Перейти к публикации
  • 0

есл или led для ua


Вопрос

братцы подскажите :

для бокса 80х 80 рассматриваю есл 150-200w цена 800-1200 грн посоветуйте что то похожее из led на эту площадь оптимальное ??? 

либо на обмен ктото хочет мои днаты 250w и 600w  на лед

буду признателен 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0
1 час назад, шишкоплан сказал:

братцы подскажите :

для бокса 80х 80 рассматриваю есл 150-200w цена 800-1200 грн посоветуйте что то похожее из led на эту площадь оптимальное ??? 

либо на обмен ктото хочет мои днаты 250w и 600w  на лед

буду признателен 

Бро ЭСЛ уже никто не юзает. Бери бытовые лед 10 ватт, на твой бокс ватт 250-300 за глаза. А днат на лед сомневаюсь что кто-то менять будет

Только что, YG2020 сказал:

 

Попробуй днат на барахолке форума продать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

братишка , бытовые это обычные домашние 25 штук это 25 патронов нужно подключить ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 часа назад, шишкоплан сказал:

братцы подскажите :

для бокса 80х 80 рассматриваю есл 150-200w цена 800-1200 грн посоветуйте что то похожее из led на эту площадь оптимальное ??? 

либо на обмен ктото хочет мои днаты 250w и 600w  на лед

буду признателен 

какие эсл ..... они раза в 2-3 хуже чем днат. 

С твоей площадью - надо оставлять днат 250 и к нему добавлять еще ватт 100-150 обычных е27 бытовых лед лампочек по периметру. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Эсл уже нигде в мире не используют, они низкоэффективный источник света.

(За исключением ультрафиолетовых эсл (к примеру для рептилий) ибо ультрафиолет в лед формате получить сложно)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
6 минут назад, GG19876 сказал:

лед формате получить сложно

некоторые производители добавляют уф светик в набор. я не вижу смысла в этом никакого! видимый растением уф - это самый краешек уф спектра, где-то в районе 800нм, точнее не помню, понту от него маловато

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@alexeygrover 800нм это дальний инфракрасный. Ультрафиолет это до 400 нм.

В данном случае я немного оговорился и имел ввиду не просто ультрафиолет а UV-B т.е 285-315 нанометров.

Эта часть спектра при правильном использовании сильно активизирует защитные функции куста и выделение терпенов и смол. 

Ну а производители лед люстр добавляют 385-400 нм uv-a и в смешных количествах. Толку от этой части ультрафиолета - примерно как и от обычных синих диодов. 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@alexeygrover p.s растения ультрафиолет видят отлично. Но в основном не в качестве фотосинтеза и повышения урожайности. А в качестве регулятора и "сигнализации" 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

урожай скорее наоборот упадет при использовании uv-b 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@GG19876 специально вопрос уф не изучал, слышал не раз мнения разные. Как пример: "Так, СУФ (280-320 нм) оказывает влияние на рост растений. ... Однако, как и видимый свет, ультрафиолет полезен для растений только в умеренном количестве. Вред чрезмерного нахождения под ультрафиолетом может выражаться в преждевременном увядании растений, малой урожайности и даже в отсутствии роста."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@alexeygrover да, в общем-то верно. UV-b нужен максимум 2-4 часа в день и концентрацию нужно регулировать строго. С тем что он влияет на рост не соглашусь(или соглашусь, с учетом что влияние на рост скорее негативное) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
  • 0
8 минут назад, alexeygrover сказал:

@GG19876 т.е., каково Ваше объективное мнение, нужно добавлять его к спектру светильника, или нет?

что-бы прям "нужно" я бы не сказал. То что реально нужно = это фотосинтетический спектр от 400 до 700 нм с правильным спектральным составом. И возможно 730нанометров инфракрасный, он тоже полезен. 

 

А агрессивный ультрафиолет это уже из раздела "можно" НО его я бы посоветовал только фанату грова который хочет экспериментировать, уж точно не новичку и уж точно не в обязательном порядке. 

