Перейти к публикации
  • 0

Что мне теперь делать с кокосом?


Irbisz

Вопрос

Решил попробовать поднять на коке, на земле все стабильно средненько всегда получается, ни одного куста не загубил, но тут вообще не понимаю что делать, прочитал за пару дней почти весь форум по этой теме и вот что понял:
 

  1. Кокос надо хорошо мыть, что я вчера и сделал(у меня недорогие индийские брикеты), замочил на час в большом количестве горячей воды, после чего процедил через гроубэг и в нем мыл проточкой около получаса, потом еще промывал через не особо мелкое сито, чтобы вышла противная пыль, но без фанатизма.
    По итогу ппм дренажа с кокоса получился примерно 080-086, при ппм кранухи в 060-070, немного отжал, положил в бэг лежать в бокс с включенной вентиляцией, чтобы не запрело ничего, пока я соображаю что делать.
     
  2. Кокос надо проливать или замачивать калмагом с удобрами, особенно с моей "родниковой" кранухой, ибо полив будет отстоянной водой с фильтра, где ппм вообще бывает падает за 050. Калмаг я купил, есть простые ghe удобры, но что именно делать и в какой концентрации я так и не сообразил, везде все пишут по-разному, то двойную дозу с инструкции и замачивать, то просто по инструкции пролить медленно перед посадкой.
     
  3. Объем кокоса тоже неясен, где-то пишут что автику хватит 4 литров, где-то растят в 20 литрах. У меня получилось примерно 12 литров средне-мелкой фракции после моих издевательств с ситом, но это до вмешивания перлита, который я тоже собираюсь добавить(литра два). Хотелось бы получить совет по поводу оптимального объема субстрата и какие-то обоснования в виде плюсов и минусов малого\большого объема(дело будет происходить в довольно широком гроубэге на 20 литров, но края там можно легко подвернуть как хочешь).
     
  4. Хорошей ли идеей будет добавка в виде фитоспорина в полив? Меня смущает добавка в него в виде гуматов, не сломаю ли я этим баланс. 
     

Пока вроде все вопросы, заранее спасибо, если кто-то сможет помочь. Семка уже потонула и лежит в ватных дисках. 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0

1. всё правильно сделал

2. либо замачивать(как я предпочитаю), либо проливать непосредственно перед посадкой. дозировка - минимальная(первая неделя по твоей таблице), не ошибешься. кто-то предпочитает мощный заряд на старте, но тут нужно понимание процессов. также будет не лишним добавить в замес калмага 100ппм, у AN это 1мл. на л., но опять же перед этим посмотреть сколько магния и кальция в твоей базе, может достаточно

3.

49 хвилин тому, Irbisz сказав:

автику хватит 4 литров, где-то растят в 20 литрах

Да. У меня и в 5-ти литрах выростала елка больше метра, но больше горшок - хуже не будет, кроме расхода удобрений. на мой взгляд - 8-12л. оптимально

4. я на первой неделе подселяю триходерму, дешево и эффективно в плане профилактики корневой гнили(для индора более чем достаточно). все остальные грибы и бактерии по желанию, удачи :drujba:

  • Like +1 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
25 минут назад, bioaccessory сказал:

1. всё правильно сделал

2. либо замачивать(как я предпочитаю), либо проливать непосредственно перед посадкой. дозировка - минимальная(первая неделя по твоей таблице), не ошибешься. кто-то предпочитает мощный заряд на старте, но тут нужно понимание процессов. также будет не лишним добавить в замес калмага 100ппм, у AN это 1мл. на л., но опять же перед этим посмотреть сколько магния и кальция в твоей базе, может достаточно

3.

