сказав:

я  такое  решение  соберу  за  сумму  в  2  раза меньше..

ну старина тут как говорится "хто на шо вчывся" :giggling: 
я с электроникой не дружу, посему советую эту помпу тем, кто искал варик "не напрягаться" или же такой же рукожоп как и я :oops: 

на али даже отзывы от гроверов встречал в объявлениях с этой же помпой, вроде не бухтят на неё:madeitation:

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...
On 9/27/2021 at 7:26 PM, безгашиша said:

@mykola65535 видать  не давно придумал..

 ближе к урожаю  твои  трубки  будут  зеленые от водорослей их будет  столько  что  отверстие  забьется

ти був правий. нічого не забилось, але слиз з'явився. зняв цю систему поки шо, руками простіше поливать. думаю для води є якісь стабілізатори від водоростей. треба буде повивчати

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, mykola65535 сказал:

але слиз з'явився

После полива сливай всю воду с трубок и не будет там ни чего нарастать, или поменяй трубки на чёрные. Форсунки направь на субстрат а не на растение и, поставь мощнее помпу, шоб не писяло, а распыляло с сопла.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, безгашиша сказал:

достаточно  того  что  будет  капать

Для кокоса с ежедневным поливом вполне достаточно, для высохшего торфа нужно распылять, т.к. капля будет не впитываясь в субстрат стекать в дренаж, это деньги в мусорку. В любом из этих случаев не гуд поливать субстрат вместе с растением.

Полив длится 1-5 минут, за это время влага не успевает подняться от слова совсем.

И не мало важно, как ты сможешь на форсунках каплей, равномерно распределить полив?, мой ответ - никак, буде где-то больше, где-то меньше. Бро, только под давлением я смог добиться равного распределения полива.

 

IMAG3682.thumb.jpg.ba57a88252fe7341de86c6dbdfab3acf.jpg

IMAG3618.thumb.jpg.13663a91dc478e375638ede82046e462.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...