Перейти к публикации
  • 0

Есть идея, кто что думает по этому поводу! О плесени.


Greensoul

Вопрос

Приветствую бразы! Поговорить хочу о плесени. Читал, да и сам так думаю, что плесень появляется в первую очередь из-за перепада температуры после выключения и перед включением лампы. Особенно это касается очень плотных бошек, внутри которых появляется и задерживается лишняя влага. Понятное дело, что хороший обдув помогает в данном случае быстрее просушить бошки и тем самым избежать заражения, но есть еще одна мысль на этот счет.

А что если в качестве дополнительной меры борьбы с плесенью (при выращивании автиков), оставлять круглосуточное освещение? 

Вот столкнулся опять с этой заразой. Обнаружил вовремя, пока поражена только одна кола и то на начальной стадии, обрубил её, наблюдаю. Появилась такая мысля, может больше свет растишке не выключать, пусть растет без ночи? Зато не будет перепада температуры и влажности! Кто что думает? Шишки мега плотные, еще не видел таких, очень хочу еще подержать девку, всего 5 неделя цвета!

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0

@Greensoul бро, главная причина плесени - это наличие ее спор на растении, бороться с ней можно повышая сухость воздуха, увеличивая сквозняк, т.е. создавая неблагоприятные условия для ее развития. Еще есть гриб - антагонист, но его использовать нужно заранее, обпшикивая растение регулярно триходермином на веге. На цвете уже поздно, ибо неизвестно, как поможет он на реально развившейся плесени, а влаги мы добавим, а плесени только подавай и действует она стремительно! Мой принцип - появилась плесень - нужно харвить однозначно! Дальше будут одни потери.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
9 часов назад, Greensoul сказал:

о плесень появляется в первую очередь из-за перепада температуры после выключения и перед включением лампы.

Чтобы конидии (споры) проросли, они должны находиться не менее 2 часов в капле воды или водной пленке.При температуре +15..+27 градусов прорастание происходит спустя 2-4 часа (при влажности выше 90%), при температуре ниже +15 и выше +27 градусов для прорастания требуется уже заметно больше времени (от 5 часов). 

тобишь главная причина - наличие свободной влаги на (внутри) растения,а споры ее кругом ,в воздухе ,на растениях,на нас,в нас.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

тут надо уточнить, что ты под днатом растишь, потому что под ледами разницы в показателях ночь-день почти никакой.

на мой взгляд, проблему с плесенью полностью устраняет хороший обдув и вентиляция, отсюда и нужно плясать в решении проблемы.

а игры со светом то такое

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 часа назад, alexeygrover сказал:

@Greensoul бро, главная причина плесени - это наличие ее спор на растении, бороться с ней можно повышая сухость воздуха, увеличивая сквозняк, т.е. создавая неблагоприятные условия для ее развития. Еще есть гриб - антагонист, но его использовать нужно заранее, обпшикивая растение регулярно триходермином на веге. На цвете уже поздно, ибо неизвестно, как поможет он на реально развившейся плесени, а влаги мы добавим, а плесени только подавай и действует она стремительно! Мой принцип - появилась плесень - нужно харвить однозначно! Дальше будут одни потери.

Нормальный вентилятор, поближе к растению и ноу проблем. Если только шишки не с бутылку шампанского. У меня проблема с плесенью появилась только один раз, когда забрал вент почистить и смазать. Все сделал кроме того чтобы поставить его на место, два дня минус три самые жирные шишки... 

ЗЫ: кстати тогда ещё начитавшись олка давал постоянно дорогущий силикон, тамошние старики заверяли что он делает растение не уязвимым к плесени, уйня не работает. 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
11 часов назад, Greensoul сказал:

Приветствую бразы! Поговорить хочу о плесени. Читал, да и сам так думаю, что плесень появляется в первую очередь из-за перепада температуры после выключения и перед включением лампы. Особенно это касается очень плотных бошек, внутри которых появляется и задерживается лишняя влага. Понятное дело, что хороший обдув помогает в данном случае быстрее просушить бошки и тем самым избежать заражения, но есть еще одна мысль на этот счет.

А что если в качестве дополнительной меры борьбы с плесенью (при выращивании автиков), оставлять круглосуточное освещение? 

Вот столкнулся опять с этой заразой. Обнаружил вовремя, пока поражена только одна кола и то на начальной стадии, обрубил её, наблюдаю. Появилась такая мысля, может больше свет растишке не выключать, пусть растет без ночи? Зато не будет перепада температуры и влажности! Кто что думает? Шишки мега плотные, еще не видел таких, очень хочу еще подержать девку, всего 5 неделя цвета!

У тебя при свете что сахара начинается? Поставь один два вентилятора на прищепке и пускай дуют на максимальной мощности в шишки, риск возникновения грибка снизиться до минимума

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Получается перепад температуры не способствует возникновению заразы? Вентилятор стоит, вот только всю растиху он обдуть равномерно не может. Надо еще один приделать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 минуты назад, Greensoul сказал:

Получается перепад температуры не способствует возникновению заразы? Вентилятор стоит, вот только всю растиху он обдуть равномерно не может. Надо еще один приделать. 

