Перейти к публикации

Первый кокос, первый репорт. WW от ES/40*40*160/Led 100W/PowerFeeding Репорт Завершен


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Давно я тут ошиваюсь, питаюсь информацией, наблюдаю за единомышленниками. История моего грова началась в уже далеком 2016 году. Делал паузу на 2 года и вот теперь появилась возможность вернуться в строй. Боксом всегда был системник, работал только с землей, рекордсменов никогда не поднимал, да и не было такой цели. Сейчас немного развернулся и решился освоить новый для себя субстрат - кокос. Уверенности в себе не чувствую, потому и пришел к ведению репорта, в надежде на нет-нет да, какую-нибудь поддержку. Приступим.

Оборудование 
Бокс
Гроутент Garden Highpro Probox Basic 40 (40x40x160)
Свет 
Cветильник местного производства на базе светодиодов 
LUXEON SunPlus. Ранее в системнике использовал китайский QB120w, но решился испробовать новый свет. Очень уж убедительно стелил производитель.
Вентиляция, фильтр, обдув
- Канальный вентилятор vents quietline 100 duo  (100 м3), работать буду на скорости 75 м3 для уменьшения шума;
- угольный фильтр MagicAir  - 100 м3;
- обдув пока не втыкнул, пока пообдуваю кулером компьютерным, чуть позже приобрету вент-клипсу

Субстрат
Кокос Ugro - 10 Л;

Перлит из садового - 1 Л.
Удобрения и стимуляторы
В качестве базы использую Power Feeding Grow и Hybrid. Прикупил их еще для системника, мне понравилось с ними работать, растения голодными не выглядели. Более того, я не сразу сообразил, что неправильно перевожу ЕС в PPM, давал ударные дозы (на 2 не поделил), но по внешним признакам полет шел успешно. Хочу перейти на базу AN, но пока личная жаба говорит мне: "доешь сначала свои запасы".

Стимуляторы:
Advanced Nutrients B-52;
Advanced Nutrients Bud Candy;
Advanced Nutrients Rhino Skin;
Advanced Nutrients Big Bud;
Advanced Nutrients Sensizym;

Advanced Nutrients Cal-Mag Xtra;
GHE Ripen;
PowerFeeding Booster;
GHE Flora Kleen;


Грибы и бактерии:
Advanced Nutrients VooDoo Juice;
Микориза Rastea.

Чуть позже куплю CalMag. Хочу его тоже линейки AN, хотя и не понимаю почему он в 2 раза дороже GHE. Мб кто то может объяснить?

Дополнительное оборудование:
TDS Xiaomi pen;
Ph-метр желтый китаец;
GrowBag 20л, заполненный наполовину;

Описание сорта

WhiteWidow от Error-seeds. В месте моего проживания с семенами очень большая проблема. В том же 2016 году я призакупился с запасом за границей, семечки вот уж 5 лет лежали (не всегда в правильном месте хранения). Новых мне пока не заполучить, поэтому работаем с тем, что есть :)

 

  • Like +1 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сутки вымачивал в стаканчике, потом ватные диски и зиплок в кухонном шкафу. Ввиду возраста семян, процесс вылупления занимает 3-4 дня, идет небыстро и с какими-нибудь приключениями. В данном случае растишка вылупилась совсем уж необычно, «голова» и «ноги» оставались в каске, а наружу вылезло только «тело», как петля. Помог своими кривыми ручками и как итог – надломанный корешок :upset:. Таким образом, растение и было посажено в кокос, предварительно заряженный ударной дозой удобрений (10г Grow и 10г Hybrid на 0,5л) и 2 мл VooDoo Juice. Яд получился такой страшный, что TDS отказался показывать значения:wacko:.

Учитывая стресс, полученный растением и автором данного текста, в датах я немного потерялся, потому для удобства буду считать первым днём 1 сентября.

К моему счастью растение вылезло и вроде как продолжает развитие. Надеюсь, плохо принятые мною роды будут прощены. Иронично, ведь я тоже родился с поломанной ключицей, но жить мне это не помешало. Потому буду стараться давать правильный пример своему детищу  :weedsport2:

2.jpg

1.jpg

  • Like +1 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пушка петарда, Джа растафарай.

Удачи по жизни! Я тоже стартую на кокосе!

Полетели!:plane(ulet):

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, lolka197 сказал:

Хочу его тоже линейки AN, хотя и не понимаю почему он в 2 раза дороже GHE. Мб кто то может объяснить?

