Перейти к публикации
  • 0

что делать с переливом на 3й неделе?


Juhalo

Вопрос

deadryder. растиха совсем маленькая.  скорей всего перелил. кокос 100%. поливал каждые 2 дня начиная с 5го дня по 200 мл компотом(с водой не чередовал). последние 3 дня без полива. почва влажная, не мокрая, но отчетливо видно, что она не сухая. рыхлый, без комков). ph 7.5(да, знаю, что плохо,  но только сегодня узнал). кормил divine для автоцветов(1г\л). передоз может быть?

на одном сайте прочитал, что можно засыпать перлит в качестве дренажа(сейчас думаю, что это плохая идея). может в этом проблема?

ак47 поливались в том же духе, но им все равно.

 

PS не ругайте сильно. мой первый гров.

P10915-205206.jpg

P10915-205220.jpg

 

PPS нужно ли с 20ватных лед ламп(6500К) снимать рассеиватель и насколько целесообразно покупать рефлектор для них и в целом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0
13 часов назад, Juhalo сказал:

целесообразно покупать рефлектор для них

Для каких целей придумали рефлектор? 

13 часов назад, Juhalo сказал:

снимать рассеиватель

Рассеиватель чуть ли не на 20 и больше % сьедает поток фотонов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Как изначально зарядил кокос и заряжал ли? Какой ппм раствора для полива? Похоже на проблемы с корневой, лил воду под стебель постоянно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 hour ago, sirotka said:

Для каких целей придумали рефлектор? 

 

Отражатель используется обычно при съемке портрета, чтобы "подсветить" отраженным светом от основного источника (солнце, вспышка и т.п.) детали, расположенные в тенях, тем самым выравнивая освещенность кадра.

Думал рефлектором разброс в стороны света уменьшить.

36 minutes ago, Chaque said:

Как изначально зарядил кокос и заряжал ли? Какой ппм раствора для полива? Похоже на проблемы с корневой, лил воду под стебель постоянно?

ппм не знаю, только приобрел тдс метр. лил вокруг стебля, но максимально близко к нему. сейчас растишка в критичесском состоянии? или можно не вынимать пока из горшка?

кокос не заряжал. если не сложно подскажи, пожалуйста, как и чем правильно заряжать.

цвет хороший листка. вчера вечером вспушил землю вокруг на 3-4 см вглубь. хуже не становится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
9 минут назад, Juhalo сказал:

Отражатель используется обычно при съемке портрета, чтобы "подсветить" отраженным светом от основного источника (солнце, вспышка и т.п.) детали, расположенные в тенях, тем самым выравнивая освещенность кадра.

Думал рефлектором разброс в стороны света уменьшить.

ппм не знаю, только приобрел тдс метр. лил вокруг стебля, но максимально близко к нему. сейчас растишка в критичесском состоянии? или можно не вынимать пока из горшка?

кокос не заряжал. если не сложно подскажи, пожалуйста, как и чем правильно заряжать.

цвет хороший листка. вчера вечером вспушил землю вокруг на 3-4 см вглубь. хуже не становится.

Не понятны стартовые условия. То есть правильно ли я понял,ты без заряда кокоса посадил семку и первая подкормка была на 5 день 200 мл раствора (1г на литр удобрения). Напиши подробнее, что за кокос и как ты его готовил перед посадкой. Тут не передоз, ты дал плохой старт растишке - корневая не успела развиться из-за пустого кокоса, а ты еще и под стебель всю корневую залил.

 Зарядка кокоса от Webmasterdual (2).pdf

 

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
17 minutes ago, Chaque said:

Не понятны стартовые условия. То есть правильно ли я понял,ты без заряда кокоса посадил семку и первая подкормка была на 5 день 200 мл раствора (1г на литр удобрения). Напиши подробнее, что за кокос и как ты его готовил перед посадкой. Тут не передоз, ты дал плохой старт растишке - корневая не успела развиться из-за пустого кокоса, а ты еще и под стебель всю корневую залил.

