Перейти к публикации

PPM с калмагом на кокосе на начальной стадии.


Рекомендованные сообщения

Привет ! Кто подскажет по калмагу и дозировкой удобрений на кокосе ? На первых корнях делаю компот: заливаю в дистиллированную воду (15 ппм) гхе флору трипарт согласно таблице (0,5 мл на 1 л) и сразу же получается 450 ппм. Т.е. уже больше чем 250 ппм рекомендуемых по таблице на первой неделе (ЕС должно быть 0,3-0,6). И это без калмага. Долив его, ппм вообще будет запредельный и могу засолить все. Разбавлять чистой водой до необходимого ппм, тогда получатся сильно разбавленные удобрения и может возникнуть дефицит всего. Как быть ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Alyo сказал:

Привет ! Кто подскажет по калмагу и дозировкой удобрений на кокосе ? На первых корнях делаю компот: заливаю в дистиллированную воду (15 ппм) гхе флору трипарт согласно таблице (0,5 мл на 1 л) и сразу же получается 450 ппм. Т.е. уже больше чем 250 ппм рекомендуемых по таблице на первой неделе (ЕС должно быть 0,3-0,6). И это без калмага. Долив его, ппм вообще будет запредельный и могу засолить все. Разбавлять чистой водой до необходимого ппм, тогда получатся сильно разбавленные удобрения и может возникнуть дефицит всего. Как быть ?

почему именно 0.5 мл базы ?можно ж и меньше добавить))) поэкспериментируй и найдёшь ррм какой надо бро. сам начинаю с 0.3 базы на литр ,но у меня адванцы ,если будешь только компотом поливать без проливов водой то не газуй сильно с удоброй .

  • Like +1 1

не барыжу ,по почте не отсылаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, kostia сказал:

почему именно 0.5 мл базы ?можно ж и меньше добавить))) поэкспериментируй и найдёшь ррм какой надо бро. сам начинаю с 0.3 базы на литр ,но у меня адванцы ,если будешь только компотом поливать без проливов водой то не газуй сильно с удоброй .

Ну потому что использую стандартную таблицу ГХЕ.  Там 0,5 мл на 1 л для гидры и коко. Ну 0,3 даже если сделаю, то ппм все равно будет выше. А еще и калмаг добавить надо... Некоторые говорят, что калмаг не нужен - тупо льют только удобрения и типа в них есть все. Другие говорят делать калмаг до 250 ппм, а далее немного удобрений. Т.е. либо делать засол с дефицитом удобрений, либо без калмага на кокосе, на что некоторые категорически говрят - без калмага на кокосе нельзя... Ну есть же у кого-то нормальные результаты ? Может поделятся опытом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Alyo сказал:

либо делать засол с дефицитом удобрений,

так не бывает)))

 

5 минут назад, Alyo сказал:

Может поделятся опытом.

вот здесь верно подметил.

не барыжу ,по почте не отсылаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Alyo заряжать же будешь кокос вот первую неделю и пропетляешь на заряде и воде с калмагом со второй уже можно смело давать компот 400....500 ррм .

  • Like +1 1

не барыжу ,по почте не отсылаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Alyo сказал:

Другие говорят

Калмаг можно и отдельно давать....если боишься, например день удобры, день вода день калмаг, это на начальных стадиях, а потом все вместе мешать.........

  • Like +1 1

 

Стим для наших Любимых)))   тут

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Alyo сказал:

Ну потому что использую стандартную таблицу ГХЕ

Камрад, посмотри на свою бутылку с микрой (фиолетовая). Она бывает двух типов: для мягкой воды (тогда калмаг добавлят в осмос не надо) или для жесткой (где Са всего 1%). Вот если у тебя она для жесткой воды, то калмаг 1-1.5мл/л добавить конечно стоит. Если у тебя микра для мягкой воды, то калмаг не нужен. Но ты всегда можешь его использовать по листу на ночь.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Alyo сказал:

Привет ! Кто подскажет по калмагу и дозировкой удобрений на кокосе ? На первых корнях делаю компот: заливаю в дистиллированную воду (15 ппм) гхе флору трипарт согласно таблице (0,5 мл на 1 л) и сразу же получается 450 ппм. Т.е. уже больше чем 250 ппм рекомендуемых по таблице на первой неделе (ЕС должно быть 0,3-0,6). И это без калмага. Долив его, ппм вообще будет запредельный и могу засолить все. Разбавлять чистой водой до необходимого ппм, тогда получатся сильно разбавленные удобрения и может возникнуть дефицит всего. Как быть ?