Плесень заводиться когда влажно и нет циркуляции воздуха. Как в ванной когда вытяжку не включают. Именно такая атмосфера создаётся между шишками, там смола и влага образуют свой микроклимат. Если у тебя прямо бутылки, рекомендую аккуратно линейкой раздвинуть шишки чтобы было больше пустого пространства между ними.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Greensoul Растения выделяют влагу она скапливается в шишках + температура от ламп и как результат идет плесень. Лучшее что можно сделать это хорошую вентиляцию. То есть основная причина плесени влага + высокая температура и отсутствие вентиляции. Посмотри как гровят старички на форуме - огромные вентиляторы в боксах которые занимают много места - зато нет плесени. Даже в подвалах умудряются поднимать.

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 часа назад, Greensoul сказал:

Надо еще один приделать. 

Да, и как можно быстрей это сделай, а если бокс высокий и растихи длинные, то и внизу можно установить ещё один, на ночь включать, т.к. именно во время сна иммунитет ослаблен у всех живых существ. Днём я выключаю тот, что стоит внизу..

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
4 часа назад, Wonderland сказал:

Да, и как можно быстрей это сделай, а если бокс высокий и растихи длинные, то и внизу можно установить ещё один, на ночь включать, т.к. именно во время сна иммунитет ослаблен у всех живых существ. Днём я выключаю тот, что стоит внизу..

Да высокий и растиха длинная) Мутанта LSD-25 схарвил уже, он рыхлый был, его обдувать было проще. Буду сейчас стараться запихнуть еще один вентиль в бокс, да так чтобы он эффективно обдувал растиху

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 час назад, Greensoul сказал:

Да высокий и растиха длинная) Мутанта LSD-25 схарвил уже, он рыхлый был, его обдувать было проще. Буду сейчас стараться запихнуть еще один вентиль в бокс, да так чтобы он эффективно обдувал растиху

Мои растихи частенько хапают плесень, и  приходится думать, как предотвратить.. 

Если бокс большой, то есть способ продувать каждый уголок - установить несколько маленьких вентов, а струю воздуха можно направить в стенку, или туда, где необходимо.

Купила сразу 4 вента Воронежец, новые, по объявлению,  и блоки питания к ним, тоже по объявлению и дёшево, радуюсь тому, что плесень не зацепила, хотя у Айс Крем шишки довольно плотные и трихомистые) 

2034595939_IceCreamGhostTrain.thumb.jpg.54cd2b94cb7fd5025f8af0d6c131c0f8.jpg

И триходерму в этот раз применяла.. Советую)

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Винторездо пизды ваши вентиляторы, когда плесень уже началась. я боролся с плесенью много раз, наблюдал. можно сказать, за каждым ее шагом. Вот идет вега пофиг та плесень (не всегда, есть какая-то агрессивная плесень. что растишку и на веге может съесть!) В общем. проблем никаких, влажность нормальная, температура нормалная, никаких перепадов ни в одном углу. Тут начинаются бохи, плотнеют и занимают все больше пространства, в них вовнуть попадают листочки, как в капкан, боха уплотнилась и бедный листочек начинает умирать без света, элементарно, ведь это листочек и ему нужен свет! На умершей ткани быстро заводится плесень, бошка защищает ее от ваших вентиляторов, сударь, внутри ее тепло и сыро!

Я дралс ни один раз с плесенью, как с гидрой! Раз растил сатори, классная шмаль!, бохи - сказка! тут раз. увидел сухое пятнышко на бохе, думаю, подсыхают уже бохи, скоро рубать нужно уже! Смотрю, на второй тоже пятнышко, я туда, а вся боха изнутри гнилая тупо! Давай обследовать, то там, то тут, там ваще пиздец, тут только начинается! Хотелось, чтобы растиха доцвела, обрубил все гнилое, добавил вентиляторов, через два дня половина растения гнилая!

В общем, если плесен завелась - верный знак, что растение нужно уже снимать срочно!

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
14 минут назад, alexeygrover сказал:

@Винторездо пизды ваши вентиляторы, когда плесень уже началась. я боролся с плесенью много раз, наблюдал. можно сказать, за каждым ее шагом. Вот идет вега пофиг та плесень (не всегда, есть какая-то агрессивная плесень. что растишку и на веге может съесть!) В общем. проблем никаких, влажность нормальная, температура нормалная, никаких перепадов ни в одном углу. Тут начинаются бохи, плотнеют и занимают все больше пространства, в них вовнуть попадают листочки, как в капкан, боха уплотнилась и бедный листочек начинает умирать без света, элементарно, ведь это листочек и ему нужен свет! На умершей ткани быстро заводится плесень, бошка защищает ее от ваших вентиляторов, сударь, внутри ее тепло и сыро!

Я дралс ни один раз с плесенью, как с гидрой! Раз растил сатори, классная шмаль!, бохи - сказка! тут раз. увидел сухое пятнышко на бохе, думаю, подсыхают уже бохи, скоро рубать нужно уже! Смотрю, на второй тоже пятнышко, я туда, а вся боха изнутри гнилая тупо! Давай обследовать, то там, то тут, там ваще пиздец, тут только начинается! Хотелось, чтобы растиха доцвела, обрубил все гнилое, добавил вентиляторов, через два дня половина растения гнилая!