 

просто кинул 2 куска кокоса в гарячую воду(родниковую). потом смешал с перлитом 20% и вермикулит 10%. в статье мне сказали зачем-то перлит в виде дренажа положить. может он не дает кокосу высохнуть. 4 дня без полива а сверху все еще виден влажный субстрат. влажность 42% в коробке. может обдув поставить не на стебли а что бы дул под корень? или на солнце ее поставить(на подоконнике сейчас 35 градусов на солнце(могу охладить до 30))?

растиху можно вытащить без пересадки на такой стадии? кроме опустившихся листьев и маленького роста других признаков нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 час назад, Juhalo сказал:

просто кинул 2 куска кокоса в гарячую воду(родниковую). потом смешал с перлитом 20% и вермикулит 10%. в статье мне сказали зачем-то перлит в виде дренажа положить. может он не дает кокосу высохнуть. 4 дня без полива а сверху все еще виден влажный субстрат. влажность 42% в коробке. может обдув поставить не на стебли а что бы дул под корень? или на солнце ее поставить(на подоконнике сейчас 35 градусов на солнце(могу охладить до 30))?

растиху можно вытащить без пересадки на такой стадии? кроме опустившихся листьев и маленького роста других признаков нет

Да, изначально неправильная подготовка субстрата, не промыт, не заряжен.  Если ты лил компот у стебля, то кокос по краям горшка у тебя по логике пустой, возможно в том месте уже сухой, корни туда не идут. Можешь попробовать пролить компотом по краям горшка, а центр оставить сохнуть. Ну и ждать, авось и выкарабкается. Если фотик - то потерял только время, шансы еще есть. Если автик, то особого чуда не жди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 часа назад, Juhalo сказал:

лил вокруг стебля, но максимально близко к нему.

Это и есть начало проблем твоего растения! 
и Хаси убери с субстрата, только эпицентр чёрной гнили создаёшь самостоятельно  такими палками ! 

Качество над количеством!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 часа назад, Juhalo сказал:

Думал рефлектором разброс в стороны света уменьшить.

Лампы ДНаТ и ЭСЛ светят на в основном на 360 градусов( исключаем только специфические типа ДНаЗ и тп.).  Соответсвенно нахрена нам освещать потолок, логично?  По сему, нам самым оптимальным было бы, условно так иметь равномерный источник света равный горизонту или так сказать, 180 градусов. 

Опять же если не брать какие нить спец лампы типа кукуруза или свечки-Эдисонки, то лампа представляет собой люминевую пластину с напаянными светодиодами. 

 Светодиоды по своей конструкции имеют угол излучения 120 градусов.

 Это я к чему, нафига козе баян? 

Поищи на форуме ветку: Минимум света максимум урожая.  

Очень полезная тема. 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
18 часов назад, Juhalo сказал:

PS не ругайте сильно. мой первый гров.

Ну что ты , кто мы такие чтобы ругать тебя !?! У меня только один вопрос , почему ты сразу не стартанул с гидропоники в этот чудесный и увлекательный мир грова ?:giggling:

  • Джа Пре +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
39 минут назад, Аспара сказал:

Ну что ты , кто мы такие чтобы ругать тебя !?! У меня только один вопрос , почему ты сразу не стартанул с гидропоники в этот чудесный и увлекательный мир грова ?:giggling:

ау, как бы кокос намного ближе к гидропонике чем к земле. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
13 минут назад, koteika сказал:

ау

Ты потерялся, мальчик или ты меня решил просветить что и куда ближе ? :giggling:

  • Джа Пре +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 hours ago, STAFFТГК said:

Это и есть начало проблем твоего растения! 
и Хаси убери с субстрата, только эпицентр чёрной гнили создаёшь самостоятельно  такими палками ! 

пластмасовые можно? или ей в принципе палки не нужны?

про полив понял, спасибо большое.

2 hours ago, Chaque said:

Да, изначально неправильная подготовка субстрата, не промыт, не заряжен.  Если ты лил компот у стебля, то кокос по краям горшка у тебя по логике пустой, возможно в том месте уже сухой, корни туда не идут. Можешь попробовать пролить компотом по краям горшка, а центр оставить сохнуть. Ну и ждать, авось и выкарабкается. Если фотик - то потерял только время, шансы еще есть. Если автик, то особого чуда не жди.

