Перейти к публикации

Пару вопросов по грибам


Рекомендованные сообщения

Всем привет! Нужна помощь знающих

Во время грова были определенные траблы, например - грибы растут только по бокам, и то с одной стороны баклажки, в центре кейка вообще ниче нет, как это фиксить? Может чаще открывать проветривать баклаху? 

Сейчас урожай уже собрал, и из-за того что росло сбоку - все грибы в земле, я их собрал и не знаю теперь как почистить от земли? Подскажите,водой промыть или че сделать? а то прям каждый грибочек грязный( 

И вопрос на будущий гров, в каких пропорциях нужно замешивать землю и мицелий? 1 к 1? или лучше побольше мицелия делать? 

И еще такой непонятный момент, что конкретно означает поставить на плодоношение? Ну в плане вот. я сделал баклажку, всё засыпал, поставил на окно, это уже считается что я поставил на плодонос? или нужно еще что-то? 

На этом пока всё, но думаю если поможете то еще пару вопросов задам

 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, HarryGreen сказал:

сбоку - все грибы в земле, я их собрал и не знаю теперь как почистить от земли? Подскажите,водой промыть или че сделать? а то прям каждый грибочек грязный

я сразу счищаю ножом, вот шкребешь как лезвием и нож об что то вытираешь. Потом мою иногда. Но оно не очень хорош их мыть - они набирают влагу, долго сохнут потом.. вобщем мне кажется от этого они будут меньше по силе.

6 часов назад, HarryGreen сказал:

в каких пропорциях нужно замешивать землю и мицелий?

1 к 3, если мешать 1 к 1 то будет много маленьких мертвых грибочков, а если мешать меньше пропорцию то грибасам не хватит сил и может быть или меньше волн или они долго будут выростать.

 

6 часов назад, HarryGreen сказал:

что конкретно означает поставить на плодоношение?

вот смотри, ты мешаешь землю и субстрат, перемешал например, после этого баклагу или где ты там поднимаешь вобщем нужно ставить в темное место без света где то 30 С нормас температура, когда все зарастет мицелием выставляем на плодоношение - в место где температура 22-24 С, нет прямых солнечных лучей (подоконник не подходит) и есть место куда расти (например я делаю кейки и потом ставлю эти обросшие кейки в грибной бокс)

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, CannabisDoomOcculta сказал:

я сразу счищаю ножом, вот шкребешь как лезвием и нож об что то вытираешь. Потом мою иногда. Но оно не очень хорош их мыть - они набирают влагу, долго сохнут потом.. вобщем мне кажется от этого они будут меньше по силе.

1 к 3, если мешать 1 к 1 то будет много маленьких мертвых грибочков, а если мешать меньше пропорцию то грибасам не хватит сил и может быть или меньше волн или они долго будут выростать.

 

вот смотри, ты мешаешь землю и субстрат, перемешал например, после этого баклагу или где ты там поднимаешь вобщем нужно ставить в темное место без света где то 30 С нормас температура, когда все зарастет мицелием выставляем на плодоношение - в место где температура 22-24 С, нет прямых солнечных лучей (подоконник не подходит) и есть место куда расти (например я делаю кейки и потом ставлю эти обросшие кейки в грибной бокс)

Т.е. мицелия в 3 раза больше земли надо?) я делал 1к1, видимо поэтому не особо удачный гров

а если у меня на подоконнике не прямые соллнечные лучи? у меня есть подоконник где вообще солнце прямо не светит, подойдет?

или допустим даже если бокс, в боксе что делать? сколько света? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, CannabisDoomOcculta сказал:

грибной бокс

Можно фото или ссылку на примерную конструкцию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, HarryGreen сказал:

Т.е. мицелия в 3 раза больше земли надо?) я делал 1к1, видимо поэтому не особо удачный гров

а если у меня на подоконнике не прямые соллнечные лучи? у меня есть подоконник где вообще солнце прямо не светит, подойдет?

или допустим даже если бокс, в боксе что делать? сколько света? 

Нет, 1 банка мица к 3 банкам субстрата.....прямые солнечные - это плохо. 

Ты когда замешал миц и землю притромбовал слегка, сверху 2 мм покров насыпал и все это ставил в темноту на неделю( это называется поставить на обрастание) , дней надесять и смотришь... Как поверхность заросла белым( может и раньше ,чем  за неделю) ,то выставляешь на плодоношение... Ставь  в комнате под окном, этого света хватит с головой...

 

Стим для наших Любимых)))   тут

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, CannabisDoomOcculta сказал:

) и есть место куда расти

@grovkolhoz ,грибам для стимуляции плодоношения нужно увеличить воздухообмен, то есть, если у тебя кейки(тортики,грибные блоки) -их выставляют в парник,если это монотуб,баклаха - открывают вентиляционные отверстия,если мешок-сосиска - делают надрезы в пленке.тобишь основной стимулятор плодоношения- увеличение воздухообмена.

