Перейти к публикации

Первый гров. Сатива 90% / Индика 10% Big Devil XL Auto Fem Growerz. 60x60x140, Mars Hydro TS 1000, Biobizz All Mix Репорт Завершен


Рекомендованные сообщения

Всех приветствую! :rasta_peace: Мой первый волнительный гров, решила завести репорт, чтобы в случае чего более опытые товарищи садоводы могли указать на ошибку, помочь советом)

И так поехали

 

Big Devil XL Auto Fem, Сатива 90% / Индика 10%, ТГК: 20-23%
Выбрала этот сорт так по описанию и отзывам этот сорт отлично подходит новичкам, так как прощает много ошибок, и быстрорастущий. Ну и хочет вырастить что то более сативное :)

 

 

По технике:

 

1. Тент Mars Hydro 60x60x140

(знаю что маловат по высоте,особенно для сативы, но чисто технической возможности не было установить тент повыше, буду подгибать, играться со светом что то думать)

 

2. Свет Mars Hydro TS 1000

Свет пока в пути вместе с гигрометром, через 2-3 дня уже будет

 

3. Канальный вентилятор, угольный фильтр

 

4. Вентилятор на прищепке

 

5. Увлажнитель воздуха

 

6. Ph метр желтенький китаец

Тоже в пути пока, на этой неделе должен уже быть.

Буду калибровать его перед каждой подготовкой воды для полива, я перфекционист, поэтому хочу чтобы все было идеально и ни за что не волноваться :)

 

Tds пока нету, не хотелось мне заморачиваться с этими тдсами шмэдээсами, но подумала если я хочу сделать все идеально, чтобы растишка кушала вкусную воду и радовала каждодневным ростом, все нужно приобрести пусть будет. Думаю на днях закажу.

 

 

Вдув пассивный

(подумала что можно прожить и без него, не хотелось бы иметь еще один источник шума, вижу как многие растят с пассивным вдувом и вроде все в порядке растут монстры)

 

Буду растить в тряпошном бэге 20л, на субстрате Biobizz All Mix по совету знакомого, из удобрений только стимулятор Hesi SuperVit.

Как мне сказали этот субстрат неплохо заряжен и впринципе для одного автоцвета не требуется даже никаких удобрений.

Но я в этом немного сомневаюсь, думаю приобрести удобрения хотя бы на стадию цветения, например BIOBIZZ BIO-BLOOM или что то подобное.

Поливать планирую водой из бытового фильтра кувшина, из крана вода у нас плохая, жесткая. Где то читала мнение что вода из фильтра, помимо хлора и других вредных вещест оставляет и полезные, из за чего также стоит задуматься над удобрениями.

Первый месяц думаю ничем не мучать, только Hesi примерно со 2 недели поливать через раз. А там смотреть уже по состоянию растишки чего ей будет не хватать.

Собственно по удобрениям у меня и главный вопрос, перечитала кучу репортов и пересмотрела различные видео, кто то вливает 100500 разных удобрений, кто то почти ничего не дает, а результат примерно одинаков.

Что посоветуете что прям жизненно необходимо все же добавлять растишке? Может какие то отдельные компоненты? Корневин, Калмаг?

 

Сегодня днем закинула семку в стакан минералки, капнула туда перекиси, на ночь переложу между влажных салфеток.

Как прорастет, буду сразу сажать в финальный бэг, как раз должен будет подъехать свет, а если нет думаю ничего страшного если 1-2 дня побудет под настольной лампой. Насколько я знаю в первые дни жизни им не требуется много света.

Решила начать уже побыстрее, даже пока не доехал свет, потому что время у меня ограничено, 75-80 дней нужно уже захарвить, потому что могу уехать и ухаживать будет некому.

