Перейти к публикации
  • 0

Изменение концентрации раствора в зависимости от фазы роста!


alyexe
Go to solution Solved by fires,

Вопрос

Всех категорически приветствую! Вроде даже спрашивал что-то подобное, но в этот раз особенно яркий пример и с растихой вроде все относительно норм, потому очень хотелось бы довести до финального этапа, ну и заодно опыт и знания получить)))

Вообщем вводная такая, DWC, Plagron A+B, PK-13-14 прочие характеристик на мой взглял не существенны.

И наконец собственно сам вопрос, на этапе веги когда в компоте был только Plagron A+B, корневой стимулятор и какие-то там "бифидо бактерии" все было штатно, уровень раствора падет, концентрация практически не изменялась была где-то в пике 1200-1500ppm. Сейчас перешол на цвет, растиха уже активно зацветает в компот был добавлен PK13-14 и началось... Ладно бы ползущий вверх pH к нему уже привык (да забыл уточнить основа дистилят пополам с водопроводной водой ppm ~60).

НО постоянно прет вверх концентрация на 100-150 ppm в сутки с уменьшением объема, поначалу как-то забыл, глянул когда было в районе +2500ppm офигел разбавил до 1500 через день уже 1650-1700. Это вообще нормально и что с этим делать? Ощущение, что растиха выбирает только бульончик "гущу" оставляет. Как поступать разбавлять дальше, забить, что это вообще такое! Уточню еще раз на веги и без PK-13-14 такого не наблюдается!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 1

РК13 14 сильно повышает рн, его не стоит применять постоянно, только в случаях дефицита,  в базе А+Б всего достаточно и на рост и на цвет. Добавить лучше стимулятор цвета, а концентрацию ррм снизить

  • Like +1 2

                                                             

                                              Карпатский ягодный чай от Fires

                                                         Fires indoor grow weed.

                                                         

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1

компот давно менял? после полной смены компота ратиха начинает активнее кушать. И  концентрацию сильно высокую держишь, если ппм растет значит концентрацию снижать надо

  • Like +1 1

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1
1 час назад, alyexe сказал:

Тут хотелось бы уточнения. Доливать это все таки не замена, в принципе так и делаю.  И отчасти это все связано с изначальным вопросом, если концентрация растёт то обычно доливал как раз чистую с отрегулированным pH. Но закрались сомнения, насчет перекоса соотношения компонентов в компоте, если например растиха А+В потребляет, а РК нет и я буду доливать чистую воду, то со временем А+В будет стремится к нулю, а останется только один РК т.е. растиха начнет голодать, а показания ppm при этом могут быть оптимальны.

Потому и спрашиваю для прояснения ситуации, а не для того чтобы с кем-то поспорить. Хватает других ресурсов для этого да и квалификация пока не позволяет особо ;-)


Пока склоняюсь к первому предложенному варианут оказаться от РК совсем и доливать исходя из РРМ чистую воду или с базовым удо А+В. Но может тогда кто просветит накой нужен тогда РК этот, все время считал, что этот дополнительное удо на фазе цветения, а растиха его видимо и не упоотребляет вовсе... или это уже ближе к грову надо добавлять на этапе созревания,  а не цветения...

 

Уточняю )) кампот работает (если не придираться к мелочам) одну неделю! Но это с учётом того что кампот твой сбалансирован и хорошо работает(без видимых побочек на растихе)! Перекос в соотношении элементов неизбежен, но он практически не отражается на растении в течении этой самой недели, так как в принципе на усвоение растением элементов питания уж слишком много факторов влияет, есть такое понятие как гистерезис, и в этом отношении Марья не является исключением!))

То есть: во-первых - грамотно составляешь кампот(на калькуляторе или по таблицам производителя удобр) 

Во-вторых меняешь его 1 раз в неделю, стабильно, без проебов (допустимо +- 1-2 дня в КРАЙНИХ СЛУЧАЯХ имхо) 

В третьих - в течении недели, по мере убывания жидкости из резервуара, доливаеш до уровня пустой отпшной водой! 

Третий пункт достаточно важен, так как уровень жидкости в резервуаре здорово влияет на развитие корневой системы, соответственно и на выхлоп! 