Да. У меня и в 5-ти литрах выростала елка больше метра, но больше горшок - хуже не будет, кроме расхода удобрений. на мой взгляд - 8-12л. оптимально

4. я на первой неделе подселяю триходерму, дешево и эффективно в плане профилактики корневой гнили(для индора более чем достаточно). все остальные грибы и бактерии по желанию, удачи :drujba:

Спасибо большое.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Бро, у разных людей разные предпочтения по тактикам.
Выбери для начала одну, попробуй по ней - не понравится, попробуй по другой.
Вот два пособия, на мой взгляд достаточно разжованных в плане действий по зарядке и поливу. Тебе остается выбрать какой удобнее для тебя, и следовать ему, может тебе нечто среднее лучше зайдет.
Судя по твоему тексту, эти пособия или советы из них ты уже видел, но если нет - советую хотя бы ознакомиться Зарядка кокоса от Webmasterdual.pdf coco by demon.pdf Тут как раз по двум разным принципам процесс шел.

Изменено пользователем smalinet
  • Like +1 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
8 часов назад, bioaccessory сказал:

1. всё правильно сделал

2. либо замачивать(как я предпочитаю), либо проливать непосредственно перед посадкой. дозировка - минимальная(первая неделя по твоей таблице), не ошибешься. кто-то предпочитает мощный заряд на старте, но тут нужно понимание процессов. также будет не лишним добавить в замес калмага 100ппм, у AN это 1мл. на л., но опять же перед этим посмотреть сколько магния и кальция в твоей базе, может достаточно

3.

Да. У меня и в 5-ти литрах выростала елка больше метра, но больше горшок - хуже не будет, кроме расхода удобрений. на мой взгляд - 8-12л. оптимально

4. я на первой неделе подселяю триходерму, дешево и эффективно в плане профилактики корневой гнили(для индора более чем достаточно). все остальные грибы и бактерии по желанию, удачи :drujba:

7 часов назад, smalinet сказал:

Бро, у разных людей разные предпочтения по тактикам.
Выбери для начала одну, попробуй по ней - не понравится, попробуй по другой.
Вот два пособия, на мой взгляд достаточно разжованных в плане действий по зарядке и поливу. Тебе остается выбрать какой удобнее для тебя, и следовать ему, может тебе нечто среднее лучше зайдет.
Судя по твоему тексту, эти пособия или советы из них ты уже видел, но если нет - советую хотя бы ознакомиться Зарядка кокоса от Webmasterdual.pdf coco by demon.pdf Тут как раз по двум разным принципам процесс шел.

Почитал я манускрипты, в них как-то очень много расхождений в противоположные стороны, но при этом у всех все получается по итогу.
Мне лично как-то страшновато сильно заряжать, я ж с земельки, пока технологии не понимаю, в земле передоз это смерть, так что отжал, досыпал перлита и замочил по итогу 6 часов в детском компоте с калмагом на рассаду, сейчас немного пролил таким же свежим компотом сверху, уже в мешке, и высадил семку, ибо корешок быстро успела дать, смысла держать ее дольше в вате я не вижу.

Посмотрим что будет дальше, проливать сильно пока она будет маленькая наверное не стоит, думаю, буду тем же детским компотом просто брызгать с пульвика первую неделю.

П.C.
Кажется проблемы будут с ph, на земле я вообще не трогал ph-метр никогда, крануха ровно 7, никогда никаких проблем не было. Читал что дренаж с кокоса должен быть чуть ли не 5, у меня 6,7. Либо пока компот слабый и не сильно кислит, либо придется с бубном и электролитом весь цикл плясать вокруг горшка :fool:

4 часа назад, безгашиша сказал:

лично  я  проращиваю  в земле в 0,5 л стакане  , а  потом  пересаживаю  в  кокос

Не хочется заносить землю в кокос, там всякое можно перенести, может на второй цикл в старый кокос так сделаю. Да и у меня что не пересадка, то катастрофа со стрессами и остановкой в развитии, так что я стараюсь этого момента избегать и сразу высаживать в основной горшок.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

так не в земле в кокосе проращивай, я тоже в маленьких стаканчих 200- грамовых сначала, удобно поливать, шприцом, потом когда пересаживать, чуть подсуши ,он сам в руку вываливается из стакана, между пальцев берешь ствол и просто переворачиваешь

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 години тому, RoKeRo сказав:

Перлит, я не добавляю, я не люблю часто поливать и по сему считаю, что если свет хороший, там тот перлит не очень нужен. 

