Перейти к публикации

Удаленное управление нагрузками


Рекомендованные сообщения

Вот построил себе такую конструкцию для управление нагрузкой(4). При помощи простейшего телефона ( с выходом под наушники JACK) можно включать-выключать что угодно. Свет, полив, комп и т.д
цена вопроса: 
1. модуль декодирования ~1 $ https://aliexpress.ru/item/32464835998.html?spm=a2g39.orderlist.0.0.7be24aa6buThzD&_ga=2.100750793.91560174.1630913863-1678669696.1630651049&_gac=1.113654261.1630913863.Cj0KCQjw-NaJBhDsARIsAAja6dOkOzHVj_5R9ty7NEB22wPMcTiWtBk8vHDFxYq0lQfg45N5pZ2ZSm4aAjbBEALw_wcB
/
2.Блок реле.
Купил по месту. около 60 грн https://3v3.com.ua/product_6498.html
3. Блок питания на 5 В
4. Телефон с симкой.

Как это работает. Дозваниваешься на этот номер и в тональном режиме жмешь кнопки, соотвествующие каналу. В данном случае: это 1, 2, 4, 8. То есть включаешь-выключаешь реле. 
В данном случае мы можем управлять 4 нагрузками(потребителями), но в целом, система позволяет управлять (насколько помню) 12 каналами. Но для этого нужен еще модуль, который декодирует двоичный код в десятичный. 
Единственный минус-нет обратной связи. Не понимаешь текущее состояние системы. Я этот момент реализовал использованием IP камеры.
Ну и для стабильной работы стоит сделать резервное питание, ибо при отключении света, состояние канала может быть непредсказуемым.
фуух.
 

Безымянный.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

например

схема.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, максуд77 сказал:

например

схема.jpg

А смысл ?! С этими задачами прекрасно справляются многоканальные реле времени . Есть такой методологический принцип, "Бритва Окамма" называется - "не следует привлекать новые сущности без крайней на то необходимости" :rasta_peace:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Аспара сказал:

А смысл ?! С этими задачами прекрасно справляются многоканальные реле времени . Есть такой методологический принцип, "Бритва Окамма" называется - "не следует привлекать новые сущности без крайней на то необходимости" :rasta_peace:

ну я, к примеру, перегружаю удаленно комп и сетевое. Физически. 
Могу включить туже сирену в доме за 100+ км.  Если не понравиться что-то на камере. 
Реле-конечно интересно. Но как отменить включение полива вовремя-после дождя? Например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, максуд77 сказал:

Но как отменить включение полива вовремя-после дождя?

Так эта вся трихомудия для аута предназначена ? От каких розеток лучше запитать систему, берёзовых, еловых или дубовых ? :giggling:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Аспара сказал:

Так эта вся трихомудия для аута предназначена ? От каких розеток лучше запитать систему, берёзовых, еловых или дубовых ? :giggling:

Так все от тех же розеток, что и вот это вот все..


А вообще открою страшную тайну.В наших селениях частный сектор уже давно электрифицирован.  

Снимок.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так ты у себя дома, во саду ли, во огороде собрался растения подымать да ещё и с сиреной ?!? :oops: Ага а ещё над каждым кустом поставить мигалку и чтобы сирена выла день на пролёт гайморитным голосом   - "ВНИМАНИЕ, ВНИМАНИЕ , ИДЕТ ГРОВ, БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ" ! :giggling:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ааа..понимаю..посты формата "хуле не в шапке". С элементами петросяновщины. Не утруждайся. 
Но для медленнодумающих разжую уж..Есть жилой дом на удалении. С огородом, автополивом, сигнашкой, видяхой. Прикинь, 21 век на улице. Но так, как это все же частный сектор, то напруга бывает скачет и вешает сервак, который за этим следит или сетевое. Посему периодически нужно резетнуть.   Я щас не слишком сложно пишу? Спрашивай, не стесняйся.. Я продолжу? 
Иногда всякие неблагополучные заглядывают через забор в поисках чего-либо, что плохо лежит..Я могу удаленно включить свет или сигналку.  
Не много ли букв для тебя сразу, мой дорогой друк? ))
ПС: но твое вот это вот..сам играю, сам пою, сам билету продаю...впечатлен. Человек-оркестр!)) Шото нафантазирует себе и хихикает с этого. Завидую.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клёвая штука, бро!