Я такими же вопросами в свое время задавался, расплывчатые рекомендации бесили жутко. ППМ дают то ли с учетом жесткости воды, то ли без- бля, вода может 30 ппм, а может 300, есть разница, бля!? То ли давать калмаг, то ли не давать. В итоге для кокоса и осмосной воды я взял Плагрон Коко, там все более-менее понятно) В составе есть все с учетом кокосового субстрата, а дополнительный калмаг можно давать позже.

А для ГХЕ в ихнем бардаке я нашел в ФАКах вот такое -

- I would like to know whether the dosages listed on the bottle include EC of the tap water or whether I need to add this to the dosages indicated.

- If you have an average conductivity (0.4-0.6), you can increase the conductivity indicated by 0.2.

Что на языке родных смэрэк означает -

- Я хотел бы знать, включают ли указанные на бутылке дозировки EC водопроводной воды или мне нужно добавить это к указанным дозировкам.

- Если у вас средняя проводимость(воды) (0,4-0,6), вы можете увеличить указанную проводимость на 0,2.

Что по-человечески означает - к табличным значениям ЕС можно добавить еще 0.2. Что конкретно для тебя на практике означает - доводи свою дистиляху или осмос калмагом до 100 ппм, а потом добавляй питание. На первые дни они предлагают ЕС 0.3-0.6 ms, то есть можешь делать итого компот с калмагом и удобрами до 400ппм. Ну и избегай засола - день вода, день удобры, как уже сказали, потом до дренажа. А как подрастет, то уже можно калмагом воду доводить до 200 ппм, и больше по необходимости.

Это только мои выводы, и я могу ошибаться)

 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[quote]/Камрад, посмотри на свою бутылку с микрой (фиолетовая). Она бывает двух типов: для мягкой воды (тогда калмаг добавлят в осмос не надо) или для жесткой (где Са всего 1%). Вот если у тебя она для жесткой воды, то калмаг 1-1.5мл/л добавить конечно стоит. Если у тебя микра для мягкой воды, то калмаг не нужен. Но ты всегда можешь его использовать по листу на ночь. [quote]

 

Для жесткой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, CannabisDoomOcculta сказал:

@Alyo 450 нормальная цифра, вполне с таких значений можно начинать.

На выходе уже 1000 ppm. Это норма ? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, IceCool сказал:

Ну и избегай засола - день вода, день удобры, как уже сказали, потом до дренажа.

Как выше написал: дренаж 1000 ppm . Т.е. следующий раз полить водой ?  Я вот на Dzagi.club читаю и привожу дословно цитату :

"запомните главное: кокос нельзя поливать водой без удобрений! По своей сути, кокосовое волокно является одним большим буфером для удобрений. Как только ЕКО заполнен (например, посредством постоянного кормления или, что лучше, замачивания в растворе удобрений), коллоиды достигнут равновесия с раствором удобрений. И вот почему кокосовое волокно никогда не поливают водой без удобрений, в этом случае коллоиды высвободят катионы и мы снова получим дисбаланс кальция и магния."

Это ж с землей - день удобрений, день вода и день засухи. А с кокосом как быть ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Alyo сказал:

На выходе уже 1000 ppm. Это норма ? )

тысяча на выходе как минимум не кретична. кроме ппм важен ph что бы нужные макро- микро-элементы могли усваиватся. и не заливать растику. маленький куст залить очень легко.

47 минут назад, Alyo сказал:

А с кокосом как быть ?

