Перейти к публикации

Вопрос

Здравствуйте друзья) я начинающий гровер и очень нужна ваша помощь и совет. 5 июля 2021 прорастил семена, сорт Гагарин. Выращиваю в гидропонике, мой первый опыт. 3 растения под Лед фито-прожектором, 50 ватт. Одно из растений явно лидирует в силе и росте. Почти 2 месяца росли в общем горшке под этом единственным светильником. Режим Света был 18/6. Затянул наверное с переходом на удобрение для фазы предцветения (перевёл их спустя 2 месяца, когда рассаживал, удобрение для гидропониками  фирмы Тетра Акватика)Неделю назад рассадил в отдельные горшки, и перенёс в специальное оборудованное помещение в кладовке, с вентиляционным отверстием, стены обклеил светоотражающей пленкой. Сделал сверху целую светодиодную панель. Размер панели 90 см на 40 см, комбинированные светодиоды, половина фито, половина 3 тысячи кельвинов ( 28 штук по 3 ватта фито светильников, 18 штук тёплый свет по 5 ватт). Растения под новым светом и в отдельных вёдрах уже неделю ( каждое ведро 12 литров, свой компрессор). Режим Света с сегодня ставлю 12/12 ( то есть спустя высадки они 2 месяца и неделю были в режиме Света 18/6). Самое мощное растение в высоту около 90 см, то что поменьше 60 см  и самое маленькое 45 см.

Вопросы: 1 - Почему до сих пор нет цветения? Из-за того что поздно перевёл на новую подкормку и не изменил режим света? И когда примерно ожидать цвета? 2 - после пересадки некоторые листья у самого мощного землетрясения как подпалило ( второе фото) несколько листиков внизу и в середине. С чем это может быть связано ?

Сори за много текста, пребываю в лёгкой растерянности и нужны ваши комменты и Советы ! Огромное спасибо, всем добра 😛

1AD631C7-19FB-48D6-AC42-C62587EC6AD9.jpeg

5C92BF94-A30F-4B6B-B423-F2C90EAFA0BB.jpeg

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0

Свет у тебя плохой,за 2 месяца веги разорвалибы тебе бокс,а какая температура в боксе?если перевел 12/12 должны зацвести,но свет оставляет желать лучшего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Температура воздуха в боксе 25, а температуру света я описал, суммарно около 200 ватт, половина фито и вторая половина 3 тысячи кельвинов. Если свет плохой, дай пожалуйста пару рекомендаций как сделать лучше. Вот фото моей самодельной Свето панели. 

56D6B389-D22B-43F7-AE5E-A39A2AD2582B.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@asaharax да по идее света хватит и он не так плох т.к есть белые диоды 50%. Мощность около 180 ватт если я правильно понял. 

Похоже что он просто висит где-то очень далеко от растений.

@ДедушкаДжа   Я б каждую растиху согнул пополам и лампы приблизил на расстояние 10 сантиметров, не больше. 

  • Like +1 2
  • Джа Пре +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

И всё-таки очень переживаю когда же появится цветение, как вы думаете? В новом световом режиме 12/12, сколько времени ещё нужно, пару недель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
16 минут назад, ДедушкаДжа сказал:

Здравствуйте друзья) я начинающий гровер и очень нужна ваша помощь и совет. 5 июля 2021 прорастил семена, сорт Гагарин. Выращиваю в гидропонике, мой первый опыт. 3 растения под Лед фито-прожектором, 50 ватт. Одно из растений явно лидирует в силе и росте. Почти 2 месяца росли в общем горшке под этом единственным светильником. Режим Света был 18/6. Затянул наверное с переходом на удобрение для фазы предцветения (перевёл их спустя 2 месяца, когда рассаживал, удобрение для гидропониками  фирмы Тетра Акватика)Неделю назад рассадил в отдельные горшки, и перенёс в специальное оборудованное помещение в кладовке, с вентиляционным отверстием, стены обклеил светоотражающей пленкой. Сделал сверху целую светодиодную панель. Размер панели 90 см на 40 см, комбинированные светодиоды, половина фито, половина 3 тысячи кельвинов ( 28 штук по 3 ватта фито светильников, 18 штук тёплый свет по 5 ватт). Растения под новым светом и в отдельных вёдрах уже неделю ( каждое ведро 12 литров, свой компрессор). Режим Света с сегодня ставлю 12/12 ( то есть спустя высадки они 2 месяца и неделю были в режиме Света 18/6). Самое мощное растение в высоту около 90 см, то что поменьше 60 см  и самое маленькое 45 см.

Вопросы: 1 - Почему до сих пор нет цветения? Из-за того что поздно перевёл на новую подкормку и не изменил режим света? И когда примерно ожидать цвета? 2 - после пересадки некоторые листья у самого мощного землетрясения как подпалило ( второе фото) несколько листиков внизу и в середине. С чем это может быть связано ?

