Перейти к публикации

Помогите опредилить : дефицит или передоз ?


Рекомендованные сообщения

Приветствую ! Прошу помощи ! Что я делаю не так ? Доливаю в крануху 50 ппм калмаг до 200 ппм. Далее базу гхе флора 1,5-1,5-1 до 800 ппм. Кокос/перлит - плагрон 70/30. На входе и выходе приблизительно одно и то же. Пш 5,5-6,0. На входе и выходе тоже не меняется. Полив раз в два дня где-то с хорошим дренажем. Свет 100 вт лед. Температура. 24-27 Влажность 45-60. Кончики вроде как горят от передоза, хотя многие говорят что это дефицит и чего-то не хватает. Сейчас листы желтеют по краям с кончиками. Светлеют между жилок. Некоторые стебли фиолетовые сильно. Страдают в основном старые большие листья. Что ей не нравится ?

1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блок/деф Калия, судя по некоторым листьям

А на других более выражен деф магния, хотя может и Калий все же..

Надо кормить полагаю. Но для начала уточни сколько расте?  компот больше на вегу судя по всему

 

 

  • Like +1 1

 

Runtz & Gorilla Glue | Barney's Farm | Coco | Led ( текущий гроу )

Green Poison в 1 л. горшках / Кокос / АN  Сухой вес - 255 гр. :perfect:

 :flower:  DWC | Blue Auto Mazar® от Dutch Passion | Led   Сухой вес - 416 гр. :peace:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, boyarskiy сказал:

блок/деф Калия, судя по некоторым листьям

А на других более выражен деф магния, хотя может и Калий все же..

Надо кормить полагаю. Но для начала уточни сколько расте?  компот больше на вегу судя по всему

 

 

8 недель фотик. Так у меня он на веге. Удобры от kriss. Он рекомендовал кормить 1,5-1,5-1 до перевода на цвет. Почему может быть блок деф калия и магния ? ПШ же норм. Дать больше калмага ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К нам каждый день поступают вопросы -почему у моего растения листья желтые? Ответ на эту проблему - Sensi Cal Mag Xtra

Каждому растению нужен кальций для построения своей клеточной структуры.  При отсутствии кальция растение начинает болеть -появляется вершинная гниль, структура цветков и плодов нарушается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, gans30 сказал:

К нам каждый день поступают вопросы -почему у моего растения листья желтые? Ответ на эту проблему - Sensi Cal Mag Xtra

Каждому растению нужен кальций для построения своей клеточной структуры.  При отсутствии кальция растение начинает болеть -появляется вершинная гниль, структура цветков и плодов нарушается.

Спасибо ! Обычнай Calcium Magnesium от Terra Aquantica это же тоже самое ? Как выше и писалось, я лью в воду 50 ппм где-то 1 мл на л. Получается до 200 ппм, как все и советуют, а потом удобрения до 800 ппм. Раньше на 3 неделях тоже были проблемы и мне советовали снизить ппм, т.к. 900 ппм типа было много и растение не успевало все переварить. Какую дозировку тогда делать калмага ? И на веге трипарт ГХЕ 1,5-1,5-1 мало как советовал продавец удобрений или оставить ? Также хочу поинтересоваться на счет таблиц: на второй на веге 0,4 ЕС, на первой 1,3-1,8 норма. Почему такая большая разница и какой нужно руководствоваться ?

2.jpg

1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Alyo сказал:

Что я делаю не так ? Доливаю в крануху 50 ппм калмаг до 200 ппм

Калмага нужно 2 мл/л

Какой PPM дренажа сейчас у растихи?

2 часа назад, Alyo сказал:

Также хочу поинтересоваться на счет таблиц: на второй на веге 0,4 ЕС, на первой 1,3-1,8 норма. Почему такая большая разница

Флорой не пользовался, но судя по картинкам, на первой нормы для гидры/кокоса, на второй - для земли.

Killer Kush (Kriss) & Blueberry (ES) - кокос, ДНАТ 250, Advanced Nutriens. Автофем

Sugar Black Rose (Big Monkey Seeds) Fem - кокос, ДНАТ 250, Advanced Nutriens

Cake Crasher Feminized (Big Monkey Seeds) - кокос, ДНАТ 250/LED 200 Вт, Advanced Nutriens

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, mrJar сказал:

Калмага нужно 2 мл/л

Какой PPM дренажа сейчас у растихи?

 

Сейчас 750-800 ппм дренаж. Я лил на вход около 800 ппм. Сильно большой разницы между входом и выходом за весь период не наблюдал. Максимум 100 ппм была разница.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Alyo сказал:

Сейчас 750-800 ппм дренаж

Если куст большой, вполне вероятно, что недокармливаешь.

Вообще советую лить удобры по таблице производителя, а не по значению ppm.

 

Killer Kush (Kriss) & Blueberry (ES) - кокос, ДНАТ 250, Advanced Nutriens. Автофем

Sugar Black Rose (Big Monkey Seeds) Fem - кокос, ДНАТ 250, Advanced Nutriens

Cake Crasher Feminized (Big Monkey Seeds) - кокос, ДНАТ 250/LED 200 Вт, Advanced Nutriens

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, mrJar сказал:

Если куст большой, вполне вероятно, что недокармливаешь.

Вообще советую лить удобры по таблице производителя, а не по значению ppm.

 

Не большой. Удобры от крисс. Он скидывает таблицу по которой кормить и все в его теме довольны, а по производителю много раз видел жалобы. Даже если и по производителю, то по значению ппм как раз у меня почти максимальный ЕС на веге - 1,6, т.е. 800 ппм. По таблице 1,3-1,8 должен быть. Вот половина листов начинает заворачиваться наверх и желтеть с кончиков. Где-то быстро по краям... Разве это дефицит ?