 

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 час назад, fires сказал:

РК13 14 сильно повышает рн, его не стоит применять постоянно, только в случаях дефицита,  в базе А+Б всего достаточно и на рост и на цвет. Добавить лучше стимулятор цвета, а концентрацию ррм снизить

Хм-м. Сначало хотел сказать, что интересует не pH, но потом включил мозги прочитал повнимательней. Концентрация растёт значит, что-то из элементов не потребляется, с ваших слов РК не особо нужен, а добавил я только его. Не сложная задача в целом) мог бы и сам догадаться, но почему-то удобней когда носом ткнут, а точней цепляешься за какие-то где-то прочитанные данные, что на цвете нужно куча фосфора отрицая очевидное. Благодарю. Сегодня же скорректирую компот эх выливать жалко... Дистилята не так много. Но загубить на финале еще более жалко, а я мастер в этом вопросе :rasta_sad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 час назад, webmaster сказал:

компот давно менял? после полной смены компота ратиха начинает активнее кушать. И  концентрацию сильно высокую держишь, если ппм растет значит концентрацию снижать надо

дней 7-8 назад полностью заменил, как на 12/12 перевел. С концентрацией понял уже. Отлил половину компота, добавил слабенького раствора А+В, вышло порядка 1300PPM тоже высоковато наверно. Если опять вверх попрёт а так скорей всего и будет придется наверно полностью менять опять, как тут выше советовали совсем без PK.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
15 минут назад, alyexe сказал:

дней 7-8 назад полностью заменил, как на 12/12 перевел

Чаще меняй кампот, не жалей удобр, и увидеш разницу

  • Like +1 1

                                                             

                                              Карпатский ягодный чай от Fires

                                                         Fires indoor grow weed.

                                                         

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
32 минуты назад, fires сказал:

Чаще меняй кампот, не жалей удобр, и увидеш разницу

Чаще это с какой примерно переодичностью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
34 минуты назад, alyexe сказал:

Чаще это с какой примерно переодичностью?

Раз в неделю 

Выпитую воду доливай чистой с отрегулированным пш 

Круто если в бак вмонтировать автодолив

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
18 минут назад, Dorychki сказал:

Раз в неделю 

Выпитую воду доливай чистой с отрегулированным пш 

Круто если в бак вмонтировать автодолив

Тут хотелось бы уточнения. Доливать это все таки не замена, в принципе так и делаю.  И отчасти это все связано с изначальным вопросом, если концентрация растёт то обычно доливал как раз чистую с отрегулированным pH. Но закрались сомнения, насчет перекоса соотношения компонентов в компоте, если например растиха А+В потребляет, а РК нет и я буду доливать чистую воду, то со временем А+В будет стремится к нулю, а останется только один РК т.е. растиха начнет голодать, а показания ppm при этом могут быть оптимальны.

Потому и спрашиваю для прояснения ситуации, а не для того чтобы с кем-то поспорить. Хватает других ресурсов для этого да и квалификация пока не позволяет особо ;-)


Пока склоняюсь к первому предложенному варианут оказаться от РК совсем и доливать исходя из РРМ чистую воду или с базовым удо А+В. Но может тогда кто просветит накой нужен тогда РК этот, все время считал, что этот дополнительное удо на фазе цветения, а растиха его видимо и не упоотребляет вовсе... или это уже ближе к грову надо добавлять на этапе созревания,  а не цветения...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
23 минуты назад, alyexe сказал:

Потому и спрашиваю для прояснения ситуации, а не для того чтобы с кем-то поспорить. Хватает других ресурсов для этого да и квалификация пока не позволяет особо

А шо тяжело менять полностью?, Ведь в остатках остаются невыеденые элементы которые накапливаются и в сумме с новым кампотом дают неправильные пропорции питания. Возьми во вчерашний борщ оставшийся в тарелке долей свежего, вкусно будет?


 

  • Like +1 2

                                                             

                                              Карпатский ягодный чай от Fires

                                                         Fires indoor grow weed.

                                                         

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
24 минуты назад, alyexe сказал:

. Но может тогда кто просветит накой нужен тогда РК этот, все время считал, что этот дополнительное удо на фазе цветения, а растиха его видимо и не упоотребляет вовсе... или это уже ближе к грову надо добавлять на этапе созревания,  а не цветения.

Из своего опыта я рк использовал на последних трех неделях цветения ито не чаще чем раз в четыре полива

  • Like +1 1

                                                             

                                              Карпатский ягодный чай от Fires

                                                         Fires indoor grow weed.