У меня можно сказать 1 шанс, еще по этой причине нужно постараться сделать все правильно, чтобы у растения не было стрессов, блоков и т.д 

Ну по данным на сайте продавца "цикл: 55-65 дней", так что думаю если все правильно делать моего срока вполне хватит :)

 

Ну вроде пока все :) Заходите в гости :)

 

Если что то не так, прошу сильно не пинать, все мы когда то были новичками :)

 

Будем дружить и огромные шишули растить :):weedbush:

  • Like +1 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую!) )прежде всего - жму руку) нравится когда девушки гровят) да еще и с пониманием что к чему) Матчасть вижу подтянута) Остальное за малым) Вставлю свои 5 копеек с твоего позволения

6 часов назад, Anastaisha сказал:

Буду растить в тряпошном бэге 20л,

нет нужды столько. Тем более земля. Солевая копилка, имхо. На своем кувшине с фильтром тебе надоест цедить воду. что б например просто пролить до дренажа.

8-10 литров за глаза

6 часов назад, Anastaisha сказал:

Как мне сказали этот субстрат неплохо заряжен и впринципе для одного автоцвета не требуется даже никаких удобрений

это не совсем так ) еды хватит на 2-4 недели, в зависимости от темпов роста. У этого грунта ППМ примерно 1200, если верить этикеткам. Это не так много на самом деле. На вскидку - 3 недели. Потом надо кормить, как правило.

6 часов назад, Anastaisha сказал:

Вдув пассивный

(подумала что можно прожить и без него

вдув не важен совсем, но нет характеристик твоего канальника/ фильтра

Воздух в боксе должен обновляться минимум ДВА раза в минуту. Убедись что это так) бокс мелкий, можно словить плесень на цвете. Да и с температурой тоже будут проблемы, если вентиляция слабая.

6 часов назад, Anastaisha сказал:

Ну по данным на сайте продавца "цикл: 55-65 дней", так что думаю если все правильно делать моего срока вполне хватит :)

Боюсь, что ты не так поняла) это срок цветения, без учета Веги) А веги будет еще недели 4-5. Это ж сатива преимущественно

захарвишь на прозрачных трихомах САТИВУ. Будет супер-лайтовая дурь_) с самого утра можно коптить) 

  • Like +1 4
  • Джа Пре +1 1

 

Runtz & Gorilla Glue | Barney's Farm | Coco | Led ( текущий гроу )

Green Poison в 1 л. горшках / Кокос / АN  Сухой вес - 255 гр. :perfect:

 :flower:  DWC | Blue Auto Mazar® от Dutch Passion | Led   Сухой вес - 416 гр. :peace:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, boyarskiy сказал:

Приветствую!) )прежде всего - жму руку) нравится когда девушки гровят) да еще и с пониманием что к чему) Матчасть вижу подтянута) Остальное за малым) Вставлю свои 5 копеек с твоего позволения

Привет) Благодарю за столь развернутый ответ:jumping:

51 минуту назад, boyarskiy сказал:

нет нужды столько. Тем более земля. Солевая копилка, имхо. На своем кувшине с фильтром тебе надоест цедить воду. что б например просто пролить до дренажа.

8-10 литров за глаза

это не совсем так ) еды хватит на 2-4 недели, в зависимости от темпов роста. У этого грунта ППМ примерно 1200, если верить этикеткам. Это не так много на самом деле. На вскидку - 3 недели. Потом надо кормить, как правило.

Вообще изначально я планировала делать горшок на 15 литров, перечитав информации поняла что это золотая середина, многие говорят что 10 литров маловато.

Но так как земля продавалась в объеме только 20л, и так совпало что горшок там где покупала тоже был только на 20л(и на 10 вроде, но 10 я вообще не рассматривала), я подумала что пофиг можно сделать и так, просто мне потом куда эту землю девать, до следующего грова она уже наверно испортиться) да понимаю что нужно будет воды больше, но еще подумала больше земли=больше еды, не?)