Если мозги на месте, можно не только для грова использовать.:perfect:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, максуд77 сказал:

ааа..понимаю..посты формата "хуле не в шапке". С элементами петросяновщины. Не утруждайся. 
Но для медленнодумающих разжую уж..Есть жилой дом на удалении. С огородом, автополивом, сигнашкой, видяхой. Прикинь, 21 век на улице. Но так, как это все же частный сектор, то напруга бывает скачет и вешает сервак, который за этим следит или сетевое. Посему периодически нужно резетнуть.   Я щас не слишком сложно пишу? Спрашивай, не стесняйся.. Я продолжу? 
Иногда всякие неблагополучные заглядывают через забор в поисках чего-либо, что плохо лежит..Я могу удаленно включить свет или сигналку.  
Не много ли букв для тебя сразу, мой дорогой друк? ))
ПС: но твое вот это вот..сам играю, сам пою, сам билету продаю...впечатлен. Человек-оркестр!)) Шото нафантазирует себе и хихикает с этого. Завидую.

 

Бро, делай как тебе комфортно и легко на душе . Хочешь спалится со своими приблудами , пались на здоровье, я не возражаю ! Как говорится " каждый кузнец своего счастья ", возьмут тебя разок за бубенцы поумнеешь , будешь ниже травы, тише воды а то распоясался в конец, как будто он не в Украине а в Канаде :rasta_peace:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, кагбы за запрещенное вообще разговора не было. Да и чем это отличается от таймеров? ну да ладно..не зашло и не зашло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, максуд77 сказал:

Да и чем это отличается от таймеров?

Я не про таймеры, я скорее про сирены . У меня только один вопрос остался к тебе Бро, ты можешь дать хотя бы 90% гарантию что твою сирену что её не коротнёт , не замкнёт и не будет выть сутки напролёт ? Понимаешь, олды борются с каждым децибелом шума, с каждым лучиком и полоской света пробивающимся из бокса , с каждым терпеном внутри помещения а ты хочешь сделать карусель со светомузыкой образно говоря, короче я тебе про стратегию грова а ты мне про тактику и маневрирование, вот мы и цапаемся по помаленьку . :rasta_peace:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Аспара сказал:

Я не про таймеры, я скорее про сирены . У меня только один вопрос остался к тебе Бро, ты можешь дать хотя бы 90% гарантию что твою сирену что её не коротнёт , не замкнёт и не будет выть сутки напролёт ? Понимаешь, олды борются с каждым децибелом шума, с каждым лучиком и полоской света пробивающимся из бокса , с каждым терпеном внутри помещения а ты хочешь сделать карусель со светомузыкой образно говоря, короче я тебе про стратегию грова а ты мне про тактику и маневрирование, вот мы и цапаемся по помаленьку . :rasta_peace:  

Ну ты ситуацию слишком конкретизируешь и подводишь исключительно к грову. Я  пишу в целом: как вариант удаленного управления.
В моем случае:это дом матери. У меня там автоматизировано. Иногда требуется вмешательство, но зачастую проще сделать самому, чем обьяснять как. Потому вот так.
В конце-концов можно выращивать не только марью.... Так что вся эта цветомузыка вполне гармонична 
Видимо: нужно было сразу расписать ситуацию  А то выходит: 2 пишем 3-в уме. У тебя своя математика, вот и говорим "на разных языках".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, DronSKM сказал:

Клёвая штука, бро!

Если мозги на месте, можно не только для грова использовать.:perfect:

вот..надо смотреть на ситуцию ширее))

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, максуд77 сказал:

Ну ты ситуацию слишком конкретизируешь и подводишь исключительно к грову. Я  пишу в целом: как вариант удаленного управления.
В моем случае:это дом матери. У меня там автоматизировано. Иногда требуется вмешательство, но зачастую проще сделать самому, чем обьяснять как. Потому вот так.
В конце-концов можно выращивать не только марью.... Так что вся эта цветомузыка вполне гармонична 
Видимо: нужно было сразу расписать ситуацию  А то выходит: 2 пишем 3-в уме. У тебя своя математика, вот и говорим "на разных языках".

Ну вот и ладушки , моя твоя поняла и твоя моя поняла , вообщем можно резюмировать, если ты не против разумеется, для для удалённого управления почти гуд ( обратную связь в системе бы добавить ) а для грова анаши (у нас так каннабис кличут) есть риск антимаскировки и форс-мажора. :smile:

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, безгашиша сказал:

16 каналов . а  блок  из двоичного  в    десятичный \или    шестнадцатиричный

  таблица  управляющих символов не соответствует таблице и  несколько  извращена  после  10.

А такое не пробовал?

Screenshot_2021-09-08-22-31-50-599_com.alibaba.aliexpresshd.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...