10 часов назад, HarryGreen сказал:

мицелия в 3 раза больше земли надо?)

в 3 раза меньше,если субстрат непитательный ,типа кокоса.если это солома,сено то можно и 1 к 5. 

10 часов назад, HarryGreen сказал:

есть подоконник где вообще солнце прямо не светит, подойдет?

то что надо,если в комнате есть окно этого достаточно,даже вдалеке от него.если лампочка- несколько светодиодных ватт будет достаточно. 

 

3 часа назад, grovkolhoz сказал:

фото или ссылку на примерную конструкцию

тут каждый исходит из своих потребностей и возможностей.пластиковый контейнер,прозрачный литров на 30,аквариум,чем больше тем лучше,кусок полиэтиленовой пленки связаный сверху - все это может служить парником.если хочешь автоматизировать-тогда уже сложней. ну и не забываем про технологию "монотуб".загугли " парник для кубенсиса" ,посмотри картинки.пойми,если знать основные условия для жизни грибов их можно вырастить даже в мусорном пакете на бумаге из туалета:smile: только употребившим об этом лучше говорить после трипа :smile:

рекомендосы для кубенсиса,у панов немного по другому

 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, grovkolhoz сказал:

Можно фото или ссылку на примерную конструкцию?

Обычный контейнер , на дно можно керамзит положить и воды налить, на него поставить тарелку и в нее обросший кейк, но в таком боксе с крышкой надо каждые три  четыре раза в сутки проветривать... Можно наделать отверстия и кулер подключить на таймер для проветривания.....вот полистай на досуге hant8086_pocket_guide.pdf

  • Like +1 1

 

Стим для наших Любимых)))   тут

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, синоптик сказал:

бумаге из туалета

Ахахахахах,:giggling:

 

Стим для наших Любимых)))   тут

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Migelxl сказал:

Ахахахахах,:giggling:

вам бы Профессор лишь бы посмеяться,а время идет,скоро апрель..или вы меня ждёте:smile:?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, синоптик сказал:

вам бы Профессор лишь бы посмеяться,а время идет,скоро апрель..или вы меня ждёте:smile:?

Ахах, я сам себя жду))) только соберусь, а тут на встречу диван))) и нить обрывается....

 

Стим для наших Любимых)))   тут

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, синоптик сказал:

@grovkolhoz ,грибам для стимуляции плодоношения нужно увеличить воздухообмен, то есть, если у тебя кейки(тортики,грибные блоки) -их выставляют в парник,если это монотуб,баклаха - открывают вентиляционные отверстия,если мешок-сосиска - делают надрезы в пленке.тобишь основной стимулятор плодоношения- увеличение воздухообмена.

в 3 раза меньше,если субстрат непитательный ,типа кокоса.если это солома,сено то можно и 1 к 5. 

то что надо,если в комнате есть окно этого достаточно,даже вдалеке от него.если лампочка- несколько светодиодных ватт будет достаточно. 

 

тут каждый исходит из своих потребностей и возможностей.пластиковый контейнер,прозрачный литров на 30,аквариум,чем больше тем лучше,кусок полиэтиленовой пленки связаный сверху - все это может служить парником.если хочешь автоматизировать-тогда уже сложней. ну и не забываем про технологию "монотуб".загугли " парник для кубенсиса" ,посмотри картинки.пойми,если знать основные условия для жизни грибов их можно вырастить даже в мусорном пакете на бумаге из туалета:smile: только употребившим об этом лучше говорить после трипа :smile:

рекомендосы для кубенсиса,у панов немного по другому

 

В общем

Замешивать субстрат и мицелий 3 к 1, я делаю в баклажке, отверстия закрывать на этот раз буду дышащим пластырем, после чего жду обрастания, а далее, когда ставить на плодонос - эти отверстия стоит открыть? типа им будет не хватать воздуха? и потом просто выставляю на окно где нет солнечных лучей верно? 

или может фильтры оставить и открывать типа баклаху - проветривать, или допустим у меня есть кулер, я могу поставить рядом чтоб дул на баклажку, и через отверстия попадал бы ветер, если так сделать, с кулером - лучше отключать его время от времени или можно оставить хоть на целый день?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, grovkolhoz сказал:

Можно фото или ссылку на примерную конструкцию?

у меня это прозрачный пластиковый контейнер, большой. В нем несколько дырок насверлил и поставил воздушные фильтры.

_20200513_202513.jpg

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, HarryGreen сказал:

общем

 прочти 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет еще раз! 

Пока жду обрастания мицелием новое зерно- хочу попробывать небольшой урожай который собрал, грибы не высохли, позавчера ток срезал, подскажите сколько нужно сырых схавать для первого скажем так раза, и как их есть? Просто или замочить и тд тп?

Заранее благодарю за ответ, на выходных этих хотел провести тест того что вырастил)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...