Перейти к публикации
  • 0

Дефицит полезных веществ или другое?


GanJAHman

Вопрос

 Хай братья и сестры! Желтеют и сохнут кончики, нижних листьев, на данном этапе должно хватить полезных веществ? Как по мне похоже на дефицит кальция или калия, раньше давал воду, отстоянную на яичной скорлупе, помогало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0

Фотографию бы. 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Мелкие страдают, которая побольше норм, поливаю точно также точно той же водой, правда света меньше попадает на мелких, они и вытянулись

20210908_093550.jpg

20210908_093539.jpg

20210908_093545.jpg

Желтые пятна появились после опрыскивания цирконом с эпином, хотя дозы брал меньше указанных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

В таком возрасте дефа быть не должно, проверяй пш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
19 часов назад, GanJAHman сказал:

Желтые пятна появились после опрыскивания цирконом с эпином, хотя дозы брал меньше указанных

больше не брызгай этой хуетой. растение тебя само просит об этом на языке, понятном тебе! - своим больным видом! Никаких больше этих ..., каждый день по листу сульфик очень слабой концентрации, буквально, крупиночку на литр воды и янтарки на кончике ножика, воду очищеную, лучше дождевую, нет дождевой - дистилятом. РН7.0 по листу. Брызгаешь туманом сверху, тоже не дохрена, если в темное время - можно дохрена, если при работе ламп, чуть увлажняешь, при этом лампы делаешь потише, если есть такая возможность, и ждешь, когда высохнут, потом можно дать свет поярче. Лучше, конечно, в начале ночи!

Растение, я смотрю, живет среди керамзита. Он у тебя пролеченный? Если нет, может давать щелочную реакцию, а это нарушение режима питания, тоже может вылезти трабл! И нафига он ваще там нужен? Растение в почве, как я понял, керамзитом дренаж хорошо делать. Камешки растения любят, но те в таких количествах, можно в почву домешать мелких.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
3 часа назад, alexeygrover сказал:

больше не брызгай этой хуетой. растение тебя само просит об этом на языке, понятном тебе! - своим больным видом! Никаких больше этих ..., каждый день по листу сульфик очень слабой концентрации, буквально, крупиночку на литр воды и янтарки на кончике ножика, воду очищеную, лучше дождевую, нет дождевой - дистилятом. РН7.0 по листу. Брызгаешь туманом сверху, тоже не дохрена, если в темное время - можно дохрена, если при работе ламп, чуть увлажняешь, при этом лампы делаешь потише, если есть такая возможность, и ждешь, когда высохнут, потом можно дать свет поярче. Лучше, конечно, в начале ночи!

Растение, я смотрю, живет среди керамзита. Он у тебя пролеченный? Если нет, может давать щелочную реакцию, а это нарушение режима питания, тоже может вылезти трабл! И нафига он ваще там нужен? Растение в почве, как я понял, керамзитом дренаж хорошо делать. Камешки растения любят, но те в таких количествах, можно в почву домешать мелких.

Керамзит последний оставался решил обложить растиху) спасибо за совет бро)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

керамзит зачем может кислить вроде как, он тут вообще не нужен))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
19 минут назад, MiniHarvest сказал:

кислить

наоборот - щелочить. Вообще, керамзит - идеальный материал для дренажа, просто его нужно подготовить для этого.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 минуту назад, RoKeRo сказал:

У тебя не дефицит, а блок. Пш перекошенный, этот керамзит там не нужен ,убери его.  

Чем помогало? повышенным пш? В земле в принципе все это есть, только пш регулируй. Дождяра никогда даже с пш 6.0 не падает. + у тебя там болото (не просохло все нормально) 

Ты дал пинок растению энергетиком, (свет светит, фотосинтез идет, а из корневой плохо поступают катионы) из за кривого пш опять таки. Вот и маеш.

нет бро, если именно дренажа как подкладки под грунт, то идеальным будет пенопласт кусочками) синтетика)

Понял бро, буду пересаживать и выравнивать пш, на дренаж пенопласт)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 часа назад, RoKeRo сказал:

а не рано ли? там же корневой ком еще поди и нет вовсе?

Рано) ну в любом случае проверю пш, пересажу через пару недель примерно) вообще эти мелкие я планировал в тепличный аут, но пока не нашел подходящего места, и света пока что мало) докупил еще 50втку на 4000к, китайскую поставил на пересаженный аут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

На одну растиху думаю хватит, на цвет еще планирую 50вт 4000к а лучше 3000 или 2700) на 6500 одну оставить или вообще все заменить кроме 4000

20210909_203730.jpg

20210909_210953.jpg

20210909_203709.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
12 часов назад, RoKeRo сказал:

то идеальным будет пенопласт кусочками) синтетика)

у меня предубеждение антипенопластное - неэкологично. Я использую пролеченный керамзит для постоянного дренажа в гроубэде и резанный пенополистирол для ведер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 час назад, RoKeRo сказал:

Хмм, ну не логично бро)Этот кусок синтетики лежит себе там, и не разлагается. Температура его не плавит и вообще он инертен. На нем не оседает ничего вообще. Если взять отдельные виды пенопласта, крашеного или обработанного как то, то там лишняя химия не к месту. Ну и собственно личная практика показала, что кусочки зеленого пенопласта (который не крошится) ну просто маст хев. Показатели дренажа не врут и никаких бактериальных провокаций, все чистенько.

Я собсно не навязываю, я просто рассказываю что это такое):rasta_peace:

Проверил пш, на всех растихах от 6.1 до 6.6, хоть сейчас бери и пересаживай без керамзита но рановато, да и растихи в таком состоянии не факт, что переживую пересадку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
3 часа назад, RoKeRo сказал:

Хмм, ну не логично бро)Этот кусок синтетики лежит себе там, и не разлагается. Температура его не плавит и вообще он инертен. На нем не оседает ничего вообще. Если взять отдельные виды пенопласта, крашеного или обработанного как то, то там лишняя химия не к месту. Ну и собственно личная практика показала, что кусочки зеленого пенопласта (который не крошится) ну просто маст хев. Показатели дренажа не врут и никаких бактериальных провокаций, все чистенько.

Я собсно не навязываю, я просто рассказываю что это такое):rasta_peace:

при 20грдС и выше, пенопласт испаряется, выделяя диоксин, фенол, стирол, формальдегид. У нас условия с темпой выще 20грдС, все это накапливается в растишке. Есть экологичные виды пенопласта, такой пенополистирол, он более плотный и бывает желтым, сиреневым ..., разным бывает он, только не белый, это тоже не панацея, но он хоть признан годным для использования в жилых помещениях. А еще лучше пролечить керамзит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...