там есть кое что еще:

  • Общий Азот (N) - 4%
  • Нитратный Азот - 4%
  • Кальций (Ca) - 3,2%
  • Магний (Mg) - 1,1%
  • Железо хелатное (Fe) - 0,09%
  • Марганец хелатный (Mn) - 0,05%
  • Цинк хелатный (Zn) - 0,05%

Хорошая подготовка Бро) все получится)
Без калмага тебе не обойтись. Он важнее на кокосе всех стимуляторов вместе взятых) 

  • Like +1 2

 

Runtz & Gorilla Glue | Barney's Farm | Coco | Led ( текущий гроу )

Green Poison в 1 л. горшках / Кокос / АN  Сухой вес - 255 гр. :perfect:

 :flower:  DWC | Blue Auto Mazar® от Dutch Passion | Led   Сухой вес - 416 гр. :peace:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за поддержку всем :cool:

14 часов назад, boyarskiy сказал:

там есть кое что еще:

  • Общий Азот (N) - 4%
  • Нитратный Азот - 4%
  • Кальций (Ca) - 3,2%
  • Магний (Mg) - 1,1%
  • Железо хелатное (Fe) - 0,09%
  • Марганец хелатный (Mn) - 0,05%
  • Цинк хелатный (Zn) - 0,05%

Хорошая подготовка Бро) все получится)
Без калмага тебе не обойтись. Он важнее на кокосе всех стимуляторов вместе взятых) 

Понимаю необходимость калмага, надеюсь растиша сможет подождать вместе со мной до заработной платы :) Проблема еще в том, что у меня в городе 1 магазин с подобными вещами. И в нем минимум 0,5л калмаг(. С моими объёмами работы это очень избыточно, поэтому жаба никак не позволяет раскошелиться на 20$. 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, lolka197 сказал:

Спасибо за поддержку всем :cool:

Понимаю необходимость калмага, надеюсь растиша сможет подождать вместе со мной до заработной платы :) Проблема еще в том, что у меня в городе 1 магазин с подобными вещами. И в нем минимум 0,5л калмаг(. С моими объёмами работы это очень избыточно, поэтому жаба никак не позволяет раскошелиться на 20$. 

Бро, на форуме полно людей кто барыжат удобрами на разлив)  сам так тарюсь. Зайди в тему с удобрами и посмотри кто в твое стране продает) 

  • Like +1 1

 

Runtz & Gorilla Glue | Barney's Farm | Coco | Led ( текущий гроу )

Green Poison в 1 л. горшках / Кокос / АN  Сухой вес - 255 гр. :perfect:

 :flower:  DWC | Blue Auto Mazar® от Dutch Passion | Led   Сухой вес - 416 гр. :peace:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ровного грова, бро :perfect:
Выше бро тебе верно всё расписал, калмаг по возможности докупи обязательно

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, boyarskiy сказал:

Зайди в тему с удобрами и посмотри кто в твое стране продает) 

Братик, я живу за железным занавесом. Нам никто ничего сюда не возит. На всю страну полтора магаза с удобрами :rasta_sad:.Поэтому и семенам 6 лет. Да я уже привык за все платить, сегодня калмажика куплю. Можно было и ГХЕ взять, он дешманский какой-то. Но хочу уже использовать линейку AN, пока есть такая возможность. 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День 9

Ничего кроме пульвика и стаканчика воды не даю. Ph воды подогнал неделю назад в бутылке до 6, использовал PhDown. Уже сейчас думаю, что стоило проверить в сохранности Ph за неделю. В следующий раз буду так поступать.

Растение смутило меня внешним видом, ближе к стеблю листья светлее, при глубоком рассмотрении наблюдается легкая деформация. В принципе отношусь к этому спокойно, списывая все на старость семечки. Жаль фото догадался сделать после душа, на мокрой не так видно.

Уменьшил расстояние между лампой и горшком где-то до 80 см. Продолжаем наблюдение

1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.09.2021 в 16:43, lolka197 сказал:

Сутки вымачивал в стаканчике, потом ватные диски и зиплок в кухонном шкафу. Ввиду возраста семян, процесс вылупления занимает 3-4 дня, идет небыстро и с какими-нибудь приключениями. В данном случае растишка вылупилась совсем уж необычно, «голова» и «ноги» оставались в каске, а наружу вылезло только «тело», как петля. Помог своими кривыми ручками и как итог – надломанный корешок :upset:. Таким образом, растение и было посажено в кокос, предварительно заряженный ударной дозой удобрений (10г Grow и 10г Hybrid на 0,5л) и 2 мл VooDoo Juice. Яд получился такой страшный, что TDS отказался показывать значения:wacko:.

Учитывая стресс, полученный растением и автором данного текста, в датах я немного потерялся, потому для удобства буду считать первым днём 1 сентября.