В общем, если плесен завелась - верный знак, что растение нужно уже снимать срочно!

А я срезал пораженные участки, вьебал вентилятор и ничего больше не заплесневело. Но пораженные шишки естественно сразу в мусор, если включить вентилятор на зараженную колу так он тебе по всему боксу споры раскидает.

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Я поражённую часть срезала, но вначале  воздушную струю направляла на заболевшую колу, иногда давало результат) :perfect:

Это Блю Джелато, она очень склонная к плесени

119.thumb.jpg.767dd849cc96ef897719c2517d3e74d2.jpg

 

 

 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

сама бошка - идеальное место для плесени. А если сортик отличается особо крупными и плотными бохами - не втыкай, следи, при первом звоночке - харв!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

хороший обдув на ростение, 24/7, практически 99% решает проблему плесени. Ну если совсем плохо, то значит вытяжка не справляется.  Ну и свет 24/7 можно растить автики, хотя любому растению нужно спать,  хотя плесень может расти и при свете.

мир

 

Тест репорт http://jahforum.org/topic/36382-test-oreshkov-ot-bezil-a-auto-heaven-fem/ для Бро Bezil-a 10 автоматов "Дорога в Рай"

Тест репорт http://jahforum.org/topic/39936-ubaitca-a-fmazar-ff-outdorindor-zemlia/ Убийственный аут Hitman / Mazar

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

   Ебать,я один,что ли знаю прикол с кальцием по шишлу????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 час назад, wsaze сказал:

   Ебать,я один,что ли знаю прикол с кальцием по шишлу????

Что за чудеса агроинженерии?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Только что, YG2020 сказал:

Что за чудеса агроинженерии?)

Для кого чудеса,для кого давняя обыденность...Старожилы видели,сколько я кустов поднял,-много...И ни разу, не было плесени.... Кальций валагровский ,по шишлу даю.до последних двух недель...Все норм...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
3 минуты назад, wsaze сказал:

Для кого чудеса,для кого давняя обыденность...Старожилы видели,сколько я кустов поднял,-много...И ни разу, не было плесени.... Кальций валагровский ,по шишлу даю.до последних двух недель...Все норм...

Неужели прямо шишки раствором опрыскиваешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
9 часов назад, Apollo сказал:

хороший обдув на ростение, 24/7, практически 99% решает проблему плесени. Ну если совсем плохо, то значит вытяжка не справляется.  Ну и свет 24/7 можно растить автики, хотя любому растению нужно спать,  хотя плесень может расти и при свете.

мир

 

Вытяжка точно справляется, так как она с запасом, а фильтр я не использую. А вот обдув равномерный в боксе сделать проблематично, колы в углах бокса плохо обдуваются. Нужно вентеля 3, тогда получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Только что, Greensoul сказал:

Неужели прямо шишки раствором опрыскиваешь?

Заливаю с пульвера...Серьезно...Они от него тащятся...я к нему еще и бенефиц+ добавляю...Загугли наверно брексил кальций почитай ,что он делает...

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
15 часов назад, wsaze сказал:

Заливаю с пульвера...Серьезно...

Очень интересно) вот что пишет производитель: Вершинная гниль плодов связана с недостаточным поглощением кальция растениями, а также с чередованием периодов влажного и сухого грунта. Повреждение корневой системы также может быть причиной снижения интенсивности поглощения кальция растениями и развития вершинной гнили плодов

 

Я свой первый цикл опрыскивал шишки стимулятором от Симплекс, поймал на одной коле плессень, причем внутри вся шишка была гнилая. После этого на цвете никогда не опрыскиваю, боюсь плесени. Крайний цикл центральня кола схватила плесень, причем заметил вовремя, очаг плесени был у основания засохшего листа внутри шишки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Люди что ли не понимаю что есть триходерма и препараты направлены именно на борьбу с серой гнилью? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
6 часов назад, YG2020 сказал:

Очень интересно) вот что пишет производитель: Вершинная гниль плодов связана с недостаточным поглощением кальция растениями, а также с чередованием периодов влажного и сухого грунта. Повреждение корневой системы также может быть причиной снижения интенсивности поглощения кальция растениями и развития вершинной гнили плодов

 

Я свой первый цикл опрыскивал шишки стимулятором от Симплекс, поймал на одной коле плессень, причем внутри вся шишка была гнилая. После этого на цвете никогда не опрыскиваю, боюсь плесени. Крайний цикл центральня кола схватила плесень, причем заметил вовремя, очаг плесени был у основания засохшего листа внутри шишки

Ну я вот вчера еще на одной коле увидел запревшую шишку, еще и плесени никакой не было, но влага лишняя в ней копилась и она начала подгнивать. В итоге еще один вентиль приделал, если и это не поможет, то придется рубить девку. Сегодня 76 день от каски, ей еще недели 2 точно цвести, эх. Аж весь энтузиазм пропадает из-за этой гнили!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...