Сори за много текста, пребываю в лёгкой растерянности и нужны ваши комменты и Советы ! Огромное спасибо, всем добра 😛

1AD631C7-19FB-48D6-AC42-C62587EC6AD9.jpeg

5C92BF94-A30F-4B6B-B423-F2C90EAFA0BB.jpeg

1. Фотики переводят на цветение не удобрами а режимом освещения , после перевода на 12/12 они могут вдуплятся ( это предцвет называется ) 2 недели потом начнётся цветение.

2. То что я вижу , это явный передоз , особенно азотом ну очень уж темные листья и есть подозрение на передоз марганцем , но это не точно.

Позволь и мне тебе один вопрос задать, а именно : Это твой первый гров и ты решил начать это увлекательное и познавательное путешествие в мир грова именно с гидры ?:rasta_biggrin:

  

  • Like +1 1
  • Джа Пре +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 минуты назад, GG19876 сказал:

@asaharax да по идее света хватит и он не так плох т.к есть белые диоды 50%. Мощность около 180 ватт если я правильно понял. 

Похоже что он просто висит где-то очень далеко от растений.

@ДедушкаДжа   Я б каждую растиху согнул пополам и лампы приблизил на расстояние 10 сантиметров, не больше. 

Я боюсь очень приближать, потому что мощность под 200 ватт, вдруг сожгу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
7 минут назад, ДедушкаДжа сказал:

И всё-таки очень переживаю когда же появится цветение, как вы думаете? В новом световом режиме 12/12, сколько времени ещё нужно, пару недель?

+- 30 дней может  быть :perfect: может меньше от сорта зависит ! Это максимум не пугайся ! 

Качество над количеством!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 минуты назад, Аспара сказал:

1. Фотики переводят на цветение не удобрами а режимом освещения , после перевода на 12/12 они могут вдуплятся ( это предцвет называется ) 2 недели потом начнётся цветение.

2. То что я вижу , это явный передоз , особенно азотом ну очень уж темные листья и есть подозрение на передоз марганцем , но это не точно.

Позволь и мне тебе один вопрос задать, а именно : Это твой первый гров и ты решил начать это увлекательное и познавательное путешествие в мир грова именно с гидры ?:rasta_biggrin:

  

Да, ты прав это первый раз и сразу по-взрослому))) с гидропоники )))

по поводу передоза удобрениями, я купил французскую фирму, и использую их схемы. Если ты подскажешь схему удобрений именно для этих растений, то я буду благодарен! )

 

561C6440-8862-4D19-9164-5A0CE19F109E.jpeg

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Народ, что с подпаленными листьями ??? Это болезнь на одном растении или перегрев? Или что может быть? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
10 минут назад, ДедушкаДжа сказал:

Я боюсь очень приближать, потому что мощность под 200 ватт, вдруг сожгу. 

чем ты сожжешь ? Своими немощными лампами с низким кпд ? 

 

У меня 660 ватт света (в пересчете на твой все-равно что 1400w)  и у меня свет висит ближе. 

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
14 минут назад, GG19876 сказал:

@asaharax 

@ДедушкаДжа   Я б каждую растиху согнул пополам и лампы приблизил на расстояние 10 сантиметров, не больше. 

Прости, друг, я не понял как же согнуть растение пополам, оно же сломается.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

не ссы. Опускай лампу 

  • Like +1 3
  • Джа Пре +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
4 минуты назад, ДедушкаДжа сказал:

по поводу передоза удобрениями, я купил французскую фирму, и использую их схемы. Если ты подскажешь схему удобрений именно для этих растений, то я буду благодарен!

Извини, но по этим удобрам я не подскажу, есть люди которые на них выращивали, они подскажут . Но тут такой момент , судя по виду у тебя растения не пышут здоровьем и биомассой и поэтому для них 100% доза как по таблице может быть как для тебя 3 литра водки за раз и без закуски образно говоря .:rasta_peace:

  • Like +1 2
  • Джа Пре +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

ничинай с начала, там даже етажей нету...похоже что переливал в начале

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
6 часов назад, GG19876 сказал:

У меня 660 ватт света (в пересчете на твой все-равно что 1400w)  и у меня свет висит ближе. 

Бро подскажи мне плиз, свет 150вт быт лэд, 100вт 6500к и 50вт 4000к, лампы 20-30см от верхушек, темпа и влага в норме, в боксе сохнут нижние листья, перевожу на подоконник и дня через 2 всё норм, что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Вдув пассив, выдува нету, просто постоянно приоткрыта дверца и открыто окно в комнате, для циркуляции воздуха использую напольный вентилятор, прямо перед боксом стоит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
6 часов назад, ДедушкаДжа сказал:

Режим Света с сегодня ставлю 12/12

Вопросы: 1 - Почему до сих пор нет цветения?