Вообщем то я могу просто насыпать поменьше, не на 20л, а на 15 например, если толку от этого действительно никакого

51 минуту назад, boyarskiy сказал:

вдув не важен совсем, но нет характеристик твоего канальника/ фильтра

Воздух в боксе должен обновляться минимум ДВА раза в минуту. Убедись что это так) бокс мелкий, можно словить плесень на цвете. Да и с температурой тоже будут проблемы, если вентиляция слабая.

Да об этом забыла написать, Soler Palau TD-160/100 N Silent, а фильтр помойму MagicAir 100 вроде как то так) В любом случае я думаю на такое маленькое помещение этого достаточно, к тому же влажность ведь легко можно регулировать, + обдув вентилятора, на первых неделях жизни буду поддерживать 60%+, дальше около 50% думаю будет ок

Бокс будет стоять на подоконнике, под ним батарея, так что тут надо наоборот следить чтоб влажность повыше была)

51 минуту назад, boyarskiy сказал:

Боюсь, что ты не так поняла) это срок цветения, без учета Веги) А веги будет еще недели 4-5. Это ж сатива преимущественно

захарвишь на прозрачных трихомах САТИВУ. Будет супер-лайтовая дурь_) с самого утра можно коптить) 

:mlya: Ну посмотрим как оно будет, я впринципе и в этом плане дилетант, так что для меня и лайтовая дурь будет огого) К тому же все равно хочу получить больше сативный результат, чем диванный)

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!)

7 часов назад, Anastaisha сказал:

время у меня ограничено

Нужно спешить, значит каждый день играет роль. Ты не топи семки в воде, пусть будут на поверхности, тогда они гораздо быстрей дадут корешки, через два дня после замачивания можно сразу пересаживать в субстрат, минуя салфетки, губки. Просто поставь стакан с семкой в тёмное место и не трогай. Это отличный метод, и корешок не травмируется) 

Вот такая через двое суток

CRW_6089-1.thumb.jpg.c6e3ec2b4b4749d5a304a45a7d1b65c2.jpg

 

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Wonderland сказал:

Привет!)

Нужно спешить, значит каждый день играет роль. Ты не топи семки в воде, пусть будут на поверхности, тогда они гораздо быстрей дадут корешки, через два дня после замачивания можно сразу пересаживать в субстрат, минуя салфетки, губки. Просто поставь стакан с семкой в тёмное место и не трогай. Это отличный метод, и корешок не травмируется) 

Вот такая через двое суток

CRW_6089-1.thumb.jpg.c6e3ec2b4b4749d5a304a45a7d1b65c2.jpg

 

Привет, спасибо за ответ) я вот пару часов назад из стакана переложила ее уже в бумажное полотенце, и семка у меня не утонула, я уж испугалась что с ней что то не то, не трогала ее, но раз 7 за день посмотрела не произошли ли какие изменения))

Это у тебя она даже спустя 2 суток не выпустила корешок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со стартом ! + по традиции! хорошое начало. Все будет хорошо, главное не спеши ))

  • Джа Пре +1 1

Тест репорт http://jahforum.org/topic/36382-test-oreshkov-ot-bezil-a-auto-heaven-fem/ для Бро Bezil-a 10 автоматов "Дорога в Рай"

Тест репорт http://jahforum.org/topic/39936-ubaitca-a-fmazar-ff-outdorindor-zemlia/ Убийственный аут Hitman / Mazar

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем прошло уже больше суток с начала оживления моей семки, реакции пока ноль, я уже начинаю нервничать. Как быстро они у вас обычно прорастают?

Ну если что у меня есть еще 3, но это все время.

Сегодня также приехал Ph метр, заказала tds метр xiaomi, завтра должен доехать свет, и все будет готово, ждем только когда проснется главный гость ради кого это все затевалось)

Как только семка подаст признаки жизни, буду подготавливать субстрат, на дно накрошу пенопласта, далее субстрат засыплю поменьше 20л, полью до дренажа и пусть отстаивается до следующего дня.