К моему счастью растение вылезло и вроде как продолжает развитие. Надеюсь, плохо принятые мною роды будут прощены. Иронично, ведь я тоже родился с поломанной ключицей, но жить мне это не помешало. Потому буду стараться давать правильный пример своему детищу  :weedsport2:

2.jpg

1.jpg

Кокооосик, красота.

Ровного грова бро!:rasta_peace:

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День 11.

Наблюдаю прогрессирование биений оттенков зеленого. Начитался про хлороз. Ph и ppm внутри горшка неизвестен, до дренажа пока не проливал. Купил таки калмаг от адванседов, буду следить за динамикой.:madeitation:

Почему-то подкрутились листики, хотя темпа в районе растишки 27-28 днем. Установил обдув.:rasta_biggrin:

Также впихнул увлажнитель. Маловато места конечно для моего бытового приборчика. Но отвратительно работает гигрометр. Ставлю влажность 60%, а он маслает нонстоп на максимуме. В итоге через пару часов отключил, побоялся потопа в доме :wacko: Сегодня попробую поиграться еще с настройками, мб и выйду на нормальный режим работы

Немножко полил витаминами: 2 мл CalMag, 2 мл Voodoo Juice, 1,5 мл B-52

 

1.jpg

2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.09.2021 в 20:27, smalinet сказал:

Ровного грова, бро :perfect:
Выше бро тебе верно всё расписал, калмаг по возможности докупи обязательно

 

В 11.09.2021 в 19:48, Diamondzs сказал:

Кокооосик, красота.

Ровного грова бро!:rasta_peace:

Спасибо, товарищи! Буду стараться достичь высот :rasta_biggrin:

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День 13

Трехлистники немного деформированы, на новых побегах вроде бледнозеленых пятен не наблюдается, надеемся на лучшее.:madeitation:

Утром не поливал, только пшикнул пульвиком. Вечером планирую пролить полутора-двумя литрами, дабы изучить показания дренажа. Дам Вудуджус, Б52 и калмаг. Есть ли смысл давать пропорцию 2/2/2 на л? Или можно обойтись 2/2/2 на весь объем полива, как считаете?:hm:

Ну и фото утреннее (как всегда после душа, очень неправильно но вспоминаю про фото в самом конце:rasta_shy:

photo_2021-09-13_13-17-18.jpg

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День 14

Новые листики уже не ловят бледного, вроде можно выдохнуть, но лучше не буду - чтобы не сглазить.:rasta_peace:

Решил что пора пролить до дренажа. Сначала хотел полторашку влить, но так получилось, что двушку. Ладно, подумал я, больше выйдет. Заварил компотик: 1г PF grow, 2 мл калмаг, 1.5 мл б-52,  1.5 мл вудужус. Суммарно это вышло 750 ппм и 6,58 pH, при том что крануха 210ппм. Считаю что компотом вышло 510 ппм. Поправьте, пожалуйста, если не прав. Влил я значит 2 литра через пробочку-лейку и жду. Жду. Жду. А дренаж так и не вышел... :oops: Делаю вывод что кокосий подсох некисло. Времени не было, но сегодня проверну подобную операцию без PF. Волью двушку со стимами, нужно узнать что же у меня в горшке сидит. 

Визуально у растения вроде все неплохо, ветерок нежно покачивает листики, температура на борту 27°С. Продолжаем полет:plane(ulet):

2.jpg

1.jpg

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День 16

Наконец выдалась возможность пролить горшок как следует. Влил 2 литра с 2 мл калмаг и 2 мл б-52. ppm417 pH6,5. Вышло 200-300 мл, pH6,2 и ppm 1690. 

Не так страшен ppm, учитывая что влил я хз какой компот (прибор вышел из диапазона показателей). А вот pH идет вниз, это настораживает. В принципе 6,2 не так и плохо, но буду внимательно наблюдать. Впредь попробую вливать 6,8.

Визуально растение выглядит неплохо: признаков голода или переедания не наблюдается. Пожалуй в ближайшее время буду решать задачку LST. К сожалению не продумал я этот момент изначально, сейчас придется костыль вставлять для крепления подвязок.

Нравится возможность наблюдать за развитием при ведении репорта. Циклов у меня за плечами немало, но такого поэтапного наблюдения никогда не вел. Не всегда была уверенность что рост проходит с динамикой. Сейчас же сомнений не возникает. 