бро, так перлит в т.ч. для того и нужен в кокосе, чтоб не часто поливать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
10 часов назад, Irbisz сказал:

Почитал я манускрипты, в них как-то очень много расхождений в противоположные стороны, но при этом у всех все получается по итогу

Да, так и есть, поэтому и говорю, что определись с одной единственной тактикой и иди по ней, а если что в процессе подскажут

2 часа назад, bioaccessory сказал:

бро, так перлит в т.ч. для того и нужен в кокосе, чтоб не часто поливать

Вермик чтобы реже поливать, он лучше влагу удерживает.
Перлит что-то там могет, но по факту его используют как разрыхлитель, за счет которого волокна кокоса слабее прессуются и быстрее сохнут + кокоса при этом становится меньше, как главного влагопоглотителя. В тех же автопотах часто используют смеси 50/50 кокос/перлит, чтобы задержка воды минимальной была

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
11 часов назад, Irbisz сказал:

Читал что дренаж с кокоса должен быть чуть ли не 5, у меня 6,7.

Так понимаю, у тебя пока росток - сейчас такой pH норма. На веге pH поднимается и до 7-8 иногда, а примерно с середины цветения начинает плавно снижаться.

В любом случае, компот нужно делать с pH в диапазоне 6-6,5, желательно чередовать для лучшего усвоения нутриентов.

Для понижения pH используй электролит или pH Down.

  • Like +1 2

Killer Kush (Kriss) & Blueberry (ES) - кокос, ДНАТ 250, Advanced Nutriens. Автофем

Sugar Black Rose (Big Monkey Seeds) Fem - кокос, ДНАТ 250, Advanced Nutriens

Cake Crasher Feminized (Big Monkey Seeds) - кокос, ДНАТ 250/LED 200 Вт, Advanced Nutriens

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
4 часа назад, RoKeRo сказал:

Полагаю, если кокос тщательно промыт и даже отсеяна фракция, он должен быть пушистым и красивым и перлиту там нечего особо делать)

Да, очень мягко получилось, даже слишком, все разваливается в мешке, надеюсь потом хоть немного слежится + зафиксируется корнями, иначе я не представляю как сливать дренаж. Перлит после 5-10 поливов поднимается на поверхность даже в земле, не говоря о таком рыхлом субстрате, так что его добавка это чистая вкусовщина, как по мне, лишний воздух никогда не помешает, плюс он потом лежит на поверхности и отражает свет от поверхности горшка+эту самую поверхность держит в относительной сухости, что тоже плюс при регулярных поливах. 

 

5 часов назад, RoKeRo сказал:

Бро, крануха в диапазоне  350ппм, это нормальная вода для полива. Чуть великовато, но после недельного отстаивания обычно ппм проседает до 250.  Понижать фильтром до 50ппм на кокос, не рекомендую

Так у меня и крануха в районе 70ппм, фильтр, как оказалось, погоды особой не делает. Калмаг есть, судя по тому что я прочитал, он решит проблемы с кальцием полностью.

 

5 часов назад, RoKeRo сказал:

По этой таблице, можно смело мешать компоты. Она адекватная)

screenshot_1.thumb.png.46654ffd9d551e14a43b204e2fa4399a.png.ca2122ca538fd2fb20fbd036050a02c6.png

Я нашел такую где-то на форуме, в принципе, они похожи по дозировке:


tablica.jpg.f3b9b3805b50e15f3babc50efe4872aa.thumb.jpg.ff08070c2d4671014c60e6f052ce95aa.jpg

 

5 часов назад, RoKeRo сказал:

До 1000ппм можешь смело заряжать) Зарядить в 1000ппм и полить компотом в 1000ппм это очень разные вещи)

Я по итогу замочил на 250-300, дренаж такой же получился, все уже высажено, так что пока ничего трогать не буду, посмотрим на самочувствие по всходу.