 

По удобрениям решила заказать GHE Flora micro, Flora bloom, и монофосфат калия, исходя из этого гайда 

 

Такой вопрос у меня возник Flora micro и Flora bloom есть для мягкой и жесткой воды, вода из крана у меня жесткая, я буду использовать воду из фильтра, получается после фильтрации она будет мягкая. Как я поняла разница между ними, удобры для жесткой воды дают меньшее значение ppm, не лучше ли заказать их? Меньше ppm = лучше для растений?

IMG_20210913_172524.jpg

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Anastaisha сказал:

Это у тебя она даже спустя 2 суток не выпустила корешок?

Это через двое суток, там виден корешок, присмотрись, с правой стороны..

Выпустила - беленький, крепкий, здоровый - приятно было пересаживать.)

Ты в следующий раз не топи семку, наберись терпения и ожидай!)

Сама недавно узнала этот прекрасный способ, и тут кстати, так радовалась :yatta:.. Да, век живи - век учись)) 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Wonderland сказал:

Это через двое суток, там виден корешок, присмотрись, с правой стороны..

Выпустила - беленький, крепкий, здоровый - приятно было пересаживать.)

Ты в следующий раз не топи семку, наберись терпения и ожидай!)

Сама недавно узнала этот прекрасный способ, и тут кстати, так радовалась :yatta:.. Да, век живи - век учись)) 

Аа точно, как то не заметила сразу:yes: Ну если через 2 суток, значит еще не все потеряно :) Я ее не топила, только в конце уже перед тем как переложить в салфетку маленько окунула)

Положила в контейнер между влажных салфеток, затем надула целлофановый пакет и завязало все это дело)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Wonderland сказал:

Привет!)

Нужно спешить, значит каждый день играет роль. Ты не топи семки в воде, пусть будут на поверхности, тогда они гораздо быстрей дадут корешки, через два дня после замачивания можно сразу пересаживать в субстрат, минуя салфетки, губки. Просто поставь стакан с семкой в тёмное место и не трогай. Это отличный метод, и корешок не травмируется) 

Вот такая через двое суток

CRW_6089-1.thumb.jpg.c6e3ec2b4b4749d5a304a45a7d1b65c2.jpg

 

Салют Сис ! Позвольте полюбопытствовать , а разве у Вас эти семки сами не тонут через 3-4 часа , прям плавают 2е суток на поверхности воды ?! Я не такой опытный как Вы разумеется, но почему то у меня эти косточки сами тонули, так долго они не плавали, а я их успел замочить не один десяток . :rasta_peace:

Изменено пользователем Аспара
орфографическая ошибка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Аспара сказал:

Салют Сис ! Позвольте полюбопытствовать , а разве у Вас эти семки сами не тонут через 3-4 часа , прям плавают 2е суток на поверхности воды ?! Я не такой опытный как Вы разумеется, но почему то у меня эти косточки сами тонули, так долго они не плавали, а я их успел замочить не один десяток . :rasta_peace:

Привет) Нет, сами семки не утонут, будут плавать и отращивать корешки.

А я просто в шоке... сколько лет ращу, и до сих пор сама не додумалась посмотреть, что будет, если оставить семки на плаву) :embarased:

Семку аккуратно сверху кинуть и она плавает..ну, у меня так)

Без всяких стимуляторов, фильтрованная вода из водопровода..

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Аспара сказал:

Салют Сис ! Позвольте полюбопытствовать , а разве у Вас эти семки сами не тонут через 3-4 часа , прям плавают 2е суток на поверхности воды ?! Я не такой опытный как Вы разумеется, но почему то у меня эти косточки сами тонули, так долго они не плавали, а я их успел замочить не один десяток . :rasta_peace:

У меня тоже не тонула, я уже подумала что это какое то отклонение)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Wonderland сказал:

Привет) Нет, сами семки не утонут, будут плавать и отращивать корешки.