Потому что может и две недели переходить на цвет. Переводить надо было раньше, потому что они ещё вырастут.

 

7 часов назад, ДедушкаДжа сказал:

когда примерно ожидать цвета?

через 1-2 недели в среднем

 

7 часов назад, ДедушкаДжа сказал:

2 - после пересадки некоторые листья у самого мощного землетрясения как подпалило ( второе фото) несколько листиков внизу и в середине. С чем это может быть связано ?

во первых пересадка стресс, повреждение корней и тд. Растиха скорей всего взяла с них питательные вещества потому что пару дней не могла это делать с земли. Если растиха глобально выглядит хорошо то это не сильно важно листья ещё нарастут.

Что самое важное и об этом у тебя нету, тебе нужно света минимум в три раза больше. Расчитывай 150 Вт бытовых лэд на 1 растение, утебя сколько около 170 на троих это не хватит. Свет самое важное, сесли чего то не хватает растение в каких то случаях может это синтезировать. Для этого нужен свет.  Для двух месяцев веги растихи ООоочень малетникие!!!

  • Джа Пре +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
4 часа назад, giga1 сказал:

ничинай с начала, там даже етажей нету...похоже что переливал в начале

та не гони, он уже на цвет перевел, если первый раз пусть лучше пройдет цикл до конца что бы посомтреть что к чему, так полгода можно начинать заново.

@ДедушкаДжа , бро, вот мысль появилась топни их. Ну или если стремно топни какое то одно растение (то есть отреж верхушку там где точка роста) пойдут боковые побеги - хороший опыт

  • Джа Пре +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
7 часов назад, ДедушкаДжа сказал:

по поводу передоза удобрениями, я купил французскую фирму, и использую их схемы. Если ты подскажешь схему удобрений именно для этих растений, то я буду благодарен! )

какая ещё схема? она же на бутылках. Ещё божно забить в НПК калькулятор и там глянуть что к чему, его хорошо было бы освоить. Очень полезная штука. Я тоже на двс поднимаю и если че бегу к калькулятору.

Выше очень правильно написали опускай свет на 10-15 см от растихи

  • Джа Пре +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Огромное спасибо всем за комменты и Советы, буду сейчас опускать свет, возможно топну одно из растений, и постараюсь добавить свет, позже выложу фото!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
9 часов назад, безгашиша сказал:

твои  подсчеты  мощности  не  верны, каким током  запитаны диоды?

@ДедушкаДжа дедушка, ты падение напряжения на светодиоде умнож на ток драйвера и получишь мощность, потом мощности сложишь всего лишь и получишь суммарную мощность. К примеру, у тебя трехваттные диоды, на них падение примерно три вольта, чуть больше, глянь по данным ихним. Драйвер, допустим, 600мА. Вот и получается, три вольта умножить на 0,6А, выходит 1,8 ватт один диодик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

В общем, хотел нагнуть самое высокое растение, но получилось надломал и я его топнул, пересадил верхушку в новое ведро и под отдельную лампу. Два растения поменьше нагнул и закрепил веревками. Что скажете?

IMG_20210921_180034_283.jpg

IMG_20210921_180026_498.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 часа назад, ДедушкаДжа сказал:

В общем, хотел нагнуть самое высокое растение, но получилось надломал и я его топнул, пересадил верхушку в новое ведро и под отдельную лампу. Два растения поменьше нагнул и закрепил веревками. Что скажете?

IMG_20210921_180034_283.jpg

IMG_20210921_180026_498.jpg

Рассеиватель с лампы сними бро

  • Джа Пре +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
16 часов назад, ДедушкаДжа сказал:

В общем, хотел нагнуть самое высокое растение, но получилось надломал и я его топнул, пересадил верхушку в новое ведро и под отдельную лампу. Два растения поменьше нагнул и закрепил веревками. Что скажете?

IMG_20210921_180034_283.jpg

IMG_20210921_180026_498.jpg

Отражатель надо вешать на стенки,возьми хоть фольгой пищевой обклей стенки,какое ни какое отражение даст тебе бонусик не большой но даст.Вентилятор маленький купи за 500-600 рублей внутри поставь чтоб он хоть в стену дул,разгонял воздух,у тебя там даже с открытой дверкой не гуляет воздух,он туда сюда ходит,но потока нет чтоб обдувать стволы и листья.Обрати внимание какие они у тебя тёмно зеленые,они у тебя обожрались азота сильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
В 21.09.2021 в 15:05, ДедушкаДжа сказал:

хотел нагнуть самое высокое растение, но получилось надломал

бро, ты провел операцию, которая называется "суперкропп". Это многие делают специально. Растение образовывает "колено" на месте перелома и нормально развивается дальше. Делается это, чтобы уменьшить рост растения, дать возможность боковым веточкам развиться и увеличить за счет этого количество бошек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...