так же чередуют. Каждый раз не забывай проливать до дренажа что бы часть выходила в поддон так не будет засола.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Alyo сказал:

А с кокосом как быть ?

Тоже интересный момент) Одни пишут - лей воду. Другие пишут - кокос водой лить нельзя из-за ионного обмена(в котором разбирается всего пару-восемь человек, и я в них пока не вхожу)). Мне когда-то присоветовали - если надо полить без удобр, поливать раствором калмага. Я так и делаю. Когда дренаж высоковат становится, поливаю денек-другой калмагом 100-200 ппм. Сейчас заканчиваю цикл на кокосе, все вроде нормально)

10 часов назад, Alyo сказал:

Как выше написал: дренаж 1000 ppm

Это еще не катастрофа, но смотри чтоб не нарастало.

Вообще как это получилось, если ты льешь до дренажа компот 400 ппм, то откуда взялось 1000?

И еще - сильно не  переживай), я так смотрю тут сколько людей, столько мнений, и у всех неплохо растет - с промывом водой и без, с дренажем и без, так что вырастет! На листья смотри, на пятна, на цвет. На том же сайте ГХЕ встречалось упоминание, что североамериканцы традиционно применяют компот с более высоким ЕС, чем европейцы. "Традиционно", блять! А не "научно". И америкосы - лидеры в ганже, и медицинской и рекреационной. А значит диапазон живучести довольно широк.

 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, IceCool сказал:

 

Вообще как это получилось, если ты льешь до дренажа компот 400 ппм, то откуда взялось 1000?

И еще - сильно не  переживай), я так смотрю тут сколько людей, столько мнений, и у всех неплохо растет - с промывом водой и без, с дренажем и без, так что вырастет! На листья смотри, на пятна, на цвет. На том же сайте ГХЕ встречалось упоминание, что североамериканцы традиционно применяют компот с более высоким ЕС, чем европейцы. "Традиционно", блять! А не "научно". И америкосы - лидеры в ганже, и медицинской и рекреационной. А значит диапазон живучести довольно широк.

 

Я без понятия откуда 1000 ппм !:fool:  Каждый раз проливаю чтобы с дренажа около 25 % вышло. А насчёт переживаю: до этого два куста погибло. Сначала все норм, а потом то-ли дефицит, то-ли засол. Вот хочу узнать что не так делаю, но толком никто даже по опыту не говорит ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Alyo сказал:

Я без понятия откуда 1000 ппм !:fool:  Каждый раз проливаю чтобы с дренажа около 25 % вышло. А насчёт переживаю: до этого два куста погибло. Сначала все норм, а потом то-ли дефицит, то-ли засол. Вот хочу узнать что не так делаю, но толком никто даже по опыту не говорит ))

полив каждый день или от случая к случаю??? скорее всего от неправильного полива идёт накопление солей......полил кокос подсох впитал в себя соли за тем ты снова полил ,те соли что были в кокосе растворились и смылись в дренаж ,если бы на следующий день опять полил бы то увидел бы что ррм уже не 1000 а меньше.

  • Like +1 1

не барыжу ,по почте не отсылаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...
В 19.08.2021 в 23:02, kostia сказал:

полив каждый день или от случая к случаю??? скорее всего от неправильного полива идёт накопление солей......полил кокос подсох впитал в себя соли за тем ты снова полил ,те соли что были в кокосе растворились и смылись в дренаж ,если бы на следующий день опять полил бы то увидел бы что ррм уже не 1000 а меньше.

Полив был каждый день. Сейчас замечаю, что кокос очень влажный остается даже пару дней. Как лучше, все равно каждый день поливать с дренажем, или лучше не заливать, пока кокос подсохнет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.08.2021 в 06:35, Alyo сказал:

Полив был каждый день. Сейчас замечаю, что кокос очень влажный остается даже пару дней. Как лучше, все равно каждый день поливать с дренажем, или лучше не заливать, пока кокос подсохнет ?

если горшок тяжёлый на следующий день то можно и не поливать.

не барыжу ,по почте не отсылаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...