 

15 минут назад, mrJar сказал:

В любом случае, компот нужно делать с pH в диапазоне 6-6,5, желательно чередовать для лучшего усвоения нутриентов.

Для понижения pH используй электролит или pH Down.

Ради эксперимента вчера зарядил пол литра полноценного компота на вегу и отдал комнатному деревцу, как раз те же 6.5 получились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

нафиг нужны лишние телодвижения :giggling:,закинул брикет в пот из агроволокна и под проточку горячую ,раз 10 пролил с перерывами до дренажа ,как потечёт дренаж по цвету похожий на крануху пару раз холодной чтобы остудить кокос ,мало ли может не весь используется и если не остужать то остатки могут плесенью обрасти((( и можно в горшок накладывать как стечёт хорошо.

первый раз когда проливаешь компотом рн желательно сделать по кислее если крануха выше 7 ,я делаю 4,8 ,тогда дренаж получается 6,2....6,4 . всё зависит от рн воды которой промывали кокос.

и ещё моё личное ..... вымывая мелкую фракцию вы вымываете самую влагоёмкую часть коки((( потом на цвете замахаетесь поливать)

  • Like +1 1

не барыжу ,по почте не отсылаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
8 минут назад, kostia сказал:

и ещё моё личное ..... вымывая мелкую фракцию вы вымываете самую влагоёмкую часть коки((( потом на цвете замахаетесь поливать)

Там еще порядочно пыли осталось, чтобы все вымыть надо по чайной ложке через сито протирать, просто там прямо много трухи было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
36 хвилин тому, kostia сказав:

и ещё моё личное ..... вымывая мелкую фракцию вы вымываете самую влагоёмкую часть коки((( потом на цвете замахаетесь поливать)

бро, ну ведь там же и песок и всякое ненужное гавно...

лично я предпочититаю рыхлый пушистый кокос на старте, а к цвету всё уляжется стопицот раз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 минуту назад, bioaccessory сказал:

бро, ну ведь там же и песок и всякое ненужное гавно...

лично я предпочититаю рыхлый пушистый кокос на старте, а к цвету всё уляжется стопицот раз

хочешь хороший покупай хороший))) да и песок не самое страшное .но это только моё имхо.

  • Like +1 1

не барыжу ,по почте не отсылаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
6 минут назад, RoKeRo сказал:

а только вода с калмагом сколько ппм составили?

Я добавлял 0.5 клмага на литр, где-то 120 ппм добавлялось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Irbisz Бро заряжай по вебмастердуалу, до 3000 ППМ на 10 литровый горшок будет норм!:yes: При такой зарядке компотом после второй недели поливать будешь. Я заряжал и 5000 ППМ, но это уже жирновато, некоторым сортам не нравится. При 3000 ППМ на 10 литров получишь быстрый старт и хороших растих по итогу, особенно важно для автиков. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@безгашиша @RoKeRo @kostia @mrJar @smalinet @norton212
Если кому-то интересно, 2 недели от каски и 2 полива раствором 0.25 позади - полёт отличный, так быстро у меня еще на веге не росло.
Не пожалел что высадил сразу в основной мешок, врос сразу от каски как вкопанный, правда из-за того что у меня подвернутый горшок на 20л с объемом на 10, поверхность получилась ниже обычного и он вытянулся, но я добавил лэд на 40w и все сразу окрепло и поперло в ширь.

Следующий полив будет на 3 неделю 0.7\0.7\0.7, если я правильно понимаю как читать схему по неделям. 

На самом деле думал поливать придется чаще, но пока помидорчик маленький, он не особо много жрет. А сам кокос просыхает по ощущениям как земля. 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...