Польза от него точно есть при правильном использовании. Смола, терпены, уничтожение контаминантов (агрессивный ультрафиолет способен поджарить как плесень\бактерии так и насекомых)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 час назад, YG2020 сказал:

Бро ЭСЛ уже никто не юзает. Бери бытовые лед 10 ватт, на твой бокс ватт 250-300 за глаза. А днат на лед сомневаюсь что кто-то менять будет

Попробуй днат на барахолке форума продать

 

36 минут назад, GG19876 сказал:

какие эсл ..... они раза в 2-3 хуже чем днат. 

С твоей площадью - надо оставлять днат 250 и к нему добавлять еще ватт 100-150 обычных е27 бытовых лед лампочек по периметру. 

Задача минизировать потребление электроэнергии бюджет 200 ват в час 

если 20 бытовых поставить не хватит 80х 80 ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@GG19876 попробуй еще светик найти нужной волны! Бро, прочитал только что: https://lampaexpert.ru/vidy-i-tipy-lamp/kvartsevye-i-ultrafioletovye/uf-lampa-dla-rastenij

там вот такая инфа.

640–660 нм – красные цвета, для репродуктивного развития и укрепления корневой системы взрослых растений;
595–610 нм – цвета близкие к оранжевому нужны для цветения и созревания плодов;
440–445 нм – сине-фиолетовые оттенки нужны для вегетативного развития;
380–400 нм – ближний УФ-диапазон, для регулировки скорости роста и образования белков;
280–315 нм – средний ультрафиолет для растений, повышающий морозостойкость.

я всегда искал встречи с тем, что дает 440 и 660 нм. Раньше предпочитал делать себе светильники монохромные из соответствующих светодиодов синих и красных. Вначале попробовал и понравилась эффективность. Ну сейчас перешел на белый 3500К, ну ты в курсе. Лампа чуточку поработала и уже понравилась, единственно, когда заходишь в бокс, нужно свет убавлять до минимума, шнифты сразу, как кульки надуваются!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@alexeygrover монохромные - вообще говно на фоне белых.

Для идеала спектр должен быть разнообразным т.е к белому добавить синих и красных(или просто белые и красные, ибо в белых прилично синего)

Мое представление идеального спектра выглядит как лампа кастамана с ir каналом image.png.fe071b8fb24959d825b29ae2438e6e81.png 

 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
14 минут назад, alexeygrover сказал:

@GG19876 попробуй еще светик найти нужной волны!

uv-b достать это еще та эпопея. У нас в Украине вообще их взять негде. Разве что у рептилоидов стырить или заказать из-за бугра. 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
4 години тому, шишкоплан сказав:

братцы подскажите :

для бокса 80х 80 рассматриваю есл 150-200w цена 800-1200 грн посоветуйте что то похожее из led на эту площадь оптимальное ??? 

либо на обмен ктото хочет мои днаты 250w и 600w  на лед

буду признателен 

Братишка купи култуб!) есл уже шлак. На 200 ват можешь или з битових дешманить или два лед прожектора по 130люмен/ват.

Но на зиму днат топ! И тепло и свет нормуль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
В 09.09.2021 в 13:38, шишкоплан сказал:

если 20 бытовых поставить не хватит 80х 80 ???

Выращивал в боксе 90*90 набирал набор из бытовых лэд лампочек - 180 ват общей мощностью. Снимеш колпачки с ламп и добавится мощность излучения.

Старайся набрать максимально разнообразный спектр ( приближонный по спектру к Солнцу ) , в продаже имеются от 2800-3000 К до 6500-7000 К .

Лампочки подбирай 10-15 ват ,если взять мощнее 15 - 20 ват то сложнее охлаждать. Лампочки покупаеш постепенно по мере разростания ростения - бюджет не напрягает сразу . Начни с 3х ламп по  10 - 15 ват 5000-7000 К , этот спектр хорошо подходит для развития корневой и роста растиния в целом , а для созревания добавляют более жолтые тона (2800 - 4500 ) . Растояние от растения 15 - 20 см . Руку подставиш под лампу , руке должно быть чють тепло (наше тело примерно 35 *С).

  • Like +1 1

Когда нечего терять - столько открывается возможностей !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...