2.jpg

1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Alyo сказал:

Он скидывает таблицу по которой кормить и все в его теме довольны

Да, если у крисса покупал, по его табличке спокойно лей. Я тоже вполне доволен, когда беру у него адвансед нутришн, все растет как надо.

11 часов назад, Alyo сказал:

по значению ппм как раз у меня почти максимальный ЕС на веге - 1,6, т.е. 800 ппм

Не сильно заморачивайся насчет ппм/ес, эти числа зависят от многих переменных - состояния и объема куста, его корневой, удобрений, точности прибора и тдтд. Показатели дренажа лучше отслеживать в динамике - чтобы быстро реагирвать на резкие скачки вверх/вниз.

11 часов назад, Alyo сказал:

Разве это дефицит

Может быть блок веществ, когда корни не могут усваивать питательные элементы - симптоматика при этом такая же, как при дефиците. Выглядят кустики слегка бледными и голодными, имхо.

Я бы на твоем месте пролил кокос кранухой с ph 6-6,5 (если вдруг блок из-за засола), и начиная с 2 дня заливал полную дозировку удобрений по таблице крисса. К примеру, взял 2 л воды, добавил по таблице удобры, выравнял ph до 6-6,5, залил. И так несколько дней, с обязательным замером показателей дренажа. Через неделю точно поймешь, что не так, или же все станет на свои места, если банальный голод.

  • Like +1 1

Killer Kush (Kriss) & Blueberry (ES) - кокос, ДНАТ 250, Advanced Nutriens. Автофем

Sugar Black Rose (Big Monkey Seeds) Fem - кокос, ДНАТ 250, Advanced Nutriens

Cake Crasher Feminized (Big Monkey Seeds) - кокос, ДНАТ 250/LED 200 Вт, Advanced Nutriens

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, mrJar сказал:

Я бы на твоем месте пролил кокос кранухой с ph 6-6,5 (если вдруг блок из-за засола), и начиная с 2 дня заливал полную дозировку удобрений по таблице крисса. К примеру, взял 2 л воды, добавил по таблице удобры, выравнял ph до 6-6,5, залил. И так несколько дней, с обязательным замером показателей дренажа. Через неделю точно поймешь, что не так, или же все станет на свои места, если банальный голод.

Короче, последний полив делал с 850 ппм. В первый раз дренаж получился меньше за все время: 604 ппм с одной и 720 ппм со второй, которая поменьше. С этой стороны вроде как дефицит. Но меня напрягают именно эти кончики листов: как-будто от передоза обгорают. Проливку я уже делал два раза водой, когда только начались проблемы с пожелтением. Вроде немного лучше было после этого, или мне показалось, но не хуже точно. Что опять тоже путает.  И каждый полив стараюсь лить больше (дренаж чуть ли не 50%). И как понять "полную дозировку" ? Я же и лью типа полную: 1,5-1,5,-1 , как крисс и советует по таблице до перевода на цвет (третья неделя). Ни больше ни меньше. Разве что калмаг поднял с 1 мл/л до 2мл/л. Пока результатов не видно.  Будет хуже - попробую ещё раз промыть.

Screenshot_4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Alyo сказал:

меня напрягают именно эти кончики листов: как-будто от передоза обгорают

Бро,голодные они у тебя)

11 часов назад, Alyo сказал:

604 ппм с одной и 720 ппм со второй

Повторюсь: эти показатели в отрыве от динамики мало о чем говорят. Нужно постоянно записывать показатели, особенно первые разы. Тогда ты четко увидишь, хорошо или плохо кушает растиха, соответственно, при сильном росте ппм можно на след. день покормить водой, если ровная динамика или небольшой рост (50-100 PPM) - можно дальше кормить по таблице.

11 часов назад, Alyo сказал:

И как понять "полную дозировку" ? Я же и лью типа полную: 1,5-1,5,-1 , как крисс и советует по таблице до перевода на цвет (третья неделя)

Ты каждый день льешь удобрения? Или чередуешь с водой? И удобры разводишь из расчета на литр, или на весь объем воды для полива?

Killer Kush (Kriss) & Blueberry (ES) - кокос, ДНАТ 250, Advanced Nutriens. Автофем

Sugar Black Rose (Big Monkey Seeds) Fem - кокос, ДНАТ 250, Advanced Nutriens

Cake Crasher Feminized (Big Monkey Seeds) - кокос, ДНАТ 250/LED 200 Вт, Advanced Nutriens

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, mrJar сказал:

Ты каждый день льешь удобрения? Или чередуешь с водой? И удобры разводишь из расчета на литр, или на весь объем воды для полива?

Спасибо за помощь ! Когда каждый, когда через день. Смотрю по влажности кокоса. Если начинает немного подсыхать - каждый день. Удобры как и писал - мл на литр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Alyo сказал:

Если начинает немного подсыхать

Давать подсыхать не надо, из-за этого могут быть траблы. Я такие растения как у тебя по размеру - каждый день компотом поливаю, лишнее уходит в дренаж. 

  • Like +1 1

Killer Kush (Kriss) & Blueberry (ES) - кокос, ДНАТ 250, Advanced Nutriens. Автофем

Sugar Black Rose (Big Monkey Seeds) Fem - кокос, ДНАТ 250, Advanced Nutriens

Cake Crasher Feminized (Big Monkey Seeds) - кокос, ДНАТ 250/LED 200 Вт, Advanced Nutriens

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...