автик. заливать по краям перелитое растение? хуже не будет? за ночь вроде листочки приподнял

 

 

ЗЫ когда мог посты\сообщения будут доступны без одобрения модера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
5 часов назад, Juhalo сказал:

вчера вечером вспушил землю вокруг на 3-4 см вглубь.

Не надо вспушивать, ты этим боковые корешки травмируешь (почитай о ризосфере корней) , в земле можно сделать несколько отверстий аккуратно вокруг стебля (в случае необходимости), а на кокосе вообще не надо, там достаточная воздушная проходимость.

 Может света мало, странно, что после 200 мл воды субстрат 4 дня сохнет..

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
5 часов назад, Juhalo сказал:

 

автик. заливать по краям перелитое растение? хуже не будет? за ночь вроде листочки приподнял

А откуда корни у краев горшка? Они не ползут туда, где нет влаги и питания, а ты сам сказал, что лил компотом только под стебель) Значит по краям сухой и пустой кокос, где и корней нет. Центр конечно должен подсохнуть, но и корням нужен стимул куда-то двигаться. Как тебя угораздило на 1ом грове на кокос сунуться?)) Я так вижу, понимания техпроцесса у тебя мало)

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
36 minutes ago, Chaque said:

А откуда корни у краев горшка? Они не ползут туда, где нет влаги и питания, а ты сам сказал, что лил компотом только под стебель) Значит по краям сухой и пустой кокос, где и корней нет. Центр конечно должен подсохнуть, но и корням нужен стимул куда-то двигаться. Как тебя угораздило на 1ом грове на кокос сунуться?)) Я так вижу, понимания техпроцесса у тебя мало)

да, так и есть. кокос расхваливался в статье и его называли одним из самых простых для начинающих. это все опыт. можно вопрос не по теме? если брать свет, то лучше взять обычные диодные лампочки 6500к на вегу и 2700 на цвет или лучше заморочиться и сделать на диодных матрицах разной длинны волны? или может вообще купить установку типа такой viparspectra full spectr?

и можно ли делать досвет из лэд ламп? или обязательно эсл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
5 часов назад, Juhalo сказал:

да, так и есть. кокос расхваливался в статье и его называли одним из самых простых для начинающих. это все опыт. можно вопрос не по теме? если брать свет, то лучше взять обычные диодные лампочки 6500к на вегу и 2700 на цвет или лучше заморочиться и сделать на диодных матрицах разной длинны волны? или может вообще купить установку типа такой viparspectra full spectr?

и можно ли делать досвет из лэд ламп? или обязательно эсл?

Бро, кокос не трудный, даже для новичка. Но есть разные новички:rasta_biggrin: У тебя проблема в том что ты не изучив теорию сразу полез в практику. Первая твоя проблема в том что ты не вымыл кокос от солей, вторая в том что не зарядил его, дальше пошли уже такие же глупые ошибки, произошли они из за желания побыстрее стартануть вместо того чтобы провести хотя бы 3 вечера за изучением форума. В итоге имеешь полный пиздец на третьей недели жизни на кокосе...

И первый гров, это не отмазка которая помогает выбить из людей пожалейку! 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Сколько у тебя 20вт ламп? Какие удобрения? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
5 часов назад, Juhalo сказал:

или может вообще купить установку типа такой viparspectra full spectr?

Почитал бы форум таких вопросов бы не задавал... 

Читай 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
11 часов назад, Juhalo сказал:

да, так и есть. кокос расхваливался в статье и его называли одним из самых простых для начинающих. это все опыт. можно вопрос не по теме? если брать свет, то лучше взять обычные диодные лампочки 6500к на вегу и 2700 на цвет или лучше заморочиться и сделать на диодных матрицах разной длинны волны? или может вообще купить установку типа такой viparspectra full spectr?

и можно ли делать досвет из лэд ламп? или обязательно эсл?

Ну тут уж выбор каждого,смотря какой бюджет и желание заморачиваться. Бытовые лампочки - просто, удобно, дешево, легкий монтаж, эффективнее,чем ЭСЛ, но хуже хороших лед бордов для грова. Есть бюджет - бери по отзывам нормальный борд, можно с диммером для регулировки света, на форуме опять же полно инфы. В сторону ЭСЛ вообще не смотри, устаревшая технология

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...