                                                         

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
13 минут назад, fires сказал:

А шо тяжело менять полностью?, Ведь в остатках остаются невыеденые элементы которые накапливаются и в сумме с новым кампотом дают неправильные пропорции питания. Возьми во вчерашний борщ оставшийся в тарелке долей свежего, вкусно будет?


 

Нет конечно не сложно. Пытаюсь построить оптимальную схему и слушаю рекомендации. Вот вы сейчас косвенно подтвредили, услышанное ранее мнение, что сильно много наливать не стоит в ёмкость, и расход будет по оптимальней не выливать же каждую неделю 80% компота да и брызг лететь туда куда им лететь не стоит будет значительно меньше.

11 минут назад, fires сказал:

Из своего опыта я рк использовал на последних трех неделях цветения ито не чаще чем раз в четыре полива

У меня DWC так что раз в четыре полива затруднительно, но основную идею усвоил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 минуты назад, alyexe сказал:

и расход будет по оптимальней не выливать же каждую неделю 80% компота 

От ты жадина:rasta_biggrin:а если выльеш и заколотиш каждую неделю свеженький кампот с правильными пропорциями, обеднееш чтоли, или растихе хуже от этого будет? Она тебе только спасибо скажет

  • Like +1 2

                                                             

                                              Карпатский ягодный чай от Fires

                                                         Fires indoor grow weed.

                                                         

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

По поводу выливания 80% раствора могу сказать только одно : будешь жадничать для растихи - она пожадничает для тебя):cannabis: 

Конечно ты можешь сказать мол дело не в жадности а в рациональном использовании ресурсов, но, думаю, ты ж и сам в курсе что из говна патрон не запилишь))) Есть технология, есть агротехника и им нужно следовать!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
35 минут назад, безгашиша сказал:

 ну  вобщем  да... или  нет.. другими  словами  он  выльет  удобры  в  канализацию.

 я  сталкивался  с  подобным единственно  действенного  решения  не  нашел. Нужно  обратить  внимание  на  ПШ Как  вариант    залить  р-р  с   гораздо  низким  ппм 300-400  можно  попытаться  сменить  удобры.

Если   автор  будет  доливать  воду  то  ппм  все  равно  будет  расти..

 я  так  делал  по  2-3  раза  доливал  только  воду  а  ппм  не  падало  к  концу  и  возвращалась  к  исходному  что  означает  что   удобры  не  усваиваются..

 

Ну, как бы, доливая воду мы, в первую очередь, преследуем цель не допустить передоза и всех вытекающих последствий(блокировку усвоения элементов в первую очередь). Если же мы видим что растиха не ест а только пьет, соответственно проблема с усвоением элементов питания уже имеется! В данном случае flora kleen нам в помощь! Желательно на пару суток! После промывки заливаем свежий кампот! Стартовый Пш 5.5 на Веге, 5.8 на цвете! После промывки имеет смысл снизить ппм кампота, но не до 300-400, это дозняк стадии двух пар настоящих листьев. Думаю, если ты заколотишь кампот только на базовых удо, без добавления РК, недельку понаблюдаешь чё да как, то растиху попустит, снимутся блоки на элементы. А вообще рекомендую на цвете наваливать  фосфор и калий не за счёт конкретно фосфорно- калийных удобрений, а за счёт бустеров для цветения (типа big bud адванседов и тому подобное) они в своем составе имеют и фосфор и калий в достаточном количестве + всякие вкусняшки которые помогают растению оные элементы усваивать и направлять в нужные органы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
6 минут назад, безгашиша сказал:

@Dorychki  это  так  кажется  что  400 мало . на  самом  деле   хорошо растет.

 переубеждать  не  стану ,  но  я  уже  давно лью  половинную  дозу  удобр 

Я не спорю, Бро! Сам на пике цвета максимум 800-850 ппм даю! На калькуляторе если считать, то там вообще 600 получается! Просто если растиха уже  1200 топит на Веге, то ей 300-400 ппм как голодовка пойдет! Хотя с учётом полученного стресса, прям кординально всё равно уже ничего не измениться, так что надо пробовать!)) :drujba:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
10 минут назад, безгашиша сказал:

 

Удобры  это  не  еда , а  вспомагательные  вещества

Да, но это не умаляет факта что выхлоп с растихи выращеной на более высококонцентрированных, грамотно сбалансированных растворах (2000 ппм на пике цветения) будет ощутимо преобладать и в качестве и в количестве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