А я просто в шоке... сколько лет ращу, и до сих пор сама не додумалась посмотреть, что будет, если оставить семки на плаву) :embarased:

Семку аккуратно сверху кинуть и она плавает..ну, у меня так)

Без всяких стимуляторов, фильтрованная вода из водопровода..

При много  Вами благодарен за ответ Мэм. Да уж, надо попробовать изловчится и не дать им утонуть. P.S. 100% этот метод возник после того как кто то позабыл (забухал например) про семки в стакане и опомнился через пару дней , глядь в стакан а там уже новый, перспективный и без геморройный метод проращивания семян плавает ! :giggling:

  • Like +1 1
  • Джа Пре +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Wonderland сказал:

Семку аккуратно сверху кинуть и она плавает..ну, у меня так)

Ну тут можно сделать чуть попроще , положить эти семена в чайную ложечку и медленно погрузить всё это дело в стакан с водой :rasta_peace:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Anastaisha сказал:

У меня тоже не тонула, я уже подумала что это какое то отклонение)

То что она не утонула сразу, это как раз хороший признак говорящий что семя свежее и не старое. Но у меня тонули через от 2 до 7 часов сами и это было сигналом для меня чтобы их доставать и во влажные диски запихать , а тут на тебе оказывается можно и на прямки до горшка доехать образно говоря, минуя диски , губки и салфетки :rasta_peace:

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Аспара сказал:

То что она не утонула сразу, это как раз хороший признак говорящий что семя свежее и не старое.

Даже так, надеюсь что так и есть)

Но у меня тонули через от 2 до 7 часов сами и это было сигналом для меня чтобы их доставать и во влажные диски запихать , а тут на тебе оказывается можно и на прямки до горшка доехать образно говоря, минуя диски , губки и салфетки :rasta_peace:

Ну не, я уж лучше все таки дождусь таким образом, чтобы точно понять что оно живое, а то можно так посадить и месяц прождать пока что то вылезет)

Я тут почитала что семя прорастает 2-7 дней, так что паниковать пока рановато)

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Anastaisha сказал:

Как я поняла разница между ними, удобры для жесткой воды дают меньшее значение ppm, не лучше ли заказать их? Меньше ppm = лучше для растений?

Да меньше, так как некоторое количество микроэлементов (еды растения) уже содержатся в самой жёсткой воде и чтобы не было систематического передоза и засаливания грунта почвы предлагается выбирать удобры отталкиваясь от типа воды, а Вы сами решайте как Вам будет комфортно . РРМ это прежде всего пища растений , на веге нужно поменьше а уж на цвет побольше , но надо давать столько сколько растение ест, пусть меньше но не больше , больше ведёт к засолу грунта в результате чего растение теряет аппетит , стрессует, тормозит или вообще перестаёт развиваться и т.д. Короче, следуя из методов педагогики не буду Вас перегружать информацией , дабы избежать блока по восприятию и усвоению полученных знаний за сегодня.:rasta_peace::rasta_biggrin:    

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я с ГХЕ один раз сталкивался.. чуть не пошло у меня. кстати тоже на земле, карлики. Но там по ПШ были траблы. Не суть.
Удобры для жесткой воды содержат меньше калмага!, насколько я знаю.  Так как в воде этого добра и так хватает. И наоборот.

А что б понять какие тебе нужны. померяй свою воду. Я уже не помню и лучше погугли этот вопрос. по вроде бы от 200 ппм у ГХЕ считается жесткая вода.