1.jpg

2.jpg

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, lolka197 сказал:

pH6,2 и ppm 1690

Дофига, бро. У меня крануха 150 ppm и на цвете редко когда течет с дренажа больше 800-900

14 минут назад, lolka197 сказал:

А вот pH идет вниз, это настораживает

С таким запасом в субстрате тебе сейчас если только водой поливать, да калмагом. И то, если вымывать не придется всё это дело (если листья покажут передоз - лучше всё вымыть и заправить  компотом 600-700 ppm).
И то, раз рН вниз уже идет - много навалил, раста не справляется и подает сигнал, что перебор с хавкой.

16 минут назад, lolka197 сказал:

К сожалению не продумал я этот момент изначально, сейчас придется костыль вставлять для крепления подвязок.

Сделал себе так же https://jahforum.net/gallery/image/89343-kolca-dlya-trenirovki/- доволен как слон :perfect: 
 

21 минуту назад, lolka197 сказал:

Нравится возможность наблюдать за развитием при ведении репорта. Циклов у меня за плечами немало, но такого поэтапного наблюдения никогда не вел. Не всегда была уверенность что рост проходит с динамикой. Сейчас же сомнений не возникает

Мне тоже :drujba:Особенно первые 3 недели развития на гидре - разница между каждый днем видна невооруженным глазом

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, smalinet сказал:

Дофига, бро. У меня крануха 150 ppm и на цвете редко когда течет с дренажа больше 800-900

У TDS Xiaomi диапазон значений 0-9990, судя по описанию. И это я почему-то решил посмотреть только сейчас:oops:

На мой термоядерный компот для зарядки TDS показал "----". Боюсь теперь представить что я туда влил)) Но исходя из всего этого думаю, что 1690 не так уж и плохо :rasta_biggrin:. Действительно, в ближайшем будущем только калмаг и б-52, до адекватных значений на выходе.

 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, smalinet сказал:

Сделал себе так же https://jahforum.net/gallery/image/89343-kolca-dlya-trenirovki/- доволен как слон :perfect:

Я только не понимаю метод скрепления двух концов проволоки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, lolka197 сказал:

Я только не понимаю метод скрепления двух концов проволоки

Кто как могет, бро. У меня каждый гров объем горшка гуляет, поэтому просто тупо нитками проволку пришил к горшку в нескольких местах и всё (этой же ниткой/изолентой смотав концы). А на фото скорее всего просто концы скручены между собой пассатижами 

18 минут назад, lolka197 сказал:

TDS Xiaomi диапазон значений 0-9990

Часто люди не замечают "х10" в углу, кстати

18 минут назад, lolka197 сказал:

На мой термоядерный компот для зарядки TDS показал "----". Боюсь теперь представить что я туда влил)) Но исходя из всего этого думаю, что 1690 не так уж и плохо

Да уж, зарядище у тебя ого-го. Но в принципе общался с браткой, который тоже сильно заряжает. У него иногда первые недели 3 после зарядки тупо полив водой (как на земле).
Поэтому и не советую пока промывку, глянем как пойдет.
Я один раз тоже очень сильно зарядил, но не понравилось, поэтому пользуюсь этим же способом, но остановился на компоте для зарядки 3500-4000 ppm/0.5 Л на 10 л кокоса.  Это питание примерно на 10-14 дней, как  раз к выходу на полноценные проливы. И каждый раз уже свежий компот вливаю.
Тут кому как удобнее :yes:

Изменено пользователем smalinet
  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, smalinet сказал:

Часто люди не замечают "х10" в углу, кстати

С этим коэффициентом я уже знаком :rasta_laugh: 9990 как раз и обусловлено тем, что максимальное трехзначное число (а там только 3 семисегментных индикатора) умножается на 10.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще я уже перекармливал растения очень плотно. Когда только купил PF - давал кормление по их таблице, которая указана в ЕС. Так вот я только к середине цвета вспомнил, что часто забывал делить значения на 2, чтобы делать правильный заряд, и осознал что вместо 800 ppm давал 1600 и т.д. Но при этом девочка визуально ощущала себя ПРЕКРАСНО. Да, было жутко постоянно наблюдать выход дренажа в 2 раза выше, чем вход полива. Я и клином пытался мыть, и давал только воду, но это не приводило к какому-то улучшению параметров (земля, похоже, неисправима). В итоге я просто забил на выход и было мне счастье.

Вот с удобрами GHE такое не прокатывало, там передозы выскакивают мгновенно. Потому PF мне так и полюбились.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, lolka197 сказал:

С этим коэффициентом я уже знаком :rasta_laugh: 9990 как раз и обусловлено тем, что максимальное трехзначное число (а там только 3 семисегментных индикатора) умножается на 10.