В данном случае, я считаю:eyes:, что понижение концентрации до такого уровня (300-400 ппм), с учётом полученного стресса от передоза на данной стадии роста, приведет к тому что растиха успешно дорастет до финиша, но массы не наберёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

"если  после  1200  поставить  в  р-р  с  300 то  из  растения   в  раствор  будут  выходить  уборы" 

Да нет, Бро, это у тебя дезинформация какая то! У корня растения даже функции такой как выведение излишка солей из самого растения - нету! Он может образовывать некоторые вещества, но выводить, на сколько я знаю, не может! 

Банальный пример - ты ж когда на промывку ставишь растиху, у тебя ж ппм воды не поднимается!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
4 часа назад, fires сказал:

От ты жадина:rasta_biggrin:а если выльеш и заколотиш каждую неделю свеженький кампот с правильными пропорциями, обеднееш чтоли, или растихе хуже от этого будет? Она тебе только спасибо скажет

Да я не жадный, я ленивый) И это я не про компот менять, для кустика ничего не жалко как за ребенком над ним бегаешь,  просто вода из крана уж очень достала, мешаю с дистилятом. Да он тоже копеечный, но вот доставить его к себе в размере литров хотя бы 20+ уже проболема( Понял, осознал, вкурил, благодарю за советы и иронию она отрезвляет ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 минуты назад, alyexe сказал:

Да я не жадный, я ленивый) И это я не про компот менять, для кустика ничего не жалко как за ребенком над ним бегаешь,  просто вода из крана уж очень достала, мешаю с дистилятом. Да он тоже копеечный, но вот доставить его к себе в размере литров хотя бы 20+ уже проболема( Понял, осознал, вкурил, благодарю за советы и иронию она отрезвляет ;-)

Я осмос себе поставил, что б не тариться водой! Так это с тем что со мной рядом находится предприятие которое занимается добычей и  продажей питьевой(в том числе и дистиллированной) воды! Я сразу по 120 литров тарился два раза за цикл! И то зае*ало её тягать!!))))

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 часа назад, безгашиша сказал:

разность концентратных солей между двумя растворами отделенными мембраной стремится выровняться.

 

Здесь говорится о процессе проходящем ВНУТРИ РАСТЕНИЯ! имеется в виду обмен солями между клетками растения и межклеточной жидкостью и о регуляции тургора(осмотическое давление)! А не про обмен солями между растением и раствором, такого не бывает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
26 минут назад, безгашиша сказал:

      ппм  поднимается, растил  на  реверсе  в кокосе, а вот чисто  на  гидре  не пробовал  поэтому    поверить вымывку  с  растения   не  возможно  ...  

Ну дык на кокосе ты ж сам кокос и промываешь, вот и ппм дренажа поднимается за счёт вымывки солей из КОКОСА! а из растения соли не вымываются! Принцип промывки в том что бы обеднить субстрат, за счёт чего растение начинает есть накопленные в тканях соли, тем самым и очищается! То есть из за отсутствия питания в субстрате(почва, вода, кокос, не важно), растение начинает есть, грубо говоря, само себя!

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
6 минут назад, безгашиша сказал:

там  другой попандос... а  если  ппм промытого   кокоса  ниже  чем залитого  компота и когда  растение уже  долго  проросло?А  вот  нет  может  и  поднятся:smile:

Так это свидетельствует о том что растение не ест, а только пьет, вот и концентрация увеличивается! Вода впиталась, а элементы не сьелись)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
17 минут назад, безгашиша сказал:

они  выпали  в  осадок в  кокос а промывка не  растворяет,

Правильно! Но выпали в осадок не из корня растения, а из питательного раствора в процессе кормления! Бро, ну не выделяет корень в субстрат питательные вещества! Одна из основных функций корня - НАКАПЛИВАНИЕ питательных веществ, которыми растение начинает питаться при отсутствии поступления из вне оных! Не может орган, чья основная функция НАКАПЛИВАНИЕ, расходовать накопленные же питательные элементы не на нужды организма, даже при переизбытке тех самых веществ в том самом организме!! Это как у человека! Избыточное питание откладывается в жир, который потом расходуется когда ты на диету садишься! Ты ж не начинаешь, я извиняюсь, жиром срать когда в твоём организме его много! ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...