Еще раз подумай о поливах с кувшина.. повторяю, ты запаришься) если ты конечно не фрилансер и не висишь днями дома, воду цедишь) Померь крануху, если сносная. гровь на ней) отстаивай от хлора сутки в ведре и хоть залей растиху) А так оно и будет) это ж первый гроу)) 

Смотрим)

  • Like +1 1

 

Runtz & Gorilla Glue | Barney's Farm | Coco | Led ( текущий гроу )

Green Poison в 1 л. горшках / Кокос / АN  Сухой вес - 255 гр. :perfect:

 :flower:  DWC | Blue Auto Mazar® от Dutch Passion | Led   Сухой вес - 416 гр. :peace:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати.. побеспокоится о ПШ на земле тоже будет не лишним) так как о ПШ в дренаже ты узнаешь не скоро на 20 литрах земли, то думаю есть смысл подмешать доломитки например, пока у тебя орех еще не посажен)  Это твоя страховка будет. Но тогда надо поменьше калмага заряжать. Подумай на счет этого. 

  • Like +1 1

 

Runtz & Gorilla Glue | Barney's Farm | Coco | Led ( текущий гроу )

Green Poison в 1 л. горшках / Кокос / АN  Сухой вес - 255 гр. :perfect:

 :flower:  DWC | Blue Auto Mazar® от Dutch Passion | Led   Сухой вес - 416 гр. :peace:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ровного грова! Как будешь стартовать,сразу в основной таре или с пересадкой?

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хорошего грова, фемка)) горшок у тебя мягкий, скрути его немного и не грузи туда 20 литров земли, намаешься только, 10-12 тебе за глаза хватит. 

  • Like +1 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня семенам лет 5-6. На ночь кидаю в стакан воды, утром тыкаю пальцем в семку - если утонула, то в ватные диски и зиплок. Вылазит за 1-2 суток.

Ровного и интересного грова, сис:rasta_peace:

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Аспара сказал:

Ну тут можно сделать чуть попроще , положить эти семена в чайную ложечку и медленно погрузить всё это дело в стакан с водой :rasta_peace:

Можно и так) :perfect:

Без лишних движений, не надо губки или полотенца,и  за темпой следить.. А меня целый протокол был, как проращивать, всё по феншуй, с электрической грелкой, с датчиком температуры внутри губок, где находились семки - это сутки-двое, а то и трое четверо беспокойства.. и не всегда результат радовал))

Вот это видео показывать новичкам, чтобы не боялись :cool:

Скрытый текст

 

 

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Wonderland сказал:

Можно и так) :perfect:

Без лишних движений, не надо губки или полотенца,и  за темпой следить.. А меня целый протокол был, как проращивать, всё по феншуй, с электрической грелкой, с датчиком температуры внутри губок, где находились семки - это сутки-двое, а то и трое четверо беспокойства.. и не всегда результат радовал))

Вот это видео показывать новичкам, чтобы не боялись :cool:

  Показать содержимое

 

  Скрыть содержимое

 

Большое спасибо Мэм. Дай Вам Джа крепкого здоровья ! :rasta_peace:

 

 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.09.2021 в 16:39, Anastaisha сказал:

Буду калибровать его перед каждой подготовкой воды для полива, я перфекционист, поэтому хочу чтобы все было идеально и ни за что не волноваться :)

Что-то с первого грова у меня не пошло с подкислением воды электролитом, и честно говоря уже не помню, что там было, почему я отказалась от подкисления - наверно растихам хуже стало, я думаю) Это было уже давно.. И с тех пор я не подкисляю воду намеренно, разве что янтаркой изредка, и то с недавних пор.

Всё хорошо растёт, и я не замечала характерных признаков дисбаланса пш на листьях.

Из удобрений выбрала Адвансед Нутриенс перфект пш, хорошее, советую.

Но и на других удобрениях не замечала дисбаланса..

Пш воды в водопроводе 7.2, ппм 360 , отстоянной 340, пш 7.5, +- 

Обычно, если сами растения по генетике не подкачали, то на урожаи не жалуюсь) :embarased:

Я могу просто поделиться своим опытом, а ты сама решай, нужно ли тебе понижать пш, экспериментируй, наблюдай за растихами, учись их понимать) :drujba:

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...