В основном такое прям у совсем новичков бывает(ну или по накурке :giggling:), когда видят 107 ppm и начинают кипешивать "Как столько может жрать?", а на самом деле 1070

2 часа назад, lolka197 сказал:

Вообще я уже перекармливал растения очень плотно. Когда только купил PF - давал кормление по их таблице, которая указана в ЕС. Так вот я только к середине цвета вспомнил, что часто забывал делить значения на 2, чтобы делать правильный заряд, и осознал что вместо 800 ppm давал 1600 и т.д. Но при этом девочка визуально ощущала себя ПРЕКРАСНО. Да, было жутко постоянно наблюдать выход дренажа в 2 раза выше, чем вход полива. Я и клином пытался мыть, и давал только воду, но это не приводило к какому-то улучшению параметров (земля, похоже, неисправима). В итоге я просто забил на выход и было мне счастье.

Вот с удобрами GHE такое не прокатывало, там передозы выскакивают мгновенно. Потому PF мне так и полюбились.

Земля это да, её хрен вымоешь.
На кокосе можешь про это забыть. У него универсальное решение непонятных проблем с едой - вымыл всё, что есть в горшке, и заправил правильным компотом.
Вообще не раз от более опытных браз читал, что при высокой концентрации солей рост растения идет хуже, чем при легком недоедании. Да и удобры денег стоят, а кокос ещё и поливать часто. Поэтому кормить по аппетиту это ещё и финансово более выгодно, чем кормить удобрами унитаз.
За ПФ много положительных отзывов слышал, но многим удобнее привычные бутылоки, а так ПФ ещё выгоднее, т.к. сухие более концентрированные.
ГХЕ же - даже не знаю, что сказать (мне не очень зашло, но у меня друзья на них растят и хорошо выходит). Они недорогие, доступные, но вот в плане баланса согласен, что ПФ, Адванседы, Плагрон  и т.п. прощают больше ошибок. Но опять же когда привыкаешь к определенной марке удобрений, эти проблемы уходят. 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, smalinet сказал:

За ПФ много положительных отзывов слышал, но многим удобнее привычные бутылоки

Это абсолютная правда. Очень бесит необходимость сыпать порошки на весы. "Сестра, 2 кубика Б-52" мне нравится делать больше, чем с весами ковыряться. Ощущаю себя изготовителем курительных смесей с этими порошками. Хотя, если так задуматься, своего рода курительные смеси и изготавливаются :rasta_laugh:

В общем планирую по окончании PF брать базу AN. Мой внутренний перфекционист хочет одну линейку удобр. Вечно этот перфекционист вылазит не там где надо :cannabis:

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, lolka197 сказал:

Ощущаю себя изготовителем курительных смесей с этими порошками. Хотя, если так задуматься, своего рода курительные смеси и изготавливаются :rasta_laugh:

Наверное. Относительно знаю только как соль/альфа изготавливают - ртуть, кислота и ещё реактивов по мелочи (всё это выливается в ванную, а затем в виде паров поднимается вверх, и кристаллами оседает на трубке с жидким азотом). В итоге такая классная бурда выходит - кальций из организма на раз вымывает, поэтому  солевики обычно с гнилыми зубами ходят

17 минут назад, lolka197 сказал:

В общем планирую по окончании PF брать базу AN

Попробуй, хоть они и мастера маркетинга (а я жертва :giggling:), но база у них что эконом (Джангл Джус), что подороже (Сенси) - хорошо сбалансирована

21 минуту назад, lolka197 сказал:

Вечно этот перфекционист вылазит не там где надо

Жиза :perfect:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День 18
Не зря говорят: поспешишь - людей насмешишь. Сегодня выдался день-косяк. Попутав цифры в своей голове влил 2 л воды со стимами (калмаг, б52, вудужус) с параметрами 440ppm и 6,2 pH. Хотя хотел 6,8. На выходе 5,9, и что самое ужасное - 3к ppm! 3k, Карл!! Не понимаю как такое возможно, если прошлый ppm был 1,6к. Наверное пролил какой то засоленный участок.
Но при этом растение не сигнализирует внешними признаками о передозе. Ну или это я не вижу. Пока, наверное, проливать клином не буду, понаблюдаю.
Еще заметил разницу в поливе просто из бутылки или из бутылки с пробко-лейкой. Само собой с пробко-лейки процесс дольше, но дренаж не хочет вытекать. Чтобы получить дренаж - лью просто с горла. Это наверное тоже не есть хорошо. Но как иначе дренаж выловить? Не заливать же 3 литра в 10л субстрата. Тем более я бы не сказал что он быстро сохнет, влитые позавчера 2л до сих пор держали грунт влажным.
Немного загнул, чтобы дать больше света боковым побегам.
Продолжаем полет.

IMG_6354.jpg
  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...